Как вкладываться в отношения, не превращая другого в должника

Вкладываясь в отношения мы не приобретаем никаких прав, а лишь удерживаем их на плаву.

Невозможно любить так, чтобы следующие пару лет партнёр не нуждался в любви. Не получится уделить внимание, восхититься, позаботиться так, чтобы далее не приходилось этого делать. Даже обнимашки каждый день требуются новые. Такие же тёплые, нежные и искренние, как вчера.

Все наши "вложения" в отношения потребляются мгновенно. И это замечательно! Значит поставляем качественный продукт. Экологически чистый и нужный. Именно поэтому партнёр и остаётся с нами. Потому что ему вкусно!

Упрекать его в том, что он с удовольствием уплетает наши "вложения" можно лишь в одном случае. Если мы ДАЁМ их В КРЕДИТ.

Любим так, чтобы в последствие не обременять себя сим утомительным занятием. Закармливаем, захваливаем, залюбливаем, чтобы никуда не убежал. Будто домашнюю скотину заводим. Которая должна давать молоко всю оставшуюся жизнь.

Если вас начинают обвинять в том, что что-то на вас "потратили" - значит планировали загнать в долги. Закармливали, чтобы сожрать.

Когда как "вложения" в отношения нужны лишь для того, чтобы было хорошо СЕГОДНЯ. Всё будет сожрано в этот день, не сомневайтесь. Внимание, любовь, забота, понимание, секс, восхищение... Поэтому не давайте больше, чем можете произвести, в надежде, что завтра это вернётся в тройном размере. Не вернётся!!! Давайте ровно столько, сколько имеете.

Вложиться так, чтобы потом можно было расслабиться и ничего не делать не получится. Всё будет съедено сегодня. Поэтому важно ОСТАВАТЬСЯ близким, а не пытаться купить право им быть! Но для этого нужно уделять внимание по желанию, свободно, на грани удовольствия, а не впахивать, аки фермер, в надежде на высокие удои в будущем году.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день..хочу поделиться своими наблюдениями два с лишним года общаюсь виртуально с одним человеком ,встретиться можем только через два года,так вот все было хорошо до определенного момента ,только я такая что инициативу к мужчине не особо проявляю ,он звонил ,писал ,я отвечала ,но немного была дистанция , говорила приедешь всё обсудим,да у него были финансовые проблемы ,но я всегда спрашивала ,я могу помочь тебе? Он не отказывался ,потом лечила его он серьезно болен,лекарства высылала ,для меня это было не в тягость,наоборот очень хотелось это делать и к тому же он без семьи то есть без родителей и родственников,потом как то дела ,много работы ,я повторюсь не навязывала ему свое внимание ,он начал огорчаться ,ты сама не звонишь не пишешь тебя неделю не слышно ,хотя телефон у меня всегда включен.не скрою я его любила,постоянно думала о нем ,было ощущение что он был рядом.и тут так получилось неделю не общались ,работала,он с кучей упрёков почему ты меня бросила на произвол судьбы? За это время он решил развлечься виртуально и какая то мадам запала на него и все,он обьявил мне что женится на ней ,поставил отношения.через какое-то время опять его стало тянуть ко мне ,стал писать и опять одни обвинения ,что не любила ,а покупала его и что мои действия под вуалью моей истиной сути.я вот не пойму до сих пор если он такой принципиальный и порядочный зачем принимал помощь? Чтоб потом во всем обвинить. меня? Теперь он говорит что Один...нашелся его брат,который живёт своей жизнью и весь разговор свелся к тому что он Один а мы предатели с братом.что мне делать я не знаю ,просто в растерянности.я не хотела покупать,я хотела ему помочь в трудное время ..и никаких надежд не возлагала просто живу своей жизнью не бросая его.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку