Как выйти из состояния хронического стресса и возможно депрессии?

Тут часто встречаются советы как побороть депрессию и я в надежде на совет решилась на пост.

История, думаю, достаточно тривиальная. Жила - радовалась жизни, с мужем были отличные отношения на протяжении долгого времени и вот у нас запланированно появился ребенок.

С его рождением у меня первоначально будто бы пропала вообще вся радость жизни. Я его очень любила и люблю но при этом и ребенок не совсем легкий и моя тревожность за него в первый год просто зашкаливала.

На фоне родительства стремительно начали портиться отношения с мужем,с его стороны появилось очень много резких и неоправданно грубых реакций.

Потом, как только стало полегче и я начала радоваться материнству, бонусом добавилась незапланированная беременность, когда старшему ребенку не было даже полугода.

Очень прошу без желчных комментариев в стиле "всё плохо - рожай второго". Тогда я искренне надеялась, что кризис в отношениях ненадолго, так как раньше много лет все было идеально. +После того как у меня уже появился ребенок я даже представить себе не могла аборт и те чувства, что я испытывала бы постфактум.

Скандалы начали учащаться, поводом как правило служила моя"не та интонация", которой я как правило просила внимательнее следить за ребенком, если он уже за это взялся.

Фраза "смотри за ребенком"сказанная резко, когда я видела как мой 8мимесячный сын сидит на лестничной ступеньке, а муж, который решил пустить ребенка туда ползать, флегматично смотрит в другую сторону могла быть поводом для трёхдневного скандала, в котором мне доносилось,что так говорить я не должна, а если сказала, то надо извиняться. Я усиленно этому всему сопротивлялась,закрываясь и пытаясь уйти из диалога после бесплодных попыток прояснить ситуацию (но дистанцироваться мне тоже возможности не давали,всячески провоцируя меня на диалог). Сейчас я даже не знаю, как я в таком режиме доносила своего второго ребенка до нормальных сроков.

Я родила второго,а ссоры все продолжались и продолжались. Они были долгими ,изматывающими и я уже морально настраивалась на развод, когда дети хоть немного подрастут.

Отношения были совершенно никакие - ни общения, ни совместных занятий, ни секса, могли за день перемолвиться буквально десятком слов. Но при этом муж говорил что все обязательно наладится и что он меня любит.

Вот так все длилось в вялотекущем режиме, ссоры возникали уже не из-за ситуаций, а просто из-за того, что была масса накопленных обид,пока ,полгода назад я,в ответ на очередную экспрессивно-матную реакцию в свою сторону, не сказала, что хочу разводиться и предложила обсудить это, так как у нас двое детей.

У мужа случился нервный срыв, с истерикой. Тогда эту тему замяли, так как мне уже было просто страшно. С этого момента я стала жить в диком напряжнии от того что это может повторится. Контролировала абсолютно все что говорю,но срыв повторился через пару недель в очередной ссоре. Тогда мы наконец обратились к семейному психологу и через пару месяцев пришли к закрытию этой череды конфликтов. Признали свою обоюдную ответственность за происходящее, немного больше поняли про эмоциональные реакции друг друга, по мотивацию всех поступков и наконец перестали видеть друг в друге монстров. Вся ситуация вроде перестала быть острой и болезненной.

Но тут я и сломалась. Такое ощущение, что из меня ушли вообще все силы. Такое ощущение, что когда я злилась,готовилась к разводу - я хоть как-то держала себя в тонусе,а сейчас мне ничего не хочется,у меня дикая апатия по отношению ко всему, плачу почти каждый вечер, поглощаю просто кучу сладкого,литры кофе, иногда вино. Не могу уснуть до 2-3 ночи,периодически в голове всплывают флешбеки от которых сердце начинает сильно стучать и я как будто бы задыхаюсь.

К мужу при этом негатива нет и казалось бы надо радоваться выходу из кризиса, тому, что отношения начинают налаживаться.

А я не могу радоваться. Мне хочется только чтобы все оставили меня в покое. Чтобы никто не трогал. Вообще. Такое ощущение, что я смертельно устала и из этого уже не выбраться. Для меня это страшно вдвойне, так как всю жизнь я прожила исключительно позитивным человеком.

Я понимаю, что это, скорее всего результат того,что я в течении 3х лет находилась постоянно то в беременном то в кормящем,то в безвылазно занимающемся детьми состоянии помноженном на дикий стресс от конфликтов.

И я не понимаю как из этого вылезти. Весь день я хожу с маской "У меня все хорошо, я в порядке", а к вечеру меня накрывает всем спектром негативных чувств - безысходность,отчаяние, ощущение того, что ничего хорошего в моей жизни уже не будет .

При этом я уже 1.5 года в терапии,но , кажется, сейчас мне мой психолог помогает совсем ненадолго. Т.е. пока сеанс - все ок,а потом я в этот же вечер скатываюсь в отчаяние.

Если у кого-то были периоды длительного стресса, расскажите, как Вы из этого вылазили и что помогало бороться с вредными привычками вроде сладкого,позднего засыпания и т.д.

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.