Как выглядит запуск ракеты "Союз" из Томска

Вчера с космодрома Байконур стартовала ракета "Союз-ФГ" и отправила к Международной космической станции корабль Союз МС-15 с тремя космонавтами на борту. Запуск прошёл успешно, а жители городов, над которыми пролетала ракета имели возможность увидеть полёт ракеты своими глазами.


Дело в том, что наблюдать запуск лучше всего в сумеречные часы. С одной стороны в это время уже достаточно темно, чтобы след ракеты не терялся на фоне неба, а с другой Солнце еще не село слишком глубоко и ярко освещает след. Вчера повезло и со временем запуска, и с погодой - так что через небо пролетела огромная белая "медуза".

На гифке можно увидеть процесс в ускоренном в 20 раз темпе.

Как выглядит запуск ракеты "Союз" из Томска Ракета, Союз-фг, Астрофото, Томск, Гифка, Длиннопост

Далее покажу несколько отдельных кадров с разными этапами полёта.


Когда ракета появляется над горизонтом Томска, уже вовсю работает вторая ступень (первая отработала и отделилась еще над Казахстаном) - она светится яркой белой точкой и оставляет за собой такой же яркий белый след.

Как выглядит запуск ракеты "Союз" из Томска Ракета, Союз-фг, Астрофото, Томск, Гифка, Длиннопост

На следующем снимке видно, как вторая ступень прекращает свою работу, и включаются двигатели третьей ступени - она уже светится совсем другим, ярко-красным светом.

Как выглядит запуск ракеты "Союз" из Томска Ракета, Союз-фг, Астрофото, Томск, Гифка, Длиннопост

И после того как ракета уже пролетела в небе, ещё долго расплывается оставленный ею след.

Как выглядит запуск ракеты "Союз" из Томска Ракета, Союз-фг, Астрофото, Томск, Гифка, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве на Урале видел нечто подобное, но было четыре, строго очерченных инверсионных следа. Движение было очень медленное и размер в разы больше, чем на гифке. Что это было совершенно непонятно, потому как ни космодрома ни запусков ракет не было.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ракету можно увидеть очень далеко от космодрома, за пару тысяч километров точно. Запуск мог быть и военным каким-нибудь, который в прессе не освещают

9
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Пришёл друг с армии, всю ночь гуляли. Под утро иду домой, смотрю в небо, а там похожая картина. Думаю все, допился... Потом с ясной головой посмотрел в сети, в тот день был запуск какой то военной ракеты

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если не знать заранее о запуске, можно сильно удивиться :)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня балкон выходит точнёхонько в сторону точки запуска. Весь день облачность висела, а к вечеру небо полностью расчистилось. Наблюдала сие прекрасное зрелище. Из комнаты прямой эфир с космодрома бухтит и вживую ракету видно. Это очень здорово. Особенно когда осознаёшь, что это последний запуск данной модификации ракеты. Омск:-)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже весь день нервно смотрел в окно, расчищается ли облачность. Повезло :) И с прямым эфиром тоже сверялся, не отменили ли запуск вдруг

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зрелище то красивое, но объясните пожалуйста, кто разбирается. Это же светится токсичное ракетное топливо? И в насколько критичном количестве оно осаживается на землю? Или разносится в атмосфере?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В "Союзе" ракетное топливо - обычный керосин, продукты сгорания - CO2 и H20. Это в Протоне сжигают токсичный гептил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какое расстояние?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До ракеты в момент разделения ступеней километров 600

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я считал что запускать надо ближе к экватору. чтобы суммировать скорость вращения земли и скорость ракеты. а тут наооборот к полюсу. в чем прикол?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Байконур находится на 45-м градусе широты. В СССР, конечно были места и поюжнее, типа Кушки. Покорители космоса были не глупее нас с вами, и старались выбрать место для космодрома возможно южнее. Однако были и другие требования, помимо широты. Во-первых, нужна ж/д магистраль поблизости. Во-вторых, траектория полета ракеты до выхода на орбиту должна была целиком проходить над территорией СССР, чтобы отработанные ступени не падали на территорию потенциального противника. В-третьих вдоль траектории полета размещались несколько пунктов управления и надо было построить космодром так, чтобы они не оказались в море или болоте. В итоге имеем то, что имеем - космодром построили в Кызыл-Ординской области

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как долго она у нас видна была с момента появления над горизонтом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минут пять, не больше. А то и меньше, я точно не засекал

1
Автор поста оценил этот комментарий

я кажется начинаю что-то понимать. это про это ?

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=072590f26e6b46df9ac01a640...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, вроде оно

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не про Байконур. я про направление полета ракеты с Байконура на Томск. По моей логике она должна быть в плоскости перпендикулярной вращению земли. Т.е парралельно парралелям. хотя если земля плоская ......

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так корабль запускают не абы куда, а к МКС. А у неё наклонение орбиты 51,6 градуса. А Байконур, повторюсь, на 45м градусе. Приходится направлять корабль немного к северу, чтобы плоскости орбит Союза и МКС совпали. Если запускать строго на восток, придется потом менять плоскость орбиты Союза, а это оччень затратно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, в Лагерном саду снимал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно там, на нижней террасе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве из челябинска их столько байконуровских запусков видел, шоебанись.

А щас не видно. Даже в даты/время запусков. И я вот думаю, что же это было...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас из Байконура в основном в восточную сторону пускают. Неудивительно, что в Челябинске не видно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда снимали ? Я на Каштаке живу, не видел никогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Лагерного сада, с нижней террасы. Можно было и на Каштаке увидеть, как и из любого места в городе, если горизонт в юго-западную сторону открыт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в какую сторону надо смотреть?) можете ориентир дать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть нужно, когда запуск будет. И еще надо, чтобы запуск был по нужной траектории и во время сумерек. В данном случае, на юго-западе всё происходило

показать ответы