Как вдохновить двоечника на учёбу?

Когда я был школьником - я не любил учиться. Мне всегда было очень скучно на уроках. Я запоминал только ту информацию, которая была мне интересна. Мама заставляла меня вдалбливать знания в голову, заучивать что-то. Пока она со мной занималась - я учился на 4 - 5, но мама много работала и времени у неё было мало, поэтому в основном я учился на тройки. В школе почти всегда мы выполняли какие-то стандартные задания и упражнения, которые были чётко регламентированы, с конкретным ответом на вопрос, мне всё это не нравилось. И вот однажды на уроке литературы нам задали интересное задание, написать сочинение на тему - "Легко ли быть молодым?". Я пришёл к маме и сказал, что не знаю, с чего начать и о чём писать. Мама улыбнулась и спросила - " Тебе нравится жить в комнате вместе со своим старшим братом?" - "Нет" ответил я. "Вот и напиши про это". Надо отметить то, что с братом у нас разница больше 10-ти лет и мы постоянно ссорились и ругались из-за комнаты, как нынче говорят - у меня накипело. Сел я значит над листком бумаги и все свои мысли и чувства изложил, да так меня попёрло в тот момент, что аж понравилось. Я не помню точное содержание того сочинения, но писал я про то, что в молодости есть как плюсы, так и минусы. Например у ребёнка нет денег и он не может себе позволить купить то, что ему хочется. Есть необходимость делить комнату с братом, нужно ходить в школу, но тем не менее есть много свободного времени, куча игрушек, друзей и.т.д. Даже В.И. Ленина в сочинении упомянул, но уже не помню в каком контексте. И вот мы сдали сочинения и на следующем уроке литературы учительница объявляла оценки. К моему дикому удивлению я получил 5, меня похвалили, а моё сочинение прочитали как лучшее перед всем классом. Этот яркий день был моментом моей славы. В тот день учительница дала мне понять, что в школе я не пустое место, что учёба может быть интересной, что я на что-то способен. Она вдохновила меня на учёбу и с тех пор я стал делать все домашние задания по литературе. Мне выдали огромный кредит доверия и было бы стыдно не оправдать ожидания, это просто мощнейшая мотивация. Ещё в школе я понял, что когда ты делаешь что-то с душой, интересом, эмоциями - результат будет потрясающим. Хотелось бы когда-нибудь увидеть такую школу, где детей будут вдохновлять на учёбу.


P.S. Эту учительницу зовут Надежда Михайловна, её очень любили и уважали дети в школе, многие и по сей день поддерживают с ней дружеские отношения. Она вырвалась из этой школы и сейчас живёт в Португалии у океана. У неё великолепный сад и она занимается тем, что получается лучше всего - вдохновляет детей!

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в школе было похуй на учебу, и если в первом классе я ещё нормально учился, на 4 и 5, то начиная со второго класса в мою жизнь ворвался компьютер с сотнями интересных игр!
Игры для меня были не набором пикселей и пиу - пиу, а настоящими мирами по ту сторону монитора. Я уходил туда так, что не замечал реальность во круг.
Мне было плевать на то что я получил очередную двойку, мне было всё равно на литературные произведения... да какие там произведения, когда меня дома ждет только что вышедший Морроувинд со своей вселенной!
Короче игры - игры - игры!
"Кем ты хочешь стать когда вырастишь?" - да мне всё равно, я хочу играть, а работа... да чтобы платили, много времени не отнимала, ну и не в напряг.
"Куда хочешь пойти учиться после школы?" - да мне как-то всё равно, я домой хочу пойти, ведь вышел Обливион.
Родители по началу пытались меня заставить учиться, были и слёзы с моей стороны, и компьютер забирали целиком, ремень был, все было!
Даже когда у меня забирали системник, оставляли в комнате наедие с учебниками, учился я? Нет! Мне было не интересно это, мне было пофиг. Я мог часами смотреть в окно, потолок, на обои, и даже пять на минут не загляну в учебник.
В конце концов родители отступили, сказали мол ладно, твоя жизнь, мы больше не будем на тебя давить, ты делай что хочешь, главное на второй год не оставайся никогда!
