Как появляются гуси

На пикабу постоянно мелькают темы с гусями. И как бы гусь, это охуен нормальная такая тема...

С гусями я давно уже, возможно с рождения, но официальный стаж 8 лет. Сейчас расскажу как появляются гуси.

Избитая тема, что появилось раньше: яйо или птица? Однако без птицы не появится яйцо, так что...... всё начинается с подбора семьи. Комплект может быть (П.С.: 1-гусак; +1..+2...+3...кол-во гусынь): 1+1 либо 1+2 или 1+3, если уверенны в гусаке и его шурупе, то можно сделать вариацию 1+4, ну в крайнем случае 1+5.

В стаде можно оставить и несколько гусаков, увечив при этом кол-во гусынь.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

По осени собрали стадо. Теперь нужно научится кормить гусей, иначе в весну они войдут жирными тушканами. Я делаю так: до Нового года закармливаю птицу различным зерном, после НГ только овес, сено, чуток овощей и вода. Гуси с такого охреневают и первые 3 дня ходят голодные, отказываясь от овса. Вот в эти дни нужно собрать свои ячки в кулак и не податься на провакации со стороны гусей. Будут убеждать тебя, что им не нужна диета и весной всё будет хорошечно!!! но это не так, хитрые жопы, больше я на это не попадусь.

ШИР-ПЫР и наступила весна.

Начинается самое интересное, гусаки делят гусынь и мерется шурупа  шеями.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Пытаясь разнять придурков, будьте готовы к тому, что ребята могу объединиться и вдвоём весело дать вам пиздулей. Поверьте мне, это очень больно.

Гусынь гусаки поделили, мы ж установили гнезда, гусыни надавали друг-другу люлей и выбрали что понравилось.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Вот туть, есть маленький косячёк, между гнезд нужно ставить перегородки, что бы гусыни не видели друг друга. Могут быть стычки-драки-скандалы-интриги.

----------------------------------

Ссередины февраля, начала марта начинается яйцекладка.

Находим яйцо в гнезде, обычно кладка в утреннее время (с 5 до 9 часов), для инкубации желательно забирать яйцо сразу, пока оно теплое.

--------------------------------

Дома яйцо подписываем (число и от какой гусыни). Укладываем в теплое место.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Такс, насобирали нужное кол-во яиц. Теперь яйцо необходимо обработать яйцо 2 раза в растворе перекиси водорода 1,5%. Метим с одно стороне I с другой +.


Пока работали с яйцом, инкубатор прогрелся за 8 часов до 38С, влажность внутри инка 70%.


Укладываем яйцо и следим за температурой, нам нужно чтобы яйцо прогрелось до 38,5С. У меня инкуб с авто переворотом, поэтому 10 дней я к инкубу не лезу, мониторю только температуру, на 5й день снижаю до 38,2С. На десятый 38,0С и в этот день смотрим что внутри яйца.

(П.С,: этьо яйцо не обрабатывал)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Делаем УЗИ фанариком. Должно быть как-то так, если есть гусёнок, если светится полностью яйцо, то там пусто.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

С этого дня и до 25-го постепенно снижаем влажность до 60%, температуру до 37,7С. 4 раза в день проветриваем яйцо по 10-20 минут с опрыскиванием.

С 27 дня увеличиваем влажность до 90%( скажу сразу, это невозможно), температура до 37,5С, отключаем поворот и ждем разведчиков, обычно выскакивают на 29 день

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Гусят помещаю под лампу с температурой +27-+30. На неделю, дальше снижаю до +25.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Гуси засранцы, поэтому стал покупать одноразовые пеленки, менять приходится каждый день. Месяц кормим специальным стартовым комбикормом для птенцов,  с неделю добавляем в воду витамины Чиктоник, лишним не будет.

Если на улице хорошая теплая погода, то пытаемся свести гусят с родителями. Вот тут самое сложное, никогда не знаешь чего ожидать, все гуси разные и как будут реагировать на малышей остаётся тольк догадываться.

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

ДО 2х месяцев кормим свежей травкой и дроблёным зерном. С 2х месяцев можно полностью переводить на цельное зерно, ну и конечно море свежей травы. Гусь любит траву и свободу, если у вас есть хорошые заливные сочные луга, то ваша птица гуся ;))

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Кормим до осени травой, вечером/ утром зерном, ну и овощами чуток. И гуся ответит вам любовью в ответ)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост
Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Осень начинается самый хреновый момент, нужно решать что делать со стадом. :(((( печальное время, погода местами слёзо-сопливая с нотками грусти и безысходности....

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Всем, спасибо за внимание)))) если кого-то заинтересовал и есть вопросы- пишите, отвечу)))

Отдельный привет 2-м подписчикам!!!!! ответьте в комментах, хотел бы ближе познакомится)

Как появляются гуси Гусь, Хобби, Птицы, Страх, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Очень так интересно написано, а какие фото! Видно, что автор любит (в хорошем смысле) своих гусей. Приятный мини-рассказик о буднях гусевода!

раскрыть ветку (68)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Гусей я люблю, хорошая птица)
и если верить семейной легенде, я заразился гусиным бешенством от гусака, который пытался меня убить. За оградой чужой гусь поймал меня и начал забивать, если бы не соседка, он меня прикончил бы, мне было года 3-4 тогда, физически с ним не справился бы. Вроде как всё с того и поехало.
а еще у меня есть куры и ути, пытался развести индейку, не получилось, ну ничего, следующей весной ещё раз попробую.
раскрыть ветку (67)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Нейтири: Теперь выбери себе гуся. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка, Gusdomashniy.

Gusdomashniy: А как понять, что он меня выбрал?

Нейтири: Он захочет тебя убить.

Gusdomashniy: Охренеть…

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители держат гусей, кур, уток подсадных, индюков.

Гуси очень "вредные" в плане порчи имущества. Нужны заборы, изгороди и т.п. Например, если есть баня утеплённая мхом, они обязательно вытащат весь мох, какой смогут. Просто от скуки. Оставили машину, мотоцикл, мотоблок в свободной доступности, всё что там балтается - провода, хомуты - всё оторвут.

С индюками другая проблема. Они очень приставучие. Могут толпой бегать за тобой выпрашивая еду, при этом постоянно чирикают на своём. Так же они залазят/залетают везде куда могут - на капот/крышу машины, на крышу сараев, домов, теплиц. Индюки самцы, когда вырастают становятся очень драчливо-наглыми, тоже собираются толпамы, раздуваются и ходят "пыхают", пугают. Если не боишься, могут сзади цапнуть или толкнуть.

Самые беспроблемные это курицы, только петухов хороших нужно подбирать, которые заботятся о своих наседках, а не только топчут.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Эт даааа, гуси любят проверить мордашками все на прочность, разорвать в клочья плёнку, картонную коробку, хвост собаки, ногу хозяина)))
куры тоже наглые, если навалились в огород, фиг выгонишь. Либо подкоп сделают, либо через верх перелетят)
со всеми мороки и проблем хватает
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
надо подрезать кончики маховых перьев на одном крыле. Они тогда летать не могут (креняться набок)Дедовский метод)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у деда куры были с резаными крыльями, а всё равно умудрялись в огород перепорхнуть. Апофигеем ситуации стал петух, начавший ночевать на одной из нижних веток сосны у курятника)

Автор поста оценил этот комментарий

Или оба подрезать, и тогда тяга падает) Хотя всегда находятся пару куриц, которые даже с обрубками чуть ли не парят по двору.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам еще лошадки кузовные детали не облизывали, вот где обидно

Автор поста оценил этот комментарий

Про индюкоа написал..я думал про дагестанцев читаю))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям циган описал
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто на пикабу вижу "циган". Вы чё, ребята, в школу не ходили?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может с Украины ?

Автор поста оценил этот комментарий
В украинскую ходила
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не прочитал и не вспомнил бы как меня начало пиздить стадо гусей(штук 15),так соседка услышала что гуси орут как никогда,вышла глянуть и увидела что я уже на дороге лежу ,закрылся руками и ничего не делаю,а они меня хуячат. Спасибо теть Наде, пиздец мне б был. Лет 6 мне было. Ненависти к гусям нет, думаю что это вообще лучшая домашняя птица,хоть лет 10 уже не держим,нету свободы для них. Пост классный,ТС молодец.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил, я умудрился первого сентября подраться с гусем самцом.
что то бегал до школы искал. Сука доганала меня и сзади. Я его шею держу ом меня крыльями. Минут 3 бились пока старшая сестра гуся не отпиздила. Я потом синяки считал на теле
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня что-то подобное было, только я не отбивался, а пытался убежать....а нехерашечки, у него клюв мощный, за кожу/вещи крепко держит и крыльями только ХОБА-ХОБА!!! сволочь пернатая
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гусь же не знал что ты Мафиозник(m.fizik). Знал бы, побоялся наехать
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама говорит, что в детстве за шею хватала и придушивала, только тогда гусак отставал. То есть надо не только держать.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, гуси сука опасные блеать. Меня лет в десять один рихтонул, я еле свалил от него. Это кондор с велосипеда меня сбил блеать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек укушеный гусем, сам становится гусем 😆
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя умоляю не разводи индейку, тупая курица. Я его ген топтал. Настолько тупая и капризная что жалеешь что занялся. Единственное мясо вкусное. Но даже это меня не переубедит, осел в мире животных и то умнее чем индейка в мире птиц.
раскрыть ветку (12)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о-о-о, друг мой, ты еще с овцами наверно дел не имел, куры рядом с ними сущие ангелочки

если через одну маленькую щель просочиться одна особь (в огород, сад, на улицу), просочиться большая часть и казалось бы, вышли и вышли, но, сука! ты поймешь весь пиздец когда ты попытаешься их загнать обратно через открытые ворота! "какие ворота? не видим мы тут никаких ворот!" будут носиться вокруг да около, пока наконец одна особь случайно не зайдет в загон,

стоит ли говорить, как молодняк, которая с мелкими габаритами пролезает во все щели и дыры, ну а обратно, ну никак, будет орать, носиться вокруг загона, пока вы ее не закинете внутрь поймав или загоните через ворота,

а теперь такая ситуация, опоросилась овца где нибудь на поляне и шансов того, что "мамаша" будет ухаживать за новорожденным и не съебет в закат при твоем приближении этак 7 на 3 (хорошо хоть не наоборот, это был бы тот еще низдец), а ухаживать за барашками, от которых отказалась мамаша тот еще пиздец, ты писал ниже что цыплята не хотят есть?

а теперь представ, как ты пытаешься запихнуть в пасть этого упертого будущего ебаного шашлыка соску с молоком одной рукой и второй пытаешься удержать голову этого барашка и оно раз за разом выплевывает ее, молок потихоньку проливается и скоро твои штаны, твоя обувь все вокруг тебя будет в этом ебаном молоке,

а теперь я расскажу как же загнать в клетку или загон овечку с ее дитем, значиться так, вы хватаете новорожденного (хорошо если мамаша почистила свое дите, иначе вам придется нести комок шерсти с копытцами в слизи и крови), сгибаетесь буквой г, в вытянутых руках держите дитетку в вытянутых руках, идете задом и мОлитесь, чтобы сраная овца следовала за вами, а не уебала с ором к остальному стаду или к месту родов,

а теперь о том как они пасутся, если отпускать их со стадом, то загнать их по возвращению в ворота то еще мероприятие (и тут я когда то понял, что выражение "смотрит как баран на новые ворота" появилось нихуя не на ровном месте), любое твое или твоих соседей резкое движение и стадо овец в панике пускается в рассыпную с максимальным ускорением, а о том, что какой нибудь экземпляр может уебать в закат с остальным стадом барашков и говорить не следует и тебе придется либо это существо с включенным "максимум упертости" тащить обратно домой, либо просить оставить переночевать тех к кому это шерстяное счастье завалилось,

а вот если их пасти отдельно от стада, допустим, у вас рядом есть какая нибудь поляна, то они приобретают способности сема фишера и быстрого перемещения, ибо я не могу объяснить, как стадо которое было только что в одном конце поляны за мгновение ока оказывается в другом его конце или исчезает вовсе, а теперь об их любимом занятии: уебать в лес, зачем? нахуя лезть в дебри, где почти ничего не растет? я понять не могу, но вот им надо туда и точка и тебе раз за разом приходиться с матами и ором выгонять их из этого ебучего леса и при этом они ведут себя максимально тихо и скрытно, ни одного "бе-е-е", ни одного хруста ветки, ни единого шелеста, как будто группа партизан идет в тыл врага, ей богу,

ну а теперь о самом веселом:

их стригут как минимум раз в год, и это то еще мероприятие, во первых они будут нарезать круги и скакать аки сайгаки по клетке или загону, лишь бы не попасться, допустим вы поймали одного, связали и уложили, думаете проблемы кончились? а вот херушки, эта ебанина будет биться головой, дрыгаться пытаясь освободиться и еще раз херачить головой, а так же как бонус сраться и ссаться, при этом шерсть у них может состоять из 40 процентов разного сорта семян чертополоха и подобных ей семян растений, которые мегаахуенно цепляются за шерсть, и так же шерсть у них может быть как "отошедшей" (появляется промежуток между густой шерстью, в которую ни одна ножница не войдет и кожей как бы просвет, которая позволяет относительно легко остричь шерсть) так и нихуя не отошедшей и ебитесь при последнем случае как хотите, ибо шерсть состричь надо,

а теперь об их клетке или загоне, они топчут сено или солому, которая предлагается как еда, а если у вас овец много, то в конце зимы можно с удивлением обнаружить, что пол клетки или загона поднялся аж на полметра, а выгрести эту скомканную солому и сено укрепленную дерьмом и мочей как цементом пиздец как не легко, убирать коровьи "выгребные ямы" по сравнению с этим легкая разминка



как же они меня достали

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Овец пас пару раз. А так дел не имел. Согласен с каждым словом.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"а ухаживать за барашками, от которых отказалась мамаша тот еще пиздец"
А я ярку отказницу ловил, валил набок и подпуская ягненка к вымени. С бутылкой не возился( тот ещё геморрой)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, чтобы они так тупили. Почти всегда сами приходят вечером домой, наперегонки заходя в загон или хлев. То, что периодически от своих детишек отказывались, это да. Если не отобрать, забьют своего же мелкого.
Автор поста оценил этот комментарий
Все детство со стадом провел. Как я тебя понимаю.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но, блин, красивая же птица)
лан, будем думать)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Индоутки рулят, поверь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они летают шо пиздец! По осени могут вообще в теплые края улететь. А еще утята индоуток неплохо умеют карабкатся вверх. Ну его нафиг проблем больше чем с обычными утками

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а нахрена, чтобы она была умной? Не, без стёба - реально, какой ум нужен ходячей еде?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру все птицы домашние вечером в сарай заходят если свет горит, гуси утки, куры все все. Хоть что то у птиц есть. Эта тупая курица заебет тебя но не зайдет. Как будто ты там её ебать будешь.
утром бегут куда глаза гледят.
живу в холмистой местности. В штук 20 гонял домой я, бац одной ебанутой что то в пустоте бумкнуло и улетела на км 3 вниз между холмами.
первычные инстинкты кушать даже нету у них когда маленькие. Вот орать будет но кушать нет. Типа, я заебу Вас но кушать не буду. Приходилось заталкивать в рот. Все равно орет. А дохнут они от лени пачками. После 2-3 месяцев самостоятельны и следить особо не нужно, в плане еды.
но вот когда вылупились мозг выносят похуже баб
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно ...

Как будто ты там её ебать будешь.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не ожидал эту гифку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Своеобразный стокгольмский синдром какой-то :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно, даже от такого случая гусей не боитесь?

Может и об этих моментах пост запилите? Это познавательно, так сказать, неизвестное об известном. :)

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммм, интересное предложение, надо подумать.
Гусей я не боюсь, я знаю как себя с ними вести. Есть ещё один страх детства, это петухи, тоже доставалось от своих. С этим я ничего поделать не могу, некомфортно чувствую себя, если за спиной стоит петух.
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если петух за спиной - тут любой будет нервничать! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вести себя, если на тебя несётся стая таких гусей и не дружелюбных совсем? Просто приходиться ездить по объектам и уже несколько раз затягивали со сроками из-за страха=) Ну боимся гусей. Наслушались, что они очень больно щиплют и т.д. Или вариант только один, убегать от них?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Убегать нельзя! Гусь ещё сильней начнут злиться. Надо стоять на месте и встречать их, смотреть за из поведением. Если есть пакет майка, то вообще шикарно, махать перед гусями пакетом, что бы тот надувался и шуршал, они боятся такое, либо пытаться отпинываться от них, показать кто главный. Если гуси ебану....крочь дурные и ничего не понимают, то потихоньку отходить к укрытию.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если гусь один, есть вариант ловко ухватить его за шею и подержать, пока не сдастся?

А ещё там ниже речь шла про яйца гусиные - наверное, в них желток огромный просто? Теперь так хочется попробовать. Чтобы всмятку, ух:3

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и крылья держите, но он от этого ещё сильнее звереть будет. Пару раз пытался такое повторить со своими, тяжело контролировать.
Ну не прям огромный, но в соотношении с куриным намного больше. Если кушать всмятку, то только макая хлебушек в желток)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если на его голову одеть носок? Как со страуса ми прокатит? Типа ночь.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

не страшно есть всмятку? с детства помню, что яйца гусиные только свежими можно есть и только вкрутую, так как скорлупа у них стремная в плане защиты и куча заразы в яйце

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если на то пошло, от водоплавающих птиц, вообще нежелательно кушать яйцо, ибо можно подхватить сальмонеллёз, если и кушать, то после хорошей термической обработки. У гусей среди домашних птиц самая прочная скорлупа,защита вполне хорошая. Да и у гусей яйцо ем не часто, птица мало яиц сносит, дефицит однако. Первая задача, вытащить из яйца гусенка.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, с пакетом  попробуем. Убегать тоже потом не стали. Подумали, вдруг как и на собак это действует. Отходили тихонечко, и они так же медленно и верно крались за нами. Потом самый крупный как понёсся на нас ну и остальные подхватили его идею=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, вспомнил, гуси почему-то ежей боятся. если видят ежа, начинают орать, шипеть и тихонько уйти с поляны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах=) Не, это уже сложно... До работы скатать в деревню, найти и поймать ежа, приехать на объект, напугать гусей, поработать и увезти ежа обратно. И так каждый день=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве вытягивала шею и шла шипела на них в ответ. Почти всегда убегали.

А когда петух разгоняется для удара - просто выставляешь в нужный момент ногу в район его грудины, он ударяется, отскакивает и меняет свои планы.

Автор поста оценил этот комментарий

За спиной стоит петух)) это опасно блеать!

2
Автор поста оценил этот комментарий

с тех пор он им мстит

2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве на лето оставляли родне в деревне, первое чему научили взрослые - как правильно отбиваться от гуся. Самый полезный навык для пятилетки в деревне ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как в фильме Аватар.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно в чем причина такой "любви" к гусям! Это месть))))
Автор поста оценил этот комментарий
Индоутка, как мне кажется, намного интереснее индейки. попробуйте.
Автор поста оценил этот комментарий

А как с рентабельностью разведения гусей? Если взять ваши 50 голов да по 400 руб за кг при средних пяти. Не то чтобы сильно много выходит, хотя и не мало тоже вроде бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё и на развод оставит надо...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку