Как я делаю аудиокниги. Часть 2. Как продвигать свои аудиокниги?

Всем большой привет из слегка заснеженной Самары! Что из новостей? Я получил куар код после болезни на госуслугах. Людей на улице после локдауна стало заметно больше, работа в такси восстанавливается тоже. Выложил новый эпизод таксоидов2150. В прошлом посте я показал, как я занимаюсь своим увлечением. Получил массу обратной связи и советов от Пикабушников, за что им моя благодарность. Ребята, @rrorarh, @Muzeta, @inexpert, @kystar55, @Andrey1014, @m1nuta и другие - спасибо за реально интересные и полезные комменты!

В этом посте я хотел бы рассказать, как я занимаюсь продвижением своего хобби (чтецу нужны слушатели) и заодно поинтересоваться - как делают это те из вас, кто занимается тем же, что и я.

Итак, во-первых, выбор платформы. Куда выкладывать аудиокниги?

Я остановился на двух вариантах. Это ютуб и телега. Почему? Ютуб - это, по расхожим мнениям, площадка контента номер один, и я лично заметил, что за последнее время там появилось очень много аудиокниг, причем, формат видео позволяет добавлять видеоряд, что но мой взгляд интереснее. Телега. Лично моё имхо, контент там заблочат в самую последнюю очередь. Меньше цензуры, внушительное поле возможностей интерфейса каналов и групп.

Вопрос к знатокам. Что бы Вы порекомендовали из площадок и почему?

Во-вторых, как продвигать?

Что касается меня, я пробовал много разных вариантов. Платных и бесплатных. Понял, что платно продвигаться не хочу, контент ещё сырой и нет лишних денег. Выбрал бесплатные способы. А именно, регулярное создание контента, эксперименты и совершенствование навыков создания аудиокниг и активное общение в разных тематических и околотаких сообществах. Когда начинал, месяц назад, пробовал биржи взаимных подписок.

Как я делаю аудиокниги. Часть 2. Как продвигать свои аудиокниги? Аудиокниги, Такси, Творчество, Самара, Диктор, Чтец, Озвучка, Длиннопост

Пробовал месяц, понял, что просмотры и лайки никак не влияют на продвижение и потихоньку свернул это дело. Кто-то скажет, что это фу и так далее. Я попробовал, это можно увидеть на моем канале, и сделал вывод, что для меня это не подходит. Таким способом я не найду свою целевую аудиторию.

Дальше. Я искал группы и форумы по тематике любительских аудиокниг.

Вконтакте, телега, фейсбук, ютуб. Именно в таком виде. Форумы с профессиональными аудиокнигами мне не подходят, так как уровень моей работы пока ещё низковат. В телеге нашел группу, которая не против бесплатного размещения моих файлов у себя, рекламить не буду, кому надо, спросите в комментах.

Нашёл канал в Ютубе Самиздат. Посмотрел. Но, там публикуются работы таких чтецов, как Кравец и много подобных ему. А они реально профи. А я, пока, нет

В-третьих, где же найти людей, которые занимаются озвучкой на любительском уровне и их оценивают такие же любители-слушатели?

Я находил группы в вк и тг, но они работают на платной основе. Неужели нет такого сообщества? У меня есть мысль по этому поводу и я хотел бы получить мнение местных по этому поводу.

Первое. А что если создать канал в тг и и привязать к нему группу? Файлы любого размера, реакции, ссылки - всё в тг имхо круто реализовано для крупного контента.

Второе. Создать сообщество тут. Сообщество любителей аудиокниг есть, А любителей делать их нет, либо я их не нашёл.

Суть идеи. Те, кто делает аудиокниги, как хобби или просто в начале этого пути профроста, приходит в это сообщество, получает возможность всегда бесплатно выкладывать своё творчество, получать от участников отзывы, как в рамках сообщества, так и на тех ресурсах, на которых он постится. Одновременно наступает обязанность активно участвовать путем тех же самых действий в отношении сообщников. Выдадим чтецам и авторам админки и все вопросы решать открытым голосованием. Тем самым заработает взаимное продвижение, путём появления просмотров, реакций и адекватных комментов у всех участников сообщества. Это для авторов. Туда же можно приходить тем, кто хочет послушать начинающих авторов и чтецов, помогая тем самым своей реакцией, советами и лайко-комментовой поддержкой. Ваше мнение жду под этим постом. P. S. Канал и группа уже готовы, на всякий случай. Рабочее название даже придумал и логотип на коленке нарисовал)))

Как я делаю аудиокниги. Часть 2. Как продвигать свои аудиокниги? Аудиокниги, Такси, Творчество, Самара, Диктор, Чтец, Озвучка, Длиннопост

Всем доброго времени суток и удачи!