Как сложно несовершеннолетним купить сейчас алкоголь?

Летний жаркий день. Я на работе. Работа у меня связана с ЖКХ, в частности с отоплением. Идёт подготовка к отопительному сезону, работы много. Работа у меня разъездного характера по району нашего города. Везде надо успеть. Вот обед. Хочется есть и больше всего пить. Останавливаюсь возле продовольственного магазина. Зашёл иду между стеллажей, цель взять чего-нибудь прохладительного. И тут две девочки подростка (лет 13-15) подходят ко мне и жалостливым таким голосом и просят: "купите пожалуйста нам 2 бутылки вина, сегодня у нашей подруги день рождение". Я даже особо не дослушал, голова была другим занята, дел много, пробурчал что то типа некогда, взял свою воду (безалкогольную, ведь я за рулём) и ушёл. Сразу же забыл об этом, только к вечеру вспомнил и задумался. А трудно ли вообще сейчас несовершеннолетнему алкоголь купить? Мне 32 и ещё лет 10 назад бывало спрашивали документы, но не часто. Помню, когда не было 18 ещё. Если мы хотели пива попить, то без проблем его покупали, тогда алкоголь, включая крепкий продавали, где только вздумается. Видимо сейчас с этим не всё так просто, и что бы бухнуть подростку надо постараться. Хотя может не так? Расскажите, что знаете.


P.S.  Купил бы я этим девочкам алкоголь, если бы был в более расслабленном состоянии нежели тогда. Наверное нет и не потому что я какой то там правильный и т.д. Нет. Просто "мало ли.." подумал бы я. Вдруг куплю, выйду, отдам, а там полиция и пойду за спаивании несовершеннолетних (оказывается даже статья есть такая в УК РФ). одним словом не стал бы связываться.