Как спасти ребёнка от удушения

Удалила акк на Пикабу некоторое время назад, за долгие годы зависания здесь к сайту перегорела. Но сегодня вечером со мной произошёл случай , после которого голос в голове приказал восстановить аккаунт и написать этот пост:) Итак, собственно сама история:

Вечер, сидим дома я, муж и наш тоддлер. Я занимаюсь делами, поручив присмотр мужу. Муж ест яблоки, порезанные дольками.

"Ребенку не давай, там твердые куски"- на автомате произношу я, увидев тарелку яблок в его руках и возвращаюсь к своей работе.

Через некоторое время муж выходит из комнаты, а я переключаюсь на ребёнка. И вижу, что он готовится заплакать, ещё секунда и он ревёт, точнее пытается это сделать. Но не получается, а вместо этого лицо искажает то ли попытка откашляться, то ли рвотные позывы.

А дальше я даже не успела ничего подумать.

Вошедшему в этот момент в комнату со стаканом воды мужу я злобно рычу, что ребенок подавился, параллельно хватая ребенка и укладывая его животом на свои колени так, чтобы верхняя часть туловища с них слегка свисала в наклоне вниз. Ладонью свободной руки я произвожу несколько быстрых, чётких и сильных хлопков между лопатками, но не совсем параллельных спине, а как бы выталкивающих, по направлению от попы к голове.

После третьего муж кричит "хватит", а я замечаю упавший на пол кусочек яблока. И только в этот момент мой мозг осознаёт произошедшее. До этого момента его успешно заменял медицинский инстинкт и многолетний опыт работы в самой разной неотложке с комами, остановками сердца, кровотечениями и прочим, что "не медик" в таком количестве видел разве что в мыльных сериалах.

Муж был казнён, потом помилован, а спустя несколько часов я подумала, что сделала бы на моём месте другая 24-х летняя молодая мать, с образованием, далёким от медицины. Примерив это на себя до поступления в мед поняла, что я бы, наверное стояла столбом где то в сторонке. Поэтому сейчас я сижу и пишу этот пост. Возможно, эта информация уже мелькала тут когда -либо, но повторить будет не лишним.

Итак, во-первых, НЕ НУЖНО давать ребенку такого возраста (от 6 месяцев до приблизительно 2 лет) целыми или крупно нарезанными морковь, яблоки, круглые ягоды и орехи и прочее, что он не сможет прожевать! Только после предварительной обработки - тёртое, вареное, разрезанное на 4 части и так далее. Проще предотвратить, чем устранять последствия!

Во- вторых, если ребенок всё же подавился, нужно не теряться и сделать так, как я описала в своём посте. Не нужно хлопать его по спине в вертикальном положении, есть риск что инородное тело провалится ещё глубже. Я так же против встряхивания младенца вверх ногами, есть риск повредить шею!

В-третьих, если вы не наедине с ребенком, второму присутствующему на всякий случай стоит начать набирать номер неотложки, если ваши действия окажутся недостаточно эффективны, или вы начнёте оказание помощи не сразу, на счету будет каждая секунда до приезда бригады скорой.

В большинстве случаев описанных мною действий будет достаточно. Если хлопки не помогают, продолжать их больше минуты не стоит, есть модификация приёма Геймлиха, к посту я для наглядности прикрепила картинку.

На этом у меня всё, всем добра и поменьше подобных моментов!

Как спасти ребёнка от удушения Родители и дети, Удушение, Прием Геймлиха, Первая помощь

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын 2 года. Периодически он давился, до посинения и чуть ли не до нашего с мужем инфаркта. Пару раз также кусочки выталкивали.

И вечно все говорят: педиатры, знакомые, всякие соц статьи, видосы, что у ребенка куча зубов и что он может хоть курицу жевать. Плюс видосы, где мамы хвастаются ранним прикормом и дети на камеру заглатывают кусочки броколли и слегка давятся.

У меня сын такой: то ему жевать надоело, то он отвлекается, то просто зачем-то начинает вдыхать когда кушает, то пытается болтать. Мы с мужем так подумали: ну на хер.

Даем ему микрокусочки и он в свои два ест как годовашка. Может, это и неправильно. Но из-за стереотипов и даже если все правы, не готовы рисковать жизнью нашего ребенка.

На свете нет здоровых детей, которые вырастают становятся взрослыми и не умеют жевать.

Дети все разные. Есть реально кто с малого возраста понимают механику и принцип жевания. И дело не в том, что вы их этому учите. Они сами догоняют. А есть такие детки, кто не одупляется))) чаще это мальчишки) и я считаю нет ничего страшного если еда будет помягче и кусочки поменьше. Это мое личное мнение.

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая сказала, что ее дочь постоянно давилась начиная с 8 месяцев, поэтому решила, что все в блендер и питание небольшими кусочками от греха подальше. Спустя какое-то-то время ей не понравилось как разговаривает ребенок, поэтому пошли к врачу. Та отправила к неврологу и по совместительству челюстному детскому массажисту, которая посетовала, что очень важный этап питания, который развивает челюсть - это жевание. Чем больше мы упрощаем ребенку это работу, тем сильнее идёт деформация челюсти и мышечная слабость. Язык тоже принимает важное участие в жевании и создании будущего речевого комплекса.

Врач попросила срочно убрать блендер, они прошли полугодовой курс челюстного массажа (почти 200 тыс потрачено) и логопеда. Врач сказала, что к ней приходят много детей с недоразвитой челюстью (женщине около 50), лет 10 назад такого не было.


Первые несколько месяцев ребенок регулярно давился, знакомая плакала, но пришлось отмучиться. Спустя год реабилитации все устаканилось. Девочке 8 лет, все хорошо.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мы не блендерим. В его еде присутствует огурцы хлеб фрукты и прочая твердая пища. То есть точно не пюрированное и не сплошная каша.

Да и плюс все конечно вокруг правы, а что делать когда ребенок давиться? Молиться, каждый раз когда он ест?)

Легко рассуждать, когда ребенок не твой собственный)


В данной истории тс медсестра, но поверьте, после этого случая даже медсестра перестанет давать ребенку кусочки яблок.


И конечно логикой все понятно и так, и реально мой пост для минусов. Но вот я бы не спешила осуждать родителей с блендером. Кто-то готов мучиться с логопедами и все в итоге устаканивается, потому что не готовы мучиться с ежедневным риском удушения своего ребенка, при которых ты не на все 100% уверен, что он сам откашляется либо его откачаешь.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В чем-то вас понимаю, моя дочь постоянно давилась, вот прям пипец как до 2х лет. Во время одного раза она даже посинела и перестала дышать, яблоко в горло попало. Рядом на удачу оказался мой брат, на тот момент студент-медик, он спокойно взял ребенка, положил на бедро животом вниз и хлопнул несколько раз по спине, и кусок вылетел. Ребенок порозовел моментально. Так страшно было, не описать. Я молилась каждый раз, когда она ела яблоки/сухарики и другую еду. И частенько хватаешь и долбишь по спине. Однажды подавилась куском мяса, прям целиком проглотила, а оно застряло прям там. С криками и визгами вытаскивала из горла. К сожалению, с детьми так(((. У меня ещё другая "плюшка", у дочки до 7 лет были приступы стеноза. Температуры нет, а горло достаточно быстро схватывает и ребенок орет и кричит, что задыхается, раздирает себе горло со свистом. Страшное зрелище. Однажды пришлось даже пощечину дать, потому что случился приступ паники, до крови горло ногтями начала драть. После этого схватила шестилетку, укутала в одеяло и вынесла на улицу (холодная осень). Ребенку от холодного воздуха стало легче дышать, пока скорая ехала.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И при склонности к стенозам вы не держали у себя пульмикорт дома?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Держали. Даже дышала до приступа. Не помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и взрослых таких много. Я не могу глотать таблетки, капсулы. Все нужно разжевать.  Крупные куски я режу на кусочки. Просто пару раз подавилась, и все, теперь боюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вы мне напомнили, что я лет до 15 таблетки не умела глотать и пить) мне мама   кромсала их)

Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в стериотипах, жеьи привыкают есть пюрешки и не могут научится есть нормальную еду. Особенно это становится проблемой когда подходит время детского сада, т.к. там никто ему на тёрке не потрет. В любом случае если ребёнок не может питаться по возрасту лучше проконсультироваться с врачом.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ходили к различным врачам. Поверьте в бытовых вопросах они ничем не помогут. И будут правы :) Потому что все говорят, что берёте и кормите твердой пищей. Что ребёнок должен справиться.

Это все понятно. А если не справляется и не справится?

.Дети кто умеют это делать - делают это инстинктивно.  А те, кто не умеют. Им надо объяснять как. И дождаться, когда ребёнок осознает приём пищи и процесс жевания, раз инстинктивная механика не работает и дала сбой.


Должна быть золотая середина. Когда родители просто пихают пюрешки, потому что так легче и они боятся при любом чихе ребёнка - это одно.

А когда ты много раз пытаешься ребёнка научить жевать, кушать твёрдое и несколько раз его откачиваешь от смерти. То может ребёнок просто к этому ещё не готов?

Мой прекрасно ест кусочки банана, яблок, хлеба. Но вот дать целое яблоко или большой кусочек я точно не стану. Потому что я знаю его и в курсе, что он умеет, а что - нет.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не бытовой вопрос. Врачи должны найти почему так происходит. Дисфагия ли это, проблема слюноотделения, аномалии развития челюсти, уздечек или это неврология.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы считаете, что когда ребёнок часто давится - это болезнь?)

У меня у знакомой девочка-аутист, не знаю какая-то родовая травма и бедная малышка «особенная», как сейчас говорят. Так вот она жует и кушает чуть ли не 7ми месяцев и прям кушает целые бутерброды и все что угодно. То есть наоборот когда мозг частично выключен, инстинкты и механизмы могут работать хорошо.

А когда ребёнок соображает, ему во время приёма пищи то скучно, то он захотел что-то спросить, то ерничает. Включается поведенческие аспекты. И любознательные нетерпеливые малыши могут давиться не из-за болезней.

Мой ребёнок абсолютно здоров. Впервые слышу про проблему слюноотделениях О_О. Откуда вы это взяли? Очень странная инфа. Вы лично с таким сталкивались?))

А уж тем более аномалии развитии челюсти ОМг втф))) и уздечек)

А неврологию вы написали. Любые проблемы с малышом можно подвести под «неврологию».

Короче, не понимаю ваш коммент. Были у многих хороших врачей ни разу они ничего подобного не говорили. Но на пикабу можно всякое прочитать, обескураживающее)))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно дети могут давится не из за болезни, но если ребенок в 2 года все ещё не жуёт, стоит исключить болезни, прежде чем надеяться что само рассосётся
Да, слабое слюноотделение, короткая узждечка и ещё много разных причин вызывают проблемы при глотании и ребёнок в итоге давится.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок жует. Если вы читали мои комментарии выше. Но он может в два года скушать, допустим, бутерброд. И лично я не считаю, это проблемой.

И да периодически давится. Поэтому ему не дают яблоки, ножку курицы и прочее.


Без обид, хотя звучит неприятно, очень извиняюсь, но бОльшего бреда я не слышала по поводу уздечек (это обычно если люди картавят подрезают ее) и слюноотделения)) вы врач?


Расскажите про проблему слюноотделения) это когда зубы режутся и слюни идут или не идут? Что вы под этим подразумеваете?)

Ни на одном осмотре про слюни ничего не спрашивали хорошие педиатры, гастроэнтерологи и прочее. Потому что их и не было, даже когда зубы резались. Впервые такую хрень слышу.


Вот если ребёнок любит пустышки. Это да, проблема. От соски сложно отучить порой и ребёнок не хочет жевать, потому что привык сосать. Это проблема.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короткая уздечка и плохое слюноотделение может мешать процессу глотания. Я не понимаю что вы так агритесь. У детей чего только не бывает.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть множество причин почему давится ребёнок и это никак не связано со слюнями и уздечками) это какой-то максимально редкий случай, что даже врачи о нем не знают и не говорят)

Я не агрюсь, просто это бред)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из тех людей кто «не видел, значит не было». Проблемы слюноотделения и уздечек имеют место быть. Человек вам пример возможных причин назвал, а вы рогом упираетесь. Примите к сведению, что и такое бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я приму к сведению рекомендации реальных врачей, а не комментаторов на пикабу? Спасибо!))

Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь единственное что вы сочтёте не бредом это то что вам нравится: ваш ребёнок абсолютно здоровый, к врачам ходить не надо, все само пройдёт. Дай бог что бы так оно и было.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот же не читаете, что я к пишу. Мы все ходим к врачам как надо. И что само пройдёт? Вы о чем вообще? Следите за своим ребёнком лучше, если он у вас есть.
И да, я прислушиваюсь к мнению реальных врачей, а не к вашему. Дай бог, чтобы так было)) лол. Не нужны мне ваши лицемерные пожелания.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку