Как выглядит эмоциональное выгорание?

Как выглядит эмоциональное выгорание? Эмоциональное выгорание, Совет, Работа, Будущее, Профессия, Жизньболь, Новая жизнь, Рекомендации, Саморазвитие, Истории из жизни, Длиннопост

Всем привет! Меня зовут Никита и мне 21 год. Не уверен, что этот пост вызовет много восторга, однако нужно учесть, что это маленькая частица моих мыслей, которыми я хочу поделиться с Вами. Особое внимание прошу обратить на этот пост ребятам, которые ещё не закончили университет / школу и только планируют свою жизнь.

Начнём с самого начала. Учась в университете, я пробовал искать себя, был активным деятелем, участвовал во всяких тусовка, выступал на сцене, играл в КВН и так далее. Это всё был прекрасный первый курс, ведь именно на этот год выдаётся всё самое захватывающие в университете, а потом наступает е***ная рутина, которая просто высмактывает из тебя все соки, но не об этом.

Так вот, молодой амбициозный паренёк, лет эдак 17-18, пытался найти своё призвание и то, чем бы он хотел заниматься в своей жизни. Было всего несколько вопросов: "куда идти?",  "что делать?", "как делать?" и самый главный из них - "кем я хочу стать?". Я задавался этими вопросами буквально каждый день, когда ехал в университет и ходил на "ненужные" мне пары. Наверное, самым обидным было то, что всегда вокруг тебя найдутся так званые "люди-умнички". Я бы их назвал иначе - "сын / дочь маминой подруги". Они всегда всё знают, уверены в себе, учатся и не оглядываются назад. Я смотрел на них и просто не понимал как они это делают. Откуда у людей столько, с**а, уверенности в себе. 

Как выглядит эмоциональное выгорание? Эмоциональное выгорание, Совет, Работа, Будущее, Профессия, Жизньболь, Новая жизнь, Рекомендации, Саморазвитие, Истории из жизни, Длиннопост

Так вот, продолжим. На втором курсе меня чёт дернуло и я решил положить "хм" на учёбу и пойти работать. Куда бы ещё пошёл студентишка работать, как не в какой-то ресторанчик, побегать с разносом и поговорить с пьяными людьми. Да, я пошёл работать официантом и это был очень крутой опыт в моей жизни. Я даже подумать не мог, насколько мне понравится эта работа. Я 12 часов подряд бегал по залу, принимал заказы, шутил с гостями, изучал меню и немного попивал пиво на баре (ну а что тут запретного то?). Но всегда в нашей жизни появляется какое-то "но". Оно может появится откуда угодно. Моим "но" стала мама, которая постоянно мне твердила, что официант - не работа. Тебе нужно учиться, утверждал мне часто отец, чтобы потом умело работать на дяденьку в офисе. Очень жаль, что этим "но" чаще всего оказываются очень близкие нам люди. При том оно будет не сильно выражено, они повторят это раз, два, пять, десять. На 35 раз уже ты сам задумаешься и т.д.

Однако я не сдавался и шёл дальше. Я попробовал работать в ресторане абсолютно везде: кухня, бар, фиц. Это мне нравилось. Правда, была одна проблема, я очень часто менял место работы. Там меня не устраивали гости, там контингент, там коллеги были не такими ну и вообще ужас, не угодишь парню. Проработав в ресторанном бизнесе 4 года, я ушёл из него. Поклялся, что НИ-КО-ГДА туда не вернусь. Так и есть.

Как выглядит эмоциональное выгорание? Эмоциональное выгорание, Совет, Работа, Будущее, Профессия, Жизньболь, Новая жизнь, Рекомендации, Саморазвитие, Истории из жизни, Длиннопост

Я кардинально сменил профессию и решил, что раз уж я так люблю общение с людьми, пойду поработаю "менеджером по продажам". А чё? Отличная работа, без опыта берут, всему учат, комп дают, наушники дают, звони и пиз** сколько захочешь. Ещё и деньги платят. Отличная работа для домохозяек из американских фильмов.

Как оказалось, не всё так просто, как хотелось бы. "Менеджер по продажам" и продажи в целом - целая наука. Тебе нужно узнать техники продаж, воронки, убойные аргументы для своих "покупателей". В общем и целом, чтобы стать классным "продаваном", тебе нужно будет посмотреть тренинги Уорена Баффета, Джордана Белфорта и других знаменитостей. Все они как один будут рассказывать о том, какой же это оху***ый навык и как он пригодится тебе в жизни.

На самом деле, единственное, что нужно уметь хорошо продавать - себя. Как бы странно это не звучало, но мы продаём себя ежедневно. Например, Вы решили познакомиться с парнем или девушкой в кафе. Что бы её(его) заинтересовать, нужно сделать какую-нибудь прикольную фишку, "отсебячину", что бы этот человек клюнул на неё. Так и происходит знакомство. Второй пример. Вы приходите на собеседование и начинаете заливать рекрутёру в уши насколько Вы перспективный работник для компании - это и есть продажа себя на рынке труда.

Я работаю в продажах уже 3,5 года. Я пересмотрел всех этих "великих" продажников, как круто они справляются со своими задачами, заманивают покупателей в ловушку и давят на "боль". Кстати, у каждого из нас есть своя боль. Например, на родителей в основном давят успехом их детей. Так биржевые брокеры (гондурасы полные) обманывают многих людей, обещая увеличить прибыль вдвое, а то и втрое. О бирже немного позднее, а сейчас к продажам. Каждый продаван, с которым я говорил, не умел ничего, кроме как чесать языком по телефону. И это самая большая проблема, с которой столкнулся и я.

Как выглядит эмоциональное выгорание? Эмоциональное выгорание, Совет, Работа, Будущее, Профессия, Жизньболь, Новая жизнь, Рекомендации, Саморазвитие, Истории из жизни, Длиннопост

О проблеме. Когда Вы работаете однотипно, то есть повторяя всё те же действия из года в год, Вы вырабатываете навык привычка. Вам обстановка становится комфортной. Вы в ней развиваетесь или не развиваетесь (это ваше право), однако повторяя те же действия, Вы автоматически улучшаете свои навыки. Это как с блинами, первый всегда комом)

Так вот  суть проблемы в том, что через n-количество времени, наступает такой период, который психологи называют "эмоциональным выгоранием". В этот период тебе просто хочется сбежать из этого мира в окно. Ты чувствуешь угнетённость, вечно думаешь, что тебе нужно скоро идти на работу и начинаешь жить даже не от зарплаты до зарплаты, а от выходных до выходных. И так начинает пролетать вся жизнь. День за днём ты проклинаешь свои действия, но идёшь на работу, ибо нужны деньги. Уйти некуда, потому что, как я ранее говорил, продажники в основном ничего не умеют делать. Это корит тебя каждый день. Ты просыпаешься и думаешь: "Как же это всё меня зае**ло".

Что самое обидное в этой ситуации, так это возврат назад. Назад на лет 5 так точно. Ты возвращаешься назад во времени, пересматриваешь все свои действия, начинаешь жалеть о упущенных моментах, о том, что начал работать полноценно во время универа, а не наслаждался беззаботной жизнью, о том, что не приобрёл навыки, которые тебе будут нужны и за них будут платить. Реалии таковы, что ты снова начинаешь учиться, но уже по "взрослому". То есть теперь, тебя никто не заставляет, на тебя никто не давит, кроме твоего состояния, и ты начинаешь выбираться из этой пучины. Тебя мотивирует жалость к тебе, твои неудачи.

Как выглядит эмоциональное выгорание? Эмоциональное выгорание, Совет, Работа, Будущее, Профессия, Жизньболь, Новая жизнь, Рекомендации, Саморазвитие, Истории из жизни, Длиннопост

Самое важное, что хочу сказать ко всему этому и пожелать Вам, так это:
1. Не нужно начинать работать ради денег. Они придут тогда, когда Вы найдёте себя. Самой важной целью должно быть понимание, чем и кем ты себя видишь через 5, а то и 10 лет.
2. Если чувствуешь, что работа не твоя, испытываешь дискомфорт - ищи в интернете бесплатные курсы и пробуй что то новое. Например, я сейчас учусь писать сайты на HTML и мне это нравится намного больше.
3. Не спешите поступать в универ после школы, если ещё не знаете чего хотите и кем хотите быть. Одной из самых больших ошибок моей молодости было именно это под давлением моих родителей. Лучше сделать перерыв на год, скажем, аленький отпуск, и поискать себя. Так будет круче намного.
4. Живите на полную и не упускайте важных моментов. Гуляйте с друзьями, упивайтесь на вечеринках, ездите по миру (по своей стране). Делайте всё, что подсказывает Вам ваше нутро.
5. Он самый важный. Будьте верны себе и только себе. Примите себя таким, какой Вы есть на самом деле и улучшайте себя так, как Вы хотите, а не как хотят близкие/друзья/девушки/парни. Стройте свою жизнь, а не чужую.

Этот пост я пишу со страхом и дрожью в руках и очень надеюсь на то, что Вы прислушаетесь к этим рекомендациям. Это поможет Вам сделать правильный выбор. Я упустил однажды свой момент, но теперь никогда не упущу ещё один.

Живите в кайф! С Вами Никита, 21 год из Киева. Спасибо!