Как воспринимать стресс?

Хотя мы знаем, что стресс связан с проблемами со здоровьем, многие люди, живущие в условиях сильного стресса, преуспевают. Как это возможно? В 2012 году исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон опубликовали плодотворное исследование, в котором изучалось, как 28 000 человек воспринимают стресс в своей жизни. Участники исследования ответили на эти два вопроса:

  1. Можете ли вы сказать, что за последние 12 месяцев вы испытали:

    1. Много стресса

    2. Умеренный уровень стресса

    3. Сравнительно небольшой стресс

    4. Практически никакого стресса

  2. Насколько сильно стресс повлиял на ваше здоровье?

    1. Сильно

    2. Немного

    3. Едва ли

    4. Никак

    Исследователи изучили уровень смертности в исследовательской группе за девять лет. Результаты поразительны. Исследование показало, что сильный стресс в жизни не связан с преждевременной смертью. Но наличие большого количества стресса в вашей жизни и вера в то, что он отрицательно сказывается на вашем здоровье, увеличивает риск преждевременной смерти на 43 процента.

Изменение вашего восприятия

При стрессе разум и тело неразрывно связаны. Вы можете рассматривать стресс как нечто, что сеет хаос в вашем теле (и так оно и есть), или как нечто, что дает вам силы и энергию для преодоления невзгод. Вот быстрый способ подумать об этих двух очень разных взглядах на стресс. Прочтите утверждение, а затем подумайте о своей собственной реакции на биологические изменения, происходящие во время стресса. Когда я испытываю стресс, мое тело выделяет адреналин и кортизол. Мое сердце бьется быстрее. Это значит, что:

  • Общее мнение: стресс увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа.

  • Альтернативный взгляд: Мое сердце работает усерднее, а тело мобилизует свою энергию, чтобы подготовиться к этому испытанию.

2. Когда я испытываю стресс, моя реакция на стресс приводит к увеличению частоты дыхания. Это значит, что:

  • Распространенное мнение: Мое учащенное дыхание — признак беспокойства. Я беспокоюсь о том, как стресс влияет на мое психическое и физическое здоровье.

  • Альтернативное мнение: Мне следует сделать глубокий вдох. Мое более быстрое дыхание означает, что в мой мозг поступает больше кислорода, и я могу мыслить более ясно.

3. Когда я испытываю стресс, мое сердце и система кровообращения реагируют, вызывая повышение кровяного давления. Это значит, что:

  • Общее мнение: Я чувствую, как у меня повышается кровяное давление. Это не может быть полезно для моего здоровья.

  • Альтернативный взгляд: Изменения кровообращения позволяют большему количеству кислорода и питательных веществ питать мои мышцы. Я чувствую себя сильнее и готов к предстоящим испытаниям.

Альтернативная точка зрения — лучший выбор для размышлений о стрессе. Возможно, трудно поверить, что такой небольшой сдвиг в мышлении может изменить ситуацию, но именно это обнаружили исследователи из Гарварда , когда заплатили 50 испытуемым по 25 долларов каждому за участие в лабораторном эксперименте, призванном вызвать стресс. Тест включает в себя выступление перед группой недружелюбных оценщиков, за которым следует сложный словесный тест. (Исследователи постоянно обнаруживают, что эта формула публичных выступлений плюс тестирование перед враждебно настроенной толпой невероятно неудобна и вызывает стресс у людей, которые соглашаются принять участие в исследовании.)

Перед социальным стресс-тестом одной группе разрешили играть в видеоигры; других учили просто игнорировать стрессовые чувства, если они испытывали их во время теста. Но третьей группе дали совет, аналогичный приведенному выше викторине. Им рассказали о реакции на физический стресс, и им рассказали, что более высокий пульс, учащенное дыхание и внутренняя дрожь — все это инструменты, которые помогут вам стать сильнее во время стрессового события. Им рассказали, как развивалась реакция организма на стресс, помогающая нам добиться успеха, и что усиление симптомов стресса, вызывающих стресс, может улучшить вашу работоспособность во время стресса. Суть урока заключалась в следующем: в трудной ситуации стресс делает вас сильнее.

Группа, которая научилась переосмысливать роль стресса в своей жизни, справилась с тестом гораздо лучше. Они выступали лучше и были оценены как более уверенные в себе. Они больше улыбались и имели более позитивный язык тела. А физиологические показатели показали, что их тела также справлялись с реакцией на стресс лучше, чем у испытуемых, которых учили игнорировать стресс или вообще не давали никаких советов.

Таким образом, если вы считаете, что стресс вас убивает, он вас убьет.

Еще больше психологии в моем тг:
https://t.me/psycho_gesht

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.