Как я бизнесом занимался.

Всем привет!!! Как многие на этом сайте решил, что хватит работать на дядю, пора и на себя погорбатиться. Долго думал, какую сферу выбрать, риски считал, тк денег не безлимит. Друг уже год занимался самосвалами и предложил тоже купить грузовик. Я видя, что у него неплохо получается + он успел наработать клиентскую базу, поэтому мог помогать с заказами и мне. Вот настал день X и я купил Volvo FM12, не имея опыта и категории С, как то перегнал машину на стоянку.)))
Как я бизнесом занимался. Открытие бизнеса, Пожары грузовиков, Volvo fm12, Длиннопост, Бизнес, Помощь

Как потом оказалось, что управлять 3х осным самосвалом совсем не сложно, хватило 10 кругов по большой площадке передним и задним ходом, габариты ощущаются не хуже чем на Тахо или МБ ГЛ. По комфорту Volvo можно сравнить со средней иномаркой, кондей, эл стекла, люк, хороший гур, сидения это отдельная тема, оч похожи по регулировкам на "комфортные" от BMW. В первый год работал по выходным на основной работе, шугался ментов)))) изучал конструкцию грузовиков и потихоньку ремонтировал. Осенью получил заветную категорию и стал ждать начала нового сезона, тк зимой работы почти нет.

И вот заветный день, увольняюсь, прощаюсь с офисом, вешаю хороший костюм в шкаф, одеваю старые кеды и джинсы... я водитель грузовика))))))


Я кайфую, нет стандартов общения с клиентами, не надо гладить рубашки, завязывать галстук, бриться. Все предельно просто и ясно, сначала на карьер потом на стройку и этот цикл раза три четыре за день, а хочешь, сделай себе выходной.


Проходит недели три и наступает день Х только уже в совсем высшей степени. Подбиваю в голове бабки, предлагаю девушке смотаться в Милан, куча других планов.... Вечером, как обычно оставляем машины на базе... ложусь спать.....в час ночи звонок от друга: горим!!!! Я в полном ахуе, натягиваю одежду, руки трясутся, мчу до стояки, по пути "маячок" шлет смс о температуре 80-90 градусов, я все еще не верю....подъезжаю и эмоции просто исчезают!

Как я бизнесом занимался. Открытие бизнеса, Пожары грузовиков, Volvo fm12, Длиннопост, Бизнес, Помощь

В сумме сгорело на 5,5 мл, страховок нет, тк машины старше 10 лет(((


А теперь самое интересное, за 2016 год в Питере сожжено около 110 самосвалов!!!! Полиция никаких мер не принимает и даже не может найти информацию по нашему случаю спустя пол года у себя в архиве, я так понимаю даже дело не завели....хотя в экспертизе пожарников четко написано, что это поджег. + после пожара с эскпертной группой на место выехал начальник отделения полици и всячески убеждал пожарников, что это самовозгорание))) об этом нам уже позже пожарные эксперты рассказали, мол начальники отделений на такие вещи вообще не ездят....

Буду благодарен любой информации или подсказкам, как лучше поступить.

Общим мнением потерпевших была выработана версия, что скоро на рынке появится крупный игрок.


PS за 12 часов до пожара еду я по набережной и меня натужно обходит пожарный Камаз, я тогда подумал, что хрен он быстро успеет если нужна будет помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, если хочешь закрепиться в этом бизнесе, лучше новую в лизинг и со страховкой!

Планируешь продолжать бизнес, или обратно к "дяде" в офис?

раскрыть ветку (71)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Новая такая 10 млн. Лизинг на 3 года обойдется тысяч в 200 ежемесячно при первоначальном взносе в 5 миллионов + страховка 500 в год. Я не уверен что можно за месяц на ней столько заработать.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но уже оставаться будет мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если лизинг с правом выкупа? Вроде такой вариант есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой лизинг подразумевает выкуп последним платежом.

24
Автор поста оценил этот комментарий

но новая конечно актуальна, когда у тебя контракт большой на 2-3 года вперед, в моем случае нужна за 3-4 мл

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда брать отечественное чудо инженерной мысли. С этими долларами даже китайцы стоят как самолет. Весьма соболезную потере кормилицы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

200 в месяц заработать совку - можно . надо не есть не спать не заправляться . ну и через год запчасти не на что будет покупать .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где-нибудь на севере Якутии - можно. Но там собачий труд и другой враг - мороз.
37
Автор поста оценил этот комментарий

в офис точно больше не хочу, а так конечно пугает перспектива оказаться в такой ситуации снова, думаю попробовать опять, только со страховкой.

раскрыть ветку (50)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сложную технику купил. Надо такой покупать. И соляру сливать на ночь, и сидуху без обивки мягкой. Хрен спалиш его)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не спалят, так дыру термитом через весь двигатель проделают.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Идея хорошая
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чувство от твоей фразы, будто я новый вид вандализма изобрел.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всегда найдут способ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка надо такого брать. пришел с канистрой и уже сразу с канистрой в жопе ушел.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

От таких ДУ ты с ума сойдешь и оглохнешь. Останешься без спины и всего, что только можно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился выпуск Ералаша

https://www.youtube.com/watch?v=IZvALEjgaUw

5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь стоит? У тебя НДСная контора, через которую деньги идут? Или за налик шабашишь? Одна машина это в любом случае мало. Если интересно, могу рассказать про самосвальный бизнес.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием бы почитал, ждать пост?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча читатель, но попробовать можно. Попробую осилить в выходные.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пробуй со страховкой, вот будет месяц без работы, а какие-нибудь джентельмены у тебя колеса скрутят, и страховка отобьётся и и месяц уже не без работы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если взять такой же недорогой, но потратиться на охрану (хз даже как)?

4
Автор поста оценил этот комментарий

спать в машине лучше тогда, а собака по чуйке приплижающихся негодяев тебя разбудит

раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий

в совсем бомжа превращаться не хочется))))) но опять же общаясь с другими ребятами и зная факты других пожаров, то слава богу, что ни в одной из 110 в кабине никто не спал!!!!!

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно жить в частном доме и во дворе парковать грузовик.

Ну или договорится о посменных дежурствах на базе.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Частный дом — не Форт Нокс. И перелезть через твой забор, и поджечь машину, не особо сложнее, чем через забор охраняемой парковки, на которой стоял автомобиль автора. На самом деле, единственный вариант — страховка. Тоже дорогой вариант (и из-за самой страховки, и главное, из-за того, что автомобиль будет нужен более новый и дорогой), но все же более рентабельный, чем какие-то невероятные способы охраны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не форт. Но что-бы сжечь три машины - надо залезть в три двора. Трудозатраты уже возрастают. А во дворе можно и на собак наткнуться, и на самого хозяина.

Автор писал, что на его грузовик страховку не делают - слишком старый.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но что-бы сжечь три машины - надо залезть в три двора. Трудозатраты уже возрастают...

Залезть в три двора или залезть на три огражденные, охраняемые парковки — трудозатраты за три забора одинаковые примерно) А где больше риск спалиться — ещё вопрос, который зависит от расположения охраняемой парковки частного дома, например.

Про собаку — согласен. Но, опять же, собака может быть и на парковке, да и вообще, весь вопрос в цене организации охраны и где она выше: если частного дома пока нет, то точно дороже с ним выйдет.

Автор писал, что на его грузовик страховку не делают - слишком старый.

Совершенно верно. Я потому и написал: "Тоже дорогой вариант (и из-за самой страховки, и главное, из-за того, что автомобиль будет нужен более новый и дорогой).

Лично мой вывод: если в твоей схеме не рентабельно приобретение страхуемого автомобиля, стоимость владения, сама страховка и хорошая охраняемая парковка, то игра не стоит свеч и бизнес так себе, в итоге.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Залезть в три двора или залезть на три огражденные, охраняемые парковки — трудозатраты за три забора одинаковые примерно)
Ну в данном случае сожгли несколько машин за раз. Так сказать, одним ударом накрыли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, согласен.

Автор поста оценил этот комментарий
Не часто можно увидеть частный дом с двором, позволяющим загнать самосвал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж выбирать надо: либо самосвал, либо огород.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты часто видишь дома в частном секторе, через двор которых можно проехать на огород на самосвале?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Село Белое Московской области, пожалуйста. Они там все в Мск работают и половина из них на большегрузах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "село". Там наверняка ещё и за огородами отдельная дорога имеется
Автор поста оценил этот комментарий

вариант конечно, но поджег занимает 30-60 сек....спасет только пожарная машина в 10 метрах

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но что бы поджечь, надо поближе подобраться к машине. А на преодоление забора все же понадобится время. Можно еще и собачку завести.

Только вот проблема в том, что эффективно защищать свое имущество, просты люди, по факту, не имеют право.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытый гараж и автоматическое газовое пожаротушение, с датчиками открытого пламени, зажечь спичку не успеешь как всё помещение заполнится газом непригодным для дыхания. Правда цена кусачая.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А порошок?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация поджог, налили на колесо поможет, налили под машину - сомневаюсь.

Хотя... если спрятать буран где ни будь внутри моторного отсека и под днищем возможно поможет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие баллоны противопожарные, которые сами взрываются, распыляя то ли порошок, то ли ещё что.

Хотя, лучше мины "клеймор", в этой ситуации, я ничего не вижу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вот знаете лично видел как загорелась машина сама, успел только достать фотик и прейти дорогу - потушили моментально, но кабина всё равно в хлам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Будку с собакой с собой возить?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный пес:(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Камнями по щам уже не раз наверное прилетало))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И угореть вместе с машиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

собака разбудил лаем

1
Автор поста оценил этот комментарий
В машине вонять будет. Тогда уже тягач брать.
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. С момента поста прошло больше двух лет. Какое решение Вы приняли? Опять сунулись в эту отрасль или что-то другое пробуйте? Прошу прощения, если напомнил о плохом
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, собственных денег не было, а заемными уже рисковать не хотел. На данный момент очень большая конкуренция, ставки не растут. Многие "одаренные" демпингуют и работают в убыток, не понимая это. Пока работаю на "дядю", в совершенно другой сфере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Примерно это и предполагал, изучив ситуацию на рынке. Продуктивного нового года!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку