Как снять клип за копейки и попасть на MTV

Идея отснять клип засела у меня в голове еще около года назад. Я даже выходил на "клипмейкеров", которые выставили мне счет в 300к, там были услуги визажиста за 32к и аренда реквизита за 20к. Такой суммы на клип у меня не было. Было принято решение снимать своими силами за "копейки", но такой чтобы не стыдно и в ротацию на MTV. Но давайте по порядку.


Как снять клип за копейки


С локацией определись быстро: мы снимали студию звукозаписи в офисном помещении. По выходным там не было ни души. Мы даже согласовали отключение датчиков задымления чтобы притащить дым-машину. Это было бесплатно, можно было шуметь, дымить, приводить много людей, а значит подходило нам.


Накидали на коленке сценарий, закупили на 1к реквизита в Fix Price (вспоминаем 20к из первого абзаца), зовем 5-7 близких друзей для массовки (помещение маленькое, планировалось много дыма и съемка на фишай-объектив - много людей не требовалось). В день Х планировали освободить место, поставить в углу барабаны и прыгать вокруг них. Фото студии:

Как снять клип за копейки и попасть на MTV Музыка, Музыканты, Рок, Панк-рок, Клип, Видеомонтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Назначаем дату. Договариваемся с массовкой, с владельцем студии, с арендодателем на отключение датчиков дыма. Все схвачено, что может пойти не так? А то, что за 5 дней до съемок владелец сообщает, что студия продана и завтра надо выселяться....


Известие печальное, грустим ровно один вечер, на следующее утро принимаем решение снимать во что бы то ни стало. Идем на авито и гуглим лофты в аренду. Находим очень симпатичный вариант, тут же едем смотреть в живую, вносим предоплату. Делаем фотки:

Как снять клип за копейки и попасть на MTV Музыка, Музыканты, Рок, Панк-рок, Клип, Видеомонтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Помещение огромное, нужна массовка побольше 5-7 человек)) Вспоминаем всех своих знакомых за последние несколько лет, восстанавливаем утерянные связи, зовем вообще всех кого знаем. Переживаем. Готовимся.


День Х


Я не особо помню что было т.к. в какой-то момент я напился. Помню, что мы взяли в аренду оборудование, играли, дымили, включалась пожарная тревога, цепляли каких-то незнакомых людей из соседних комнат, было круто.


Монтаж и релиз


Съёмкой и монтаже занимался мой хороший товарищ на очень интересных условиях, "по-бартеру". Прежде чем перейти к следующему пункту про деньги, посмотрите сам клип. Попробуйте угадать сколько денег мы в него вложили. Прям за все. Под ключ. Приятного просмотра :)

Считаем расходы


Аренда люфта - 10.000 рублей

Аренда оборудования - 10.000 рублей

Дополнительные расходы (выпивка для массовки, бензин, реквизит и т.д.) - 5.000

Сьемка и монтаж - бесценно


Итого: 25.000 рублей


Как попасть на ротацию в MTV


- Скачать стандартную форму договора, разрешающего трансляцию клипа

- Заполнить, распечатать и подписать две копии договора

- Записать клип на Flash карту

- Две копии договора и флэш-карту отправить почтой в офис телеканала


Если Вы подумали, что мой клип пустили в эфир ТВ-канала, то нет) У меня дома нет принтера и флешек, вроде, тоже....

Лига рок-музыки

9.7K постов23.7K подписчиков

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.