Как вернуться домой после карантина в Турции?

Застрять в Турции на карантине. Часть 5.2: Дорога домой

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Для тех, кто только присоединился к изучению моих заметок путешественника с приключениями, сообщаю, что, приехав на отдых в Анталию 31 декабря, мы прекрасно провели 7 дней на парусной яхте, а перед вылетом домой в Питер турецкие власти нас принудительно отправили в изолятор на карантин.


О том как это начиналось читайте в предыдущих частях.


Как все все начиналось - Первая Часть.


Про саму больницу и палату - Вторая Часть.


Еда, питание в принудительном карантине - Третья часть.


Мобильная связь в Турции и wifi в изоляторе - Четвертая часть.


Лечение в принудительном турецком карантине - Пятая часть.


В этой части расскажу как добирались до дома.


Радость и ликование сменилось рассуждениями, что делать с билетами. В теории у нас было 72 часа для того чтобы покинуть славную Турцию. Иначе тест пришлось бы пересдавать.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Сдали контрольный тест мы днем 15 января. То есть вылететь нужно до середины дня 18 января.


Связался со страховой и туроператором. Последний, как обычно особо не вникал в ситуацию и чем-то помогать не спешил. Зиффа, представитель страховой компании в Турции, наоборот, была сильно вовлечена в процесс нашего вызволения и всячески помогала, порой даже больше, чем могли требовать регламенты. За что отдельное ей человеческое спасибо.


В итоге договорились о том, что билеты я беру сам, а потом страховая компенсирует стоимость. И компенсирует только невесте. Ведь я, по мнению и туроператора и страховой, не сдавал тест перед вылетом, претензий ко мне не было с турецкой стороны. Турки, само собой, были с этим не согласны, держа меня в изоляции после отрицательного теста, и раньше срока никто меня выпускать не думал.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Цель была покинуть Турцию и вернуться домой, а не спорить с туроператором и страховой. В этой связи дебаты я отложил, продолжать буду после возвращения домой. Эпическое сражение с бюрократией. Не в первый и не в последний.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Билеты прямые были в Санкт-Петербург только на 18 января на вечер. То есть чуть больше чем 72 часа - часа на 4. И цена была супер классная. Чартер, прямой до дома, за 7 000 рублей на 2 человек. Красота да и только.

Билеты смотрел на aviasales. Я уже был в предвкушении моральной и физической компенсации нашего вынужденного карантина, представлял как 2-3 дня до понедельника

буду снова купаться в Средиземном море, нежиться на солнце, заселиться можно и в отель. Цена за номер с завтраками была около 1 500 - 2 000 рублей.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Анталия, виды старого города.


Кстати, на территории Турции сервис Booking.com не работал. По крайней мере через их Wifi. Я воспользовался Roomguru и нашел в разы дешевле, чем смотрел в Питере эти варианты на букинге - как раз за 1 500 - 2 000 руб. за ночь на 2 человек, с завтраками в самом центре старого города Анталии, у марины.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Как понятно из картинки выше, турки не сильно разделяли мой оптимизм. Пришел уже известный вам «Серега» (о нем было в предыдущей части), озвучив наши варианты. Либо у нас 48 часов на вылет и мы едем отсюда только прямиком в аэропорт, никаких отелей до вылета. На сам вылет 48 часов с момента получения отрицательного результата. Либо остаемся здесь дальше и привет повторный тест.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Что поделаешь. 48 часов так 48 часов. Варианты вылететь остаются только сегодня и завтра. Прямых перелетов до Питера нет. С пересадкой в Москве выходит общая длительность в 23 часа.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Значит летим до Москвы. Билеты на сегодня 19 000 рублей на 2 человек. Дополнительно билеты на 2 человек Москва - Питер еще плюс 5 000 рублей. На завтра Анталия - Москва уже 11 000 рублей, Москва - Питер также 5 000 рублей.


Один нюанс. Если лететь завтра, то 2 варианта. Первый - мы остаемся в палате до вылета. Второй вариант рожден моей любовью к морю и солнцу и жаждой уже вырваться из когтей турецкой медицины.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Проблемы выбора у всех разные...


