Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был

Казалось бы, уж в крупных городах есть чем заняться. Не знаю как у вас, но у меня все равно рано или поздно встает вопрос «Куда пойти?». Вроде мест много, но то ли ходишь в одни и те же по привычке, то ли все попробовал.

Я нашла несколько необычных мест, которые точно подарят новые эмоции. Держу пари в парочке вы не были 100%. Ставь лайк, если я права) Ну, а если ты гурман на досуг похлеще меня, напиши в комментах свои необычные места, составим новый список.

Погнали!

1. Лазертаг в MazaPark

Мазапарк - огромный центр с множеством развлечений в одном месте. Покупаешь билет и тусуешься где хочешь. Есть боулинг, бильярд, автодром, VR, бык «попробуй удержись», автоматы и тд. Отдельно бары закусок и напитков, но они уже по меню.

Думаю, в этом парке были многие. Но я включаю его именно из-за лазертага.  Лазертаг - как пейнтбол, только лазером. Командная игра в неоновом лабиринте. Вас экипируют жилетами с датчиками и бластерами. Основная задача - как можно больше набить очков на сопернике, но в Мазапарке установлен лазертаг EXO, в нем более 13-ти режимов, они и определяют ход игры. Это может быть защита базы, игры с установками бомб по типу CS, «заражение» других игроков и пр. Активная игра с включением мозгов. Где-то есть слепые зоны, где-то нужна тактика, где-то самопожертвование для победы команды. Даже если у вас нет 8-ми человек, что готовы пойти с вами - в центре всегда будет народ, кому не хватает игроков для интересной катки. Игра очень быстро сближает, можно не стесняться идти в незнакомую команду. Это ярко, необычно. Из-за звуковых эффектов и футуристичной картинки ощущение, что побывал внутри компьютерной игры.

Адрес: Бухарестская ул., 30, Санкт-Петербург (этаж 4, 5)

Цена: от 1120р (в зависимости от тарифа)

Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост
Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост
Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост

2. Бертгольд центр

Это креативное пространство не только в плане культурного наследия архитектуры города, но и местных магазинчиков и, конечно, самих людей. Место, которое пронизано атмосферой «здесь все свои».

Для любителей фото - много локаций в небольшом пространстве для необычного фона. Огромный двухэтажный зонт, стеклянная елка, торчащая из кирпичной стены, кабинка караоке, винтовая лестница, уводящая на крышу и сама крыша. Вход бесплатный, смотровая площадка оборудована и безопасна. И стоит ли говорить про красоту видов и свободу на хоть и небольшой, но высоте?

Помимо самой атмосферы, здесь очень вкусно готовят в кофешках. Обязательно стоит заглянуть и попробовать сырники. Увидите список начинок, поймете, почему акцентирую на них внимание.

Для ценителей хэндмейда и необычных вещей - магазины. Различная бижутерия, кофты, виниловые диски и много-много всего. Залипнуть можно на несколько часов. В центре проходят также выставки, ярмарки и закрытые мероприятия.

Здесь легко познакомиться и также легко зависнуть на целый день. Все очень кучно, пространство небольшое, но оно вас затянет. Это не активный досуг, но переключит с оживленных улиц и будничных проблем на эту душевную камерную волну очень быстро.

Адрес: Гражданская ул., 13-15

Цена: 0 руб.

Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост
Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост

3. Бар «Архитектор»

Это тема 18+ и для компании друзей. Известный факт - вся улица Рубинштейна состоит из интересных гастрономических мест. Почему выделяю именно этот бар? Непривычно камерное заведение с индивидуальным подходом к гостям. Здесь есть меню закусок и напитков, но любят это место за возможность прийти и сказать «мне бы чего-то кисленького, с мятной ноткой, но с перчинкой». Бармены (они же и крутые собеседники) приготовят любой каприз. И все это красиво, стильно и невероятно фотогенично. Обязательно включаем камеру и делаем десяток фото сразу: освещение, каменная кладка, красивая подача - фото получаются сногсшибательными.

Здесь можно получить новые вкусовые ощущения и порадовать себя тем, что давно искал во вкусе, но не мог найти среди «Пина Колад» и «Мохито»

Адрес: ул. Рубинштейна, 13

Цена: от 350р

Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост
Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост
Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост

4. Занятие на барабанах

Это, конечно, может быть у кого-то и основным хобби, но я говорю сейчас как о разовом досуге. Во многих местах предлагают «пробники» на косметику, программу, духи и пр. Нашла место, где такие же пробники предлагают на инструментальную игру. Не Школа Барабанов - частная организация. В Википедии написано, что у них 158 школ и есть разные направления. В Питере я знаю только барабаны.

Школа предлагает посетить пробное занятие за 0 рублей. В течение 2х часов вы будете сидеть за барабанной установкой и вместе с преподавателем-барабанщиком и гитаристом (он же вокалист) обучаться основам. Разберете теорию про ритм, изучите легкий брейк. Гитарист подыгрывает и подпевает вам популярные песни. При таком живом исполнении ты как будто сразу играешь внутри группы. Песни выбираются разные в зависимости от темпа. Потом дают время на выплеск эмоций. Чистая импровизация: бей куда хочешь, с какой хочешь силой. В общем, отрывайся по-полной.

Занятия в группе 3-5 человек, у всех свой барабан. Будет громко! Но стресс снять и вообще попробовать себя за нестандартным инструментом бесплатно - хороший способ разнообразить досуг. Тем более, можно прийти с друзьями и устроить лично для себя подобное занятие, без лишних глаз и ушей. Просто заранее предупреждаешь администратора о количестве людей на пробник.

Нестандартно занять два часа и плюсом попробовать инструмент, который вряд ли есть у друзей дома. Ну и потом с видом профессионала стучать брейк по кастрюлям.

Адрес: Рощинская ул., 9

Цена: первое 2х часовое занятие бесплатно. Остальное обучение от 2000р

Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост
Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост

5. Звучание большого органа

Это совсем для искушенных. На Невском проспект находится Церковь Петра и Павла - лютеранская церковь, внутри которой часто устраивают концерты. Несмотря на всю религиозную направленность данного здания, живой орган звучит здесь совсем по-светски. Нет никакого давления (если вы не любите песнопения), нет дресс-кода, и часто нет стоимости за билет. Имею ввиду, вход абсолютно бесплатный.

У церкви есть собственный сайт, где выставляют афиши мероприятий: выставки, экскурсии, концерты. Играют барокко и джаз на органе и скрипке. Итальянскую, немецкую, классическую музыку. Это не про религию, это про сильное звучание, атмосферу и погружение в чистый звук. Когда хочется сильных эмоций, чтобы музыка пробирала до глубин, погрузиться в свои мысли - прекрасное место. Не обходите стороной просто потому, что это - церковь. Здесь вы найдете кое-что иное.

Адрес: Невский просп., 22-24Б

Цена: от 0руб.

Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост
Как разнообразить досуг в Санкт-Петербурге: 5 мест, где ты не был Культура, Интересные места, Санкт-Петербург, Храм, Развлечения, Музыка, Хобби, Туризм, Достопримечательности, Занятия, Длиннопост

Я надеюсь, вы нашли что-то новенькое для себя. Делитесь своими необычными местами досуга в Санкт-Петербурге, где любите отдыхать вы и что посоветуете?

PS. Все фото взяты из открытых источников.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже атеистка, но орган послушать любопытно. Да и в храмы захожу ради архитектуры и истории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую! У музыки нет религии, как мне кажется)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня только второе заинтересовало. Остальные чисто на любителя, а последнее для верующих, а я атесит...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попыталась сделать разнообразную подборку, чтобы где-то да зацепило) Все мы разные. А Центр - очень крутой!

2
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее можно и заглянуть, у меня как раз пара вопросиков к церкви есть)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит устрашающе)) Кстати, не видела там служащих. Была как раз на концерте органа, встречал только у дверей обычно одетый мужчина в свитере) Как-то не удалось ни с кем пообщаться)

Автор поста оценил этот комментарий

Сад живых бабочек "Миндо", вот как правильно называется, есть и другие, просто я была конкретно в этом с друзьями из Башкирии, всем понравилось) а про мультяшный двор на Пикабу уже оказывается писали Мультяшный двор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красота какая! Спасибо, что поделились)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю Арт-центр Пушкинская 10 и мой любимейший паб Оливер Твист в центре на Белинского, 3, там своя особая атмосфера. Не очень далеко от паба во дворе наб. Фонтанки, 50 есть двор, где находится домик Карлсона (особо там смотреть нечего, но забежать по дороге можно). На улице Правды есть музей бабочек и еще где-то в районе Чернышевской (адрес не помню точно, к сожалению), есть дворик со скульптурами из мультфильма Простоквашино. Мы там просто мимо проходили, увидели и сфоткались с ними.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит потрясающе! Спасибо большое за рекомендации) Помню был еще дворик, посвященный Хаяо Миядзаки, но вроде бы в прошлом году его закрасили. Могу ошибаться, но что-то такое читала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сбс) там по количеству развлечений не меньше, автоматов горааааздо больше и они новее и интереснее, но там не единый входной билет, а за все отдельно платить надо. Но условно в связке два взрослых + ребёнок в маза мы платили за все входные билеты, но само особо не развлекались. В сбс платишь за то чем пользуешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Буду знать теперь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было нам с одноклассником лет эдак 15-16. Жуткие блэкушники были, хаэры до лопаток, потёртые косухи, сапоги, все, что мягче бурзума- детские песенки. Но помимо этого к классике, особенно в виде Баха мы тоже испытывали нежные чувства. И к хоровому пению, почему-то. И вот гуляли мы по Невскому как-то, и услышали, что в Казани служба идёт, зашли тихонько, слушаем, хор распевает, ляпота...поп только лопотанием своим мешается. Вдруг одна бабка, стоящая перед нами оборачивается, и.... что тут началось,- истерика, крики, причитания волной покатились по верующим. Нас били кошолками, руками, пинались и толкались, и вытолкали всё-таки на улицу. Вот так два юноши пришли приобщиться к великому, а в результате получили окончательное отвращение к богоугодным делам. Хотя в кирхи в разных городах России и Европы я потом все равно часто орган приходил слушать, и концерты средневековой музыки случались, там атмосфера поспокойнее, да и я от митола потом отошёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что такая ситуация не отвела от великого, а то история могла бы иначе закончиться. Травмированное детство, все дела. Но читала с умилением! Очень складно пишите) Жаль, что встречают по одежде практически всегда. Напротив бы порадовались, что даже такие яркие ребята завороженно слушают хор. Бестолковые старушки вам встретились)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно хочется острых ощущений, и чтобы прогулка запомнилась навсегда (в хорошем смысле), сходите вечером на пулковские высоты, там сейчас такой вид открывается вы не забудете точно. Ну и бонусом можно скатиться с этих высот на картонке, правда там деревьев много )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит невероятно! Особенно про деревья)) Спасибо, взяла на заметку)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробные занятия на барабанах, вечная *уета). Потягаться могут разве что пробные танцы и занятия йогой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравятся и танцы и йога) Пробники - это вообще классная вещь, можешь не посвящать этому кучу времени и денег, а просто пробовать. У меня есть знакомые, которые себе в целом забивают так расписание: то рисование, то глина, то фотография и пр. Почти всегда это бесплатно, а жизнь намного насыщеннее выходит) Да и как будто человек интереснее, постоянно что-то пробует, мозг вечно новые нейронные связи строит, куда не плюнь - везде есть что вспомнить) Только времени на поиски подобного убивается немало, либо знать надо где искать) Но кому-то нравится, кому-то нет, Абсолютно нормально)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мазапарк не впечатлил, сравниваем с похожим местом в Краснодаре - куча людей, автоматов маловато, в пиковые дни везде очереди. Отстояла 40мин в зону vr- beatsaber не запустился и мне просто сказали «сорян». А на лазертаг надо было записывать заранее и игры чтоли раз в 3 или 4 часа были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, какое разное впечатление) Не подскажите, в Краснодаре как называется подобный центр? Буквально недавно там была и не хватило подобных впечатлений.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Самое лучшее место это час на электричке в Комарово . Шикарный пляж. И пешком до озеро Щучье
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да! Это просто потрясающее место!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, блин, Том Ям! Я о нем хд рамен, том Ям - почти одно и тоже хд


В лазертаге не был как раз, упущенице.


По описанию в посте - тоже самое) Раз с парком не свезло, то хоть здесь себе плюс к поставлю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, заморская еда какая-то)


Уговорили))

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Мазапарке был в НГ! Ещё до пандемии и всей вот этой вот фигни) топ местечко! Я почти удержался на быке 30 секунд хд


Был в не школе Москвы, считается?)


Из Местечек Питера знаю только про знаменитый рамен в подворотне хд не помню как называется, но все говорят, что там готовят лучший рамен в гостраномической столице

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В лазертаге тоже были?)


Не знаю, если все одинаковое - то считается)


Не знаю про рамен, знаю про Том Ям, говорят, что в "Чанге" тот самый идеальный Том Ям и лучший по Питеру)

показать ответы