Как провинциальный романтик в Мурманске виртуальные отношения испытывал. Часть 1

Это - эпизод кульминационной серии моего резкого путешествия Новосибирск - Мурманск, которому я посвятил 5 частей задорной писанины. Если ты впервые видишь мой слог и тебе стало интересно в чём авантюра происходящего, то можешь ознакомиться с предысторией у меня в профиле, либо по тегу "виртуальная любовь".


04.08, 6 часов утра


Оставшись в уединении со своим автомобилем за треть земного шара от дома, переведя дух едой, я, неторопясь, - вся спешка была позади - стал осматривать дом, в котором жила главная для меня в этом городе - Диана.

Так звали её - девушку, подростковой влюблённости в которую было настолько много, что она переливала за края, разливаясь по всему, что имело отношение к Диане - городу, людям и даже вещам.


Разглядывая её двор, подъезд, киоск рядом, я получал вуайеристское наслаждение - мне пока не хотелось, чтобы она знала о моём присутствии.

Однако я не планировал оставаться инкогнито все эти неизвестные мне дни, планируемые к проведению в Мурманске - это было бы нелепой ошибкой, как если бы накрыть роскошный стол без гостей - но, безусловно, и в спешке не было никакой необходимости - каждый этап моего появления в этом городе должен был уверенно занять своё место, в их, этапов, числе и скрытная разведка.


С Харитоном разминулись час назад; интернета у меня не было, я был отрезан от последних новостей и привычных переписок. Не с кем было даже поделиться переживаниями, которых во мне хватило бы ушей на восемь. Потому, исчерпав удовлетворение от вуайеризма, мне оставалось только поехать отсыпаться к своим попутчикам - взрослой даме и её дочке, рассчитывая на полученное устное приглашение. На улицу Морская, дом 3.


Звоня по домофону в их квартиру, я испытывал два чувства - страх перед тем, что не разбужу их и буду ночевать, уставший, в холодном автомобиле, и атаку совести за то, что я вторгаюсь в покой измождённых с дороги людей, у которых, между прочим, пока ещё пользовался хорошей репутацией.


Спустя время звонка, в пять раз превосходящее необходимое, чтобы спокойным шагом из любого конца квартиры дойти до домофона, трубку подняли.

Я торопливо вбросил "..прошу прощения...". Как меня на том конце страшным рыком перебил какой-то демон, неизвестным образом пробравшийся, видимо, в квартиру к ни в чём неповинным людям.


Это был невероятный поворот событий.


Но я даже не сробел его голоса - нужно отдать должное чрезмерной утомлённости - будто каждый день имею дело с чертовщиной. Я не растерялся,- крестясь перед домофоном, стал мысленно читать отче наш, уверенный в том, что составляю неприятность слуге сатаны.

Дверь неожиданно открылась, домофон разорвал своим гостеприимным сигналом мою молитву и я, отдав две секунды ступору, решил "жаждет сражения с глазу на глаз, Люциферская тварь", быстро схватился за дверь, дёрнул на себя и побежал на четвёртый этаж, где я, предполагаю по нумерации квартир, и слышал эту чертовщину.

Найдя нужную квартиру, я взял в руки ключи от автомобиля и иммобилайзера, сложил из них крест, постучался в дверь, тут же отпрянул и, находясь в боевой стойке и держа язык на низком старте, готовый сорвать молитву, затаился.


Вернулся инстинкт самосохранения, с адреналином потеснив усталось, мне вдруг стало страшно в это затишье перед схваткой человека, внезапно уверовавшего, с привратником преисподней. Я вспоминал фильм "Константин" и представлял каково это будет в первый раз - вдруг я не справлюсь? Я готовился к тому, чтобы быть разодранным на части и стал сильно щипать себя, чтобы адаптироваться к боли.


Слышатся щелчки замка, отдающие в металлическую дверь - я напрягся так, что о воздух вокруг меня можно было ушибиться. Дверь открывается, разбираю за дверью глухой рык - "заходи". Наглости этого краснокожего подонка не было границ.

Перекрестившись, я разбегаюсь чтобы посильнее приложиться самодельным крестом прямо между рогов сатанинскому отребью - оказавшись почти у порога, я замечаю за открывшейся дверью свою попутчицу в пижаме с растрёпанными волосами, ту, которую постарше, явно спросонья. Увидев меня, несущегося, она приободрилась и спросила к чему такая спешка. В её голосе был точно тот демонический рык, что я слышал, но она не выглядела одержимой, хотя, вырванная из сна, смотрелась дурновато. Я резко остановился перед порогом, осунувшись, чем удивил её и того глубже. После острой паузы она продолжила более высоким, уже своим обычным голосом "чего встал как истукан? проходи в общем, закроешься на нижнюю щеколду, а я пошла дальше спать". Всё своё недопонимание я оставил при себе, послушно зашёл, закрылся и сделал вид будто ничего и не было.


Она ещё несколько минут косовато поглядывала из кровати на странного попутчика, периодически открывая один глаз, не загороженный краем вдавившейся под весом головы подушки. А я мирно расстилался на полу. Расстелившись, учтиво спросил можно ли принять ванну перед сном, и пошёл мыться, распорядившись согласием.


Моему появлению ранним утром явно не были рады.


04.08 - 10.08


Бродяга


Мне ничего не снилось, и это я нашёл странным, так как проснулся я сразу загруженный впечатлениями и восторгом. Теперь я находился в Мурманске в полной сознательности, без примеси одолевающего утомления, и ощущение сверхмобильности, принуждающее относиться к уникальности каждого места перенебрежительно, отпустило.


Я чувствовал себя уже так, будто переехал в этот город.

И вот именно теперь начинается моё знакомство с ним.


За окном драли глотку чайки - совершенно новый, непривычный сибирскому человеку звук был частью бытовухи этого города. Я-то привык к банальной птичьей трели по утрам, но даже в таких мелочах меня теперь держало вдали от дома.


Тем временем ещё не разлипшимися глазами я разобрал какие-то сборы этих двух приютивших меня дам. Девочка одевалась в свою спецодежду подростка - кроссовки, джинсы, толстовка, а женщина, предположительно, хозяйничала на кухне.

Плед, на котором я спал, неожиданно обнаружил себя колючим, и желание ещё пяти минуточек исчезло. Я встал, оделся и зашёл на кухню, ведомый урчащим желудком. Сел напротив женщины - она действительно была на кухне и просто точила своё печенье - и спросил нет ли чего поесть. Мне предложили какую-то распакованную ореховую смесь и я послал эту смесь куда подальше, потому что на вид она была старше моего автомобиля. Альтернативы не было. Это было странно. Значит, это не их квартира и они здесь не надолго - я предположил и оказался прав.


Забегая вперёд, скажу что эти двое, действительно, приехали в Мурманск, только чтобы посетить все интересные прилегающие к нему места. Из мест, о которых я знаю и к которым имел отношение, подвозив данную пару - Териберка и Соловки.

В Мурманске эти ребята ходили по достопримечательностям и жрали в маке - куда приглашали и меня единожды, но я был занят и к столу не подошел.


Мы собирались на улицу всё втроём. В коридоре я наткнулся на алюминиевую биту, подержал её в руках, вообразил не бейсбол и положил на место, после этого мы втроём вышли. Они пошли на остановку, а я завёл машину, и, пока она греется до рабочих температур, размялся.


Поехал я просто кататься по городу, один и под музыку. Нашёл все крупные торговые центры - в них я умывался и чистил зубы по утрам, позже. Косые взгляды прилагались, естественно.

Чаще всего это были уборные ТЦ "Северное нагорное" - технологичные и удобные.


О моей поездке прекрасно знал мой Мурманский близкий, знакомством с которым я обязан Диане - Сергей, и он ждал меня, но шутка была в том, что как раз в этот день, 04.08, он был на суточной смене, и мог освободиться только 05.08. А кроме него у меня не было никого, с кем бы я мог свободно общаться и проводить время.


Времени вагон, езжай куда душа лежит - и я поехал на площадь пяти углов, потому что воспоминания о ней тоже отыгрывали мне на струнах памяти ностальгический аккорд.

Приехав и припарковавшись, я поверхностно осмотрел возбуждающую любопытство площадь и зашёл в мак, находившийся рядом с ней, присосался к вай-фаю и начал разбор полётов, кто что писал, что произошло за последние сутки.


Вдруг стукнула мысль написать Диане.

Даже пусть между нами ничего связующего давно и не было, мы редко контактировали, мне было волнительно на этот раз открывать наш диалог.

Пожалуй, это потому, что я находился в пяти минутах езды от неё, а не как обычно - в неделе.

Я открыл диалог и задал ей банальных вопросов о жизни и делах, словно никуда и не выезжал неделю назад, соблюдая свою вуайеристическую роль.

Сдержанно соча улыбку, честно сказал, что я решил не ехать в Москву или Питер, как предполагалось у меня полгода назад под её осведомлённость. Она то ли расстроилась, то ли сделала вид что расстроилась.


После этого я выключил телефон - батарея дорога. Посмотрел на убранство вокруг, на людей, толпящихся в очереди в макдональдс. И зацепился взглядом за хитрое приспособление -

прямо напротив кассы на расстоянии двух-трёх метров стоят спинки под поясницу, на которые можно упереться, отклонившись чуть назад, сняв нагрузку с ног, и составлять заказ, глядя на красочное меню над кассой, - составлять без тех характерных черт, присущих уставшему человеку, ищущему посидеть, как быстро бросить какой-нибудь мелкий заказ, словно по принуждению, и сесть наконец отдохнуть, ожидая изготовки.


Я уверен, что это нововведение хорошо поднимает им средний чек.


Чуть позже я встретился с Харитоном и его мурманским приятелем Женей. Посадил всех в машину и Женя указал мне путь на местный объект паломничества молодёжи - карьер.

Пока ехали, заметил картонный экипаж ДПС на кольском проезде. Какой ныне закон, такие и блюстители. Картонные.


Мы доехали, вышли, погуляли, пообщались - всё это прошло бесследно и быстро, я не успел заметить, как наше исследование карьера закончилось и ребятам нужно было обратно, без меня. У них были планы.


Я докинул их куда им надо, а сам отправился восвояси. Проехал альфа-банк, мурманск молл, доехал до фикс прайса, остановился там, будто бы с конкретной целью, будто бы я вот-вот выйду, пойду в магазин и куплю себе мужской набор за 37 рублей, но на самом деле как я остановился, так и остался там стоять. Из моей машины никто не выходил.

Я сидел в заглушенном автомобиле и смотрел в одну точку. Я был жалкой жертвой безделия и одиночества. На меня начало давить то обстоятельство, что я не могу просто взять и пойти домой. Я был далеко от дома. Меланхолия ударила по мне молотом.

Включаю телефон, звоню матери, отцу, чтобы просто пообщаться.


Так и не выйдя из машины, завожусь и возвращаюсь в мак вновь провалиться в интернет, и неожиданно получаю там от Сергея лог, где он написал Диане, что видел в городе синюю камри на Новосибирских номерах.

Я нервно посмеялся и был уже в общем-то не против встретиться с ней, хотя он возражал против того, чтобы это было до нашего с ним контакта.


Они бывшие друзья. Ныне - вражины.


Диана


Пожав плечами, я неспеша поехал туда, где я ночевал всё время - к Дианиному дому. На ночь я его либо объезжал с торца, либо вставал на парковку рядом с домом, либо заезжал далеко за него в другой двор, но так или иначе - я спал рядом с этим домом, обычно так, чтобы она меня не заметила. Почему туда? Это единственное место, которое я знал в Мурманске наизусть, ни разу там не побывав.

Припарковался в её дворе и пошёл гулять. Пока гулял, надумал подключить безлимитный тариф, чтобы иметь мобильный интернет. У меня такого никогда не было. Я позвонил матери с просьбой оплатить мне его(300 рублей 1 месяц разговоры и сеть), так как сам не до жиру - быть бы живу.


Получив приход денег и уведомление о смене тарифа, я позвонил маме и поблагодарил, потом включил мобильную сеть, зашёл как обычно в вк, и увидел входящие от Дианы. Она просила прокомментировать написанное ей Сергеем. Я заволновался, сказал что это шутка, понимая, что этот махровый пиздёж тем ближе к раскрытию, чем дольше я в Мурманске, и счёт идёт на минуты. Она сказала "жаль". И добавила, что, если я действительно в городе, ей нужно в больницу и она бы хотела, чтобы я её подвёз. Я промолчал.


Это было очень странно с её стороны. Во-первых, мне казалось, что невозможно поверить в то, что кто-то из нас к кому-то приехал, тем более такие розыгрыши уже были раньше, но в этот раз она, следуя из характера написанного ею, повелась. Во-вторых, допустим, первая встреча за четыре года, якобы, и такое бытовое отношение к моему приезду?


Трубу я отложил, сеть выключил чтобы не расточать батарею(у меня не было зарядки для авто, и я справлялся с обстоятельствами комично. Как - расскажу позже). Погулял ещё немного, сел в машину, начинаю выезжать со двора, навстречу мне какой-то убитый блоховник вроде старого логана или серой облупленной некротойоты. Явно таксист или малолетний бомбила. И такой своим видом мол "расступился штрихуля бля, я тут въезжаю". Ну я наглости тогда особой не увидел, так как мне и не было сложно. Сдал назад, ближе к киоску, а он проехал во двор, и я так и остался стоять.


Стою посреди проезда, щёлкаю музыку. Нащёлкал приятную песню(https://www.youtube.com/watch?v=h1l4pDXbkic), оставил на полной громкости, что довольно нагло в жилом квартале. Зачем-то начал рыться в бардачке, смотреть под сидениями - нет ли чего залежавшегося, может, попутчик деньги уронил - настолько мне было праздно, что я стал искать маленьких подарков чужой рассеянности.


В процессе я периферическим зрением в зеркало заднего вида замечаю, что тип, который въезжал на раздолбайке, зябнет у подъезда. "Точно таксист" - убедился я, прошептав про себя голосом уставшего от жизни подростка. Начинаю искать дальше, как вдруг в голове предстала проекция подъездов и меня бл*ть передёрнуло.


Этот таксист стоял прямо напротив подъезда, в котором жила Диана. А она не далее чем час назад написала что ей надо в больницу. Пока всё это до меня допирало, вертелись формулы вокруг головы как в сериале Шерлок Холмс, открылась дверь подъезда и из неё вышла девушка.


Стрижка каре, чёрные волосы, шаркающей кавалерийской походкой, нежная, едва полноватая фигура - всё это было до боли знакомо с фотографий. Она прошла по предподъездной площадке не смотря на меня, отрешённо. С открытым ртом, неотрывно от зеркала, вспомнив что я всё ещё стелс, я положил руку на селектор коробки, собравшись со свистом пиздануть отседава так, чтобы как угодно испариться, а о чеке за коробку и двигатель думать потом.

В замершее мгновение этой суматохи сверкнуло детство.

Коробка в драйв, полупрозрачное гудение - дольше часа текут мучительные полсекунды переключения автоматики, и я, уже вжавшись в сидение, собираюсь разрядить в педаль всех коней, как она села в машину...

И они оба смотрели моей тачке прямо в зад.


Нет, теоретически, она могла смотреть куда угодно на переднем сидении, мне не было видно - лобовое стекло таксиста оттеняли светлые облака -, но ясно было как божий день, что эти вероятности сейчас в стороне, а факт реалий в том, что они сидят за мной и смотрят прямо перед собой, и один из этих двух уже точно приметил знакомый регион на моих номерах и цвет автомобиля.

У меня не оставалось сомнений - это она, и она уже выкупила что это был я. И я уже никуда не торопился.


Теперь я старался разглядеть её через зеркало заднего вида, но это было сложно как отогнуть большой палец к запястью. Машина с ней поехала, тронулся и я. Они ехали за мной минуты две - маршрут совпадал. И всё это время мне было очень страшно, волнительно, радостно и любопытно, я даже почти не смотрел на дорогу, а в машине всё ещё играла та песня.

На кольце мы разминулись, и остались ехать порознь. Но оба прекрасно понимали что произошло.

Как провинциальный романтик в Мурманске виртуальные отношения испытывал. Часть 1 Виртуальная любовь, Мурманск, Обо мне, Любовь, История, Длиннопост

Диана сделала эту фотографию там и позже прислала мне её в вк


Я катался по городу в автоматизированном состоянии, и думал о том, какой должна быть первая встреча почти забывших друг друга людей, имеющих общее прошлое, со сплошными противоречиями в отношениях.

Долго размышлять не довелось - она сама позвонила через два часа, пока я был на другом конце Мурманска и предложила встретиться, и я поехал.


Когда я подъезжал, раньше назначенного, она уже стояла и ждала, я увидел её на снайперском расстоянии.

Припарковался, вышел из машины. Робко посмотрел в её сторону - точно она. Стоит и смотрит на меня. Не мог поверить своим глазам. 4 года.


Вопреки моему разрывающему состоянию, перегруженный, я остался скуп на эмоции, сдав все возможные психические силы нейтрализации пожара внутри меня, что выглядело, возможно, странно.


Она пошла ко мне, а я ей навстречу, мы встретились и она сразу обняла меня, её одежда была мягкой и мешковатой. Я даже не успел увидеть её лица.

Спустя момент она взглянула на меня и я увидел его, вплотную. Это было сюрреалистично, видеть и чувствовать её вживую, даже тогда. Что было бы если бы мы встретились когда наша любовь была горяча? История не терпит сослагательных наклонений.


Я держался камнем, а внутри горело, и было страшно интересно что она за человек такой, какая наощупь, как пахнет. Мы сели в машину. Я решил поехать на карьер, где был несколько часов назад. Она говорила о том, что не может поверить в то, что видит меня, а я молчал о том же самом и слушал её, наблюдая за дорогой.


На карьере стеклянная изумлённость попустила. Выходя из машины, мы уже были мало-мальски знакомы и испытывали любопытство друг к другу, опустив фанатизм.

Здесь, в спокойной живописной обстановке, я мог впервые в жизни завести с ней обычный живой диалог. Мы общались, поверхностно обследуя карьер, затем сели на берегу.

Однако, против всякого чаяния, это не было исполнено духом романтики, стереотипным для такой сцены.

Между нами простиралась пропасть неопределённости. А ещё я послал её нахуй.


В шутку, правда, как привык, но она обиделась. Меня это удивило. Внутри ощущалось так, будто я стукнулся о стену, нащупал грань дозволенного. И я без труда извинилися.

Когда мы сидели на берегу друг с другом - будто было что-то не так между нами, мы уже почти не обнимались, находились порознь, хотя вокруг ни души и антураж располагает, если не умоляет.


Насидевшись, мы пошли в машину, стоявшую на самом въезде, и сели на задние сидения. Вокруг начали копошиться подростки, пробираться в карьер, перекидываясь отчётами о том, кому насколько сложно. Будто бы до этого их сдерживал интерес к тому, чем закончится наш первый променад.

Мы же сидели не то романтично, не то уже сухо - всё было не то, но кто скорее между нами это понял - оставалось сомнительной интригой. Вдруг, мы поцеловались. Это было ново и жарко, меня вновь обуял оптимизм, временно.

Немногим позже я отвезу её домой и продолжу бродяжничать, малость другим человеком.


Диана была в светлых джинсах и розовой толстовке - когда я смотрел на неё в ставшей мне самой привычной обстановке на планете, в салоне своего автомобиля, эта одежда будто светилась на его фоне - вся Диана для меня выглядела, натурально, точно ангел, сошедший с мест светлых и безупречных на похотливую порочную землю, рукопожатную с геноцидом и плутовством.

Как провинциальный романтик в Мурманске виртуальные отношения испытывал. Часть 1 Виртуальная любовь, Мурманск, Обо мне, Любовь, История, Длиннопост

Карьер со стороны въезда. Здесь прошёл мой первый в жизни день с Дианой.

Фото Харитона. Пристально вглядевшись, ты сможешь разглядеть за пригорком мой автомобиль.


Но что-то было не так, казалось мне - я то ли чувствовал это, то ли видел и плохо осознавал. Да и не вязалось всё между собой, её чистый образ, наше богатое прошлое, и то, что между нами сейчас происходит.


И кое-что, действительно, было совсем не так, но мне придётся узнать об этом намного позже.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.