7

Как считать срок владения квартирой?

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу совета у лиги юристов. Ситуация следующая. В 2011 году я купил квартиру (долёвку) по договору уступки права требования. Сам договор от 22.02.2011. У застройщика были некоторые проблемы с вводом в эксплуатацию и сдача дома затянулась. В результате акт приёма-передачи квартиры от 16.09.2013, а свидетельство о регистрации права собственности я смог получить только 29.11.2013. В 2016 году я продал квартиру (дороже чем купил). Дата договора купли-продажи 30.09.2016. В этом году ИФНС выкатила мне налог, посчитав, что я владел квартирой менее трёх лет, хотя фактически я владею квартирой более трёх лет. В связи с этим вопрос. Права ли ИФНС? Стоит ли судиться с ИФНС и требовать, чтобы они признали срок владения квартирой более трёх лет? Заранее благодарю за помощь.

Дубликаты не найдены

Отредактировал oplkill 1 год назад
+4

До сдачи объекта в эксплуатацию вы владели, как сами и написали правом требования, а не имуществом, так как оного не существовало, кроме того в 218 ФЗ указано, что собственником имущества для третьих лиц вы становитесь только после регистрации. Резюмирую: в административном порядке ФНС вам не доказать что вы владели квартирой более трёх лет, в суде возможно получится

+2

Вы владели с момента государственной регистрации права, т.е. с 2013 года

раскрыть ветку 2
+1

полностью согласен...АВТОР ты че 3 месяца подождать не мог или жлоба на Риэлторскую консультацию и незахотел заплатить, сэкономил. бы кучу бабла...а теперь налог платить.

раскрыть ветку 1
0

Тогда я не знал с какого момента налоговики считают срок владения. Считал, что с 2011 года трёхлетний срок точно прошёл.

+2

По ДДУ вы приобретаете не квартиру, а право требования к застройщику. Существует письмо Минфина, и оно не в вашу пользу: http://verni-nalog.ru/zakon/minfin-14-02-2013-03-04-05-9-103

+1

А на Акт приёма передачи никак нельзя сослаться? По нему 3 года получается

+1

С даты свидетельства, ихмо.

0

Ну т.е. я так понимаю судиться смысла нет?

0

Скорее всего правы, у них информация только о: дате регистрации права вами из ЕГРП и о дате прекращения права вами из ЕГРН.

0

Право собственности на недвижимость возникает с момента госрегистрации.

раскрыть ветку 1
0

Согласен, в 2011 году, служба уже существовала, для регистрации права.

0

При долевом участии для налогового вычета считается по акту приема передачи квартиры, а для налога при продаже по свидетельству о регистрации.

0

Для начала взяли бы все имеющиеся у вас документы (начиная с 2011 года) и сходили на консультацию в ИФНС.

раскрыть ветку 2
0

Я общался с представителями ИФНС. Они настаивают на том, что срок владения считается с момента получения свидетельства о регистрации. Но надеялся, что может быть они не правы.

раскрыть ветку 1
0

С даты, которая указана в свидетельстве, все правильно.

Похожие посты
6919

Увольняют

Добрый день всем неравнодушным. И мимо проходящим. Ситуация у меня патовая, так что нуждаюсь в совете и добром слове, если не жалко.
Вчера вечером гендир прислал письмо с простой, как три копейки, фразой: в понедельник жду заявление по собственному желанию. После чего мне заблокировали учетку, удалили со всех рабочих групп в вотсап.
Предприятие, в котором я тружусь уже 6 месяцев, сейчас "зачехляет пулеметы" И уходит в режим ожидания. Все работают на удаленке. И все большее количество людей увольняют. Кого по собственному, кого по соглашению, а кого и по причине кризиса и эпидемии. Я, видимо, долг свой отечеству отдала и могу идти нахер. Вот только я не согласна. Переменку за предыдущий квартал они зажали, а теперь еще и по собственному уйти требуют. И придется мне хрен без соли доедать.
Подскажите, плиз, что и как правильно сделать, чтоб уйти с минимальными потерями. Куда идти, кому писать? Стоит ли сейчас писать директору, что против? Или ехать завтра и решать вопрос с отделом кадров? Голова кругом и колотит нервная дрожь...
Спасибо, что прочитали.

76

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2

Здравствуйте дорогие пикабушники!

Напомню немного о себе, мы студенты, которые в условиях карантина ищут людей со всей страны, которым нужна бесплатная юридическая помощь, нам практика - вам консультация :)

Поэтому, чем раньше выйдем в горячее, тем лучше)

Это небольшое продолжение вчерашнего длиннопоста (всё так же без рейтинга, комменты для минусов внутри) про набор заявок для работы студентам в юридической клинике, ссылка  на 1 часть: Бесплатная студенческая юридическая консультация

Ссылку для получения юридической помощи прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Примерно так выглядел один студент-диспетчер, который принимал вчера заявки, потому что их было очень много!

Теперь немного статистики:
За сутки в работу поступило 22 дела (в каждом выделена отдельная юридическая проблема, с которой предстоит работать, поэтому работы хватило сейчас всем);

Пришло 3 заявки, которые не взяли в работы (2 по уголовному праву и 1 по предпринимательской деятельности);

Пришло 4 заявки без указанного e-mail адреса или с именем в стиле DeadLordе629 (имя вымышлено), таким образом дать ответ на них невозможно по закону, поскольку они анонимны;

Полная загруженность студентов на ближайшую неделю;

Преподаватели, не ожидавшие такого наплыва, просят дать больше времени на ответ (ещё бы, когда нужно лекции на дистанционном начитать, а еще студентов проверить)

В целом, мы очень довольны результатами, есть теперь над чем работать.

Спасибо всем за отзывчивость!

Тем не менее, этой нагрузки хватит теперь примерно на неделю-две работы, новые заявки на бесплатную юридическую консультацию всё так же будут приниматься. Сразу же приношу свои извинения всем, кто хочет обратиться за консультацией сегодня или в скором времени, потому что заявки все обрабатываются в порядке очереди, срок ответа на новые будет увеличен до трех недель, пока ответ не получат ранее поступившие заявки.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Фото из наших архивов, это как работала клиника ранее (диспетчер на телефоне и дежурный консультант работает с клиентом)

Я немного уточню по отправлению заявок, чтобы ваш вопрос был разрешен в полном объеме. Для правильного анализа дела консультанту нужно знать факты по вашему делу (это ответы на ваши запросы от государственных органов, решение суда, решение комиссии по трудовым спорам, даты происшествий или решений) Соответственно, укажите все факты по делу, которые можете изложить.

К рассмотрению не будут приняты дела по уголовному праву, уголовному процессу , земельному праву, предпринимательские споры, поскольку такую помощь оказать в нашей юридической клинике мы не имеем права.

Хочется поблагодарить всех заинтересовавшихся, тех, кто поддержал нас, а также дорогих коллег! Спасибо вам большое!

Я периодически буду напоминать о нашем существовании и потребности в новых делах, поэтому буду готовить материал, обязательно подписывайтесь! В следующем посте (примерно, через неделю) я раскрою тему того, как вообще в теории должна была проходить практика в штатном режиме, найдём старые фотографии (да, каждый год третьекурсники проходят практику уже с 1998 года, у нас достаточно большая история, которую мы можем вам поведать).

Обратиться в Виртуальную приемную за юридической консультацией возможно здесь:

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никому не нужно ничего платить, юридическая консультация абсолютно бесплатна!

Напомню, что клиентами могут стать пенсионеры, безработные, инвалиды I‒III групп, несовершеннолетние, учащиеся дневной формы обучения и сотрудники образовательных учреждений, лица с доходом менее 29 т.р. в месяц. Если у вас есть друзья или родственники, нуждающиеся в юридической консультации, они могут обратиться сами или вы можете написать нам, как представитель такого лица.

P.S. Да, можете также сказать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
867

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
310

Прошу помощи. Онкология. Родительские права

Друзья, очень нужна консультация, помощь, порядок действий хоть что нибудь.

Даже не знаю что чего начать и как корректно рассказать сложившуюся ситуацию.

У свекрови трое детей. Младшей 12 и рождена от другого мужчины. Так как отец старших погиб.

"Отчим" - алкоголик, с семьей не проживает, многократно угрожал свекрови "расправой" и желал смерти, после того как она его выгнала из квартиры около 5 лет назад. Алименты не платит. Но когда в трезвом рассудке ему разрешают проводить с дочерью время.

На данный момент сложилась такая ситуация : свекровь при смерти, онкология, отказ печени. На данный момент в реанимации. Врачи говорят, что до утра не доживет.

Её последнее желание, не отдавать младшую отцу и взять ее под опеку.

От сюда возникают вопросы.
1.Как после её смерти не допустить, что бы "отец" забрал дочь.
2. Как лишить его родительских прав.
3. И оформить опеку.

Очень хочется сделать все по уму. Но сказывается стресс. И отсутствие информации в глобальной сети.

248

Покупка НДС

UPD: Информация, изложенная в посте, сомнительна и противоречит законодательству:

