Как выжить в Сочи с ребёнком

Когда дочке был почти год, я поняла, что устала и хочу на море. Некоторые накопления на тот момент были, поэтому были взяты билеты на самолёт и мы отправились в Сочи на 10 дней.  Я предвкушала купание в море и южный загар, но всё пошло не так.


Через пару дней после прилёта у мелкой поднялась температура и появился жуткий кашель с хрипами. Микстуры не помогли и на третий день вызванная скорая увезла нас в детскую больницу. В отеле мы вещей не оставили, да и что там было оставлять - одна небольшая сумочка, с которой мы прилетели.


Двустороннюю пневмонию определили сразу, но успокоили, что к моменту вылета дочку успеют подлечить и дадут направление в стационар в родном городе. Однако через неделю стало ясно, что домой мы не улетим - лучше ей не становилось, выписывать нас не спешили, а перелёт в таком состоянии запретили. Билеты на самолёт брались с хорошей скидкой и возврату не подлежали.


Нас возили по больницам, давали таблетки и микстуры, кололи уколы, ставили капельницы, было великое множество различных процедур... и где-то через месяц врач вздохнул с облегчением: опасность ушла. До конца, конечно, не вылечили, но состояние стабилизировалось. Правда, был один нюанс: возвращаться домой категорически запретили. Я сейчас не помню, какими точно словами это было сказано, но суть в том, что менять климат ещё несколько месяцев крайне нежелательно: сильно ослабший организм может не перенести и возможны осложнения вплоть до летального исхода.


Врач оказался человеком понимающим и о выписке из больницы предупредил за несколько дней, сказав: ищите жильё, даже дал несколько номеров, где можно было снять на первое время комнату посуточно. Впрочем, я увидела объявление о частном доме и загорелась. СОзвонилась с хозяйкой, и в день выписки, подхватив лёгкую сумку через плечо и посадив мелочь в коляску, поехала в новую обитель.


Дом мне понравился. Два этажа, мансарда, камин, сад с фруктовыми деревьями... и всё это было запущено. Лоза обвила не только стены, она заполонила веранду, забор, забралась в дымоход, поэтому внутри было темно и прохладно - свет не попадал. В доме никто несколько лет не жил, и это чувствовалось: везде грязь, затхлость, сырость. Но цена вдохновляла, и я осталась.


Страшно не было совсем, потому что бояться времени не было. Нужно было всё отмыть и отчистить, срезать лозу и срубить разросшиеся деревья, обустроить комнаты под нас с дочкой. К тому же, ближайший магазин находился за несколько километров, поэтому ежедневные многокилометровые прогулки в горку и с горки заставляли забывать о проблемах. А проблем было много.


Самым страшным страхом была свора собак, обитавшая на мусорной свалке на дороге. Другого пути попасть в магазин не было, а ходить за молоком надо было ежедневно. Первый раз, вцепившись в коляску, я тихонечко проскользнула мимо них, пока свора была занята поглощением пищи. А вот на обратном пути проскользнуть не получилось: вся эта гвардия, страдавшая от безделья и безнаказанности, набросилась на нас. Я рывком вытащила дочку из коляски и одной рукой держала её на плече, второй же рукой крутила коляску вокруг себя, пытаясь не дать собакам прыгать и кусать. Гвалт стоял дикий. Платье внизу мне разорвали в клочья, но, слава богу, укусить не успели: из проезжавшей мимо машины выскочили мужики, отогнали собак, а перепуганных нас отвезли до дома.


Если интересно, после продолжу.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.