Как справка из психушки помогла

Доброе утро, друзья, специально для @pikvadrat опишу один из случаев, когда справка, которую затребовал покупатель от продавца недвижимости, спасла его в суде.

Итак, заказал у нас один клиент юридическое сопровождение при покупке квартиры в старенькой пятиэтажке почти в центре города, но с закрытым двором. Цена ее на 2013 год была что-то более 3 млн рублей.


Мы сделали проверку квартиры, приватизирована была по всем правилам, прописан был один жилец (женщина 58 лет), отказников приватизации не было , так что все в принципе чисто и пушисто. Но нам не понравилось, как вела себя хозяйка. Она то хотела продавать, то говорила, что передумывает и, может, отдает ее слишком дешево.

Мы решили поспрашивать у коллег с других агентств, которые занимаются этим районом и выяснили, что она была на продаже в прошлом году, и сделка развалилась из-за неадекватности продавца. Но клиенту очень хотелось квартиру именно в этом доме, а аналогов в продаже не было. Мы с ним решили дать минимальнейший задаток и затребовать справку о психическом состоянии продавца, якобы для органов опеки (типа для детей покупаем же).


Почему якобы и почему соврали? Да потому, что иногда эту просьбу люди воспринимают, как будто ты им в лицо говоришь, что он дурак, бывает, вспыхивает конфликт и сделка рушится.

Скрипя зубами, продавец предоставила справку, договор составлен, идем на регистрацию, клиент отдает оставшуюся сумму, ждем регистрацию, получаем свидетельство (в то время они еще были) и остается лишь забрать у хозяйки ключи и начинать делать ремонт.

И вот с этого момента начинается веселье.


В продаже в этом же доме в другом подъезде, появляется такая же квартира, но с хорошим ремонтом и на полмиллиона дороже (в нашей же покупаемой квартире ремонт был, но его делали, наверное, когда дом только построили в 1985 году, поэтому, можно сказать, что в квартире можно выдрать все до стяжки и делать заново).

Хозяйка начинает истерить, что она прогадала, доплачивайте ей полмиллиона, или она отказывается от продажи и ключи не отдаст.

Делать нечего, идем к участковому, вызываем слесарей, которые вскрывают двери квартиры (квартира была пуста за исключением старого холодильника Орск, пуфика и шкафа без дверц). Описываем все, что есть в квартире и вставляем новые двери, и хозяин начинает потихоньку сдирать наследие СССР.


Через месяц ему приходит повестка в суд. Явившись на первое заседание, клиент узнал, что он негодяй и под силой гипноза заставил эту милую женщину продать квартиру, а после, когда она опомнилась, и решила установить справедливость, то он с тремя амбалами в черных кожаных куртках и бандитской наружности (это был участковый и причем один😂😂😂😂😂😂) силой выкинул ее из квартиры. Причем, по ее словам, они чуть ли не силой выкинули ее в окошко с третьего этажа, и вообще она недееспособная в психическом плане, и вот вам справка. Короче, там не только расторжением договора купли-продажи, но и уголовной статьей пахло.


Вот в этот момент и пригодилась справочная, которую мы затребовали ранее (срок на справке о ее взятии, был раньше чем ее бумажка) и бумажка от участкового, о том, что вскрывали квартиру и описывали имущество.

Сами мы в судебном процессе не участвовали (дело вел какой-то друг семьи покупателя), все с его слов, когда он пришел нас благодарить, потому что его адвокат сразу сказал, что без этих двух бумажек он бы не только лишился квартиры, а, может быть, и сел еще. Но все закончилось хорошо. Все счастливы.

За знаки препинания прошу не ругаться. Всем хорошего дня, друзья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий

Гипноз доказуем? Свидетели, которые видели амбалов или как её выкидывали? Без этого у неё никаких шансов в суде не было. Одних показаний участкового хватило бы, чтобы эту бабу за ложное привлекли.

раскрыть ветку (80)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет привлечения за ложно не скажу , я уже не участвовал в процессе. А насчет того что она проиграла точно знаю.
раскрыть ветку (55)
153
Автор поста оценил этот комментарий

стопэ. То есть любая поехавшая сучья дочь может напиздеть в суде, что вы рекетир и вас посадят?

раскрыть ветку (53)
18
Автор поста оценил этот комментарий

сделку бы признали недействительной, не более (в случае, если бы она доказала свою недееспособность). По шапке бы получил отдел опеки. Был похожий случай у нас в городе.


А чтобы состряпать уголовное дело - необходимо доказать то, что покупатель заведомо знал о недееспособности продавца, вероятнее всего ответственность наступит по 159 статье

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А деньги бы вернули?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не выиграла бы она суд ни в каком случае. За квартиру дали нужную сумму, объявление ведь висело, и кто-нибудь, да пытался купить, тем более она уже в прошлом году пыталась продать. Всё это "наговоры".

Автор поста оценил этот комментарий

уд в данной случае могло появиться не за сделку купля-продажа, а, думается, за "трёх амбалов, выбросивших с третьего этажа"). Ну, в нездоровых мечтах истца.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да это часто встречается везде сейчас. Нагнать жути и давить на жалость.
Как то была у меня авария , признали виновным, хотя по сей день себя не считаю таковым , так там такая трагедия в суде была как будто истец не ногу сломал а вообще оторвало все конечности и требовал по суду 500 тыс за физический вред и 300 за моральный.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробней,  у меня была похожая проблема, пришлось отдать пешеходу 200т.р., хотя по сей день не считаю себя виновным, и виню байкера который собственно и сбил пешехода...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Если сбили не вы, как вы оказались виновным?? Можете подробней рассказать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал движение после светофора и проехав несколько метров в меня врезается байк в переднее правое крыло, отскакиеваает и лежа на боку скользит на вдоль дороги задевая колесом стоящего на тротуаре пешехода. Я сейчас утверждать точно не могу вильнул ли я, но байк обгонявший меня справа я не видел и не слышал. Ну и конечно байкер был не простой а из ФСКН, что собственно отчасти и показывает всю нашу гнилую власть, т.к. у пешехода вначале были травмы средней тяжести, а потом быстро стали тяжкими, и вместо ссадины на голове и небольшой раны на плече стал множественный перелом черепа... А пешеход 3 дня провалявшись в больнице выписывается по собственному желанию и сваливает отдыхать за границу (с множественным переломом черепа ага), а на меня по быстрому клепают уголовку, с добавлением левых свидетелей, переписыванием протокола ДПС о ДТП и прочими прелестями.

Автор поста оценил этот комментарий
Мб сбил он, но виноват не он, а пешеход, например. Выбежал на проезжую часть там или еще чего. Или ему в глаза фонариком посветили)) Причин придумать много можно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз таки ей нечем подтвердить, с таким же успехом она могла добавить что новый хозяин с риэлтором и тремя амбалами ее изнасиловали перед тем как выбросить из окошка.

А вот справка о том что она недееспособна привела бы к аннулированию договора и потери денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вот я сижу и думаю, ЧТО ЗА ЖИЗНЬ ВЕДЕТ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК?! (С) Дж. Карлин
71
Автор поста оценил этот комментарий
Если докажет то легко. Так же как и любая девушка которая скажет об изнасиловании ,а вас видели что вы вместе гуляли по парку то почти гарантированно вы сядете
раскрыть ветку (41)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантированно, если есть повреждения и ваши телесные жидкости в ней.
раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а если она была сверху?

раскрыть ветку (22)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда подавай встречный иск об изнасиловании.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О насильственных действиях сексуального характера.
13
Автор поста оценил этот комментарий

но мужика же нельзя изнасиловать?..

раскрыть ветку (19)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Просто по другой статье - насильственные действия сексуального характера
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
132 УК рф
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К чему вы это? Мне известен номер
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, поверь. Подобная агрессия бывает и со стороны женщин
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей практике было подобное только один раз, когда три подруги, отбывшие срок заключения ехали из места лишения свободы и глаз их нетрезвый пал на скромного некрупного мужичка. Вообщем они, все трое, заставили его "любить" себя в кустах у вокзала. А он не хотел. Фактически это было изнасилование, а по закону - нет.

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий
По закону это были насильственные действия сексуального характера. Статья имеет другое название, но такие же сроки
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так и чо-чо, они обратно в "места" поехали в итоге?


Вообще, не пойму, это как можно в кого-то членом тыкать, если не хочешь? Они к его прибору что-то для жёсткости привязали или чо?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, стоит тэг мое, а по уголовным делам несется такая дичь. В рф практически невозможно привлечь за изнасилование знакомого, особенно если он докажет, что успел угостить мандаринкой.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Судят мужика за изнасилование. Изнасиловал он бабу в телефонной будке,

причем мужик ростом 1м 50см, а баба – 1 м 90см, глухонемая и

неграмотная: ни рассказать сама, ни написать не может. На месте

происшествия была обнаружена кастрюля. Проводят следственный

эксперимент: ставят бабу, перед ней кастрюлю, ставят на неё мужика – не

достает он до неё. Ставят кастрюлю боком – так мужик падает. Короче,

мудрили и так и сяк – ничего не выходит. Прокурор решает за недостатком

улик освободить мужика из зала суда. Все разошлись, прокурор приглашает

мужика к себе в кабинет:

– Я 25 лет работаю прокурором, тебе все равно уже ничего не будет, а у

меня профессиональный интерес – расскажи мне по секрету, как ты

умудрился этой дылдой овладеть?


Мужик помялся, помялся и говорит:

– Очень просто – кастрюлю ей на голову одел, а за ручки подтягивался.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Охереть.
И не подстрекаю к преступлению, но нет свидетеля - нет дела.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие свидетеля не основание в отказе о возбуждении , а вот как это дело закроют уже вопрос
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

неееее, если сучка заявила об изнасиловании, но потом не является для дознавания и бла бла, то дела не будет. А уж кто, где там её в лесу расчленил, это дело десятое

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, вы это написали с фейкоаккаунта за парой VPN'ов, ибо товарищ майор не дремлет, а у Пикабу нету оснований не предоставлять логи активности пользователей заинтересованным органам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так я же ничего не делал. лол. Опять же, хуй кто что докажет ....без свидетелей

8
Автор поста оценил этот комментарий
Херню полную сказал про износ, не позорься, почитай как доказывается.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну посадили же парня на 9 лет за износилование.На "вписке".Хотя все говорят что баба шлюха,а парень норм и т.д.У неё по факту не было доказательст.Только слова.И показание свидетелей.То что они в комнату зашли.И всё пока парень...
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На вписках нормальных людей не бывает. Что баба шлюха, что парень ебырь тот ещё наверняка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шалава. Парень шалава. Мужчин так тоже можно называть.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это которое недавно было? Там ещё следы побоев были, да? Сексом они занимались в той комнате?

И ты, прости, кто? Следак, судья, потерпевшая, обвиняемый или ты материалы дела читал чтобы говорить про "по факту не было доказательств"?

И кстати, для многих сюрприз, но даже если баба шлюха, то это не значит что ее нельзя изнасиловать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если шлюшка та сама не хотела,что бы парню давали 9 лет то наводит на мысли это.Решила бабла срубить на лохе.Не подумав о последствиях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера не понял.
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще то видос процесса был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка? В России как раз мало дел об изнасиловании доходит до суда. Не говоря уже о том, что многие из-за давления не пишут заявление в полицию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда мод он
То,что вы в начале не проявляли агрессии,не значит,что в постели вы не булете тварью,так что "прогулка по парку" вас не обеляет.
Зануда мод оф
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, а если квартиру продает женщина 50 лет, но ее лет 15 назад забирали в психушку (сын погиб и у нее крышу снесло от этого), она оттуда вышла, спокойно продает квартиру. Опасно ли мне покупать ее квартиру? И какие справки нужны в таком случае?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вопрос когда получила справку о недееспособности (?!). Которую определяет суд. Вроде как после сделки не считается
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да после покупки.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да поправят меня юристы, но скорее всего она в любом случае была бы не права.
Справка не имеет силы. И получена после сделки
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь , то если бы у нас не было справки об обратном , то справка бы имела Юр силу и была бы главным козырем в этом судебном споре
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так еще и не известно, где она эту справку достала! Купила? Могут привлечь за это?
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы она была хитрее и взяла бы свою справку перед покупкой квартиры? Но, тогда, ей бы видимо не дали справку о том, что она нормальная

4
Автор поста оценил этот комментарий

если она действительно недееспособна (признана судом) - тогда никаких сделок с ней не может быть в принципе. Любой здравый суд признает данную сделку незаконной. Но это не более чем, то есть никаких уголовных дел и так далее (хотя, если следствие докажет что лицо заведомо знало о недееспособности лица, с кем вступало в сделку - могут и пройти по 159 статье). А вот деньги она могла проебать (ибо недееспособна) - здесь уже все несколько печальнее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в справке остается тогда - что это было?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос к ТСу, что это было. Вообще, вполне возможно что она просто не встала на учет в том городе, где происходила сделка. Достаточно странно, что суд вообще состоялся, ведь проверить дееспособность лица для органов, возбуждающих дело - не составит труда..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

заявление о расторжении сделки купля-продажа напрямую в суд, без участия "органов возбуждающих дела". Так что дееспособность-недееспособность определяется судом по приложенным к заявлениям документам истцом и ответчиком или, если что вдруг, суд в своем решении приказывает соответствующим органам определить состояние участника дела.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я не участвовал в самом процессе, лишь знаю все с слов самого клиента по этому поводу , так как там решал знакомый юрист. Но суть в общих чертах описал. Да и вообще раньше возможно было все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, от современного полиграфа сложно скрыть что-либо, но это, опять же, вроде бы считается только за косвенные улики.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Обманывается легко, если полный личный досмотр не проводить перед процедурой.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что прибор показал бы, что я вру, уже на вопросе: Вас зовут так-то. Адреналин бы зашкаливал
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и состоит суть второго способа обмана детектора лжи. Выдавать на все вопросы волнение :) При должном самоконтроле даже на обычный вопрос можно выдавать на полиграф такой же уровень волнения как и при лжи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если ты абсолютно веришь в то, что говоришь правду, даже когда врёшь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже можно, но это сложней, чем кажется. Даже если убедишь себя в правдивости своих слов, где-то на подкорке всё-равно останется правда.
Ну а если ты на самом деле веришь в то, что говоришь, то это и не ложь будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что он считывает не только пульс, но и гальваническую реакцию и ещё ряд показателей, современный обмануть очень трудно. На практике не пробовал, но несколько передач смотрел по этому поводу, и всё зависит от профессионализма полиграфолога и настройки агрегата.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопку канцелярскую острым концом вверх в ботинок. На все вопросы отвечая, дави ногой на кнопку. Ни один полиграф ничего не поймет в итоге. И это только один из способов простейших.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по сути даст только часть параметров, максимум, чего можно достичь подобным трюком - признания теста непоказательным при криворуком полиграфисте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. В чём суть работы полиграфа знаешь? Засекают  реакцию при правдивых ответах на тестовые вопросы и считают её нормой и потом, если на основные вопросы показатели резко меняются - считается, что ответ ложный. Боль от укола фактически сравняет все реакции при ответах на вопросы и разница в реакциях будет на уровне погрешности, так что все ответы будут признаны правдивыми.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не даст нужного гальванического рефлекса, не даст реакции пульса. Лет 20 назад бы сработало. Ну или сработает на полиграфе соответствующей давности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как давить. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть насквозь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку