Как всегда побеждать в спорах?

Есть один психологический лайфхак, который в разное время озвучили Дейл Карнеги, бравый солдат Швейк и советский психолог Михаил Литвак.


У Карнеги он звучал в виде фразы: «Скажите о себе все то, что собирался сказать ваш обвинитель, и вы лишите ветра его паруса». Литвак назвал это психологической амортизацией и дал такое описание: «Амортизация – это немедленное согласие с доводами партнера». Где-то между этими гигантами мысли затесался скромный герой романов писателя Ярослава Гашека, солдат Швейк, которого прославил следующий диалог:


– Швейк, вы идиот!

– Так точно, я идиот.


Согласие с чужими доводами в споре работает по двум причинами.


Во-первых, если отвечать на довод контрдоводом, мы как бы говорим: «Слышь, это ты тупой». Во всяком случае так многие подсознательно воспринимают споры. Мы плохо умеем ставить свои идеи под сомнение и проверять их. Поэтому иногда выгоднее становится согласиться, и только потом вежливо добавить «но».


Во-вторых, человеку действительно становится нечего сказать. Некоторые любят этим манипулировать.


– Ты изменял мне! Ты грязная скотина! Ненавижу тебя, ты просто моральный урод!

– Ты абсолютно права, я изменщик и грязный урод. Я не заслуживаю твоего прощения. Но, возможно, ты дашь мне ещё один (двадцать третий) шанс?

– Ну... Ну ладно…


И правда, что тут ещё скажешь?


Не торопитесь агрессивно спорить. Попробуйте принять чужие доводы против себя или даже преувеличить их. Вот увидите, это обезоружит человека.


И возможно, он сам захочет, чтобы вы его переубедили.


Источник.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.