Как выглядит полная, перезревшая катаракта

Осторожно, орган в формалине!
Пациенту хрусталик не «дробили», доставали целиком, вот такая «бурая» катаракта:)
П.С.: катаракта не моя, видео снимала я

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

я однажды видел как обезболивающее вкалывают перед операцией на глаз. мне аж поплохело. иглу вводят куда-то сбоку головы перед ухом, и с хрустом.

сидел в очереди на укол в глаз, от макулярного отека, а перед нами этих страдальцев завозили на лазер.

раскрыть ветку (82)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Dead space.gif
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Fuck you, Isaac

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Dead Space 2

Предпросмотр
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц,я тут не так давно на велике( хорошо хоть ехал не быстро) в ветку глазом ткнулся. Вот прям самым хрусталиком...пиздец,я думал всё. Боль адская, слёзы,сопли. Еле до аптеки доехал за обезболивающими каплями,да и те не особо по началу помогли. Через несколько дней правда попустило,но утром ещё бывает больно глаз открывать. Надо к врачу идти.

раскрыть ветку (63)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Таки хрусталик-то внутри, наткнулись роговицей сначала
С осмотром не затягивайте, это без очереди приём!
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Спасибо.
раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях лучше сразу в экстренный приёмный покой идти, там осмотрят и сразу скажут, что надо закапать. Плюс оценка проникающее/не проникающее. Выздоравливайте!
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь , что не по теме. Но случилось у меня с месяц назад сильно двоилось в левом глазу. В общем слегка был дискомфорт всё это время, заметил что если протёр есть пальцем место где значек, то как будто что то стираешь какая то пленочка ииглаз видит пару часов хорошо. Я-то это?
раскрыть ветку (48)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, это сетчатка расслаивается

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего блять. Эммм
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, зачем идти в поликлинику к врачу, лучше до последнего ждать и в интернете советов спрашивать)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет записи к окулисту
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите. Есть же полис омс? Звоните в страховую и узнаёте, есть ли частные клиники, которые вас могут по квоте бесплатно принять. И они будут, программа госгарантий.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без осмотра вряд ли что-то сказать можно… а коррекция зрения была? Тут не сетчатка, в роговице дело, скорее всего
раскрыть ветку (32)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тоже позадалбываю вопросами, уж простите. У меня астигматизм такой степени, что в быту или днем все норм и проблемы начинаются когда работаю с мелким текстом на темном фоне, пытаюсь разглядеть светящуюся вывеску ночью, занимаюсь фотографией ночью или занимаюсь любительской астрономией - объекты двоятся, при этом ложное изображение по четкости почти не уступает истинному и как бы сдвигается вверх примерно на 30-60 угловых минут, из-за чего приходится прищуриваться и наклонять голову. Такая степень астигматизма нормально правится очками или вообще нет смысла запариваться? Близорукости или дальнозоркости при этом нет.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Долго, сложно, но можно попробовать. Но лучше контактную коррекцию
раскрыть ветку (30)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

линзы 100 процентов пока использовать не буду, не настолько мешает двоение, с очками вообще все плохо при астигматизме или как?

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А травмы глаза были в детстве или вообще?

Подпишусь на Вас, фотографии очень красивые:)
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очки долго и сложно подбирать, можно на это целый день угрохать и не достичь эффекта. Астигматизм, по большей части, - дефект роговицы. Ее исправить лучше, как по мне, жесткими ночными линзами.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каких значек?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зрачок поди
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и подумал :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то шел мимо лотка с уличной едой(дело было в Китае) и мне из фритюрницы прилетела капля кипящего масла прямо в глаз. Я думал что сдохну прямо там. Потом пришло осознание что если это что-то серьезное, то я пздц как попал учитывая китайские цены на медицину.
Но всё обошлось
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страховки не было?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Друг 1 января сауну готовил, дрова колол. Щепа вылетела в глаз. Походил, поморгал и дальше гулять.

Сейчас со стеклянным ходит.

Геймгольца клиника хорошая.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это хокку?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие стеклянные ставят?

Автор поста оценил этот комментарий

Это антиреклама или наоборот?...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, ты.... Тебе что, зрение лишнее? В таких ситуациях надо сразу к врачу идти. Боль - это не проблема, это признак того, что что-то не так. Поэтому закидываться обезболивающим, забивая на причину - последнее дело
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты повредил глаз и не пошел срочно к врачу? Тут напрашивается картинка с двумя мультипликационными персонажами...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда теперь в очках защитных езжу, один раз жук так прилетел ниоткуда, вот падла он зарядил мне.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы бессмертный!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем идти к врачу? Глаз же новый вырастет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в само яблоко кололи,нихуя страшного. Ну как,не страшно,страшно. Не смертельно.

@Golodny.golub, щас такое практикуется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) ингибиторы ангиогенеза вводят в условиях операционной
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня операция по замене хрусталика была, из за травматической катаракты. Давно правда. Но мне кололи в нижнее веко, под глазное яблоко. Ничего страшного не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как давно было?😳
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 500 назад

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки у инков или у майя же самые древние записи о золотом копие и разреза на глазу, реальный факт))
Обожаю Страдающее Средневековье
Автор поста оценил этот комментарий

года три-четыре назад. я так понимаю, что вкалывают поближе к глазному нерву. и там есть дырочка в черепе.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это была серьёзная операция, типа замены хрусталика и тд.

Тк мне при лазерной коррекции зрения только капли капали. А потом больно было только от распорок, которые держали веки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замена хрусталика тоже под местной происходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не писала, что хрусталик под общим наркозом меняют. Я написала, что мне только капли капали, но ничего не кололи.

Уколы так-то тоже местная анестезия

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне капли капали

Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, двадцать лет назад делал - никаких уколов не делали, просто капнули сверху анестетиком. Под лазером было вообще не больно, через пару часов начало болеть, когда анестетик отошел

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю. Почему любые операции связанные с резанием прокалыванием не делаются под общим наркозом. Это даже с анастезией больно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку