Как врач в психбольнице

Это случилось в актовом зале, где Николай Сергеевич, недавно назначенный директором, проводил встречу с коллективом, рассказывал о себе. Собрались сотни сотрудников.

—Я человек неординарный, мне двадцать четыре, а я уже директор и главнее вас, —сказал Николай Сергеевич, принял величественную позу и сделал селфи с коллективом.

Коллектив кивнул на всякий случай.

Начальника аналитического отдела Василия Петровича клонило в сон. Рядом сидела Алиса с огромными внимательными глазами.


—Я вздремну, выручай, если что, —сказал Василий Петрович Алисе.

—Хорошо, —сказала Алиса, не отрывая глаз от Николая Сергеевича. (Надо сказать Алиса и Петрович давно договорились выручать друг друга в сложных ситуациях. Так было легче и теплее жить—так было не скучно.)

«Я обучу вас успеху и расскажу притчу», — сказал Николай Сергеевич. —«У одного барина было имение с ручьём поперёк дороги. Много раз барин просил управляющего кинуть хотя бы доску через ручей, но было бесполезно. Тогда барин заехал управляющему в ухо и через полдня был построен мост…». Николай Сергеевич выразительно посмотрел на коллектив и спросил: «Я понятно обучаю?» Коллектив кивнул на всякий случай.

Именно в этот момент Василий Петрович зевнул со звуком, не громко, но заметно.

— Как вы смеете зевать? -сказал Николай Сергеевич.

Василий Петрович встал, пожал плечами и сказал:

— Я нечаянно, прошу простить мой организм.

— Вы уволены за нанесение ущерба предприятию путём неуважения, -сказал Николай Сергеевич.

Коллектив притих, Василий Петрович прищурился и шепнул Алисе: «Выручай».


Алиса усмехнулась, сделала учтивое выражение лица, встала и сказала бархатным голосом:

— Василий Петрович не выспался. Наш отдел до утра готовил вам отчёт о состоянии предприятия, чтобы вы лучше разобрались, как командовать. Простите нас пожалуйста

Петрович влюблённо посмотрел на Алису. Николай Сергеевич уважительно покачал головой и сказал:

— Вы классно соврали сейчас, люблю таких, враньё опора перемен.

— Мы аналитики. Аналитики не врут, -сказала Алиса, она распахнула глаза, её ресницы запорхали.

— Все врут-вы тоже. Принесите мне этот отчёт. Не принесёте-уволю, -сказал директор хищно прищурившись.

Алиса театрально присела в реверансе и почтительно склонила голову. Николай Сергеевич недобро удивился.

— Давайте я сам схожу за отчётом, — сказал Петрович.

— Нет, пусть она, -сказал Николай Сергеевич и воинственно боднул головой воздух.

Алиса подмигнула Петровичу и вышла с любезной усмешкой. Петрович нервно укусил губу—ночь он провёл в кровати Лены.


Николай Сергеевич строго нахмурился и продолжил разговор с коллективом. В телефоне у Петровича пиликнуло.

— Я возьму отчёт за прошлый квартал и поставлю сегодняшнюю дату, —пришло сообщение от Алисы.

—Смотри, чтобы не спалили, —написал Василий Петрович.

—Пофиг, вы же выручите, — написала Алиса и выслала смеющийся смайлик.

Петрович откинулся в кресле с довольным лицом.

Николай Сергеевич довольно долго говорил о себе хорошее, но вдруг прервался и вздрогнул от какой-то мысли. Он прищурился, подумал и сказал грозно:

—Ещё мне нужно беспрекословное подчинение. Я могу уволить любого просто так.

В этот момент в актовый зал вошла Алиса с отчётом и слегка поклонилась.

Она улыбалась. У неё были очень умные глаза. Улыбка с умными глазами похожа на насмешку.

—Я сказал, что-то смешное? —сказал Николай Сергеевич.

—Никак нет, вы же директор, —сказала Алиса ласково.

—Вы уволены, —сказал Николай Сергеевич.


—Отчего немилость? —спросила Алиса. На её лице возникла нервная радость.

—Просто так. Потому, что ты слишком вежливая, как врач в психбольнице, -сказал директор и громко рассмеялся. Его взгляд бегал по людям, стенам и пейзажу за окном, не фокусируясь на чём-то конкретном.

С прямой спиной и непринуждённым весельем, Алиса положила отчёт на стол директора, села рядом с Василием Петровичем и шепнула:

—Выручайте, ваша очередь.

* * * * * * * *

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.