Как вернуть деньги за абонемент в зал?

Всем привет. Обращаюсь к лиге юристов. Прошу не минусовать.

Очень был бы благодарен за помощь.


Я купил абонемент в спортзал, потом решил его вернуть.

Заявление о возврате подал 11.09.2021, а подпись, что его приняли поставили 09.11.2021 абонемент стал активным 30.10.2021 (по договору, а так у меня даже клубной карты по которой ходят в зал нет).


Но фактически реально в зал не ходил. Договор оказания услуг утерян, но есть просто копия, без подписей генерального директора.


Что я имею на руках, как доказательство, что абонемент был куплен:

1) Чек об оплате услуг, через карту

2) Написал претензию, через почту с уведомлением о вручении и описью


Но они письмо не забирают с почты. 14.12.2021 письмо с претензие будет отправлено, как я понял обратно мне. 10.12.2021 я вручил им лично претензию, но они на ней отказались росписывать. Тут мне всё равно, потому что будет подтверждение, что они с почты не забрали претензию.


В претензии упор делал на статьи:

1) ст.32 закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2) в ст.31 закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммыподлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня

предъявления соответствующего требования.

3) в ч. 3. ст 31 Закона «О защите прав потребителей» установлено, за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки 3% от стоимости оказания услуги.



Вопрос: Есть ли шансы выиграть дело без договора? Хороший исход, это просто вернуть деньги за абонемент. Прекрасный, это если ещё можно будет поиметь % за то, что не возвращали деньги.


И стоит ли судиться за 15 000? Просто думаю с нашими судами + с приставами это дело займёт год - два.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.