Как спасти ребёнка от удушения

Удалила акк на Пикабу некоторое время назад, за долгие годы зависания здесь к сайту перегорела. Но сегодня вечером со мной произошёл случай , после которого голос в голове приказал восстановить аккаунт и написать этот пост:) Итак, собственно сама история:

Вечер, сидим дома я, муж и наш тоддлер. Я занимаюсь делами, поручив присмотр мужу. Муж ест яблоки, порезанные дольками.

"Ребенку не давай, там твердые куски"- на автомате произношу я, увидев тарелку яблок в его руках и возвращаюсь к своей работе.

Через некоторое время муж выходит из комнаты, а я переключаюсь на ребёнка. И вижу, что он готовится заплакать, ещё секунда и он ревёт, точнее пытается это сделать. Но не получается, а вместо этого лицо искажает то ли попытка откашляться, то ли рвотные позывы.

А дальше я даже не успела ничего подумать.

Вошедшему в этот момент в комнату со стаканом воды мужу я злобно рычу, что ребенок подавился, параллельно хватая ребенка и укладывая его животом на свои колени так, чтобы верхняя часть туловища с них слегка свисала в наклоне вниз. Ладонью свободной руки я произвожу несколько быстрых, чётких и сильных хлопков между лопатками, но не совсем параллельных спине, а как бы выталкивающих, по направлению от попы к голове.

После третьего муж кричит "хватит", а я замечаю упавший на пол кусочек яблока. И только в этот момент мой мозг осознаёт произошедшее. До этого момента его успешно заменял медицинский инстинкт и многолетний опыт работы в самой разной неотложке с комами, остановками сердца, кровотечениями и прочим, что "не медик" в таком количестве видел разве что в мыльных сериалах.

Муж был казнён, потом помилован, а спустя несколько часов я подумала, что сделала бы на моём месте другая 24-х летняя молодая мать, с образованием, далёким от медицины. Примерив это на себя до поступления в мед поняла, что я бы, наверное стояла столбом где то в сторонке. Поэтому сейчас я сижу и пишу этот пост. Возможно, эта информация уже мелькала тут когда -либо, но повторить будет не лишним.

Итак, во-первых, НЕ НУЖНО давать ребенку такого возраста (от 6 месяцев до приблизительно 2 лет) целыми или крупно нарезанными морковь, яблоки, круглые ягоды и орехи и прочее, что он не сможет прожевать! Только после предварительной обработки - тёртое, вареное, разрезанное на 4 части и так далее. Проще предотвратить, чем устранять последствия!

Во- вторых, если ребенок всё же подавился, нужно не теряться и сделать так, как я описала в своём посте. Не нужно хлопать его по спине в вертикальном положении, есть риск что инородное тело провалится ещё глубже. Я так же против встряхивания младенца вверх ногами, есть риск повредить шею!

В-третьих, если вы не наедине с ребенком, второму присутствующему на всякий случай стоит начать набирать номер неотложки, если ваши действия окажутся недостаточно эффективны, или вы начнёте оказание помощи не сразу, на счету будет каждая секунда до приезда бригады скорой.

В большинстве случаев описанных мною действий будет достаточно. Если хлопки не помогают, продолжать их больше минуты не стоит, есть модификация приёма Геймлиха, к посту я для наглядности прикрепила картинку.

На этом у меня всё, всем добра и поменьше подобных моментов!

Как спасти ребёнка от удушения Родители и дети, Удушение, Прием Геймлиха, Первая помощь

