Как я был свидетелем преступления и даже не вякнул

Как я был свидетелем преступления и даже не вякнул БМП, Разведка, Военная прокуратура, Следователь, Чечня, Война, Чеченские войны, Воспитание, Воспитатели, Рассказ, Истории из жизни

Навеяло постом Ответ на пост «Польша отправила Украине 200 танков Т-72. Польша разошлась не на шутку»
В начале двухтысячных расследовал воинские преступления в ЧР: как и среди военных, так и совершенные военными в отношении мирного населения.
Дела попадались такие, что в ПВД на аэродроме в Ханкале не отсидишься - постоянно мотался по "окресностям". Так получилось (это другой случай), что в моём распоряжении был разведвзвод на 3 бмп, который и "таксовал" по указанным мной маршрутам. Единственным условием было - чтобы я не позже чем за сутки сообщал маршрут и его согласовали (избежать авиа или артналетов и т.п.)
В общем, покатался...
В один из дней на этих трёх бэхах помчали в Аргун, надо было осмотреть место происшествия. Всегда ездили ОЧЕНЬ быстро и сидели всегда на броне. Внутрь только папку свою с бланками бросал. Механики - 19-летние мальчишки-срочники были.
И вот в этот день на одном из КПП остановились, чтобы согласовать пропуск. Тут я со второй бэхи вижу, как офицер старший нашей команды склонился над люком механика первой машины и энергично что-то утрамбовывает туда руками.
Пока я слез и дошёл у механика-водителя этой первой машины лицо уже было разбито в кровь. Я офигел, потому, что этот офицер и вся команда прекрасно знали куда и кого возят и что нельзя совершать преступления вообще и при мне в частности...
Оказалось, что мягкость и плавность остановки БМП при её склонности к раскачиванию имеет большое значение во время боевого передвижения. И как раз этот механик был назначен вместо уволенного в запас и буквально на прошлой неделе при егорезком торможении с брони "посыпался" личный состав и один боец повредил позвоночник, а другой сломал ноги. Тогда с ним повторно провели тренировки и объяснили неоднократно, что так делать нельзя. И снова он "кивнул" так, что бойцы чуть не свалились.
И в этой ситуации все (в том числе его же сослуживцы) посчитали, что по-другому с ним нельзя...
Когда я снова виделся с ними через неделю, поговорил с этим пострадавшим (выпала минутка) и он был благодарен (!) судьбе, что служил в этом взводе. Говорил, что здесь он в каждом уверен, знает, что его не бросят и всегда всему научат...
Вот такие немакаренковские методы...
р.s. фото из паутины для наглядности