Как справиться с раздражением от усталости

Когда я устаю и вынуждена продолжать деятельность, то начинаю очень сильно раздражаться на всё подряд. Жизнь дерьмо, я дерьмо, всё дерьмо, причем в тот момент я реально в это верю, привожу аргументированные доводы самой себе, активно и аргументированно ненавижу себя и человечество и так пока не попаду домой, не поем и не посплю. Как снизить уровень агрессии и глобальных тягостных мыслей, во что ее трансформировать или в какое русло направить, если нет возможности выйти из ситуации (слинять с работы, например)? Какие подходы можно использовать для анализа и разбора этого состояния? Является ли оно нормальным и можно ли его как-то облегчить/переварить?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а не думали, что ваше состояние это нормально?
когда вы устали - это совершенно нормально что вам ничего не хочется и пошло оно всё нафиг.
Поэтому ваш вопрос выглядит примерно так "Меня режут ножом и мне больно. Как перестать испытывать боль?"...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одно дело, когда просто ничего не хочется (и для меня такое бы подошло), а другое, когда ты целенаправленно ищешь, с чем бы повоевать, и доставляешь кучу проблем себе и окружающим
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы это замечаете и занимаетесь самоанализом, уже говорит о многом. Не стоит считать, что это ненормальное состояние, в конце концов вы человек, а не робот, вы не обязаны быть всегда одинаковой и уравновешенной.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть люди, которые устают, а есть, которые начинают из-за этого пытаться изменить то, что и так нормально работает, и доставлять всем проблемы, включая себя. Вот нельзя ли как-то переключиться на первый способ?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вчера пришел домой, после работы, в 8 часов, решил помочь супруге, отмахал шваброй час, литр пота слил (жарко летом на югах) пока мыл полы, матерился на всех, на детей, на пса, на кошку, на жену, на вселенную, потом сходил в туалет по большому, потом покурил на балконе на ветерке, высох, пока мыл полы жена сделала окрошку, поели, пока смотрели какой то фильм из начала 2000-х, потом с псом прогулялся, и вы знаете, я сейчас в такооой жопе на работе, и меня отпустило, сходил в душ, лег, и вырубился. Спал как младенец. Я считаю, что лучше убийственного физнапряга, еще ничего не придумали, это лучшее лекарство, вы идите в фитнессклуб, поможет 300 %.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фитнесы и тренажерки не люблю, но, может, имеет смысл гулять побольше, в последнее время как-то мало внимания уделяю этому. Спасибо )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От чего устаете? Рутина, работа с людьми, нужно сосредотачиваться много или что то другое?
пс: работа случайно не предполагает быть вежливой и обходительной с людьми 8 часов в сутки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в офисе, много шумных людей, часто отвлекают, когда надо программить.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

я из-за таких мыслей сменил регион проживания и работу
теперь меня посещают такие мысли гораздо реже ,потому что понял что жизнь дается лишь раз , и делать то что тебе не приносит удовольствия пустая трата этого ценного ресурса

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится моя работа, но не 8 часов подряд. Возможно, я, наоборот, слишком стараюсь
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вы не пробовали, когда вам плохо, позаботиться о себе? Не пожалеть - взбеситесь ещё больше, а посочувствовать? Эту ситуацию можно представить себе так: во время усталости на поверхность (возможно) вылезает внутренний ребёнок. Знаете, как маленькие дети хнычут, когда усталые? Им всё не так, игрушки не те, они не хотят спать, хотя надо, они хотят хныкать и топать ногами?


Что в такой ситуации нужно внутреннему ребёнку? Внутренний взрослый, который будет всерьёз воспринимать то, что ребёнок устал, ему плохо, а не "я тебя ненавижу" и позаботится об этом самом ребёнке. Заодно и покажет, что ситуация под контролем. Только в данном случае тот, о ком нужно заботиться и тот, кому желательно позаботиться - одно и то же лицо.


Варианты заботы могут быть разными:


1. Постараться заранее распределить работу так, чтобы к вечеру не выматываться прямо до такой степени.

2. Поговорить с коллегами, сказать им, чтобы вы сильно устаёте, так что вечером вам от шума реально плохо. Заодно попросить вас не дёргать.

3. Залезть в наушники и не реагировать на дёрганье или вылезать из наушников с крайне недовольным видом и с пояснением каждый раз, что дёргающий помешал. Количество дёрганий через довольно короткое время сократится.

4. Сделайте табличку "я активно работаю, не мешайте" и т. п.

5. Поговорить не со всеми коллегами, а с кем-то конкретным, кто может изменить ситуацию. Необязательно это начальство.

6. И т. д.


Я не знаю вашу работу, ваших коллег, какие варианты вы уже пробовали, но вариантов на самом деле может быть много.


Ну и в отношении внутреннего состояния... Возможно, когда оно начинается, можно не думать о том, что вы правда ненавидите весь мир. Вы же знаете умом, что утром проспитесь и всё будет лучше? Тогда, возможно, перевести оценку состояния в "я сейчас сильно раздражена и у меня состояние, как будто бы я ненавижу весь мир"? Ну и разрешить себе это состояние. Разрешить себе внутренне поныть и пораздражаться, если причины для этого объективно есть. Если, впрочем, причин нет, а вы себя не накручиваете, то есть причины - это усталость и состояние нервной системы, то это тоже причина.


Под "разрешить себе" я имею в виду не злиться на себя за раздражение в момент, когда вы начинаете раздражаться, а понимание того, что при сильной усталости и когда вас при этом дёргают такая реакция - один из вариантов нормы (возможно) лично для вас. И что вы не обязаны быть роботом. После чего уже может стать легче выдыхать и успокаиваться, то есть когда успокаивание будет не ещё одной обязанностью, а способом себе помочь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посочувствовать себе в тот момент, когда раздражаешься - это как? Вы перечислили в качестве заботы меры по предупреждению усталости, но не по заботе в момент, собственно, усталости. Как люди адекватно справляются с усталостью и раздражением детей, которым надоело находиться в определенном месте, но покинуть его нет возможности?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавляю в еду оливковое масло, качества Extra virgin, если чувствую, что совсем кортизол зашкаливает, пью на ночь триптофанчик и adrenal optimizer. Иногда утешаю себя мыслями в стиле "No pain - no gain". Меня, кстати, как покупателя в магазинах задалбывает музыка, особенно громкая и тупая. Поскольку уши приходится руками закрывать, товар толком не выбрать. Если на мою просьбу музыку не приглушают, просто ухожу в другой магазин, так как становится физически невыносимо, ну и ассоциировать потом покупку с таким дискомфортом тоже неприятно. Гармонии и хорошего настроения!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )
1
Автор поста оценил этот комментарий

не не, вот это вот - "а другим хуже" не надо нам такого. ты это ты. жить нужно тебе. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне хочется жить именно так, но сложна..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помыть полы - это "убийственный физнапряг "?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если дом большой то можно и помереть
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, зачем искать, с чем бы воевать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно само так получается
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не говори никогда.

даже если ты страхоебище всегда есть бумажный пакет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае лучше, наверное, целлофановый )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное состояние при усталости, обычно у гипотоников так бывает, я к 40 годам привыкла))) дальше будет хуже))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как справляетесь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам ещё актуальна эта тема? Хотелось бы предложить вам совет, а мы с вами похожи - у меня такое же состояние, и бывает почти каждый день 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте попробуем )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то еще вспомнились самые простые вещи, которые мне помогли: отключить уведомления и всплывающие окна от почты и мессенджеров на компе и на телефоне - если людям реально нужно что-то срочное - они звонят, Вы ничего не пропустите. Читать сообщения и почту можно когда ВЫ того захотите, а не когда телефон Вам об этом напомнит. У меня получается так: я делаю свою задачу спокойно, когда мысли начинают рассеиваться и я теряю концентрацию - читаю почту, сообщения и т.д. Снижение количества прерываний снизило стресс и усталость в разы. С коллегами устанавливаете правила: готова ответить на вопросы в 11 и 15 часов, например, или не чаще чем раз в 2 часа. Еще беруши, коллеги могут сначала не понять, но потом еще возьмут с Вас пример. Ну и записывание всех важных дел, мыслей, планов для освобождения головы от них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные советы, попробую! Спасибо )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, на Ваш вопрос отлично ответит курс психотерапии. Судя по програмистскому "складу ума" Вам подойдет когнитивно-поведенческая терапия. Как раз работает с эмоциями и мыслями, тревогой, эмоциональным напряжением, агрессией. Можете начать с прочтения книги "психотренинг по методу Альберта Эллиса", чтобы иметь какое-то представление, не исключаю возможности, что она очень неплохо поможет. Но если нет, то обратитесь к психологу/психотерапевту специализирующемуся на этом направлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такой возможности финансово, почитаю, спасибо )
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем целлофан, если есть латекс и спандекс)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И получится человек-гандон в полном смысле ))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе надо к доктору Хайзенбергу и Джесси Пинкману с таким вопросом подойти. Они подскажут тебе способ. Я же тебя спрошу: а тебе зачем вывозить если не вывозишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это временные способы ) ну я, получается, не всегда вывожу то, что нравится, и нужно как-то купировать бросания на людей в такие моменты
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всеже считаю, что стресс побеждается стрессом, только другого порядка, или как минимум направления. Физнагрузка, тоже стресс. Влюбленность-стресс. Хобби или увлечение, стресс (сериал, сладкое, алкашка, секс, театр, кино, туса, отхерачить грушу, поорать в 4 утра пока все спят, скатиться с горы на чем угодно, парашют, абвжюр....занесло пардоньте), вобщем сделайте что-то чего вы боитесь, поможет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, нужно сочетать физическую активность с умственной (работа сидячая, думать надо много, напряжение копится...) Насчёт стресса стрессом - нет, когда на работе завал и дома с человеком какая-то дичь вряд ли это хорошее сочетание
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно именно вспотеть, с потом выводится кортизол, тогда отпустит и настроение повысится. А вообще, да, сбавляйте обороты. Невозможно трудиться с 150% отдачей все время. В норме работать где-то на 60-80% изредка выдавая результат на 120, когда есть необходимость. Рекомендую книги про стресс и напряженность, например "Под давлением" Вейсингера, "Стрессоустойчивость"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что оно вам надо, заниматься чем то ради денег и испытывать при этом такое раздражение? Перемотайте время на 2-3 года вперед. Если ничего неменять вы приспособитесь и всё будет ок? Оно стоит того?  Если ответы Нет, то ищите новое место и не тратьте нервы, здоровье и время. вокруг куча самой разной работы. 100% есть чтото более комфортное.


Когда-то я был продаваном в евросети. Каждый день сотни раз здоровался, предлагал помощь, работал с клиентами, а на фоне играл дикий треш. за полгода я выгорел полностью и уволился нафиг. Закончил универ и теперь уже 10 лет работаю на очень комфортной работе, делая то, что мне нравится и музыку я ставлю сам.

И не работаю с людьми! К черту их)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится моя работа, но я чисто физически/эмоционально/интеллектуально выматываюсь раньше, чем кончается рабочий день
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грушу повесь хотя бы. Несколько минут интенсивной работы с ней предоставит вам "разрядку"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще никто не посоветовал еблю? я удивлен.


так вот - ебитесь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не хочет )))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дауншифтинг. Ты не вывозишь типичную нагрузку "нормальнго" человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли способы вывезти?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только 2 совета дать...
1.Если есть возможность - море и пляж.
2.Если нет - фарм.препараты, но не сильные.
Некоторые алкоголь советуют, но я против этого метода, ибо последствия такого расслабления будут хуже, чем требуемый эффект...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Препараты вроде каких?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невыносимые коллеги есть в отделе/кабинете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Просто шумные и много дёргают, когда надо программить
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, солнышко, не бухай главное. Просто подумай - зачем ты так въебываешь? И, если таки есть смысл, чуток сбавь обороты, потому, что добытый через силу результат может не порадовать . А если нет - все меняй, это стремно, но надо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бухала, не вариант )) ну другие же справляются. Работа нравится в целом, но не вывожу чёт. Может, действительно слишком стараюсь. Спасибо )
показать ответы