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что за минусы у ниблера?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд врача-педиатра их два. Первый и основной - если это вариант с "сеточкой" могут быть проблемы очищения его от частиц пищи, и соответственно риск пищевых инфекций. Не хочу быть категоричной, но многодетная мать без помощников вполне может не успеть вымыть его достаточно тщательно и своевременно, а слабому детскому иммунитету может быть не много надо. Если не рассматривать этот минус, то второй в целесообразности его применения. По новым рекомендациям прикорм не стоит давать раньше 6 месяцев, то есть к моменту первого прикорма ребенок уже достаточно большой. Какую функцию нужно развить до конца первого года? Толерантность к мелким кусочкам. Если этого не сделать, есть неиллюзорный шанс долгого дальнейшего отрицания ребенком любой негомогенной пищи. Многие сторонники самоприкорма (это когда ребенок с самого начала ест исключительно сам и адаптированную пищу с общего стола) начинают предлагать ребенку  микрокусочки уже с самой первой ложки. Лично я всё - таки придержалась официальных рекомендаций и начала с гомогенных продуктов, которые постепенно замещала мелко- и крупноизмельченными. Всё это к чему- при таком подходе длительность использования ниблера выйдет не более месяца -двух. Так ли он необходим в этом случае?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот же не читаете, что я к пишу. Мы все ходим к врачам как надо. И что само пройдёт? Вы о чем вообще? Следите за своим ребёнком лучше, если он у вас есть.
И да, я прислушиваюсь к мнению реальных врачей, а не к вашему. Дай бог, чтобы так было)) лол. Не нужны мне ваши лицемерные пожелания.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот смотрю и тоже не понимаю, чего на вас накинулись. Лично я прочитала ваши комментарии и поняла, что у врачей вы были не раз, и патологий никто не выявил. Дисфагия и тем более слюнотечение О_о слишком очевидный симптом, чтобы не замечать. И мне, как врачу, пусть пока не с очень большим опытом работы, не очень близка идея диагностики заболеваний по комментариям, особенно если человек этого сам не попросил. Может быть через 30 лет я стану доктором Хаусом и поменяю своё мнение на этот счёт, но пока я за подробный анамнез и очные осмотры перед тем, как что либо настойчиво предполагать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Орехи не дают в первую очередь из-за опасности удушения, а не из-за аллергии.

Какой новый подход? С одной стороны да, аллергия на продукт или есть или нет. Но не до конца развитый иммунитет от этого никуда не денется. И пичкать аллергичного/сенсибилизированного ребенка продуктами из категории "опасно" мягко говоря не рекомендуется, исследований на эту тему до жопы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кст, это касается и диеты беременной женщины  и кормящей матери. В том плане, что вместо того, чтобы состоять из гречки и индейки, она должна быть максимально разнообразной( если конечно, у ребенка уже не проявилась какая то реакция). Так как это всё же только способ профилактики, а не гарантия успеха в вопросе предотвращения аллергия, гораздо большую роль тут конечно играет наследственность .

Но факт остаётся фактом, чем шире рацион матери, чем лучше профилактика для ребенка.

Автор поста оценил этот комментарий

Орехи не дают в первую очередь из-за опасности удушения, а не из-за аллергии.

Какой новый подход? С одной стороны да, аллергия на продукт или есть или нет. Но не до конца развитый иммунитет от этого никуда не денется. И пичкать аллергичного/сенсибилизированного ребенка продуктами из категории "опасно" мягко говоря не рекомендуется, исследований на эту тему до жопы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь написала в посте о том, что орехи потенциально опасный в плане попадания в дыхательные пути продукт.

Но в молотом виде, например, от нескольких граммов орехов в раннем возрасте ничего страшного не случится.

Теперь про аллергию. Есть такой термин "окно толерантности"- смысл в том что существует т.н большая восьмерка продуктов- потенциальных аллергенов (глютен, молочные продукты, рыба и ТД). Смысл в том, что по современным рекомендациям нужно постараться познакомить с ними ребенка ДО года, потому что именно в этом возрасте его имунная система достаточно толерантна к чужеродным антигенам, чтобы принять эти самые аллергены без реакции. Конечно, вводить нужно осторожно, и следить за реакцией. Но факт остаётся фактом, тот же арахис в виде пасты (хотя это не орех) или рыбу стоит дать попробовать после 8 мес как раз для профилактики. Мне сказали, что детям нельзя орехи по каким-то причинам, не связанным с риском удушения, я ответила, что можно, и если опасения именно насчёт развития аллергической реакции, то они безосновательны. Ещё есть вопрос высокой нагрузки на ЖКТ, но необязательно делать из ребенка подобие фуа-гра, а в небольших дозах давать допустимо))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок не сможет откусить ничего от яблока, которое не влазит ему в рот. Яблоко очень полезный тренажёр. А орешки детям нельзя до 3 лет, но по другим причинам.
(моему ребёнку больше 3, он ел цельные яблоки ещё до года и ни разу им не подавился)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детям можно орехи!) Если вы про их аллергенность, это представление о развитии аллергических реакций уже не соответствует современным.

Рада, что ваш опыт в плане цельных яблок позитивный. Мой ребенок откусил кусок от целого яблока примерно в 7 месяцев, после чего я сразу же перестала давать его целиком.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле если бы ребёнок ел не резонное яблоко, а целое, то он бы не умея откусывать точил бы его спокойно, параллельно развивая жевательной аппарат. Ребёнок должен научится жевать в нужное время ибо потом причение к твёрдой пище станет большой проблемой.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна с тем, что ребенку нужно учиться жевать! Уже где-то в комментариях об этом написала. Есть одно "но"- не на таких продуктах. Мягкие фрукты и овощи, крупы, печенье- что угодно, что ребенок сможет размять деснами. Целые яблоки можно давать мусолить только младенцам, у которых не прорезалось достаточного количества зубов, чтоб они смогли откусить от него кусок, который не смогут прожевать потом. Продуктов, которые подлежат предварительной обработке на самом деле, не так уж много, я перечислила в посте основные- орешки, сырые яблоки и морковь. Продукты не такого типа, не только можно, но и нужно


(Моему ребенку больше года и откусывать он уже может что угодно, а вот прожевать пока нет)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

развелись уже?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убит уколом инсулина под язык. А на самом деле, необдуманные поступки хоть раз совершают все. Так что это лишнее.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тодлер, ниблер... Бросила же на пикабу ходить - зачем вернулась?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соскучилась:)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить неграмотно != быть прогрессивным.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зашла на аккаунт, через секунду увидела слова "кавер", "ТС" (топик стартер). Но "тоддлер"- вы нипанимаети это другое!111. Смешно;)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же специальные приспособления для детей, погуглите «ниблер» называется. Есть с силиконовой сеточкой, есть с текстильной. Ребенок учится жевать и не подавится слишком большим кусочком.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У ниблеров есть существенные минусы с врачебной точки зрения. На самом деле совсем необязательный девайс в обиходе, если соблюдать правила предосторожности при кормлении.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо было покидать Пикабу, тогда бы знали что подобные рассказы тут минимум раз в месяц пишут. И каждый квартал доктор рассказывает или показывает этот прием.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читала ещё со школы без регистрации, закончила я её 9 лет назад, попадались посты про приём Геймлиха у взрослых, а у детей почему то нет. Я только рада, что так, значит большее количество родителей знают правильную тактику в подобных ситуациях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала вы про собаку , потом по тексту стало ясно, что ребенок.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:D Для меня реально новость, что слово не в ходу. Видимо у меня какая-то альтернативная выборка. Что ж, приму к сведению.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок в возрасте от года до 3 лет

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, как же много остроумных комментариев не увидело бы свет, не напиши я пост о том, как оказывать первую помощь ребенку в критической ситуации! Ведь в этом посте нет ничего важнее слова "тоддлер". Всем, кто оригинально пошутил, возмутился отсутствием импортозамещения в посте и прочее - слово не суперспецифичное и используемое не только в среде врачей, плюс довольно удачное, потому что таки "тугосеря" или "ребенок преддошкольного возраста" , как предлагалось комментаторами, в тексте смотрелись бы куда менее уместно и не отражали бы конкретный возрастной период. Учитывая то, сколько прогрессивных родителей словом пользуется, чтобы его не знать, нужно либо не иметь детей младшего возраста, либо не быть прогрессивными и не держать на слуху таких фамилий как Бутрий или Катасонов. Последнее по моему скромному мнению для родителей - досадное упущение! Люди, новые слова это не всегда плохо. Вы пользуетесь в обиходе сленгом типа "ОК" и т.д, но незнакомое слово принимаете в штыки. Подсознательное непринятие незнакомых слово, кстати, свидетельствует о возрастном снижении пластичности мозга.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

С малиновым пориджем

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, на самом-то деле. Младенец, ребенок...Такой конкретики не дает. Хотя слово у нас и правда не используемое

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Используемое у нового поколения врачей-педиатров, так как много зарубежной профессиональной литературы, в которой термин широко распространён. По крайней мере, в моём окружении это слово на слуху.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе смотрится в тексте, если честно. Оно вроде конечно и уточняет возраст, но как-то не благозвучно совсем.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написала как смогла, не звучит и ладно, для меня важнее понятно передать основной смысл поста. Надеюсь, получилось.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Тодлер?

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок в возрасте от года до 3 лет

показать ответы