Как смена акционеров влияла на котировки компаний?



Я решил собрать небольшой список из компаний, в которых относительно недавно менялись основные акционеры, и посмотрел, как новые мажоритарии меняли управление компанией не с точки зрения бизнеса, а с точки зрения работы с акционерной стоимости компании.

📌 Почему это важно?

Потому что у нового акционера может свое видение, которое сильно отличается от видения предыдущего мажоритария, а это значительно влияет на стоимость акций, так как привнесенные изменения могут как негативными, так и позитивными.

📌 Где были изменения в последние годы?

Возможно, про какие-то компании я забыл, но я вспомнил 7 следующих примеров со сменой мажоритариев в последние годы:

Fix Price 🍏. В конце 2023 года один из основных акционеров продал 35% своих акций в пользу другого мажоритария. Причины такого решения не называются, но очень вероятно, что мажоритарий решил, что это неплохая точка для выхода из бизнеса. Fix Price с того момента только падает, хотя падал и до этого.

EMC 🩺. В феврале крупный мажоритарий Шилов продал свои акции в пользу менеджмента из-за рисков введения санкций. Новые акционеры транслировали позицию, что это технические изменения и никак не повлияют на управление компанией и отношения с миноритариями. Ну-ну, отказались от выплаты обещанных дивидендов и закрылись от внешнего мира. Такое отношение только разрушает акционерную стоимость компании ⚠️

Глобалтранс 🚂. В начале 2024 года многолетние акционеры продали свои доли в Глобалтрансе в пользу бизнесмена из Казахстана. Причины такого изменения не названы, но я думаю, что причина в пике цикла компании: ставки максимально высокие, а впереди огромный Capex.

Трудно сказать, как будет рулить новый мажоритарий, но пока главный вопрос с налаживанием дивидендного моста ОАЭ - Россия не решен. Хотя точно ли ему это надо? Вопрос открытый ⁉️

Полиметалл 📀. В конце января многолетний акционер компании Несис продал свои 24% акций в компании в пользу фонда из Омана, а затем была закрыта сделка по продаже российских активов. С того момента акции уполовинились в 2 раза, а на ММВБ торгуется полуфантик без российских активов.

НКНХ 🏭. В НКНХ уже как три года поменялся владелец с ТАИФ на Сибур, но изменения не в пользу миноритариев видны четко: дивиденды урезали в разы, а также используют схему по наращиванию дебиторки между НКНХ и Сибуром, что негативно влияет на оборотный капитал компании.

Котировки торгуется ниже на 20% чем три года назад, хотя ценность рубля сильна упала за это время. Одна из немногих компаний из этого списка, которая интересна к покупке из-за кратного увеличения мощностей в будущем, но риски недружественного мажоритария тут на лицо.

ДВМП 🚢. В результате суда акции ДВМП перешли под контроль государства, которые потом были переданы Росатому. Зачем Росатому публичный актив, мне непонятно, поэтому я бы не надеялся тут на дивиденды и на работу по увеличению акционерной стоимости.

Полюс ⛏. Сначала в 2022 году основной акционер Керимов продал свои акции в пользу исламскому фонду (46%) и акрополю (30%), затем Полюс по нерыночной цене выкупил все акции у Акрополя. Сейчас основным мажоритарием остается этот непонятный фонд, который непонятно кем и как управляется, но пока миноритариев дважды прокатили с выплатой дивидендов (за 2022 и 2023 года).

Несмотря на лучшую конъюнктуру в золоте и хороший курс доллара акции Полюса торгуются далеко от максимумов во многом из-за новых практик управления.

Вывод: совпадение это или закономерность, но в основном во всех приведенных историях ситуация для миноритариев после смены мажоритариев стала скорее хуже: дивиденды перестали платить (ЕМС и Полюс) или платят крохи, а в некоторых историях мажоритариям все равно на капитализацию компании (ДВМП и НКНХ).

Поэтому важно следить за сменой мажоритариев в компании, так как возможны новые владельцы не рады миноритариев в составе акционеров.

Как смена акционеров влияла на котировки компаний? Инвестиции в акции, Инвестиции, Акции, Длиннопост

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.