Как разделить неприватизированную квартиру?

Много лет назад мои родители подались на заработки в Москву из нашего маленького городка (население около 300 тыс). Дальше все по классике - все мое детство и юность съемные квартиры, нехватка денег и т.д. Жилье бабушки и деда - трешка в спальном районе. В эту трешку помимо себя они прописали моего отца, меня (еще в детстве), дочь (родная сестра отца), ее сына.
Бабушка с дедушкой давно умерли (мне было лет 16), после чего отец получает категоричный отказ от сестры на приватизацию и продажу квартиры родителей и ушат г***а (уехали, не помогали, сволочи из Москвы). Отец и сестра разругались и больше не общаются с этого момента. В 2011 году у меня родилась дочь. Не имея на тот момент никакого другого жилья мне ничего не остаётся как прописать ее в это жилье. Пыталась поговорить с сестрой отца и попросить разделить квартиру - это было бы помощью в покупке хоть какого-то жилья. Я на тот момент студентка с новорожденным на руках, муж такой же студент с голой жопой. Получила очередной ушат г***а и отказ от приватизации. Поэтому прописанных в этой неприватизированной квартире 5 человек, включая одного несовершеннолетнего (моя дочь) - мой отец, сестра отца, ее сын, я, моя дочь.
Последние 10 лет мне пришлось пахать, чтобы купить жилье себе, родителям, обеспечивать себя, дочь и родителей (пенсионеры, не работают). За эти годы сестра отца разделила счета (как, я не знаю, мне было не до того, честно). Знакомые помогли получить платежку и я оплачивала комуслуги дистанционно. Но последние 2 года мне стали приходить на госуслугах какие-то дополнительные штрафы. Из постановлений стало понятно, что я не доплачиваю какие-то коммунальные услуги. Пыталась дозвониться до приставов - бесполезно. ЖКХ - бесполезно.
Попросила съездить отца поговорить - ругань, крики, полиция. Отец грозится ее убить, она строчит заявления участковому.
Я прекрасно понимаю, что этой женщине не интересна приватизация. При этом у меня много лет временная регистрация в своем жилье.
Она живет в трешке с сыном, понимает что я никогда там не жила и жить не буду, да еще и покрываю часть коммуналки. Все максимально удобно.

Задача - хоть как-то избавиться от этого жилья, хоть с какой-то компенсацией.

Вопрос знатокам:
1) все что я могу это определить порядок пользования жильем и закрыть одну комнату. Но это никак не приблизит меня к приватизации с последующим разменом. Есть еще какие-то юридические варианты?
2) могу ли я на основании временной регистрации затребовать перерасчет?
3) можно ли как-то действовать дистанционно? Наняла юриста в этом городе, но он очень неспешно собирает документы. Первая попытка найти себе руки для решения проблем в этом городе не удалась и похоже я потеряла 15к. Договор с юристом есть, но за 4 месяца он так и не смог понять за что же я недоплачиваю.
4) поделитесь опытом, если есть аналогичный? Может все бесполезно и нужно просто выписаться оттуда и забыть как страшный сон?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.