Как справка из психушки помогла

Доброе утро, друзья, специально для @pikvadrat опишу один из случаев, когда справка, которую затребовал покупатель от продавца недвижимости, спасла его в суде.

Итак, заказал у нас один клиент юридическое сопровождение при покупке квартиры в старенькой пятиэтажке почти в центре города, но с закрытым двором. Цена ее на 2013 год была что-то более 3 млн рублей.


Мы сделали проверку квартиры, приватизирована была по всем правилам, прописан был один жилец (женщина 58 лет), отказников приватизации не было , так что все в принципе чисто и пушисто. Но нам не понравилось, как вела себя хозяйка. Она то хотела продавать, то говорила, что передумывает и, может, отдает ее слишком дешево.

Мы решили поспрашивать у коллег с других агентств, которые занимаются этим районом и выяснили, что она была на продаже в прошлом году, и сделка развалилась из-за неадекватности продавца. Но клиенту очень хотелось квартиру именно в этом доме, а аналогов в продаже не было. Мы с ним решили дать минимальнейший задаток и затребовать справку о психическом состоянии продавца, якобы для органов опеки (типа для детей покупаем же).


Почему якобы и почему соврали? Да потому, что иногда эту просьбу люди воспринимают, как будто ты им в лицо говоришь, что он дурак, бывает, вспыхивает конфликт и сделка рушится.

Скрипя зубами, продавец предоставила справку, договор составлен, идем на регистрацию, клиент отдает оставшуюся сумму, ждем регистрацию, получаем свидетельство (в то время они еще были) и остается лишь забрать у хозяйки ключи и начинать делать ремонт.

И вот с этого момента начинается веселье.


В продаже в этом же доме в другом подъезде, появляется такая же квартира, но с хорошим ремонтом и на полмиллиона дороже (в нашей же покупаемой квартире ремонт был, но его делали, наверное, когда дом только построили в 1985 году, поэтому, можно сказать, что в квартире можно выдрать все до стяжки и делать заново).

Хозяйка начинает истерить, что она прогадала, доплачивайте ей полмиллиона, или она отказывается от продажи и ключи не отдаст.

Делать нечего, идем к участковому, вызываем слесарей, которые вскрывают двери квартиры (квартира была пуста за исключением старого холодильника Орск, пуфика и шкафа без дверц). Описываем все, что есть в квартире и вставляем новые двери, и хозяин начинает потихоньку сдирать наследие СССР.


Через месяц ему приходит повестка в суд. Явившись на первое заседание, клиент узнал, что он негодяй и под силой гипноза заставил эту милую женщину продать квартиру, а после, когда она опомнилась, и решила установить справедливость, то он с тремя амбалами в черных кожаных куртках и бандитской наружности (это был участковый и причем один😂😂😂😂😂😂) силой выкинул ее из квартиры. Причем, по ее словам, они чуть ли не силой выкинули ее в окошко с третьего этажа, и вообще она недееспособная в психическом плане, и вот вам справка. Короче, там не только расторжением договора купли-продажи, но и уголовной статьей пахло.


Вот в этот момент и пригодилась справочная, которую мы затребовали ранее (срок на справке о ее взятии, был раньше чем ее бумажка) и бумажка от участкового, о том, что вскрывали квартиру и описывали имущество.

Сами мы в судебном процессе не участвовали (дело вел какой-то друг семьи покупателя), все с его слов, когда он пришел нас благодарить, потому что его адвокат сразу сказал, что без этих двух бумажек он бы не только лишился квартиры, а, может быть, и сел еще. Но все закончилось хорошо. Все счастливы.

За знаки препинания прошу не ругаться. Всем хорошего дня, друзья.

17
Автор поста оценил этот комментарий

так если сделка недействительна, то бабки надо бы вернуть. и получается покупатель потеряет только время, потраченное на сделку. Или я чего то не знаю о процедуре купле-продажи квартиры?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
По идее обязана вернуть. Но бабушка заявляет а я деньги на корм кошкам потратила и денег нет . И вот с бабули удерживают по 5 тыс рублей с пенсии, а это 50 лет( чаще всего у мошенников и идет расчет именно на это)
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно получить такую же справку и проломить ей череп? (на основе стресса от потери денег и квартиры)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вы поидете на принудительное лечение на много лет
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, женщину после этого просто пустили гулять? Можно просто так людей клеветать и потом ничего за это тебе не будет?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что с нее уже взять с справкой все можно. Если она что то натворит , то лиш на лечение направят
показать ответы
313
Автор поста оценил этот комментарий

Гипноз доказуем? Свидетели, которые видели амбалов или как её выкидывали? Без этого у неё никаких шансов в суде не было. Одних показаний участкового хватило бы, чтобы эту бабу за ложное привлекли.

раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет привлечения за ложно не скажу , я уже не участвовал в процессе. А насчет того что она проиграла точно знаю.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сюрреализм какой то. Фактически, ты покупаешь квартиру и тебя любой продавец может вполне законно её лишить купив справку?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если допустить ошибку то да. Например если эта квартира приватизирована то там вообще сарафан ньюансов по которым можно отобрать квартиру или чтобы жильцы предыдущие остались там жить навсегда
показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий

Справка из психо-неврологического диспансера не панацея.


Был случай когда продавец с утра 10-00 получил справку, а в 12-00 был с ней на сделке у нотариуса. После получения денег его сын подал в суд о признании сделки не действительной.


Мол папа с утра был нормальный и получил справку, а пока доехал на автобусе до нотариуса от пережитого стресса "сошел с ума" (справка об этом была получена в специальной клинике). Папаша все подтверждал, обвиняя покупателя и нотариуса в сговоре!


Если бы не личные связи нотариуса охуевшего от такой наглости неизвестно чем бы закончился тот суд....

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж я смотрю этот случай далеко не единичный
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец скажет, что деньги все уже потратил.... Но готов добровольно отдавать ежемесячно процентов двадцать от пенсии, что бы все возместить.


И что самое главное - все это по закону!

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Именно так и делают, а единственное жилье не имеют права тронуть
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же это не на ходу придумываю, а, к несчастью, описываю реальные случаи из практики....

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не сомневался в ваших словах, в последнее время это стало становиться массовым явлением. Если раньше промышляли подставами бандиты или работники администрация и это было единичным явлением , то сейчас каждый 10 , пытаясь нажиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

уд в данной случае могло появиться не за сделку купля-продажа, а, думается, за "трёх амбалов, выбросивших с третьего этажа"). Ну, в нездоровых мечтах истца.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да это часто встречается везде сейчас. Нагнать жути и давить на жалость.
Как то была у меня авария , признали виновным, хотя по сей день себя не считаю таковым , так там такая трагедия в суде была как будто истец не ногу сломал а вообще оторвало все конечности и требовал по суду 500 тыс за физический вред и 300 за моральный.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если я нанимаю риэлтора, а потом случается так что геморрой с кулак при покупке недвижимости, мне риэлтор что нибудь должен? Или только посочувствовать?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще по разному если честно. Читать нужно договор , например у нас прописанного , что в случае возникновения каких-либо либо спорных вопросов с покупателем или продавцом то мы обязаны решать возникшие судебные вопросы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял при чём тут соседняя квартира с ремонтом? Клиенту надо было отказаться от психованной, добавить 500тыс и проблем не знать.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа соседи продают дороже, а я лоханулась и теперь жаба квакает на плече типа хочу еще денег
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да поправят меня юристы, но скорее всего она в любом случае была бы не права.
Справка не имеет силы. И получена после сделки
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь , то если бы у нас не было справки об обратном , то справка бы имела Юр силу и была бы главным козырем в этом судебном споре
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
и затребовать справку о психическом состоянии продавца якобы для органов опеки ( типа для детей покупаем же)

Не понимаю, какая тут связь?Типа если раньше в квартире жили психи, то органы опеки запретят тут жить детям?И причём здесь вообще органы опеки?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет для банков при ипотеке и при продаже с участием органов опеки эти справки обязательны( чтобы как раз исключить эти случай сразу)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень банальная ситуация - справки из диспансеров обязательны при совершении сделок с недвижимостью, иногда даже при сделке с родственниками. Алкоголизм и наркоманию тоже используют в судах при оспаривании сделок. Но дешевле же не заплатить деньги нормальному агенту или положить болт на изучение нюансов. Лох не мамонт. А таких хитрожопых засранцев очень много.