Покупка НДС

Добрый день! Очередной вид мошенничества, с которым никто не собирается бороться, но может, если кто ещё столкнулся, напишите в личку, возможно вместе, объединившись сможем как-то этому противостоять. Сейчас это коснулось фирмы и налогов, завтра таким же образом может любой из нас остаться без квартиры и проснуться на улице.
Суть:
Работаю бухгалтером на небольшой фирме. Учёт стараемся вести очень аккуратно. Налоги платим все и вовремя. И вдруг прилетает сообщение о блокировке счёта за неуплату 2 500 000 рублей НДС. И... списываются со счёта все накопленные оборотные средства, что есть.
Суть мошенничества такова: НДС к уплате = это 20% НДС с того, что сами реализовали МИНУС 20% со всех покупок, что получили по накладным. Поскольку сейчас ведётся встречный контроль НДС налоговыми инспекциями, и в зачёт (то есть "к вычету") берётся только тот НДС, что зафиксирован одновременно и у продавца, и у покупателя, а без документов, или «нарисованными» документами сейчас стало не обойтись, а сумму по огромной двадцатипроцентной ставке НДС, как и раньше, платить никому не хочется, то появилось такое понятие, как "КУПИТЬ НДС к вычету". У кого купить? Конечно у мошенников, которые делают многомиллионный бизнес на этом, и которым сейчас дан зелёный свет, которых никто не ищет, никто не ловит, а только поощряет за откаты!!!
Что делают мошенники, суть:
Мошенники, за определённый процент от суммы "НДСа к вычету" дают "нуждающейся в НДСе к вычету" фирме-покупателю документы, заверенные цифровой подписью и более того - показывают эти документы в декларации по НДС!
Что такого скажете? А то, что эти Мошенники (а это фирмы, у которых есть лицензии на право выпускать электронные ключи и право передавать электронную отчётность) (заведомо зная об этом!!!!) ДЕЛАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОДПИСИ ПО РЕАЛЬНЫМ ПАСПОРТНЫМ ДАННЫМ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, на реально работающие и ничего не подозревающие до поры до времени фирмы (назовём их "Жертвы")! Открывают по этим поддельным электронным подписям личные кабинеты у операторов электронной отчётности, формируют в них декларации по НДС и посылают эти декларации С КОРРЕСПОНДИРУЮЩИМИСЯ данными в две инспекции (в инспекцию фирмы "Нуждающейя в НДСе к вычету" и инспекцию фирмы "Жертвы"), заменяя настоящую первичную декларацию реально работающей фирмы ("Жертвы"), своей корректирующей, в которой имеется только НДС с реализации, который "продан" "Нуждающейся в НДСе к вычету" фирме!!!!
Итог - бюджет получает с расчётного счёта фирмы "Жертвы" деньги в бюджет. Фирма "Нуждающаяся в НДСе к вычету" платит налог меньший на ту сумму, что списана с расчётного счёта фирмы "Жертвы", Мошенники получают свою долю и делятся с крышей....... (кстати, под лицензией на электронную подпись понимается лицензия ФСБ России, получаемая в соответствии с постановлением Правительства № 313 (ПП 313), на передачу (продажу) криптографических средств). А фирма "Жертва" лишённая денег, пока идёт разбирательство, теряет в лучшем случае время и прибыль, в худшем, весь бизнес.
Пока мы с директором проводили это "расследование", узнали, что с января 2020 года этот вид мошенничества принял массовый характер. Но, никто этот вопрос поднимать не собирается и, уж тем более с этим бороться! Письмо из прокуратуры спускается местному участковому и тот под любым предлогом дело закрывает. Другие инстанции просто этот факт игнорят. Не до "мелочей" им сейчас.
Кстати, в нашем случае, оператор, который выпустил фальшивую подпись от имени нашей фирмы - это (ВНИМАНИЕ!!!) ТАКСНЕТ. А личный кабинет, через который проходили фальшивые декларации был открыт в ТАКСНЕТЕ и Тензоре. И, если в Тензоре нам сразу пошли навстречу и действительно подтвердили, что, увы, фальшивая декларация через них прошла, то в ТАКСНЕТе нам отказали в любой, какой бы то ни было информации, через БОЛЬШОЙ скандал приняли заявление об аннулировании фальшивой подписи, уверили нас, что ничем помочь не могут и поспешили проводить до дверей.
Самое мерзкое, что они, зная что из нас сделали «Жертв», или проще говоря "Лохов", в глаза смеются, зная, что им ничего не грозит, управы на них не будет, просто наплевали и растёрли, и даже времени на нас терять не хотят, даже на разговоры!!!!
В налоговой хоть и отнеслись с пониманием к нам - «Жертве» такой афёры, но счёт по прежнему заблокирован и деньги возвращать придётся ещё долго.....
как бороться с мошенниками - не знаю. Но, хотя бы придать огласке эту историю… С уважением, Пострадавшие
PS/ Для «особо понятливых», а может просто ещё «не обстрелянных» разьясняю: Декларацию по НДС мошенники подают вслед за реальной декларацией фирмы «Жертвы». Декларация по НДС «Жертвы» полностью обнуляется, в базе налоговой не остаётся ни одного контрагента из реальной декларации, а на её место становится Декларация по НДС мошенников, с данными компаний, которые «купили» вычет по НДС. Всё делается тихо и молча (без шума и пыли ). Фирма «Жертва» узнаёт о случившемся, когда одновременно приходит Требование от ИФНС, происходит блокировка банковского расчётного счёта и списываются инкассовым поручением налогового органа якобы долги по налогу НДС.
Также может случится с продажей вашей квартиры. Вам никто не позвонит и никаким другим способом не оповестит, что происходит сделка по продаже вашей собственности. Вы об этом узнаете только тогда, когда новые собственники постучат к вам в дверь и попросят вас же с вещами на выход.
Известен случай, когда также, по поддельной электронной подписи у фирмы «Жертвы» изменили Уставные документы и сменили генерального директора. Далее мошенники сформировали платёжное поручение на списание средств с банковского расчётного счёта и «новый» генеральный директор пришёл с новыми уставными документами и платёжным поручением в банк, чтобы перевести деньги. От списания денег с расчётного счёта спасло только то, что девочка-оператор лично знала реального директора фирмы и, прежде чем взять платёжное поручение в обработку, позвонила ему.
Суть в том, что эти мошенники чувствуют себя абсолютно привольно. Их никто не разоблачает, не ищет, не ловит и не наказывает. В одиночку с ними не справиться, а государственные инстанции и органы этим не занимаются, видимо есть более важные государственные дела. Поэтому, кроме как огласки таких случаев, не вижу способа борьбы с такими жуликами. Рано или поздно этот вид мошенничества наберёт критическую массу и государство обратит, может быть, внимание на такие случаи и начнёт бороться с этим явлением. Но, сколько людей пострадает до того времени…
А ещё любителям «покупать» вычеты по НДС. Знайте, из-за вас страдают реальные люди!

источник  :https://local.yandex.ru/districts?event_id=2770374&comme...

Показать полностью
192

Обвинения в краже на работе

Всем доброго дня.

Чукча не писатель, поэтому прошу прощения за сумбур и ошибки.

Работаю в одной компании, которая руководит маленькой сетью магазинов, на позиции директора одного из магазинов. Работаю давно и в принципе, зарекомендовал себя хорошо. Поэтому, в какой-то момент, меня позвали работать в офис. Документально, это никак не оформлено, я до сих пор числюсь директором магазина. Хотя, по сути, я там был два раза после перевода. Через пару месяцев, нашли нового директора в мой магазин. Не знаю, что там считали, но в какой-то момент, мне звонит генеральный директор и говорит, что в магазине недостача наличных средств. Там действительно, данные 1С часто расходятся с фактическим остатком дс, ввиду того, что в 1С каким-то образом распроводятся РКО. Мы работаем без it-отдела, потому проблема долгое время не решается. На моё заявление, что генеральный директор брал деньги в кассе на выплату зп (да, какая-то часть зп выплачивается в черную) и обещал положить обратно, заявил, что сумма недостачи гораздо больше (с пятью нулями). Якобы, каждый месяц магазин не сдавал в инкассацию часть наличных денег.  Куда смотрела бухгалтерия больше года? Поэтому, я должен вернуть эти деньги  сразу или договориться, какими частями буду выплачивать. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что деньги не брал. Сказал ему, что буду рад, если вызовет полицию. В этот же день, мне заблокировали доступ в 1С, заставили моих продавцов написать служебки, что они ничего не брали, а все кассовые операции проводил я. Как выяснилось, кассовые документы за годы работы пропали. На днях, туда приехала полиция, им показали служебки, и приказ генерального директора на проведение инвентаризация денежных средств. Хочу заметить, что при проведении инвентаризации меня не было. Никто не удосужился позвать меня и на приезд полиции. Полиции сказали, что я не выхожу на связь, хотя я занимаюсь работой "в полях" и  генеральный об этом знает. Меня самого в полицию пока не вызывали. Подскажите, что взять с собой? Какие документы, скрины переписок, что генеральный директор брал деньги на зп? Мне бы не хотелось подставлять перед налоговой организацию.

811

27 рублей дороже миллионов

Байкал остался без защиты от пожаров и землетрясений

Ученый из Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) Александр Сорокин не сможет продолжить свой проект, который получил высокую оценку авторитетных экспертов. А касается он безопасности Прибайкалья. Да и самого Байкала в не меньшей степени, поскольку речь идет о прогнозировании опасных природных явлений - землетрясений, наводнений и пожаров.

Часть денег на этот проект дал федеральный фонд. А министерство экономического развития Иркутской области отказало... из-за 27 рублей 80 копеек. Поэтому ученые не получат 3,6 миллиона рублей. И все работы будут заморожены как минимум на год.

Может, проект неперспективный? Или не создан научный задел и не установлено необходимое оборудование? Или причиной отказа стали слабые разработки? Нет, нет, нет и нет!

Проект института осенью прошлого года был заявлен на соискание гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Авторитетные федеральные эксперты проект одобрили. В резюме отборочной комиссии РФФИ так и говорится: "Предлагаемый проект направлен на решение важной фундаментальной задачи... его актуальность диктуется высокой степенью сейсмичности региона Байкальской рифтовой зоны и особенно Тункинской впадины Бурятии. Авторский коллектив имеет все необходимое для решения этой задачи, включая научный задел и необходимое оборудование. Нет сомнения в том, что на этом пути будут получены важные научные результаты, которые полностью оправдают финансовую поддержку проекта".

Тем не менее - отказ. Его причиной стали 27 рублей 80 копеек налоговой задолженности у автора проекта Александра Сорокина. Образовалась она давно, и по закону срок ее взыскания уже истек. Задолженность должна быть списана. Но этого сделано не было. А информация о ней появилась на сайте налоговой службы Свердловского района Иркутска ровно на четыре дня (с 23 по 27 декабря 2019 года), когда в министерстве формировался приказ о софинансировании региональных проектов РФФИ.

Источник: https://rg.ru/2020/03/01/reg-sibfo/bajkal-ostalsia-bez-zashc...

Гранта лишили знакомого, за мнимые 27 рублей, которые налоговая должна была списать еще 2 года назад (пени за транспортный налог за 2013 или 2015 лохматый год, которые не указывались в новых квитанциях).  Этот долг-пени (внезапно?) появились на 4 дня когда проходило одобрение гранта в регионе (половину гранта платит регион как субсидию), а потом опять пропали. Долг то пропал туда же где и взялся, по заявлению на повторное рассмотрение пришел отказ, мол деньги все потрачены. Видимо на новогоднии премии деньги были куда нужнее, чем на развитие подобных проектов в приангарье. Вот так и живет у нас правительство, сегодня главное бабок побольше отхватить, а что там завтра тряхнет и обрушится, так хер с ним, у нас то все норм будет.
48

Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера

Пост без рейтинга.

Постараюсь покороче.

Решил купить новый Мицубиси Аутлендер по акции со скидкой на машину 2019 года выпуска, плюс трейд-ин, плюс кредит (знаю, что весьма спорный вариант, не кидайте в меня тапками - меня условия устроили).

Место действия официальный дилер “Автоцентр Максимум”, СПб.

27 февраля съездили с женой, посмотрели новое авто на стоянке, синего цвета, ВИН номер сфотографировал, все устроило.

В тот же день подписываю договор, собираюсь внести предоплату. В договоре эта машина значится как 2020 года изготовления.

Спрашиваю консультанта:

- Как так? Она же должна быть акционная, 2019 года изготовления?

- Нет, отвечает. Видимо сбой в базе данных, комплектация же 2019 года, все отлично.

- ну ок.

Оплачиваю 30 000 задатка.

29 февраля 12:00 оформляю кредит, отдельно оплачиваю КАСКО, сдаю свою ласточку в трейд-ин, оплачиваю новый автомобиль полностью по договору.

Первого марта 12:00 должен забрать подготовленную машину, с установленными оговоренными допами.

Мой консультант говорит: “все ок. завтра забирайте, выдаст уже другой коллега (консультант 2), так как я не работаю в воскресенье”

Воскресенье, 1 марта началось со звонка консультанта-1 в 10 утра

-у меня, говорит, плохая для вас информация, действительно выбранное авто оказалось 2020 года, а на него расчет стоимости совсем другой. Навскидку тысяч на 150-200 дороже. Типа ошибка в базе. Соответственно, сегодня выдать точно не можем, в понедельник будем говорить с начальством, как-то решать эту проблему.

Хорошо, отвечаю, я все равно приеду сегодня в 12:00 за машиной, вы мне её, естественно, не выдадите, и я устрою скандал прямо в офисе продаж, с криками «Мошенники!!! Кидалово!!! Где мой синий Аут?!!» Оно вам надо?

В 12 приехал.

Консультант-2 объяснил, что действительно они сами ошиблись при заключении договора, но волноваться не надо. По договору у них 10 дней на выдачу машины, все вопросы решат внутренне, в понедельник. Вам, говорит, даже повезло: у вас будет авто 2020 года по цене 2019-го.

Выдал на 5 дней подменный Аут, типа катайтесь пока на нем бесплатно. Все будет хорошо.

Сегодня, 2 марта. Вообще не хорошо! Снова звонит К-1, если вкратце, то: продать авто, указанное в договоре, они не могут (не договорились "внутренне", значит), но есть на заводе в Калуге три варианта машин 2019 года в нужных комплектациях но других цветов. В качестве компенсации на выбор скидка в 10 000 рублей, либо бесплатное первое ТО, либо еще доп. оборудования на 20 000.

Да, чуть не забыл, предыдущую машину (сданную в им в трейд-ин) тоже брал у них, все было нормально. Собственно, поэтому к ним и вернулся

В итоге на сегодняшний вечер оплаченную по договору машину мне отказываются выдать. Нервы на пределе уже 2 дня.

Я в принципе готов на вариант с заменой машины на другой цвет, но тут встает ряд вопросов: переоформление КАСКО, переоформление кредитного договора, дополнительные несколько дней ожидания.

И главный вопрос: все-таки кидалово или банальный косяк продавца?

В качестве пруфа на всякий случай первая страница договора

Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера Без рейтинга, Дилерский сервис, Обман клиентов, Покупка нового авто, Юридическая консультация, Длиннопост
Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера Без рейтинга, Дилерский сервис, Обман клиентов, Покупка нового авто, Юридическая консультация, Длиннопост
Показать полностью 5
237

Таможенный налог "первый камень". (без рейтинга)

Привет пикабу! Имею друзей в Германии, часто обмениваемся посылками разного веса, но обычно до 20 кг. и тут впервые столкнулся с такой "шляпой". Это не покупка в магазине, а обычная посылка товаров для личного пользования.

Вес посылки 18.46 кг. По новым правилам уплаты пошлины это в рамках допустимого (31 кг).

Объявленной ценности посылки нет, соответственно превышения по цене нет, а сама доставка стоит 55 €.

Подскажите, почему в таком случае я должен уплатить таможенную пошлину в размере >1000 р? гуглить пытался, везде пишут про 31 кг\200€.

@DmitriyMarkin, помогите!

Таможенный налог "первый камень". (без рейтинга) Почта России, Налоги, Вопрос, Без рейтинга, Длиннопост
Таможенный налог "первый камень". (без рейтинга) Почта России, Налоги, Вопрос, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
44

Лига юристов, помогите, пожалуйста! Из-за ошибки работника налоговой многолетняя проблема не даёт покоя

Ситуация в следующем. Несколько лет назад, когда я впервые устраивалась на работу в возрасте 19-20 лет, мне был присвоен ИНН другого физ лица. Допустим, я Иванова Мария Ивановна, а мне дали ИНН Иваковой Марии Ивановны. Узнала я это в тот момент(года через 3), когда на мой адрес и на мое имя(которое было на письме и в обращении) начали приходить письма из налоговой инспекции другого города и квитанции на большие суммы, причём в квитанциях было не мое имя, а имя того человека, чей инн мне присвоили(в итоге в одном из ответов позднее так и было написано, что инн присвоен был 2 лицам одновременно), не говоря о том, что а) налог на имущество, которое за мной никогда не числилось б) налоговая была не моя(я из Москвы, а дама, чьи долги приходили на мой адрес, из области). В течении 2-х лет я маялась с налоговыми, писала письма, ходила лично. Все обращения и ответы сохранены. Личное письмо без ответа тоже. Сначала вопрос решили тем, что мне все-таки дали ИНН другой. Не сразу, конечно. Но потом мне пришло уведомление, что дело передано в суд. Тоже прошло полгода, наверное. Причём, в письме были указаны мои ФИО, адрес, НО чужая дата рождения, место рождения, а главное - другой ИНН, который изначально принадлежал не мне.

Я опять писала запросы в налоговую. В сентябре-октябре 2018 мне даже отзвонились, окончательно решив, якобы, вопрос.  Извинялись, говорили о чел. факторе. За это время у меня есть множество ответов от разных налоговых: о системных ошибках, извинения, информация, что ИНН мне меняют и тд, все сохранено, тк только через госуслуги удалось добиться решени вопроса. Но сейчас опять пришло извещение о судебном уведомлении(по номеру на извещении поняла). Я полагаю, это опять «микс» на несуществующего человека, с моим именем и адресом, чужой датой и местом рождения, чужим инн, чужим имуществом и чужими долгами.

Вопрос, что с этим делать. Недавно для работы получала справку об отсутствии судимости. Долгов за мной не числится, проверяла через госуслуги. Если это опять уведомление на несуществующего человека, надо ли его забирать? И как вообще разрешить эту ситуацию? Я отправляла запрос на оф. Почту суда ещё осенью, когда пришло первое письмо, но ответа не последовало. Как и ответа на запрос через сайт.

В общем, делать ли что-то или нет. С одной стороны, очевидна, что давняя ошибка в фамилии и стала причиной всего этого. По идее, все эти вещи созданы на несуществующего человека. С другой стороны, не хотелось бы в будущем иметь проблемы с выездом из страны или что-то подобное.

Буду очень признательна за проф. мнение.

2676

Система

Для ип ввели возможность вычесть стоимость онлайн касс из налога при псн.

Все вычел, получилось 32к по 16к на две кассы. Заявление зарегистрировано. Оплатил патент 160к минус стоимость касс.

В начале года мне блокируют счет на 32к. И выставляют требование плюс штраф 3к и начали капать пени.

Составляю запрос в налоговую.

Ответ: заявление есть, имеете право а вот мы не можем вам вычет сделать т.к. софт не позволяет, зато начальнику налоговой ничто не мешает заблокировать счет добропорядочному налогплательщику на сумму не оплаченного налога. Уже 3 месяца ничего не решается, 3 месяца счет заблокирован т.к. если деньги на него завести спишут все бабло и вернуть их потом только через суд и если повезет.

Без рейтинга, просто информация и это первый раз когда сработала чуйка на очередной развод и я вывел все бабло со счета и не допустил не законного списания но им как то пох. Письмо с подтверждением официально в ЛК есть но деньги все равно ждут. Дозвониться им почти не реально а все отписки жто точное цитирование НКРФ.

204

Как доказать-то?

Блин блинский…. Со мной такого не бывало ни разу.

При продаже квартиры свекрови в *опе мира (далекий-далекий район области) потребовали справки из всех организаций, куда платили денюжки за коммунальные услуги.

Выкупила администрация района для детей-сирот. Ну, нам-то какое дело – кто и для кого? Бумажки все подготовили, принесли…

Оказалось, что необходимы справки об оплате за всю коммуналку из всех служб. И не важно – живешь ты там или нет (квартира стояла пару лет пустая, но мы приезжали забрать квитанции, проверить, что и как, да и платили всегда). Хотя ходили и предупреждали все службы, что никто там не живет, и жить не будет до продажи (счетчики стоят на все услуги). Все нормально, все уплачено, претензий ни у кого не возникало, собрали бумажки, но…. Все уперлось в газовую службу…

Вот мы заплатили 28=38 рублей за газ за ноябрь (по счетчику и квитанции) – последний месяц перед продажей. Но оказалось, что нужно ехать за 58 км, для того чтобы подтвердить ОФИЦИАЛЬНОЙ справкой, что все проплачено и нет никакой задолженности за предыдущие месяцы. В этой *опе, где продавалась квартира, есть только аварийная служба, которая не имеет права выдачи официальных документов.

И вот разговор слепого с глухонемым по телефону с газовой дамой. Мы говорим:

-Давайте мы вышлем электронкой копии об оплате или скрины квитанций (свои, администрации – любые).

В ответ – НЕТ-НЕТ-НЕТ.

Она просто сказали, что у них нет эл/почты, и никакие другие документы у них не принимаются, кроме квитанций из рук в руки о том, что мы заплатили.

Наняли машину за сумасшедшие для нас деньги до того центрального села. Плюс время ожидания водителем (хождение по кабинетам и выписка справки). Съездили за полтора часа туда-обратно, за 5 минут нам подтвердили, что мы не «олени» все платежи прошли и мы ничего не должны.

Офигели «вконец». Так везде что ли? Или только в нашем колхозе, районе, области?

Кстати, справку даже не посмотрели, просто приняли к сведению, что она есть и все……

102

Поддержка инвесторов государством, как она есть на самом деле.

Расскажу небольшую историю, с которой мы столкнулись.

#comment_124879012

От себя:

"Дело в том, что я работаю на заводе текстильный промышленности. Единственным в России, который специализируется на производстве текстиля для гос структур (армия, МВД, и прочие службы) Правительство объявили в 2010 году об инвестициях в нашу область с поддержкой государства. По факту никакой гос поддержки мы не видим. Более того, у нас сейчас большие проблемы с налоговой. Якобы при закупке химии со сторонних организаций, были не уплачены налоги со стороны поставщиков, тем самым за это МЫ являемся ответственным. С нашей стороны бухгалтерия чиста, все выплаты происходят вовремя и в срок. НДС на закупку выплачены. Налоговая взяла такую позицию, что это якобы фирмы однодневки для отмывания денег и выставила штраф в размере 52 МЛН РУБ. Первая инстанция суда изначально казалась нам выигрышной, правительство тоже обещали помощь, в том числе и губернатор и Министр промышленности. А по итогу вынуждены бороться своими силами.Первая инстанция суда проиграна. Сейчас более 500 человек на грани того, чтобы оказаться на улице,т.к. сумма для бюджета внушительная. Готовится подача апелляции.Люди вынуждены быть в ожидании чуда. Так вот к чему я, это все выглядит так, как очередная попытка пополнения казны... Даже такими карательными методами.Так о какой поддержке государства тут может идти речь? "

Налоговая служба требует от единственного в России производителя плащевых тканей — ООО «Балтекс», выплаты 52 млн рублей. Претензии ФНС чуть не сорвали балашовскому предприятию выполнение гособоронзаказа. Об астрономических претензиях налоговиков было заявлено 23 июля на заседании совета областной Общественной палаты. По словам уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области Михаила Петриченко, у ФНС вошло в практику перенесение ответственности по уплате НДС на добросовестных плательщиков в том случае, если претензии изначально возникли к их контрагентам.

То есть, проще говоря, заподозрив, что некая компания является фирмой-однодневкой, налоговая служба может истребовать НДС с ее партнера.

— Они считают, что сделки компаний с партнерами носят формальный характер. Так, одно из предприятий Балашова получило единовременно штраф порядка 60 млн рублей. Инвестор это предприятие еле вытащил и тут такой штраф, — сообщил он.

Омбудсмен выразил опасения, что собственник может уйти из региона и свернуть в Саратовской области свои проекты.

Единственным крупным предприятием в Балашове, вытащенным на инвесторские средства, является производитель спецтканей «Балтекс».

Как следует из базы данных саратовского обларбитража, налоговая действительно предъявила ему претензии. Постановление о привлечении ООО «Балтекс» к налоговой ответственности МРИ ФНС №1 вынесло 6 марта.

Заводу надлежит уплатить единовременно 52,4 млн рублей. В эту сумму укладывается недоимка в размере 37,6 млн рублей, штраф еще на 4,7 млн рублей и пени на 10 млн.

20 июня «Балтекс» обратился в арбитражный суд с просьбой признать решение ФНС недействительным. На днях состоялось предварительное судебное заседание, разбирательство дела по существу назначено на 4 сентября. А пока юристам «Балтекса» удалось добиться наложения обеспечительных мер на исполнение требований налоговой до вынесения судебного решения.

В ходатайстве «Балтекс» указывает, что занимается производством специализированных тканей, основой для которых являются вспомогательные вещества с коротким сроком хранения. А потому больших запасов сырья делать не получается. Сырье на «Балтекс» поступает только по 100% предоплате. Так что приостановление операций по счетам может привести к остановке всего завода и, как следствие, срыву гособоронзаказа, который он сейчас выполняет.

Расплатятся потребители за поставленную продукцию только 31 августа. А до этого времени «Балтекс» должен рассчитаться с поставщиками — ООО «Курскхимволокно» и ПАО «КуйбышевАзот», выплатить зарплату работникам и оплатить коммунальные услуги. И это не считая налогов и взносов — 4,1 млн рублей и НДС за 1 квартал 2018 года — 5 млн рублей.

Суд согласился с тем, что при таком объеме обязательств единовременное взыскание 50 млн рублей может нанести ущерб производству, и обеспечительные меры принял. Оперативно получить комментарий от представителей «Балтекса» «БВ» не удалось.

«Балтекс» — бывший балашовский комбинат плащевых тканей. Инвестор и с 2010 года собственник предприятия — ПАО «КуйбышевАзот», вложил порядка 5 млрд рублей в переоборудование производства. В результате предприятие наладило выпуск целого ряда синтетических тканей, используемых в производстве верхней одежды, спецодежды, туристической экипировки, а также военной формы.

В 2015 году на Армейских международных играх суперпрочную ткань «Балтекса» продемонстрировали министру обороны РФ Сергею Шойгу. В 2017 году совместно с учеными Саратовского госуниверситета «Балтекс» создал ткань с уникальным мембранным покрытием для военной экипировки. Новинка не промокает даже под очень сильным дождем, при этом прекрасно пропускает воздух. Ведутся вместе с вузом и разработки ткани с радиопоглощающим покрытием, так называемой ткани-невидимки, которую можно применять для маскировки военной техники.

По словам главы юридического бюро «АргументЪ» Андрея Ларина, требующие возмещения НДС компании всегда находятся в зоне риска. Претензий ФНС удается избежать лишь немногим из них.

— Сейчас с бюджетом не все благополучно, вот они и начали обращать внимание на все случаи, которые раньше упускали из виду. Одно из оснований провести проверку — это оборот компании. У нее должно быть, что взять. Существует специальная служебная брошюра, на основе которой сотрудники налоговых органов выбирают себе «жертву». Они сначала изучают финансовую отчетность компании. Но пишут эти брошюры компетентные специалисты, а проверки проводят не самые профессиональные сотрудники, — заключает Андрей Ларин.

Компания, которой доначислили НДС на крупную сумму, может попытаться оспорить это решение в суде. По наблюдениям Ларина, до 80% дел решается в итоге в пользу налоговой службы. эксперт не исключил, что у региональных подразделений ФНС есть какой-то негласный план по объему выписанных штрафов.

Справка «БВ». ООО «Балтекс» учреждено в Балашове 2010 году ПАО «КуйбышевАзот» с уставным капиталом 100 тысяч рублей. Возглавляет предприятие Генеральный директор Василий Сергеевич Абраменков. Основной вид деятельности компании — производство тканей, это единственный в стране производитель капрона. Рисунок многих тканей «Балтекса» утвержден Минобороны РФ, благодаря чему компания может выполнять заказы силовых ведомств на производство военной амуниции. Основной ассортимент предприятия — курточные, ветрозащитные, подкладочные, смесовые (полиамид с хлопком) и рюкзачные ткани. Производственные мощности «Балтекса» составляют 20,3 млн погонных метров готовых тканей в год. В 2016 году выручка предприятия составила 858 млн рублей.

http://www.business-vector.info/saratovskie-nalogoviki-press...

Показать полностью
3872

Заплати налоги и не спи спокойно

Недавно мы поженились. У жены ИП. В связи со сменой фамилии у жены, налоговая сделала двойное начисление по налогу ОМС, который по старой фамилии был оплачен. Налоговая претензию признала, попросили заявление написать, чтоб убрали двойное начисление.  Написали. Месяц реакции никакой. Начислили пени и повесили блокировку на счёт. Лига юристов, помоги!

75

Лиге юристов

Нужна помощь советом. Несколько лет назад в 2013 продавал и покупал квартиру в Москве и на время сделок прописывался к другу в г. Одинцово. В итоге на адрес в Одинцово прислали налоговое уведомление на меня, хотя я уже давно прописался на свою квартиру в Москве. Сходил в свою 31 по прописке с вопросом: с ..... ли мне шлют чужие люди, а не вы-родные? Меня быстренько прописали к себе на место, а тот налог я всё равно оплатил в Одинцово и забыл. Прошло пять лет.... Я уже и забыл про это, но тут вылетает мне в лк налоговой, что я должен за 14, 15,16 года транспортный налог в Одинцово, а уведомления мне присылала родная 31, куда и платил исправно. Отправил обращения в налоговую Олинцово(2шт.), в областную 1шт, в родную 31... Сегодня получил заказное от упоротых одинцовских шулеров с обращением в суд по месту жительства р взыскании. Понятно, что суд будет, как подготовиться и что собрать для суда?

608

Как доказать то, что вчера проблем не было?

Всем здравствуйте. Давно и не раз читала какие-то похожие истории, но не думала, что придется писать самой. Дело вот в чем.

Я живу и работаю в небольшом городке. Давно бы уехала (у нас очень скучно) но родители старенькие и я с ними. С работой у нас все плохо. Но получилось устроиться на крупное по местным меркам производственное предприятие которое у нас одно.

В обязанности входило формирование дел клиентов (покупателей и поставщиков), подготовка договоров с ними, контроль изменений в приложениях к договорам и так далее. Нечто среднее, между клиентским менеджером и юристом. Хоть по образованию я юрист, но устроится чисто юристом просто невозможно.

Проработала больше года. Все хорошо – ни одного замечания. Но тут пришла на предприятие налоговая проверка. В процессе проверки выяснилось, что часть наших клиентов имеют проблемы с налогами.

Причем не только те, кому мы платим, но и те, кто нам платил. Налоговая заявила, что все платежи с них на наше производство и с нас за сырье, упаковку, материалы, транспорт и так далее – одна большая налоговая схема по уклонению от уплаты налогов.

И доначислила налогов примерно на 150 миллионов. Причем владельцев и директоров тех проблемных предприятий даже искать не стали – зачем? Мы же производство, мы на месте, мы никуда не денемся, мы заплатим.

Директор подал на налоговую в суд, попутно назначив меня крайней - типа это я накосячила, халатно отнеслась к своим обязанностям и не проверила контрагентов. За что меня шумно по статье и уволил. Обращение в трудовую инспекцию результата не дало.

Теперь все крутится вокруг того, что я должна была проверять наших клиентов и не проверяла. А я проверяла! По всем доступным в сети легальным базам данных! И приставы, и налоговая! И на момент проверки проблем не было!

Но доказать это я не могу – ибо на мои распечатки, пока меня еще не уволили, сотрудник налоговой сказал «что это за фигня без печатей? Я вам в фотошопе и не то нарисую».

Теперь сижу дома и понимаю, что с таким основанием увольнения, я на работу у нас не устроюсь. Так что либо уезжать, либо в школу техничкой. Но на эти деньги не прожить.

Ну и собственно говоря то, над чем ломаю голову – а как, интересно, я должна была доказать, что на момент формирования мной дела клиента, к нему никаких претензий у госорганов не было? Я понимаю, что по сути меня просто назначили крайней, но даже оглядываясь назад, я не вижу как надо было делать.

128

Налог на чужую дачу

Пикабу, помоги! Вопрос к Лиге Юристов.

Моей бабуле уже около 5 лет приходят извещения из налоговой о том, что у неё имеется долг по налогам за дачный участок. Но всё дело в том, что моя бабуля не имеет никакого отношения к этому дачному участку! У нас действительно есть участок в этом дачном кооперативе, но совершенно по другому адресу и за него всё платится добросовестно и в срок.

Мы много раз писали/звонили/приезжали в налоговую и объясняли, что это не наша дача и мы не при делах. Но налоговики упорно продолжали нам доказывать, что дача наша и вообще "плоти нологи". В один момент мы просто забили на это.

Но в этом году письмо из налоговой пришло к бабушке на работу. Её в письме выставляют злостным неплательщиком. Бедную бабулю отчитали перед всем коллективом и, конечно, здоровья и хорошего настроения ей это не прибавило.

В связи с этим вопрос: Что нам нужно сделать, чтобы налоговая от бабушки отстала? И можно ли как-то наказать их за такое самоуправство?

P.S. На данный момент бабушка взяла справку в Управлении дачным кооперативом, что она к той даче не имеет никакого отношения.

415

Снижение кадастровой стоимости квартиры

Всем привет!

Являюсь единоличным собственником квартиры в глухой деревне, исправно плачу налоги...

Но тут я подумал: "А какого, собственно, хрена, за квартиру, которую и за 300 к не продашь, я плачу налог как за хату стоимостью около 800 к.?"

И правда, по бумагам, а именно, по налоговому уведомлению, стоимость квартиры составляет 732 000 р.

И тут вспомнилась быль. В какой то стране был какой то правитель. Он взимал таможенный сбор, исходя из той цены, которую называл сам купец. Если цена была очень низкая (чтобы сэкономить на пошлине хитрые торгаши пытались занизить пошлину), то таможенные структуры того времени могли выкупить товар по цене, указанной в "декларации".

Так так так.... 732 к. Может кадастровая (или налоговая, или кто любой другой) пусть выкупит у меня эту квартиру, я только за! (хотя рыночная цена квартир в соседних домах 200-300 тысяч).

Да и за 300 у меня ее никто не покупает уже более 3 лет.

Почитал про процедуру оспаривания стоимости.

Если в кратце и четко, то вот что нужно собрать (при обращении в Комиссию по спорам)...:

1. кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);

2.документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений);

3.отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);

4. положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший вышеуказанный отчет, о его соответствии требованиям законодательства и стандартов;

5.документы, подтверждающие наличие кадастровой и (или) технической ошибки (если заявление подается в связи с недостоверными сведениями об объекте недвижимости, использованными при определении его кадастровой стоимости) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

И тут встал вопрос о цене вопроса.

1. Кадастровая справка стоит около 200 р. Ерунда, вроде как. В случае "успеха" оспаривания стоимости, "окупится" за 1 год (экономия на налоге на имущество).

2. Положительное экспертное заключение. Где его взять и сколько это стоит не знаю, но думаю тоже не бесплатно.

3. Отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости. Нашел контору в своем городе, стоит 3000 (!!!) р.

+++ время, бензин на поездку (или на заказное письмо с документами в эту комиссию)+++в случае отказа госпошлина в суд...

Приличные такие затраты могут получиться. Особенно, если учесть, что такую кадастровую стоимость государство устанавливает единолично, не уведомляя собственника жилья. По сути, тот, кто установил такую цену, преследовал цель - увеличить сумму налога, полученную с собственника (других причин я не вижу, хотя они, я думаю, есть).

Итак, вопросы к знающим людям или к тем, кто хоть как-то связан с данной проблемой:

1. Стоит ли заморачиваться с этой ситуацией, или проблема не стоит вышеуказанных затрат? (Налоговая база в 2013 году была 300000 р, что соответствовало действительности, а теперь 740 000 р., что завышено. Переплачиваю около 500 р/год)

2. Если заморачиваться не стоит, то какие еще могут быть проблемы? Например, решу я продать эту квартиру по цене 100000 р как актив, лежащий тяжким грузом (как лежащий на сердце тяжкий груз), не будет ли "подводных камней" в виде налогов, сборов, etc.?

3. Кто сталкивался с этим, отказывала ли вам комиссия и продолжили ли вы спор в суде?

4. В случае "Успеха", можно ли взыскать затраты на проведение всех манипуляций? Ведь изначально такую сумму внес не я и нет моей вины в том, что кадастровая цена "по бумагам" завышена?

Заранее благодарю за ответ. Коммент для минусов оставил, за возможную трудность прочтения можете его минусить, а пост попрошу сильно не загонять в минус, т.к. вопрос мучает на протяжении года, а спросить особо не у кого, а у кого есть, затрудняются ответить...

Показать полностью
2132

Выигрыш в лотерею

Привет Пикабу. Прошу не топить, нужен совет, комментарии для минусов внутри.

По адресу прописки пришло письмо с налоговой службы:

Выигрыш в лотерею Лига юристов, Юридическая консультация, Налоги, Выигрыш

Сначала подумал что это развод, проверил имя и номера на сайте налог.ру, все сходится.

В ходе разговора с налоговым инспектором выяснилось, что организатор лотереи "русские игры" сообщил в налоговую о том, что я, якобы в 2015 году участвовал и выиграл в их лотерее 300 000 рублей, указав при этом и мой ИНН (Видимо произошел слив моих данных третьим лицам, есть подозрения как это произошло).

Проблема в том, что я в подобных лотереях не участвовал и уж тем более не выигрывал.

По рекомендации того же инспектора, на электронную почту службы, я отправил пояснение:

Выигрыш в лотерею Лига юристов, Юридическая консультация, Налоги, Выигрыш

С тех пор тишина.

Вопрос к лиге юристов, что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Как ещё доказать что я не участвовал, и денежных средств не получал? Заранее спасибо.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: