Как считать срок владения квартирой?

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу совета у лиги юристов. Ситуация следующая. В 2011 году я купил квартиру (долёвку) по договору уступки права требования. Сам договор от 22.02.2011. У застройщика были некоторые проблемы с вводом в эксплуатацию и сдача дома затянулась. В результате акт приёма-передачи квартиры от 16.09.2013, а свидетельство о регистрации права собственности я смог получить только 29.11.2013. В 2016 году я продал квартиру (дороже чем купил). Дата договора купли-продажи 30.09.2016. В этом году ИФНС выкатила мне налог, посчитав, что я владел квартирой менее трёх лет, хотя фактически я владею квартирой более трёх лет. В связи с этим вопрос. Права ли ИФНС? Стоит ли судиться с ИФНС и требовать, чтобы они признали срок владения квартирой более трёх лет? Заранее благодарю за помощь.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. я так понимаю судиться смысла нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен...АВТОР ты че 3 месяца подождать не мог или жлоба на Риэлторскую консультацию и незахотел заплатить, сэкономил. бы кучу бабла...а теперь налог платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не знал с какого момента налоговики считают срок владения. Считал, что с 2011 года трёхлетний срок точно прошёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Для начала взяли бы все имеющиеся у вас документы (начиная с 2011 года) и сходили на консультацию в ИФНС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я общался с представителями ИФНС. Они настаивают на том, что срок владения считается с момента получения свидетельства о регистрации. Но надеялся, что может быть они не правы.

показать ответы