А как насчет встречного заявления в органы о мошенничестве? Были у кого-нибудь ситуации?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было 2 раза, наш прошлый юрист выигрывал оба суда. Оба суда были по задаткам. То есть брали задаток и не возвращали вставляя палки в колеса. В одном деле люди взяли задаток и не шли на сделку и деньги не вернули. По суду вернули 100 т.р ( задаток) + 100 по договору о том что задаток возвращается в двойном размере + 13 тыс за пользование денежными средствами+ Юр услуги 25 тыс и по моему штраф какой то. А то чтоб на всю сумму нет - до такого не доходило.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А недостаточно просвещенную дамочку на пол-миллиона таки облапошили.. Ремонт же не 500 тыс стоит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько? Снять полностью полы , стены, всю сантехнику, трубы, окна, остекление балкона и после все поставить новое.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши основные а то щас кв в основном приватезированые
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В основном трудности идут когда были прописанны дети, уголовники которые отбывал или отбывают срок в местах лишения свободы, и те кто отказался от приватизации. И по закону этих людей невозможно выселить из квартиры и они имеют право проживать там пожизнено
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде с 2017 года можно же единственное жилье отсудить? По крайней мере я что-то слышал, что теперь если брать кредит, то последним жильем рискуешь. Распространяется ли это на данные случаи?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но еще это не отработанная схема и то я не думаю , что это распространиться на эти случай, так как тут автоматом будет забирать все жилье полностью и делать человека бомжом. В случаи с кредитом то человек взял у банка миллион но у него есть квартира стоимостью 5 млн. Тогда квартиру заберут, продадут с торгов и дадут на эту сумму ( разницу)квартиру где нибудь в епенях и соответственно это не противоречит законам все в пределах логики. Но это лишь мое предположение, так как четкого закона и способов его реализации еще не сделали
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
нахуй ты пишешь с телефона? приди домой и нормально напиши, что за неуважение к людям, которые потом читают твою ахинею? Лишь бы плюсов срубить, да?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых зачем ругаться?
Во вторых пишу когда на это есть время.
В третьих от плюсов мне не холодно и не жарко, за них зарплату мне не платят.
А в четвертый пишу я лиш потому что многие не доверяют риэлторам и делают такие покупки сами и попадают в такого рода жизненные ситуации и может быть моя ахинея как вы выразились поможет и убережет
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
58 же, какая нафиг бабка -_-
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уже точно не девушка. Пенсионерка же
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так единственное жилье он и продать не смог бы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продать может , кто мешает?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вопрос когда получила справку о недееспособности (?!). Которую определяет суд. Вроде как после сделки не считается
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да после покупки.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Охереть.
И не подстрекаю к преступлению, но нет свидетеля - нет дела.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие свидетеля не основание в отказе о возбуждении , а вот как это дело закроют уже вопрос
показать ответы
153
Автор поста оценил этот комментарий

стопэ. То есть любая поехавшая сучья дочь может напиздеть в суде, что вы рекетир и вас посадят?

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Если докажет то легко. Так же как и любая девушка которая скажет об изнасиловании ,а вас видели что вы вместе гуляли по парку то почти гарантированно вы сядете
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интерес в смысле таких действий, неужели люди надеялись, что ради 100 тысяч с ними не будут судится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда есть логика в действиях людей, я постоянно этот вопрос задаю
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное тогда наоборот, если покупатель хочет купить квартиру, вложив деньги материнского капитала, то опеке важно знать, что продавец адекватен и деньги не улетят впустую?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И продать квартиру купленную ранее по мат капиталу тоже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а причём тут, в данном случае, были бы органы опеки?Хоть и ложь, но если представить.Понимаю, когда продавец(собственник) - несовершеннолетний, да сирота.Но тут то обратная ситуация.Или типа кто-то хочет купить квартиру, оформив на сирот?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Например была ранее куплена квартира с участием доли ребенка( например с использованием средств мат капитала) то при продаже этой квартиры вы должны , даже обязаны предоставить равноценную или превосходящую площадь ребенку, а за этим зорко следит опека
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не прав. Если квартира была приватизирована, то все верно, выписать человека, который жил в ней на момент приватизации, но не стал собственником, крайне сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы 🙌🙌🙌
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понимаю, а в чем суть?
Типа если сделка отменяется они же и деньги должны вам вернуть будут? Или тут есть нюансы, о которых я не знаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ньюансов что деньги могут не вернуть. Продавец скажет деньги потерял и все с его зарплаты будут вычитать лет 40-50 если он столько проживет и все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за свою неосведомлённость, спасибо за разъяснения:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего страшного. Тут много ньюансов, даже я не успеваю порои за ними. С другой стороны это хорошо , что защищают права детей сейчас так яростно, особенно сирот
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас состоялся такой диалог
Я.- И принесите пожалуйста справку о том что собственница не состоит на учете в ПНД
Риэлтор.- Даже не знаю как ей об этом сказать, не очень красиво. Вы что подозреваете что эта милая женщина, идиотка?
Я.- Нет, я хочу справку что она ей не является
Р.- Ну ладно, раз вам так принципиально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом деле нет подозрений и красоты, в случае чего ее красоту никуда не денеш.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У психиатра)) Либо обратиться в свой пнд по месту жительства (не вам, есессно, а той стороне), либо, как тут уже писали в коментах, многие конторы в Мск уже имеют своего психиатра, который можете выехать прям на дом при оформлении. Уговорить на эту процедуру человека может не так просто, но очень желательно. Если он отказывается, лучше не рисковать, а то можно попасть на аферистов, о чем, собстна и пост. В принципе это справка о вменяемости человека, о том, что он в состоянии принимать решения и заключать любые сделки. Особенно, если приобретаете недвижимость у пожилого человека. Уже куча случаев, даже тут писали уже, когда после смерти человека выискиваются наследники троюдные-десятиюродные и разводят суды, что их дедушка был уже не вменяем на старости лет и т.д. И знаете, у нас в стране поставить диагноз "недееспособен" можно даже поле смерти, достаточно собрать свидетельства, например соседей. И если нет документа, доказывающего обратное (справка о сделкоспособности), суд может даже через пару лет признать сделку недействительной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы к сожалению.😧
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не издеваюсь,но я когда читал сразу вспомнил "Час Суда" с Астаховым или кто там сейчас.Иной раз удивляешься как реальность похожа на вымысел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вымысел чаще всего складывается из реальных случаев, потому что в реале бывают случай что ни один фантаст не придумает
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз такая ситуация сейчас, я покупаю квартиру, продавец женщина в возрасте. Я попросила её риэлтора предоставить эту справку, и тут же понеслось, ой это не красиво, не удобно. Вы что подозреваете что эта милая женщина дура?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да цена вопроса ни три копейки, тут не до морально этических тонкостей , а их потом не предьявиш в суд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос к ТСу, что это было. Вообще, вполне возможно что она просто не встала на учет в том городе, где происходила сделка. Достаточно странно, что суд вообще состоялся, ведь проверить дееспособность лица для органов, возбуждающих дело - не составит труда..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я не участвовал в самом процессе, лишь знаю все с слов самого клиента по этому поводу , так как там решал знакомый юрист. Но суть в общих чертах описал. Да и вообще раньше возможно было все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, учитывая, что автор поста юрист (если я правильно поняла) - стыд и позор столько ошибок в тексте допускать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я не юрист
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, кинь ссылку на коммент/пост после которого ты начал писать свой пост.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вовкакрд, а ты перечитываешь хоть иногда написанное тобой? Очень сомнительно твоё участие в работе риэлторского агенства. Таких ошибок я ещё не видел у людей твоей профессии. И не говори что мы не на экзамене, твоя работа связана с грамотным составлением договоров, так что ты должен перечитывать документы, иначе что ты за специалист?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я с телефона пишу, не с компьютера. Порои гугл сам правит слова , про орфографию вообще молчу , длинные посты вообще писать тяжко. К середине поста пальцы уже болят и печатаем скорее лишь бы не потерять мысль
показать ответы