Как я была бомжом. (Об Аргентине и аргентинцах)

Здравствуйте, новые знакомые. Не слишком верю, но, возможно, однажды кого-то назову моими друзьями. Пост первый, не судите строго. За все ошибки, что найдете, пинайте меня, ибо филолог, забывающий родной язык, это печально и достойно пинка.

Итак, мне 34 года, и 30 из них я прожила бомжом в душЕ. Фактически у меня есть собственность, но дом свой я найти не могла никогда. Помню, в раннем детстве в Сочи казалось, что мой дом и родина там, но потом все это было безжалостно растоптано родителями и вследствие государством. Но я не об этом. Оторвало болтаться по миру меня рано. Всё, где я была и искала приюта, не буду рассказывать. Расскажу, где я его нашла. Я осела другом конце мира в Аргентинских Андах, самой жаркой их части. И здесь теперь мой дом, который меня ждет.

Аргентинцы - народ по мне "двояковыпуклый". С одной стороны они тотально радушные, гостеприимные, говорливые, "помогливые", семейственные и целуются в щечки при каждой встрече (да-да, и мужики тоже, это ОК, не гейство). С другой стороны это ад для интроверта. Но от интровертности я стараюсь "лечиться", еженедельно посещая психолога. Живу я здесь уже чуть больше 4 лет и никуда-никуда совсем не хочу. Хочу свой дом и забрать сюда маму - моего единственного родственника в мире. Я привыкла уже ко всему: к людям, к языку (с нуля научилась за год, по-русски практики никакой не имею кроме мамы по скайпу раз в недели две), к еде (тут отдельно рассказывать надо много), к праздникам, к бюрократии и к тому, что чувство юмора у нас с ними совсем разное. Более того, можете меня судить или не судить, меня здесь покрестили католики. Я нехристем жила раньше. Но, не суть.

Каждые новые знакомства с ними выливаются в примерно одинаковый набор вопросов, вы знаете эту клюкву, про холодную Россию, как мне далась смена климата, привыкание к еде и т.п. Я сначала вещала им честно, что Сочи и Тукуман очень похожи по климату, и в России таки есть кусочек тепла и пальм. Но потом я забила на это и начала гнать про снежные завалы и медведей с балалайками и водкой. Так смешнее.

Любовь к путешествиям и приключениям у меня, кстати, с переездом не отсохла. Я люблю все это до чертиков, плюс моё архентино научил меня рыбачить, и теперь я до чертиков люблю еще и рыбалку, причем, обижаюсь, когда они туда валят чисто мужской компанией, и мне нет места в оном действе.

Но в любом случае, куда бы меня не занесло, в далекую Азию или недалекие горные походы по Андам, больше я уже бомжом себя не чувствую, и у меня есть, куда вернуться, где мне хорошо, и где меня ждут разноцветные родные чашечки и разноцветные родные стены.

Вот такой философский пост вышел. Не обессудьте. Коммент для минусов дам. Но если утопят пост, больше не буду писать, вероятно. Публика ведь хороша та, которой интересно, правда? Можете написать мне в комментах любые вопросы.

Заранее скажу, что в Буэнос Айресе не жила и не хочу, не люблю большие города. Да там очень много русских. Да, в наших краях их нет.
Нет, в аренде понимаю меньше малого, зато понимаю в медицине, кухне, традициях, особенностях языка, особенностях местных интернетов и некоторых рынков. Очень-очень много знаю о туризме по северной (и самой большой) части страны. Очень много фото севера имею.

Держите для затравки фотку аргентинского асадо (барбекю) и озера возле нашей дачи (2600 метров вверх, потому облака низко). Обе на телефон, писала с телефона, так что, тоже не обессудьте. Чао, кариньос! ☺

Как я была бомжом. (Об Аргентине и аргентинцах) Аргентина, Истории из жизни, Латинская Америка, Латиноамериканцы, Длиннопост
Как я была бомжом. (Об Аргентине и аргентинцах) Аргентина, Истории из жизни, Латинская Америка, Латиноамериканцы, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите дальше,пожалуйста! Аргентина далеко, из первых уст интереснее услышать!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно что-то конкретное, спрашивайте. :) На стиль написания вон уже жалобы имею.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как легализировалась ? мало инфы на эту тему

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К моему неожиданному "везению" и одновременно фактическому несчастью легализовалась я по категории "на лечении". У меня прямо здесь диагностировали неизлечимую неврологию. И вот теперь они ее "лечат".
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе зачем в топ? Выясни сперва, зачем ставят комменты "для минусов".
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я поставила, чтобы их посчитать. ☺ Вам жалко? А топ не будет и не нужен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как местные вообще относятся к туристам? И как там с безопасностью для одиноких девушек?
Интересно ещё почитать было бы про далёкие дали х)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К туристам отлично относятся, гостеприимство же.
Девушек... Ну, опасности нет, если ночами по стрёмным кварталам не бродить, но там и парням не бродить лучше, если честно. А в остальном, Кавказ знаете? Вот у нас почти Кавказ. Вино, мясо, загорелые ребята и фразочки временами типа: "Дэвушьк-дэвушьк, да, ти, красиви, тваиму папи зять нэ нужьн?" Это не на каждом шагу, но встречается. Вообще воспитанные. ☺

Да и поразила по приезду больше всего эта похожесть на Кавказ. 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

так понимаю,вам разрешили остаться ,поставив определенный диагноз(впервые о таком слышу...О_о,я б не решилась ,у вас была страховка ,покрывающая лечение? если не хотите особо рассказывать,можете просто ответить да/нет)

или вы по браку,напр.в итоге остались?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, по болезни, есть такая категория вида на жительство "на лечении". Я не замужем, без страховки, в ведении бесплатной медицины, которая в этой стране мне откровенно говоря очень нравится. ☺
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А окончательно как перебрались,можно узнать?ну там работу нашли или как?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я задолго до поездки фрилансила дизайном. И у меня была заначка, заработанная ранее. Без нее я бы и на каникулы за тридевять земель не сунулась. Уже в Аргентине не последнюю роль сыграл показавший мне ее аргентинец. Поболталась я здесь около года студентом, изучающим язык, и все тем же фрилансером, а потом диагноз мне выписали такой, что мне проживание легализовал без универа, да и я так с тем же аргентинцем осталась. Он от меня не отказался, узнав, что будущее мне напророчили инвалидное.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите как вы переехали, как остались. С фотками.
Интересно почитать про жизнь обычных людей. Где живут, чего едят, как учатся.

У меня есть одна интернет-знакомая, которая пожила немного в Аргентине, и теперь чуть ли не жизнь готова положить,чтоб туда переехать на пмж. Но ее останавливает муж-финн и двое детей. Но она все равно надеется когда-нибудь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переехала я прозаически. :) Ехала сюда на каникулы отдыхать и знакомиться с Латинской Америкой. Но понравилось так, что вернулась на родину для того, чтобы собрать вещи и переехать. У меня фотик тогда был совсем мыльный 2006 года, хуже, чем телефон сейчас. Так что, не знаю, стоит ли оно того, чтобы выкладывать, или нет.


А вот про жизнь аргентинцев расскажу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что поначалу поразило больше всего? Как Вам без родных продуктов? Есть ли-понаехали тут? Всё интересно!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вся страна - это страна иммигрантов и потомков иммигрантов. Потому к "понаехали" нет претензий.

А родные продукты... Не знаю... Селедку я научилась солить сама. В продаже готовой нет. Огурцы я солить умею, но у нас тут нет маленьких для посола. Все большие, похожие на кабачки и с горой семечек. По огурцам скучаю, да. Это единственное. А гречку я никогда не любила, потому тоску столичной русской диаспоры по гречке не разделяю. Пожалуй, это все. Другие продукты тут либо есть, либо я умею это готовить из того, что есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Muy bien I like it. Про чувство юмора расскажи, и чем нормальный испанский отличается от аргентинского.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто.

Чувство юмора просто иное, понимала бы его - смеялась бы вместе с ними. А так, ни я им не могу удачно рассказать ни один анекдот, ни их шутки мне непонятны. Грубо говоря, если трещит по телику местный петросян, все сидят ржут. А я понимаю, что он говорит, но не понимаю зачем. Слово "лопата" непойми где. То есть, это уже не языковой барьер, а какой-то культурный.

Ну и язык у них проще евро-испанского в произношении, потому что звуков сложно выговариваемых нет. На все их звуки есть русские аналоги. Vos используют вместо Tú с чуть измененной формой глагола в настоящем. И просто огромное количество региональных слов. Всё. Это вся разница.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

После первых 2х абзацев я понял, что девочка в 4 года потерялась в Сочи и 30 лет бомжует, живя в дУше в Аргентине. А виноваты в этом родители и проклятый режим.


Нельзя так с русским языком.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. К сожалению, что есть... Я предупредила.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из под Кордобы. Рассматривала Тукуман в качестве места для жизни, но осели тут. Поэтому про Тукуман интересно. Не теряйся, пиши.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О! 600 км. Соседи. До ваших степей я еще не доехала, север большой слишком для изучения. ☺

Ник что-то у вас прямо такой знакомый с какого-то другого ресурса. Но с какого - не помню. 😀
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост!За откровенность спасибо . Я на Вас подписан, жду продолжений! Если кто то, Вам будет гадости писать, не берите близко к сердцу, я Ваш горячий поклонник
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
😊😀 Постараюсь не разочаровать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну что тебе сказать про Сахалин?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут почти "у самого захода", а не восхода живу. 😂 Но Камчатку мечтаю увидеть однажды.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы сюда прошу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, соседи :) да, тут везде есть что посмотреть в плане природы особенно. Если досканально, жизни не хватит.
Сама хочу попутешествовать, но обросла собаками, котами, ребёнком и стройкой - пока вообще никак не просматривается возможность :(
А ник много где светился, может на аргентинских форумах видели
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я стараюсь обрастать очень осторожно. Глядя на свекров, понимаю, что можно добиться всего. И обросли, и путешествуют. Молодцы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно! Пишите, мы почитаем.
А вот с сарказмом в комментарии выше, соглашусь. Не надо им гнать про медведей и балалайку. Рассказывайте правду, хоть и устали повторяться. Россия такая красивая географически. И не повторимая, да. Не поддерживайте вы эти дебильные стереотипы о России.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, вы и правы, но у меня однажды уважение к случайным знакомым пропало. Хотя, наверно, надо его вернуть. Друзей у меня уже год как нет здесь, может однажды и кто-то случайный знакомый зацепится, а потом придется объяснять, что все это про медведей была пурга. Не поймут. Юмор-то разный.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а наши там в основном кем устраиваются ? и чего делают ? рантье или работяги ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные есть, но в столице. А учитывая евро-особенности столицы, там от разработчиков ПО и юристов, до строителей и маникюрщиц есть всякое. Кто подольше живет, свои бизнесы имеют. Главная проблема - подтвердить российское высшее образование практически нельзя никак. Кто из специалистов просто по резюме и опыту работы прокатил - молодец.


Я же живу в центре концентрации сельского хозяйства (производства сахара и цитрусов). :) Тут иностранные специалисты никаким боком не катят практически.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё :D Наверное, ради этого поста я и подписан на вас XD
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. :) Это же надо суметь выловить просто из комментариев, на кого подписаться!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте плз ссылочку на ресурс с ценами на недвижимость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут по провинции недвижимость надо искать. От местонахождения сильно меняется цена. Страна огромная ж.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, лучше, выезжая никому не сообщать и выезжать-то незаметно с участка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше иметь друзей, которые приглядят за собакой, и собаку нормальную. Друзья же могут иногда оставлять включенным свет и музыку. У нас тут так люди делают ииногда там, где участок почти в кампо или у соседей дома недостоверные, район необитаемый. Ну или там реально районы не очень. В нормальном районе при наличии горы соседей никто никуда не лезет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже есть. У родителей есть друзья, которые никогда в гости не приезжают, из-за того, что их 2 раза грабили. Причем выносят все-ложки, кастрюли...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клевый райончик там, видимо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда уж... ужасно, что детская преступность в основном. Мама говорит, был случай, что подростки девочку убили, и им ничего за это не было. Пожурили и отпустили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему детская? Вполне здоровые дебилы крадут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мама говорит, что в Испании и Италии тоже рвут сумки со страшной силой. ( странно, что в России этого нет). Особенно сторониться мотоциклистов, они еще и толкают при этом и можно очень травмироваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Испания и Италия номинально Европа, а на деле те же самые латины. У них в генетике ворье развито. Да и Португалия с ними в компании, вестимо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пейзаж какой? У нас холмы-холмы))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас? Анды же. Дача на высоте 2600 метров. В фотки вот сейчас с телефона не докопаюсь только...
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, если решусь. А что из такого грандиозного есть посмотреть? Может, что-то посоветуете? Так мы по Уругваю катаемся, были в нескольких местах, но поблизости в основном, даже в Монтевидео не была и не горю желанием, говорят, сумки вырывают там. Преступность детская, в основном, детям все сходит с рук. А в Аргентине опасно? Есть такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть по северу Аргентины точно скажу что. Пишу то, что лично мне понравилось. :) Программа-максимум для вбития в гугль с востока на запад: Cataratas Iguazú, San Ignacio de Mini, mina Wanda, в Корриентесе рыбачить хорошо, а по Андам в Сальте Quebrada de las Flechas, Garganta del Diablo, Anfiteatro, Dique Cabra Corral (летом очень купательное водохранилище), в Саетьяго Thermas de Río Hondo (крутой термальный курорт), Ischigualasto Valle de la Luna в Сан Хуане, Talampaya в Да Риохе, Salinas Grandes на стыке Сальты и Хухуя.

А из того, что я не видела, но очень хочу: Уюни под дождем в Боливии и Salto del Angel в Венесуэле. Вот последнее как увидеть - вообще плохо представляю. Дальше еще вторичный список есть, но то будет уж совсем длинно.

А сумки... Ну, есть такая беда по всей латиноамерике. Я их просто не ношу и проблемы нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, орви я имею ввиду. Они не болеют, перестали совсем. Говорят, в метро московском цепляли, а сейчас почти нет общения, не от кого подцепить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На общественном транспорте и при посещении публичных госпиталей все точно так же, как и в метро. 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про собственный бизнес серьезно? В Уругвае наоборот бизнес почти искоренили. По крайней мере иностранцу нереально. Тут бывший президент Мухико отбирал у богатых и раздавал бедным. А раз ты-иностранец, значит -богатый. А почему вам именно Аргентина по душе пришлась? Чем именно зацепила? Или там лямур зацепил. Или сначала язык учили, потом лямур. В Аргентине очень жарко сейчас. Мои говорят там у вас нереальная жара
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аргентина большая. ) На юге вряд ли жарко, да сейчас и у нас почти на тропике прохладно местами.
А язык я уже здесь учила. И влюбилась тоже уже здесь. :) Страна понравилась с первого взгляда.
Тут у многих знакомых русских/украинцев свое дело. Демократично все вполне.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Аргентине Ж говорят, вместо испанского ll и У. Я в Уругвае, тут Ш. Так непривычно. Хочу отбомжеваться от родных и поехать посмотреть Аргентину и Бразилию. Мои тут тоже не в маленьком городе даже, а на чакре. Но чую, приелись мы уже друг другу, надо валить. Осталось 3 недели до вылета, успею наверное добраться вкруголя до сан-паулу😂На местных автобусах или автостопом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, путешествия это всегда классно. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, и в Уругвае вроде как бесплатная медицина. Но моим пока не " посчастливилось воспользоваться. Точнее 'слава Богу обходились'. Двже когда в аварию попали и корова на ногу наступила. Чувствую, и не обратятся, если все ок будет. А гриппом не болеют совсем. Будто в россии грипп все же вирусный. Зато галимая аллергия появилась, как в поле поработают:(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно гриппом я ни там не болела, ни здесь. Ни разу прививок от него не делала. А всякие ОРВИ одинаковые... Без разницы раз в год цепляю.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет @dtucumana) пишу тебе из Новосибирска
У меня к тебе, может быть, немного наглая просьба. Я очень люблю получать почтовые открытки из разных уголков мира. Можешь отправить мне открыточку из Аргентины? Адрес отправлю, разумеется))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поищи вконтакте под тем же ником.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Аргентину действительно интересно почитать, тем более страна большая, красивая и уютная. А с латинской америкой у меня еще связаны личные теплые воспоминания.
Самый вечный и главный вопрос - от поросенка петра - чем там можно заниматься, чтобы себя обеспечивать, потому как в Аргентине сейчас экономика не лучшие времена переживает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где экономике сейчас хорошо? Плохо везде, правда, в разной степени. Но вообще страна (не столица) под собственный бизнес заточена. В столице есть всё, там и устроиться на работу супер-спецом в интернациональные корпорации можно, ну, как и в других столицах. А по провинциям самый беспроигрышный вариант: своя парикмахерская, своя пекарня, своё что угодно для людей... Ещё есть юг. Но его особенности я знаю только по наслышке. На юге находится промзона крупных заводов, включая всю бытовую технику и электронику. Вот на них, говорят, зарабатывают хорошо, и семей иммигрантских там много. Но знакомого ни одного у меня там нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался! Отлично изложенный пост. Хочется ещё про Аргентину почитать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂 Что-то совсем противоположные мнения про мое изложение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то пост от вас)) очень интересно😊 пишите про культуру, язык, еду, что вас удивляет в Аргентине)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот через 4 года не удивляет уже, наверное, почти ничего. Вжилась в роль. Хотя, надо покопаться в голове на эту тему. :) Может, и выкопаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как они говорят - сесть в автобус, а то по интернету интересная ржака ходит. https://pikabu.ru/story/argentinskiy_ispanskiy_1839392. Я то из латинос только с кубинцами и колумбийцами общался..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Subir colectivo - сесть в автобус. Ну и пост тот так... слишком утрированный. Если кто-то прямо вот так и говорит, как там, то он столичный и очень плохо воспитан. Чем лучше воспитание, тем приличнее язык. Я самые основные отличия написала для всех. А особую похабщину тулят особые личности. Ни в семье, ни на работе у моего аргентинца я такого не слышу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы за год примерно там ,на курсах ,до какого уровня дошли? и в последствии, до какого уже самостоятельно ,сейчас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курс меня учил уровню В1-В2, и экзамен я сдала на В2. А вот чему я уже научилась - кто ж знает. Говорю свободно, читаю свободно, понимаю свободно, ошибки письменно делаю, сама нахожу, помогают находить. Имею мечту отполировать произношение так, чтобы попозже палили. А на лицо меня и так не палят. 😀
Автор поста оценил этот комментарий
и хотелось бы историю о том,как вы учили язык
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас национальный гос.универ тут, а у него факультет "языков и философии". И на этом факультете разные языки для всех на свете, включая и испанский для иностранцев. Курс платный, но при этом раздолбайский достаточно, иностранцы всякие пробегают, но в основном немецко-австрийские студенты по обмену. Больше всего раздрая тоже от европейцев. Редко попадающиеся азиаты ведут себя намного приличнее, хотя, успехи у них похуже. В общем, год я туда ходила, а дальше уже книги и ежедневная практика сделали своё. Я здесь кроме испанского вообще ни на каком не разговариваю.
показать ответы