Как развить уверенность в себе? 3 лучшие техники

Одна из частых проблем, с которой сталкиваются невротики – неуверенность в себе. Постоянно возникают сомнения в себе, беспокойство о том, правильны ли сделал выбор человек, недооценка собственных сил и возможностей.

Уверенность в себе не развивается за один день. Необходим опыт, на который мог бы опереться человек. Опыт, который подтверждает наличие сил.

Техники, которые я подобрала, могут помочь вам в развитии уверенности в себе.

1.  Воспоминания

Вспомните ситуации, где вы справлялись, где у вас все получалось. Где вы испытывали уверенность в собственных силах. Это может быть даже какая-то незначительная мелочь, тем не менее ваш личный опыт.

Это может быть уверенность на экзамене, когда вам попался удачный билет. Это может быть победа в спортивных соревнованиях. Возможно, вы блестяще выступили перед аудиторией. Или быть может вы осмелились подойти к девушке, которая вам нравится, и она ответила вам взаимностью.

Что вы чувствовали данный момент? Как выглядит ваша уверенность на уровне чувств, тела, мыслей, поступков? Что вам придавало уверенность в данных ситуациях?

Постарайтесь воспроизвести это состояние. Если для него необходимы какие-то конкретные атрибуты, приобретите их. Например, знания, ресурсы, подготовка и т.д.

2.  Ролевая игра

Благодаря зрительным нейронам мы можем обучаться, смотря на других людей. Заведите у себя в окружение такого человека, которому хочется подрожать.

Если нет возможности научаться в живую, можно воспользоваться другими ресурсами. Например, это может быть книжный герой, герой из фильма или живая личность, за которой можно наблюдать на дистанции. Смотреть видео, интервью, читать материалы и т.д.

Данная техника имеет два способа выполнения. Простой и сложный. Начнем с простого.

Простой не требует от вас каких-либо больших усилий. Вам достаточно потреблять контент, а процессы обучение будут идти сами собой.

Если это живой человек, то вам нужно проводить с ним чаще время, разговаривать, наблюдать за его поведением, за его способами реагирования. Если это незнакомый лично вам человек, изучать материалы о нем – видео, интервью, документальные фильмы и т.д.

Вспомните, как вы меняетесь в зависимости от того, с какими людьми вы общаетесь. Как вы перенимаете чужие повадки, словечки, какие-то шутки, мысли. Это неосознанный процесс. Но вы можете сделать его сознательным и выбрать тех людей, на которых вы бы хотели быть похожим.

Сложный вариант подразумевает, что вы еще и вживаетесь в роль. То есть намеренно стараетесь повторять за другим человеком, пытаетесь вжиться в его роль, начать думать, как он, действовать как он, ощущать себя также.

Как бы повел себя тот человек, которым вы восхищаетесь в вашей ситуации? Как бы он на нее реагировал? Что о ней думал? Для него ваша ситуация – проблема?

Начать вживаться в роль можно с зеркала. Пробовать парадировать человека, которым вы восхищаетесь. Когда у вас начнет получаться, вы можете воспроизводить некоторые элементы уже в реальной жизни.

3.  За что вы себя уважаете

Уверенность не берется на пустом месте. Для нее нужны практические подтверждения. Составьте список из двух вещей: вещи, за которые я себя уважаю и вещи, за которые я себя осуждаю.

Эти списки невозможно составить без понимания собственных ценностей. При написании старайтесь сопоставлять с тем, что лично для вас значимо.

Давайте на примерах. Список вещей, за которые я себя уважаю: преодолеваю страх, регулярно занимаюсь спортом, высказываю свое мнение, учу английский, самостоятельно зарабатываю деньги, стараюсь на работе, иду навстречу новому опыту и т.д.

Список вещей, за которые я себя не уважаю: поддакиваю, пытаюсь всем угодить, не могу сказать: «Нет», не рискнула получить повышение на работе, не смогла поехать в другой город на мероприятие, не могу принять решение, постоянно прошу других людей помочь или сделать что-то за меня и т.д.

Ваша задача сделать так, чтобы первый список был как можно больше, а второй список как можно меньше.

Если вы делаете вещи, за которые вы уважаете себя, ваша уверенность будет неминуемо расти.