Заключался второй вариант в том, что мы озвучиваем Сереге, что сегодня вылетаем, нам вызывают такси, ведь именно так от нас хотели избавиться здесь - за свой счет уже все прелести. Доезжаем до аэропорта, а оттуда уже берем другое такси и доезжаем до старого города в отель. А там уже солнце-море-пляж-свобода-прогулки.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Анталия, вид на марину и старый город. Пляж совсем рядом.


Вот такие виды были в моей голове при этом варианте.


Но была опасность того, что турки могли проверить наши билеты. Дату и время вылета перед тем как выпустить нас из карантина.


Озвучив вариант манипуляций с сознанием турецких стражей я посмотрел в глаза своей невесте...

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Увидел примерно следующее. Бездонные, полные надежды на избавление от турецкого плена глаза. Ох уж эти женские манипуляции.


Был риск снова получить проблемы с вылетом при моей схеме. А рисковать уже не хотелось.


Пара манипуляций с банковской картой, сайтом aviasales, звонок «Сереге» по вотсап. И желтый, как пестики ромашки, такси уже ждал нас для доставки в аэропорт через 10 минут.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Необыкновенный капучино свободы у здания аэропорта Анталии.


И вот мы наслаждаемся Средиземноморским солнцем уже рядом с аэропортом. Сидеть в ожидании регистрации в здании категорически не хотели, поэтому взяли кофе и грелись на улице.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

А затем веселый вихрь Анталия - Москва (Внуково) - Санкт-Петербург. Снега и метели. Температура -15С.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Спасибо нашим чудесным друзьям, которые встретили нас в аэропорту с плакатами - знатно подняли настроение после долгих перелетов. Сейчас такая встреча - редкость.

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

Так встречают нас друзья в аэропорту Пулково после приключений.


Мы дома, ура!


Огромное спасибо всем, кто поддерживал, переживал, помогал!


Особенно маме, которая к нашему прибытию приготовила сюрприз!

Ведь перед отъездом в Турцию холодильник был пустым и мы ехали с пониманием, что пора заказывать домой еду...

Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост
Как вернуться домой после карантина в Турции? Путешествия, Туризм, Приключения, Дом, Пулково, Санкт-Петербург, Турция, Друзья, События, Коронавирус, Длиннопост

На этом наши приключения в Турции закончились. Благополучно, что радует.


В следующей части напишу выводы - инструкцию для путешественников, как обезопасить себя, чтобы не повторить наш карантинный путь.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицательные антитела как раз означают отсутствие иммунитета к вирусу


М+ G-  острая фаза заболевания

М+ G+ текущая инфекция, либо самое начало выздоровления.

М- G+ иммунитет

М- G- нет иммунитета


Тексты Ваши я прочитал полностью. Положительный результат - повод сидеть ровно и оградить в первую очередь ДРУГИХ людей от себя. Даже если Вы уверены, что результат теста ошибочный. Это банально некая социальная ответственность. У моего сотрудника все тесты были отрицательные, пока болел. Положительный пришел, к сожалению, посмертно.


На самом деле хорошо, что даже если и болели, то бессимптомно и без последствий для здоровья.


Люди здесь пытаются донести, что в целом ситуация и Ваше к ней отношение, это безответственность, граничащая с глупостью, имхо. Дело в этом, а не в "правильных пацанах". Если уж на то пошло, то "правильные пацаны" четко "видят берега" и стараются как-то оградить себя и других - маски, дистанция - вот это вот все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильный иммунитет и вирус не попадает из-за него в организм, то откуда взяться антителам?
антитела вырабатываются только если вирус попал в организм, и организм победил вирус сам.
положительный тест мы получили по дороге в аэропорт, если уж вы читали все тексты. поэтому осторожно (что и было указано в текстах) мы пошли сдавать повторный тест экспресс в аэропорту.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше относится к "обычным", так скажем, болезням, типа сезонного ОРВИ. Или, например, раны заживают быстрее. Или болеют в легкой форме.