И я играл уже спокойно каждый день, играл один, с друзьями, играл у друзей, они у меня.... кстати друзья у меня были, их было много, и все такие же как я.
Ещё брат есть, он хорошо учился, школа на отлично, институт так же. Его ни кто не принуждал к учебе, он как-то сам всё делал, хотя так же играл, но не так часто как я конечно, не особо его это увлекало в отличие от меня.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что было дальше? Как Вы перестали играть, ну или стали играть меньше? Если человек не учится в школе, ему же тяжелее поступить в университет. Как это решается, если ребёнок ничем не интересуется, кроме компьютера?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Долгая и нудная история, но я напишу.
Ну я так и играл по 11 класс включительно. А родители на дни рождения делали мне апгрейд компа (покупали новые детали), чтобы я мог играть в новые игры, которые мои устаревшие комплектующие не вывозили, любили ведь меня, что сказть)).
После 11 класса я пошёл в местный техникум, потому что там была отсрочка от армии, туда пойдут учиться мои друзья, ну и банально он находился не так далеко от дома (я жил в посёлке, а он в районном центре).
Но я не смог поступить туда, потому что завалил все вступительные экзамены (тогда не было ЕГЭ), и у меня была одна дорога - это ПТУ!
А туда я очень не хотел, потому что это ПТУ, шарага и т.д. и контингент там не особо одаренный, а я вроде бы веду то себя хорошо, с дисциплиной у меня норм.
А у мамы в техникуме были знакомые в администрации, поэтому меня один фиг взяли туда без всяких экзаменов, мы даже за это ничего не платили, тупо взяли потому что для них я был сын подруги. Ну проще сказать что я завалил экзамены, мама поговорила с кем надо, и меня один фиг взяли туда.
Как итог учился я в техникуме со своими друзьями, хоть они и играли как я, но в учебе они были более серьезны, поэтому поступили сдав экзамены на удовлетворительно, но достаточно для того чтобы попасть туда.
Но учился я там так же плохо как и в школе, так же играл, прогуливал часто, потому что было иной раз лень ехать рано утром в городок за 25 километров в одну сторону, я лучше дома в компьютер буду играть!)))
Я за два года сменил три факультета (на одном неделю проучился), с одного отчислили - пошёл на другой... и так три раза, и всё это на фоне игр.
На фоне этого мне дают военный билет, я годен только в военное время! У меня что-то с позвонком одним, какое-то смещение в шейном отделе, я в качалку ходил, приседал со штангой и вес взял больше чем надо - так мне врач сказал когда смотрел мой рентгеновский снимок, и был прав, я действительно так делал в зале!
А раз у меня военный билет, то я могу перевестись на заочку в этом техникуме, посещать его несколько раз в году во время сессии, а остальное время играть в компьютер, ещё бухать с друзьями которые уже скоро получат дипломы, а я всё еще учиться не начал)).
Но мне было пофиг, я ни куда не спешил в жизни - играл, гулял с девушками, веселился, пил! И всегда выпрашивал обновления компа.
В итоге на заочке я смог окончить техникум, мне родители давали деньги, а я покупал все контрольные, курсовые и диплом.
Пока я учился на заочке я каждый день играл, каждый день всё это время, а это не один год ведь! И во время сессий я играл, и между сессий играл то же, каждый день!
После окончания техникума я поехал в областной центр, искать работу, и любовь!))) Поехал жить на квартиру к другу, но поехал не один, а с компом))).
Жили с ним на съёмной двушке, он работал, а я первые три месяца ничего не искал, тупо играл, а вечерами бухал с ним и его друзьями. Клубы, бары, кабаки, сауны... Родители давали мне деньги на жизнь.
Потом встретил девушку, она заставила меня найти себе работу, и хотя у меня был диплом, но всё таки это не институт, да и толку от него нет, потому что я не понимаю ничего в этом, я ведь тупо всё покупал, а сам ничего не учил, поэтому я сменил много мест работы не по профессии, от консультанта и мойщика авто, до водителя грузовика и машиниста экскаватора ( пока учился на заочке получил много корочек на управления различной техникой - погрузчики, экскаваторы, и т.д., включая права категории В,С).
Потом меня всё заебло и я пошёл работать на склад кладовщиком. Повезло попасть было на такой склад где ничего делать не надо особо, тупо весь день сиди в телефон играй и всё))).
А с девушкой мы поженились, сменили много съемных квартир, потом нам помогли с первым взносом на ипотеку, и мы купили квартиру в новом доме в новом районе где и живем по сей день. Взяли ещё машину новую с салона в небольшой кредит.
Сейчас я работаю так же на складе том же самом, я с 2014 года и по сей день там нахожусь. По ЗП у меня выходит 40К в месяц стабильно, и может для кого-то это не деньги, но для меня распиздяя и игрока это приемлемая сумма, потому что я понимаю что такому распиздяю и игроку без каких-либо талантов и навыков мне фиг кто больше будет платить, мне просто не за что платить больше!
Мне сейчас 31 год, и я так же сильно играю как и тогда, когда я был учеником 2 класса, только комп уже сам себе обновляю.
Единственное о чем я жалею, так это о том что не пошел в армию, всё хотел после армии в ДПС пойти работать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин) короче, Вас спасла женщина, можно так сказать. У меня родственник - подросток, тоже постоянно за компом, ничего ему не интересно. Одни двойки в школе, обидно, пацан - не дурак. И вот ему нужно будет идти после школы куда-то, а он даже не знает, куда. У его родителей нет денег, чтобы его обеспечивать до конца жизни, а я понимаю, что, возможно, из него ничего толкового не получится. Печально, что время уходит, а человек упускает возможности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас конечно сильно играю, но понятно что не так как раньше. Играю когда есть свободное время, и реально никаких дел больше нет. И почти не пью.
Я когда её встретил и женился, то сменил круг общения, она хорошая и всё её друзья такие же, любят спорт, туризм, про игры вообще не знают ничего.
Ну и банально она для меня дороже чем все эти увлечения свои из детства так сказать, поэтому они не так сильно влияют на меня (игры).
Ну да, проще сказать она меня спасла. Потому что до того как я её встретил, у меня были мысли на всё забить и уехать обратно в деревню, жить с родителями и работать охранником сутки через трое за 7 - 10 тысяч в месяц.
А сейчас игры для меня это просто хобби, как для кого-то футбол после работы перед телевизором, и если надо что-то сделать по дому или ещё где, то я буду это делать на совесть отложив своё увлечение - надо прогуляться, куда то поехать, то я поеду! И я понимаю что мне например ехать с женой за рулём куда-нибудь на природу тупо интереснее чем сидеть дома за компом.
Я сейчас в неделю максимум часов 10 играю, в то время как раньше я в день играл по 10 - 15 часов, а мой рекорд был 20 часов без перерыва.
Если будут свои дети, то я не смотря на то что люблю игры, сам буду их как могу уберегать от этого.
Автор поста оценил этот комментарий

И кем в итоге стал ты, а кем твой брат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кладовщик на складе у частника коих тысячи, брат инженер в Газпроме.
Автор поста оценил этот комментарий
больше похоже на исповедь наркомана или алкоголика)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые говорят что такие как я мало чем от них отличаются, разве что не несут угрозу общественному порядку.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже постоянно играл, пока кабель от монитора не прятали родители, но они не знали, что от принтера подходит )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец один раз пилот (ну эта хрень белая в которой розеток много, правильно назвал?) разобрал полностью и детали в шкаф спрятал. Типа без него не запустится, там ведь монитор в розетку, системник в розетку, колонки у меня так же в розетку, а розетка рядом только одна.
А я нашёл все детали и как то интуитивно без инструкций всё собрал обратно, и месяц так играл без палива - после школы собирал, к вечеру разбирал.
Потом в одну из пятниц сам себя сдал - отец хотел собрать его, а я сказал что сам его соберу! Ну и он всё понял, и начал системник на работу на машине возить каждый день.
Потом им с мамой это надоело и они решили забить. Потому что младший брат хорошо учился хоть есть компьютер, хоть его нет. А я учился одинаково хуево в не зависимости от того есть комп или его нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чем все кончилось? Есть у нас в офисе похожий товарищ: купил шлем, довольно дорого. Сейчас с друзьями собираются, по очереди играют в шлеме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку