Как работают банки  в Канаде

Уже на протяжении трех лет, моя мама живет и работает в Канаде. Когда она туда переехала, сразу стал вопрос жилья, аренда которого там стоит баснословных бабок. Например, в данный момент они с отчимом, снимают маленькую квартиру-студию в многоэтажке. Стоит такая роскошь 1100 долларов/мес. Причем доллар канадский. А он немного больше доллара США.

Так вот, когда она туда перебралась, то первое время жила у знакомых, попутно пытаясь найти +/- нормальное жилье за ограниченный бюджет. И ей это удалось. На каком-то канадском сайте, квартиру сдавал, какой-то британец(допустим Майкл). Цена вроде подходящая(1000 баксов), недалеко от работы, хороший ремонт. Проблема только в том, что Майкл находился у себя на родине в Англии и показать квартиру лично он не мог. Поэтому он прислал товарища(допустим - Джои), дабы тот показал хату. Он встретился с моей мамой. Джои  сказал, что ему велели заселить в квартиру после полной оплаты. Деньги за квартиру было договорено отправить банковским платежом, напрямую Майклу. Мама пришла в банк, Джои ждал на улице. Дальше разговор моей мамы (М) и кассира в банке (К):

М: Мне нужно вот на этот счет положить 1000 долларов.

К: С какой целью осуществляете данный платеж?

Да какая ей вообще разница? подумала маман, тем не менее:

М: Собираюсь снимать квартиру, делаю перевод владельцу.

К: А где Вы нашли данное объявление?

М: На таком-то сайте.

К: А с владельцем квартиры Вы каким способом связывались?

Это тут блин причем? Просто возьмите деньги и положите их на счет. - думала про себя мама.

М: Связывались через Фейсбук.

К: А можно почитать переписку?

Кассир в банке попросил телефон клиента, чтобы почитать переписку в фейсбуке. Все каноны о кассирах  в голове моей матери были разрушены.Она передала телефон девушке в окошке. Та полистала, почитала и говорит:

К: Я не буду делать этот денежный перевод!

М: Почему?!

К: Это мошенники. Они хотят обмануть Вас.

М: Вы наверное ошибаетесь. Там друг владельца стоит на улице.

К: Можете обратится в другой банк. Я отказываюсь делать эту транзакцию.


На этом диалог был закончен. Видимо услышав ломанный английский в исполнении моей маман, кассир и вправду, что-то заподозрила, либо они со всеми так - непонятно. Но факт остается фактом, при выходи из банка Джои уже не было, Майкл тоже больше ни разу не ответил и не написал. Таким образом, было сохранено 1000 долларов и рождено стойкое желание пожать руку, тому работнику банка.

В общем, в честь Старого Нового года всем желаю таких кассиров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Снимают маленькую студию за 1100? Друзья лет 10 назад переехали в Канаду (Торонто), взяли трешку в ипотеку на 25 лет (под 2 или 2.5%), платят 1200. И 700 коммуналки.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет и цены ниже были. Сейчас в Торонто и пригородах цены растут стремительно на жилье

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все идут в Торонто? Ванкувер? Где зарплаты такие же как и по стране. Но цены в разы выше на жилье и еду?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лучше инфраструктура и больше работы.

Автор поста оценил этот комментарий

На еду цены такие же, зарплаты чаще выше. Вот живу в относительно небольшом городе(400к населения), работа на любой вкус, пробок нет, цена на недвижимость не такая охреневшая.  Но это деревня. Вот прям колхоз. Как и вся Канада, только в миллионниках чувствуется жизнь. Но кому что, кто-то горд сказать что он живет в Торонто, только в каких условиях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

700 за кондо фис это прямо таки дохуя. скорее всего 700 это кондофис плюс муниципальный налог плюс школьный налог. тогда похоже не правду.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю радоваться за Ваших друзей или не чокаясь выпить. Во-первых, маман живет в Ванкувере и это уже означает другую ценовую политику. А во-вторых, она не уехала туда с концами. Она работает тренером по художественной гимнастике и живет от контракта до контракта. Например в планах, отработать контракт и уехать в ЛА. Так что этот вариант явно не подходит.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Ванкувере 1100 это даже довольно дёшево :) Но в Торонто цены не так сильно отличаются. Ипотека другое дело все же, если в этой трешке в ипотеку не жить, то можно её от 2000cad сдавать, насколько я знаю ситуацию на рынке
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1100 в Ванкувере это просто подарок какой-то!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие и Кокитлам Ванкувером называют, так что ничего удивительного.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ванкувер - самый дорогой город Канады, насколько я знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже Монреаля?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монреаль вовсе не дорогой. Ванкувер и Торонто - два дорогих города.

Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе про цены на западном побережье, но мне показалась большая разница.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Месячная плата за коммуналку 700 баксов? Я правильно понял?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, туда входит обслуживание дома - чистка территории, ремонт лифтов, уборка на этажах, вода, тепло и электричество, вывоз мусора и сбор в фонд дома на всякий случай.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт это перебор. Хотя если сложить вместе то получится норм. Просто владелец вместо того чтобы включить регулярные платежи в аренду разделил и может всем говорить что аренда 1100 :) Я в йельтауне 1850 плачу с парковкой, сверху только электричество и интернет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не. Это только с владельцев квартир сбор. Арендаторы не платят Кондо фи никогда.

По поводу перебор - полностью согласен. Да и все тут согласны. Но без этого никак - обслуживабщие компании дерут деньги, фонд дома на серьезные ремонты должен большой быть.


ЗЫ: аренда такой квартиры где-то 1900 максимум да и то если за расположение (центр города) - нашёл как раз эту квартиру на сдачу сейчас. Кому она нахрен надо, когда дом больший можно за эти деньги

Автор поста оценил этот комментарий
И всё равно чёт дохрена по-моему. В Германии это дело стоит 300 евро от силы
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от квартирности дома. Например, "свечка" на 20 этажей с 50 квартирами имеет чуть большую придомовую территорию. Поэтому в этом доме "кондо фи" может быть 250 баксов. Мой трехэтажный дом на 12 квартир - 450 с квартиры. При этом ни лифта, ни хрена нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
450 звучит более реалистично. Я конечно никогда не был в Канаде, но за 700 баксов в месяц, хоть и канадских, там должна быть охренительная инфраструктура, включающая бесплатный тренажерный зал и прачечную
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг бы там... Летом смотрел трехбедрумные квартиры. Маленькие (4-6 этажей) старые дома. Кондо фи 900+!!! Это ад просто. Ничего нет кроме подземного паркинга - ни спортзала, ни бассейна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот делал пост про цены на жилье в большом Ванкувере очень дорого https://pikabu.ru/story/metro_vancouver_nedvizhimost_razryiv...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я про Кондо фи только говорю в Калгари. Пару лет назад в бернаби смотрел объявления в доме у друзей (высотка 30 этажей) - Кондо фи за 2-бедрум было 250 что-ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у знакомого в аналогичная квартира в Суррее, все вместе 600 включая хайдро и фи. это сейчас

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто посмотрите стоимость продаваемого жилья в Ванкувере, и всё встанет на свои места)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте) в Германии вообще довольно низкие зарплаты и затраты. А ведь несколько лет назад аренда хаты в Москве стоила порядка 1000$

Автор поста оценил этот комментарий

Так мне сказали. Туда видимо вообще все входит: тв, инет и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не входит. Тв, интернет и электричество - отдельно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку