Как выучить латынь в дуолинго?

Как выучить латынь в дуолинго? Лингвистика, Латынь, Duolingo, Язык, Филология, Образование, Критическое мышление, Иностранные языки, Слова, Русский язык, Telegram (ссылка), Длиннопост

Посмотрел латынь в дуолинго, чтобы рассказать вас как оно. Дать однозначную оценку сложно, поэтому расскажу про плюсы и минусы (я филолог-классик на 4 курсе)

Плюсы

(+) Игра учит говорить на латыни
Мне кажется, это классно, и я за любой движ по оживлению мертвых языков.

(+) Есть аддиктивная система уровней и жизней

Игра затягивает - особенно если вы из тех людей, кто не будет ни есть ни спать, пока не пройдет уровень.

(+) Хороший способ изучить лексику по определенным темам и простые грамматические конструкции

Я выучил много новых слов, повторил старые, и это не ощущалось как зубрежка

Минусы

(-) Игра учит
говорить на латыни
Она слабо поможет разобраться в латинской грамматике и читать древние тексты

(-) Язык Йоды

В игре бывает неестественный для латыни порядок слов. Например, мне попадалось упражнение с переводом фразы “я - женщина” как "ego sum femina", что для латыни реально нетипично. Более естественный синтаксис - просто femina sum, т.к. лишний раз римляне слово ego не говорили. Отдельных местоимений он, она, оно в латыни вообще нет - вместо них римляне использовали слова со значением тот, та, то.

Я уважаю, что приложение не грузит грамматикой, но без минимального набора правил и упражнений на синтаксические конструкции - научиться читать Цицерона и компанию будет сложно.

Вердикт
Норм вспомогательно-развлекательный инструмент для изучения латыни (а если вы способы опознавать язык Йоды, то вообще огонь).

Больше узнать про латынь и древнегреческий можно в моем тг канале. Там же я дам бесплатную консультацию как начать учить эти языки и пришлю методички и материалы по истории философии