Как в 21 веке в газовой сверхдержаве установить колонку (спойлер: никак)

Пролог


Живем вдвоем с супругой в частном доме в 17 км от Москвы, дом газифицирован уже более 40 лет, газовое оборудование – «стандарт» частного домовладения: отопительный котел и газовая плита. ГВС – от электрического нагревателя.

Поскольку имеющаяся в доме система отопления нас вполне устраивала (не текла и не подводила зимой), то вопроса об установке двухконтурного котла не возникало: старенький, но еще рабочий «жук» вполне себе перекачивал антифриз по батареям и не напрягал, а нагреватель справлялся с нагревом воды на все сто.

Однако тенденция к удорожанию всех услуг ЖКХ в Подмосковье довольно стойкая, поэтому было решено посмотреть в сторону газовой колонки. И действительно, электронагреватель и днем воду греет, потребляя при этом бесценные киловатт-часы энергии, а колонка будет жрать газ только в моменты надобности. Произведя необходимые расчеты, я выяснил, что газом греть горячую воду будет куда выгоднее. Тем более, что колонка более-менее приличного качества стоит всего-то около 15000 деревянных…плюс монтаж столько же. В общем, сплошная выгода!


Завязка


Перелопатив тонны страниц в Интернете, я нашел кучу противоречивых сведений о правилах установки и оформления газовой колонки в частном доме (объем помещения, можно ли или нельзя в ванной, можно ли или нельзя в шкаф и т.д.). А еще многочисленные пошаговые инструкции по их выбору, обслуживанию, монтажу и пр.

Однако практически ни на одном сайте не была затронута документальная часть вопроса. В лучшем случае, автор в одном из пунктов писал: «..пункт X – собрать необходимые документы…». Зная по опыту общения с Мособлгазом, что «собрать необходимые документы» - это значит несколько месяцев обивать пороги разных учреждений, предоставляя раз за разом копии, копии копий, выписки и бумажки для решения простейших вопросов, я основательно подготовился.

(Отбросив вновь приобретенные Интернет-знания, я решил пойти напрямую в саму контору, ибо в случаях с российскими учреждениями ЖКХ лучше обращаться к первоисточнику путаницы, там хотя бы примерно скажут, что принести с собой в следующий раз)

Для тех, кто видел личный кабинет абонента на сайте «Мособлгаза» и решал через него свои «газовые» вопросы, дополню: да, там можно подать заявление об увеличении объема потребления (установка колонки – это как раз увеличение общей мощности оборудования), однако требуется прикрепить такое количество документов в эл. виде, назначение и способ получения которых никак не прокомментирован, что легче сходить в газовую контору…


Кульминация


В папке, взятой на аудиенцию было около 15 различных документов: на себя, на собственность, договоры с Мособлгазом, их акты осмотра, домовые книги и выписки, карты местности, план газопровода и еще много разных бумажек, придуманных для стопудового подтверждения, что я – абонент Мособлгаза. Ранее я уже много чего оформлял и переоформлял для этого дома, поэтому был «заряжен» бумажками (и их КОПИЯМИ!!!) по самые уши.

Попав в нужный кабинет, я сообщил, что хотел бы написать заявление на установку колонки. Далее краткий пересказ беседы:

Сотрудница: колонка предусмотрена проектом?

Я: не знаю, скорее всего – нет. Если требуется, поднимите проект газификации, там наверняка будет указано точно. Дом старый, там могли что угодно срезать и переставлять, от предыдущих владельцев достались только старые платежки за газ и счетчик на стене. А может ли приехать ваш сотрудник и на месте посмотреть, возможно ли технически поставить колонку?

С: мы ничего не поднимаем, это ваши заботы, ищите, где хотите. Сотрудников мы не высылаем, вот когда документы все будут – приедем. Вы единственный собственник дома?

Я: нет, владеем частью дома, вторая часть – нежилая, один из собственников появляется раз в год, газом не пользуется.

