Как развивать в себе экстремальную психологическую невозмутимость

"Я трус. Как мне это исправить"? — спрашивает Михаил. Ему 41 год, у него хорошая работа, семья и двое детей. Но Миша боится драк, не умеет жестко поставить себя в конфликте с подчиненными и даже тещей.


Меня часто спрашивают о таком. Как перестать бояться драк и конфликтов? Как перестать бояться знакомиться с девушками? Как перестать бояться продаж? Как перестать бояться выступать на сцене? И т.д. и т.п.

Но многие не готовы к тому, что на самом деле за этим стоит, лол. Они искренне хотят таблеточки, которая мигом сформирует у них внутри высокий уровень пофигизма (невозмутимости), ну или по крайней мере позволит снизить страх до приемлемого уровня, когда они могут сами все разрулить. Кто-то решает проблему алкоголем, но, конечно, сами знаете к чему это привдит.

К сожалению, человеческий организм так не работает. Страх — не просто эмоция, когда зачем-то вас тормозит. Это защитная функция, которая позволяет вам избежать боли и травм, буквально "убежать" от проблемы. Можно сказать, что организм заботится о вас, чтобы вы лишний раз не повредились.

Почему организм считает, что выступление на сцене или конфликт с коллегой - это серьезная опасность? Хороший вопрос. Может это детсткие комплексы, может, родители орали, а может неудачный опыт подростка. Самокопания могут занять годы, поэтому этот путь нам не подойдет.

Ответ, который я дам ниже, многим не понравится, но я считаю его единственным правильным для мужчиный, который хочет быстро и гарантированно избавиться от многих страхов.

Мужской путь формирования невозмутимости

Мужчине важно не сидеть и ждать, пока проблема решит себя, не копаться в себе в поисках причины, а поставить любую значимую цель и начать её добиваться любыми способами, игнорируя боль, страх, обиды и разочарования. Как это конкретно может выглядеть в случае, со, скажем, страхом выступлений на публике?

Поставьте себе цель выступить 50 раз как и где угодно: на детском утреннике, перед коллегами в офисе, на совещании с руководством, на улице со стихом, дома перед семьей (самая простая тренировка).

Чем больше вы будете тренироваться, тем быстрее ваш мозг перепрограммирует себя.

Ваши нейронные связи как будто скажут: "окей, мы поняли, выступать на сцене больше не страшно. Нас не убили, не съели, не оскорбили, все хорошо".


Аналогично в драках или знакомства с девушками. Чем больше вы будете спарринговаться, причем, с более сильными соперниками, тем невозмутимей вы будете перед лицом реальной драки. Чем больше вы будете знакомиться с женщинами, тем легче вам будет это даваться.

Нет другого быстрого пути! Просто нет. Уверенность и невозмутимость появляются только под воздействием вашей воли и настойчивости, в преодолении боли, в переломлении себя.

Пережить боль — это всегда хороший способ для мужчины стать мужественней, серьезней, спокойней. Когда ты прошел много испытаний и болезненных ощущений, когда ты восстановился, то тебе уже не так страшно.

Простейший аналог - ледяной душ. Если приучить себя к холодной воде, постепенно уменьшая температуру, тем легче будет обливаться. И тем сложнее будет "удивить" свой организм холодом. Он будет знать, что это не опасно, а даже приятно.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, дисциплины и мужского развития, то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений и мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.