Как сделать чтобы на юге России не гибли пальмы. Ответ был на поверхности

Научите ваших косарей не касаться триммером стволов или обложите их бордюрными предметами. Вы их сами подсекаете. Это касается и других растений, но пальм коснулось существеннее всего, они ломаются в месте повреждения и падают.
В этом году объехали с женой (оба в сфере экспертизы объектов озеленения) Крым и Краснодарский край. Везде одно и тоже. Обучайте персонал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще с работников спрашивать это не правильно. Вы хоть раз сами косили бензотримером? Это не благодарная, тяжелая, копеечная работа: нужно косить, а приходиться то с леской ебаться, то не заводится и хз по чему. А кругом начальники вьются - давай быстрее... Нужно ограждать, те растения, которые можно закосячить! Вот выход... Так, что это вина не тех, кто косит, а тех, кто посадил и дальше забыл: хоть трава не рости...
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Двумя руками ЗА!
Сам частенько шабашу триммером летом. И вот самое сложное бывает - именно вот эти вот дорогущие кустики обходить. Ну уж потратились вы на них - так добавьте в любое свободное время или декоративную оградку, или камешками вокруг обложите (хотя бы строительным щебнем). А то мало того, что крутиться приходится вокруг каждого, так ещё и "с точностью до миллиметра" рассчитываешь зазорчик.

Хотя - справедливости ради скажу, что есть хозяева, которые чем-то, но посыпают вокруг. Да, вскопать лопатой (летом, по жаре) у них уже нет сил и времени, но какие-то опилки лежат вокруг растений.

А ещё хочу хоть здесь выговориться: юка, сука, не скашивается леской! На катушку наматывается, но не скашивается! Только ножом

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая защита, работу немного замедляет, но косить можно намного смелее возле всего опасного, но это для ножа:

Предпросмотр
YouTube13:49
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юка?
Мы повысаживали разные растения вдоль забора дома в городе. И теперь у мамы уже несколько лет идёт война с косильщиками. Она огараживала сеткой, бамбуком, привезла специально большие плоские камни с реки, обложила радиусом в полметра. И всё равно уничтоженных растений уже не мало.

Автор поста оценил этот комментарий
Руками и ножем, Каждое. Иначе никак.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я косил по 25 соток. Тяжело, мухи комары и мыши под ногами. Задолбался и застелил.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мыши как мешают косить?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наматываются тушками на лезвия
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если серьёзно - очень мешает проволока или верёвки в траве. Вот они наматываются так наматываются! Как-то косил на одной стройке - просто задолбался! Там ещё узбеки строители выкидывали в траву вот те крепёжные ленты, которыми содержимое поддонов скрепляют, да ещё леска валяется, которую они натягивают от угла до угла - тоже не рвётся, а наматывается.

Кстати, хорошей леской я даже бутылки разбивал, которые не замечал в траве, а тут мыши... наматываются... Ну да, смешно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он из Челябинска? И мыши там, как быки и бросаются на косаря?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас новый многоквартирный дом, двор начали засаживать разными растюхами. Когда газон подрос, и хосты с молодыми каштанами в нем скрылись, я договорилась с председателем УК, чтобы косил мой муж, а не левый гастер. Всё покосили максимально аккуратно, но всё равно нашлась скандальная мадам, которой с хосты два листа срезали, изверги. Перед следующим покосом написала в группу, что все наслаждения без приствольных кругов будут скошены нафиг. Претензии не принимаются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку