Как привить ненависть к деньгам

Моя мама имела устойчивое мнение что ДЕТИ + ДЕНЬГИ = ЗЛО. Её буквально трясло если видела деньги в наших руках.

1988 год. Мне 11 лет. Под половиком спрятана самодельная копилка, в которой складируется мелочь. Мы были мелкие ещё, все свадьбы в нашем районе и осыпание молодожёнов мелочью все проходило с нашим участием, а мелочь аккуратно подсчитывалась и тайно отправлялось в копилку. Но в один прекрасный день все тайное стало явным. Меня застукали. Копилка была вырвана из рук, в глазах читалась злость и немой укор. Мамины глаза просто кричали, какой я плохой ребёнок, его кормят, одевают, покупают игрушки, а он смеет иметь наличные деньги. Надо ли говорить, что я был испуган и первый звонок прозвучал.
После этого было много мелких моментов с нахождение денег на улице и с моментальным отниманием найденного и тут же убранного в мамин кошелёк.

1991 год. Окончание школы. Поступление в техникум. Бабушка имеет неосторожности преподнести мне царский подарок в присутствии мамы. Торжество получения аттестата и вручение бабушкой большой купюры на вступление во "взрослую" жизнь, закончилось скандалом и криком, что у меня все есть, а деньги мама возьмёт себе на покупку более нужных вещей для меня. Итогом была фраза, которая врезалась в меня на долгие годы. Деньги развращают и только родители имеют понимание, как и куда их тратить.
Немногим позже поступление все таки в колледж и первая стипендия поступает та- тадам на мамин сберегательный счёт. Мама успела прийти и предоставить свои данные для того, чтобы сын не получал наличность на руки...
Комплекс денег преследовал меня долгие годы, вся наличность и траты строго шифровались всю студенческую пору. Стоит ли говорить, что с мамой общение было сведено к минимуму, я просто боялся с ней разговаривать и ограничивался минимальным общением. Я до сих пор не могу с ней нормально общаться и делиться своими новостями. Все ограничивается простым "Мам , у нас все нормально. Да, нет, никто не болеет. Дети ? Хорошо... Спасибо, давай пока, целуем, любим...
Получается, что своим отношением к деньгам, она утратила доверие сначала между ребёнком и мамой, а потом и между взрослым сыном и любящим родителем.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.