Против таких заболеваний, как ковид, вич у людей иммунитета нет. К ковиду иммунитет вырабатывается после встречи с вирусом, но не всегда. К вич практически не вырабатывается, крайне мало таких людей. Зато бывают люди, невосприимчивые к ним. То есть сами не болеют, но могут быть носителями и передавать другим.


У таких болезней как ковид, грипп иммунитет нестойкий (сохраняется недолго), да и можно при наличии антител заболеть повторно, т.к. существуют разные штаммы вирусов, а у них разная антигенная структура. Еще вирусы очень любят мутировать и мимикрировать.


Гопник пошел  в ночной клуб в спортивном костюме. Фейсер на входе знает, что гопников в спортивном в клуб пускать нельзя. Он - базовый иммунитет. Гопник пошел и оделся по дресс-коду. И все, добро пожаловать в организм)). Цивильно одетый гопник проходит фейсера, нажирается, ломает интерьер, дерется с барменом и срет в углу. Потому что внутри цивильного костюма остался гопник. Фейсер очухивается, и вызывает омон. Они антитела. Приезжает омон, крутит гопника. На выходе фоткает. Теперь они будут знать, как тот выглядит, чтобы больше не пускать. Гопник хитрый. Он бреет ноги и одевает платье. Снова заходит, и все повторяется. Снова омон и фото на память. Гопник вызванивает кореша. Это новый штамм. Такой же гопник, только больше, сильнее и сразу в костюме. У того два пути - либо он снова просто заходит, потому что в костюме, либо ломает усталого фейсера, потому что тот всю ночь дрался с первым гопником. Внутри уже погром, и если омон снова успеет, то хорошо, если тоже устали, то в итоге здание сгорит.

Вакцина - это ЧОПовцы. Помогают не пустить гопника на входе и дежурят внутри, отлавливают тех, кто просочился. Закончился договор ЧОПом, бригада уехала, все, вакцина не работает.

Как то так )))


Бывает конкурентное взаимодействие вирусов или бактерий. Сто лет назад читал статью, но не могу поручиться за достоверность - якобы ученые взяли людей с иммунитетом к вич и собрали подробнейший анамнез. Выяснилось, что все эти люди когда-то были укушены дикими лисами, которые почти на 100% являются носителями вируса бешенства. Насколько статья правдива сказать не могу, но такие случаи описаны и технически такой вариант возможен.


Аллергия - тоже реакция иммунитета

Аутоиммунные заболевания - туда же

Вся вакцинация - это работа с иммунной системой.


Кстати, основной "двигатель" иммунной системы - кишечник, там большая часть клеток расположена. Так что здоровое питание - важная штука. Например, чашка кофе вызывает помимо бодряка еще и иммунодефицит на пару часов)


Это огромный раздел в медицине, все очень непросто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вау. 2 раза перечитал! Тянет вся информация про иммунитет на целый пост)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это так называемые поверхностные барьеры.

Сопли склеивают патогены (бактерии, вирусы) и обездвиживают их. Слезы, слюна и направленное движение ворсинок эпителия их вымывают. Плюсом антимикробные вещества, которые содержатся в слюне, на коже, на слизистых, в сперме, во влагалище и т.д. В желудке соляная кислота. Это уже химические барьеры. Нормальная микрофлора конкурентно лишает питания патогены и не дает им таким образом размножаться, либо уничтожаются фагоцитами. Это биологический барьер. Дальше уже работают Т и В лимфоциты и гормоны.

Но все это иммунная система)


Другое дело, что некоторые патогены умеют обманывать систему, и она до определенного момента просто не видит их. Либо концентрация настолько большая, что не успевает справиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это лучший ответ!
И у разных людей разная защита на всех уровнях, если кто-то болеет, кто-то нет, верно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет немного не так работает.


Если совсем просто, цепочка примерно такая: антиген-иммунный ответ-антитела.


То есть, пока организм не встретился с возбудителем, иммунитета нет. И так с любым заболеванием.

Иммунитет в свою очередь может быть стойким (годы, пожизненным) и нестойким (недели, месяцы), либо его может не возникать вообще на некоторые заболевания.

Но! Наличие иммунитета к ковиду, гриппу и им подобным не означает, что нельзя заболеть повторно, так как внутри заболевания существуют разные штаммы возбудителя.

К примеру - человек переболел гриппом А, у него иммунитет на пару месяцев. Но он все еще может заболеть гриппом В, так как у него другая антигенная структура. Точно так же и с ковидом.

То есть - в Вас стреляли и Вы теперь знаете, что нужно носить бронежилет. Но Вас все еще можно ударить по голове камнем, потому что про каску Вам никто не рассказал.


На этом основана вся вакцинация - помещение в организм антигена для выработки антител.


Немного другая ситуация с новорожденными. У них иммунитета нет в принципе и они получают сразу антитела с молоком матери в первые полгода. Если у матери нет антител, то и ребенок их не получит. через полгода иммунитет начинает работать самостоятельно.


То, что вы называете "сильный иммунитет" - это резистентность организма в принципе, но это не означает, что лимфоциты физически не пускают вирус. Это означает, что вероятно, Вы переболеете бессимптомно или в легкой форме. Ну и в целом меньше болеете или царапины заживают быстрее.


Одна из гипотез - часть проявлений ковида как раз гиперреакция иммунитета, то есть организм мочит не только вирус, но и сам себя. Поэтому доктора принимали антиретровирусную терапию, которая используется в случае ВИЧ и снижает иммунитет.


Хороший у нас диалог. И поспорили, и иммунологию освежил в памяти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за развернутый ответ! познавательно и полезно.
а есть варианты, когда организм уничтожает вирус, что даже иммунная система не подключается? например, слюна или желудочный сок уничтожают вредителей до того, как они успели нанести вред.
что-то похожее есть по устранению вирусов?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

План мероприятий перед повторным тестом был уже заранее мною продуман и разработан.

Во всех стратегических местах палаты стояли бутылки с водой, смешанные с солью и содой (привезённой с Родины). Везде на всех путях отступа и подхода стояли спреи и мази, предусмотрительно привезенные из дома.

Превентивные меры включали в себя всеобъемлющее полоскание носоглотки, горла и всего вокруг. Декалитры турецкой воды проходили через нас аки через римские акведуки - как память о наследии римской империи.

Всевозможные впрыскивания спреями с антисептиком и мазания антивирусными мазями. С такой подготовкой можно смело было ехать в Ухань, закусывая по дороге вкуснющим супом из летучих мышей...


Ваши ведь слова. Вот и схема обмана - вымыть все, так как по правилам взятия мазков перед ними нельзя есть, пить, курить и чистить зубы.


Не верите новостям - ок. Я с марта-апреля не вылезаю из костюма химзащиты, работая в ковидной бригаде скорой. Я лично знал многих людей, в том числе и врачей, которые погибли от ковида. И поверьте мне, это жуткая смерть.


Любимый аргумент таких, как Вы - "ну в магазин пойдешь за хлебом и там заразишься". Это верно, но разговор не об этом.


Разговор о том, что заболев, Вы с подругой целенаправленно старались не вылечиться, а наебать систему. И очень вероятно, что у Вас это получилось. А после выхода из стационара, вместо того, чтобы сидеть в маске и не отсвечивать, Вы пошли гулять. И очень вероятно, что Вы все еще болели. А значит заражали других на прогулке, в самолете (вот я уверен, что летели без маски). А значит, возможно, стали причиной гибели человека.


А теперь бахвалитесь на пикабу.


Очевидно, что у таких людей в голове полный вакуум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Разговор о том, что заболев, Вы с подругой целенаправленно старались не вылечиться, а наебать систему."
Где мои слова о том, что вылечиться мы не собирались?
Во-первых,  у меня постоянно были отрицательные тесты, то есть я вообще не болел. В декабре я сдал 2 теста в середине месяца и 1 перед вылетом - оба отрицательные. При заселении в больнице в Турции - тоже отрицательный. Отрицательный контрольный  в Турции и отрицательный в Питере по прилету. Антитела - отрицательный. Значит, иммунитет сильный.
У невесты с вероятностью 99,9% был ложный положительный, так как все тесты кроме первого турецкого тоже отрицательные.
Об этом тоже писал в текстах. В то же время Вы этого не видите или не хотите видеть, пытаясь уже отстоять свою точку зрения, так как свое мнение менять и переобуваться - не для "правильных пацанов".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

там не мякиш, там нитка, которая уши держит, чтобы от головы не отпали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выше ответил на подобное

11
Автор поста оценил этот комментарий
А я снова здесь, здрасьте! Я вот все больше думаю, что с головой-то у вас, с положительной во всех отношениях, не все в порядке. Нарушить элементарные правила по уменьшению заражения, полететь хрен знает куда, обмануть взятие мазков (в предыдущем опусе), потом думать, как наебать чужую страну и ещё искупаться!!!! Возможно, точно заразиться, и привезти заразу сюда! А ещё (повторюсь) сетовать, что в Питере всем насрать на карантин! В голове мякишь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"элементарные правила по уменьшению заражения"? о чем речь? что нарушили?

В чем обман взятия мазков? Мы курс таблеток пропили, температуры нет, симптомов тоже. Лучше получить снова ложный положительный результат, как перед вылетом обратно? И еще 10 дней взаперти в Турции на овощах сидеть? Вы готовы поручиться головой своей, что тесты дают 100% гарантированный однозначный результат? Очень маловероятно. Вы бы остались еще в Турции на 10 дней на нашем месте?

Очевидно, что мякишь в голове у людей, которые не могут или не хотят детально во всем разобраться, а слушают, что им в новостях говорят и сидят взаперти по полгода.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части вашего опуса вы рассказывали:

«Из разговора я понял, что они звонят в клинику, где невеста сдавала тест, уточняют подлинность результатов. Как было заявлено, ко мне вопросов нет, и я могу смело лететь домой в родной Питер. На это я твердо дал понять, что невесту свою не брошу»


Сейчас по компенсации страховой:

«И компенсирует только невесте. Ведь я, по мнению и туроператора и страховой, не сдавал тест перед вылетом, претензий ко мне не было с турецкой стороны. Турки, само собой, были с этим не согласны, держа меня в изоляции после отрицательного теста, и раньше срока никто меня выпускать не думал.»


Исходя из первого отрывка - вас никто не держал, вы были вольны улететь, задержали только вашу невесту. Так почему страховая должна компенсировать ваш билет? С их точки зрения вы пропустили свой вылет и остались в Турции по своей воле

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция в итоге сказала, что меня не пустят. Мы 3 часа с ними разбирались сами в ситуации. Они сказали, что такой случай первый. Я не могу сказать наверняка что именно бы случилось, если бы после 3 часовых разборок я бы сказал " Ну ладно, ребят, с вами весело, но я домой!". Я бы конечно так не сделал. Задача была вытащить невесту из лап турецкой медицины, беспощадной как инфляция.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вопрос который напрашивается сам собой - оно точно надо было и того стоило?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

200% того стоило. На яхте под парусом по Средиземному морю неделю, купаться и загорать, гулять в одних шортах. А потом отоспались в палате с полным пансионом, практически все включено. Когда за окном +20. А дома -15. Смотря как кто относится к изоляции. Нам было нормально. Как опыт это можно воспринять.
Поэтому жалеть не о чем. Если только о деньгах на билеты. Но это все суета

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) блин в разгар пандемии в турцию мотнуть, и очень удивиться что закрыли на карантин)) я хз что у людей в голове, опилки?


В следующей части напишу выводы - инструкцию для путешественников, как обезопасить себя, чтобы не повторить наш карантинный путь.

дома блять сидеть)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В родном городе вероятность заболеть в 2 раза выше.
Это цифры, тут не поспоришь.
А карантин вынужденный был вызван лишь требованием России к иностранным гражданам сдавать тест за 72 часа. И смешно и грустно.

показать ответы