С: в таком случае, вам нужно заключить с ним соглашение, что он не против установки колонки. Пусть приложит копию паспорта и копию свидетельства о праве собственности.

Я: а каким образом я отыщу этого человека? мы не общаемся, он живет в Москве, а вторая собственница – его сестра – вообще, насколько мне известно, уже не мобильна. обоим за 80 лет, так что о получении от них каких-то выписок не может быть и речи, у людей даже телефонов нет.

С: ну, это нас не касается, мало ли приедем ставить – а он будет возмущаться. и техкомиссия заявку не пропустит без такого соглашения.

Я: а причем тут вообще сосед? у нас действительно один ввод в дом с делением на «отводки», но если я выберу подходящее по мощности оборудование, даже если он будет жечь газ на полную катушку, то газа хватит на обе половины.

С: Ну, не знаю, я у вас могу принять заявление, но его отклонят. Хотите, попробуйте в отделении … , может там не спросят про соседа..

Улыбнулся, вышел и поехал в другое отделение, благо недалеко.

В отделении Х все было несколько организованнее: электронная очередь, приветливые сотрудники. Беседа номер два:

Я: хочу написать заявление на установку колонки. Заявление через личный кабинет подавал, но его вернули как неполное.

Сотрудник: хорошо, давайте документы. Если подавали, сейчас онлайн поправим и дополним.

Я: а можно ли договориться о визите сотрудников газовой службы, чтобы те на месте посмотрели – можно ли вообще поставить колонку или нет? А то я соберу все документы, потеряю время, а потом выяснится, что колонку у меня ставить нельзя.

С: да, хороший вопрос, но это в другом здании вам нужно спросить, по лестнице – наверх, налево-направо … кабинет номер 2, если что – возвращайтесь.

Я поблагодарил и направился в соседнее здание без опознавательных знаков. Там на втором этаже в единственном коридоре быстро отыскал кабинеты 4, 3 и… 1. Решил узнать у местной сотрудницы, тыкающей в телефон в рабочее время, где кабинет номер 2. В ответ – ничего не знаю, отстаньте. Странные люди бывают.

Зашел в кабинет 1 спросить, где же кабинет номер 2, и, натолкнувшись на местное начальство, с удивлением обнаружил, что они – эти самые начальники (но не их подчиненные) – готовы во всех подробностях описать процесс установки, дать советы по отоплению и водоснабжению, разъяснить процедуры и отправить с нужным вопросом в нужное окно!

Довольный беседой вернулся к Сотруднику отделения Х.

С: вы вернулись?

Я: да, начальство говорит нужно получить технические условия на установку оборудования, давайте подам заявление.

С: хорошо, у вас есть данные по колонке, которую хотите поставить?

(передаю ему копию техпараметров колонки, распечатал из Интернета)

С (сопоставив данные о газопотреблении колонки с параметрами уже имеющегося оборудования): у вас получается максимальный расход газа немного выше 5 куб м/час, нужно делать расчет МЧРГ (максимальный часовой расход газа), это отдельная услуга.

Я: хорошо, делайте, или мне нужно подать куда-то заявление?

С: да, нужно подать заявление: расчет МЧРГ платный, стоит 12600 рублей

Я: сколько?!? а что еще платное в этом процессе, можете рассказать, чтобы я заранее знал?

С: конечно, расчет МЧРГ – 12600 рублей, затем получите ТУ – это стоит 40000 рублей (!!!), потом проектирование – это около 20000 рублей, ну еще расходные материалы сами покупаете, монтаж тоже не бесплатный, если наши сотрудники делают. Плюс оборудование дымохода под колонку, если еще его нет.

Я вежливо попросил выписать возможные затраты на бумажку, раскланялся и покинул здание газовой конторы.


Развязка


Что же мы имеем в сухом остатке?


С моей стороны:

Газифицированный по всем правилам дом с личными счетчиками в каждой половине. Оформленные надлежащим образом договора о поставке газа и сервисного обслуживания. Желание легально потреблять чуть больше газа и платить за него по счетчику. Намерение все сделать правильно, оформить надлежащим образом.


Со стороны государства-газового супергиганта:

Бюрократия и скотские цены на мутные услуги, без получения которых добропорядочному гражданину просто невозможно модернизировать свое жилище.


Простейшая арифметика показывает, что установка колонки, – если это вообще возможно, ведь газовщиков они на место высылать просто для осмотра не собираются, – в моем конкретном случае обошлась бы мне в (что-то округляю, а что-то оцениваю по средним, найденным в Интернете (форумы, всякие фирмы) ценам):

- Колонка – 15000, мощность около 30-33 кВт

- Расчет МЧРГ – 12600

- ТУ – 40000

- Проект – 20000

- Дымоход, изготовление отверстий, монтаж, подключение, расходники – 20000

- Заключение договора о сервисном обслуживании колонки – 4000

Эти цены актуальны на февраль 2019 года. То есть, чтобы поставить колонку для получения горячей воды в газифицированном доме, нужно выложить более 110000 рублей, из которых более 75000 рублей – это плата за навязываемые обязательные услуги «Мособлгаза», без которых что-то установить у себя в доме – просто нелегально. Это, не считая косвенных расходов: бензин, транспорт и прочих скрытых сюрпризов.


При средней цене кВт/ч электричества в моем районе в размере 4,3 рубля, на эту сумму можно купить – даже с учетом роста тарифов в будущем - более 20000 кВт/ч, чего хватит на снабжение электроэнергией всего моего дома в течение ближайших десяти-одиннадцати лет.


Ну, и самое ценное, что я потеряю – время, которое никак компенсировать не получится. А зная черепашью скорость работы предприятий сферы ЖКХ, времени будет потеряно ой как много. Особенно когда «Мособлгаз» начинает по второму разу выпрашивать сведения и документы, которые подавались ранее и наверняка есть у них в абонентской системе.


ПС: эпопею с заменой колонки решили не начинать, поступим умнее. Если получится – расскажу позднее, что вышло из нового варианта.

Строительство и ремонт

8.6K пост46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь бойлер косвенного нагрева.

В разы лучше колонки.

Не требует секса с облгазом, не требует пересогласований.

Единственное что - надо отдельный контур постоянно греющийся предусмотреть (в моём случае это полотенцесушители в ванной), что бы летом перекрывать основное отопление и не оставаться без горячей воды

раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за косвенник.

26
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно, и самое главное - стабильная по температуре вода, а не так, что стоишь под душем, а тут кто то унитаз спустил, и ты понимаешь, что в жопу газовую колонку


ну или котел сменить, как второй вариант


а газовая колонка - это самый гемморный и дорогостоящий вариант, и кстати, нахерна она в 30кВт? бассейн нагревать?

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что колонка - проточная. Все, что слабее - даст неприятные перепады.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 24 кВт вполне хватает
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому у меня бойлер косвенного на 210 литров :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
нахерна она в 30кВт
Поддерживаю вопрос! У меня котел на дом в 300 квадратов по расчетам должен быть как раз 30 кВт. И это уже с водой горячей в том числе.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня квартира с индивидуальным отоплением. Двухконтурный котёл Аристон от застройщиков 24 кВт. Меньше нельзя. проточная вода не успевает нагреваться, иначе бойлер и котёл на 2-3 кВт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуй. Проточную воду греть гораздо сложнее. У меня бойлер косвенного нагрева. В результате 30 кВт хватает на все.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что норматив на отопление в средней полосе - 1 Квт на 10м площади строения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же про колонку для горячей воды говорим, а не про отопление.

Впрочем, уже ответили выше, что это касается проточной колонки, без бойлера.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в квартире газовая колонка, если кто-то спускает воду в унитазе - с душем все в порядке, возможно если кран на кухне открыть, но температура в душе плавно поднимается - проблем особо нет, ПММ когда моет - в душе можно мыться, стиралка - тоже самое.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не путай постоянное давление общественного водопровода и систему поддержания давления а частном доме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно меня спасает, что у меня 3 этаж из пяти и себе по квартире я сделал 25 трубой, а не 20, как рекомендуют, но по факту участок трубы от стояка до моего крана 20, потом уже моя разводка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В централизованном водопроводе давление воды постоянно. А в частном доме при работе системы насоса и груши давление плавно меняется от 2 до 5,5 бар. Соответственно и расход воды при открытом кране разный.

Пламя горелки в газовой колонке постоянное, соответственно при изменении объема протекающей воды сильно играет температура воды на выходе. Отсюда следует, что газовая колонка в частном доме это плохая идея.

Так понятней?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у вас вероятно "умная" колонка, а самые дешевые не поддерживают температуру. Как только давление воды упала - до закипания доводят.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно иногда думать головой людям, которые используют колонку и которых обжигает кипяток. Кран набора воды в бачок унитаза надо повернуть наполовину, чтобы давление в душе или смесителе не падало. У большинства он на всю открыт по умолчанию.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У большинства там шаровый кран, который крутить до половины не рекомендуется
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей очень небольшой давление воды и самая простая газовая колонка. Там не важно насколько открыт кран в бачок. Там вообще ничего нельзя открывать. А еще руки моют, посуду...

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему такое давление? Может это надо исправить? Если возможно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Только насос подкачки на квартиру ставить, но боимся, что у соседей воды не буде тогда вовсе (мнения разошлись) :) Старые трубы и подводка и или водоканал давление не дает (дом без своего насоса) или забились капитально трубы. Правду не узнаем пока вода хоть как-то бежит.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо к голове идти и ебать мозги там, то есть с водоканала, кого ебёт что трубы забились. Вы ж платите за это

Автор поста оценил этот комментарий
100л накопитель не спасет отца российской демократии?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное место ему найти, Хрущевка. Там же на все этажи проводка стояка 2,5мм или может чуть больше, а вместо предохранителя (сам видел) стоит прекрасный, излучающих тепло и свет гвоздь, кажется сотка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По месту не подскажу. Но я его не предлагаю греть электричеством. А только гнать эту воду на газовый котел. Непрерывно подпитывая бак из центрального водопровода.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, если по деньгам посмотреть по проводке, установке, обязательному наличию отдельного помещения и прочим сопутствующим тратам на газовую колонку, то дешевле тупо электричеством 10 лет топить. Тем более, что газ в многоквартирном доме - то такое себе. Давно пора убирать.  Не умеет наш народ пользоваться газом, постоянно подрывает себя и других.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю некропостинг, но...

а жить вы собираетесь 10 лет или поболее? всегда умилял этот расчет "за установку газа я 10 лет электричеством буду топиться". а последующие 10-20-30-40-50 лет будете переплачивать за электричество, которое дешеветь нифига не будет?

еще такие же гении логики есть в транспорте, которые сравнивая с авто считают поездки на работу по максимальному тарифу, т.е. если нужно например пересадка, т.е. он считает 4 талона, на каждый день... а не проездной на месяц. и потом говорит что ему бензин дешевле будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыслите как экономист, и вам все станет ясно. Я проведу вас по этому пути (это не сарказм и не издевка). И кст речь не про отопление, топлюсь-то я газом, а исключительно про нагрев воды.


Любое вложение средств должно себя "оправдывать", то есть, окупаться/выходить в плюс (если речь о проекте, с которого вы потом заработаете) или же быть в долгосрочной перспективе выгоднее/дешевле, чем альтернативные вложения (если речь о тратах, например, на какой-нибудь ремонт/стройку, или - как в моем случае - на нагрев воды).

В ином случае, вы принимаете экономически необоснованное решение и попросту расходуете лишние ресурсы. Цифры не обманешь, и они вас не обманут.


С момента поста прошло ровно 5 лет и средняя цена кВт*часа в моем районе выросла с 4,3 рубля до 5,7 рублей.

По состоянию на февраль 2024 нагрев воды обычным накопителем обходится мне где-то в 1000 рублей/месяц. Сезонные колебания затрат - где-то от 750 в летние месяцы до 1300 зимой. Рост затрат на нагрев (как вы верно написали, цена кВт*часа растет, куда уж тут денешься) в общем-то нивелируется установкой яндекс-розетки за 1000 рублей и настройкой расписания нагрева.

В год, выходит, я плачу около 12000 рублей за горячую воду.


А вот цены на установку/проекты/обслуживание и так далее, про что я уже писал в посте, также выросли! И выросли нехило, теперь вся та же история с установкой колонки уже стоит не менее 150 тысяч рублей. Это еще если очень повезет, ибо 1)пропали иностранные бюджетные колонки с рынка, хорошие теперь стоят ппц как дорого 2)расценки на монтаж выросли 3)тарифы на обслуживание выросли...да все подорожало, вы знаете не хуже меня. И газ тоже подорожал.


То есть, мои расчеты пятилетней давности актуальности не потеряли, даже стали еще акутальнее) Теперь на эти 150к я могу купить 27000 кВт*час энергии и те же 10-11 лет греть воду на всю семью..


Конечно, не могу не обойти стороной обслуживание, что с ним?

Ну, никакого нет суперсложного обслуживания у накопительного бойлера, он нержавеющий. Поменял тэн первый раз за 6 лет владения нагревателем (сам, 900 рублей) и раз в два года менял анод (600 рублей за 6 лет).

Теперь сравните эти затраты с тарифами на обслуживание газовой колонки (то есть, визиты газовиков). Думаю, тут все ясно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас полностью электрический дом, нет света, нет ничего, не отопления, нельзя покупаться. Нельзя даже поесть или чая нагреть, очень не удобно
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это минус, да. Только вот без света и современные газовые котлы тоже не работают.  Кстати, а часто у вас света не бывает? У меня вот последний раз было осенью на час, но была сильная буря, обрывы это нормально..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас часто, в прежнем доме, стандартно раз в месяц, а новом за все время раз три не было, но последний раз сутки
Автор поста оценил этот комментарий

Генератор спасёт атцов электрообогрева! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ - гавно. Методичка не протухла еще?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто похоже ТС плохо изучил тему и возможности получения ГВС.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже этот вариант избрал.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да все его выбирают. колонка это колхоз.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но сколько людей, столько и мнений

Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подробней про что именно?

Как цеплять БКН(бойлер косвенного нагрева)?

Делается несколько петель - отопление 1го этажа, отопление второго этажа, полотенцесушители в ванных. БКН ставится на петлю где стоят полотенцесушители - потому что они всегда у нас горячие, и зимой и летом.

Когда нам не нужно отопление - мы перекрываем петли с батареями - у нас по прежнему греется БКН и полотенчики.

Когда в доме холодно - открываем краны на батареи...

Там на схеме среди пикселей прячется циркуляционный насос, но это вам уже монтажники подскажут - какой мощности он вам нужен на вашу схему отопления.

Бойлер ставьте с запасом по обьёму, потому что например, супруню мою из горячего душа не выгонишь и европейские норм которые на баках рисуют - это не про наших девушек)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Элегантное решение, спасибо, буду знать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как дешёвый и комфортный вариант трёхходовой с термореле и приводом  на 220 вольт, на приоритет гвс. По окончанию отопительного сезона отключить питание и вручную включить  гвс а осенью просто снова включить в розетку.

Из минусов может быть что котел стоит на кухне (довольно частое явление) и летом от него будет довольно таки жарко.

Автор поста оценил этот комментарий

Пост вообще не об этом. Пост - о том, как кремлёвский сцарёк кладёт с прибором на жителей России. Ну, газком-то гейропку загнивающую отапливать надо, негоже холопам барский ресурс тратить! А еще чичикам 9 ярдов долгов по газу надо простить, а то рамзанка обидится. А местная чернь - перебьётся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку