Как пользоваться тегами

Многие на этом сайте не знают, как правильно подбирать теги, как ими пользоваться, и зачем они вообще нужны.
Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост

Администрация сайта предпринимала попытки упорядочить их использование, но не слишком успешно. Так как ввод тегов при публикации полностью на совести авторов, ситуация сложилась, откровенно говоря, плачевная.

Что ж, давайте попробуем разобраться.


Главная цель тегов - фильтрация результатов при поиске.


На сайте pikabu теги выполняют три функции:

- поиск интересующих постов

- исключение не интересующих постов (доступно после регистрации)

- спойлеры


Итак, для того, чтобы ваш пост успешно находили при поиске те, кого интересует изложенная тематика, а те, кого она раздражает, наоборот, не заходили и попутно не ставили минусы, нужно:


1. Определить, о чём вообще ваш пост. Что вы хотели донести? Какая главная тема?

Например, вы размещаете фото своего котика, забавно лакающего молоко. Разумно будет указать то, что увидит именно ищущий подобные посты пользователь:

"кот", "кошки", "животные" и т.п.

А вот теги вроде "мой котейка" или "лакает молоко" здесь совершенно не к месту, т.к. вряд ли кто-то при поиске будет задавать подобный запрос, и фильтровать в игнор-листе тоже.

Не следует дословно указывать то, что вы увидели бы, прокручивая пост ("самолет взлетает"), а лучше указать самую суть ("самолет", "аэродром").

"скриншот", "facebook", "переписка", а не "переписка в фейсбуке".

Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост
2. Постараться критически проанализировать, а могут ли быть те, кто совершенно не хочет видеть то, о чём вы желаете поведать: "политика", "жесть", "дерьмо".
Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост

3. Если хочется намекнуть на изложенное в посте (тут иногда блещут шутники-юмористы), или как-то оправдаться о содержимом ("баян", "боян". Кстати, для того, чтобы пост считался баяном в классическом понимании, информация должна быть повторно опубликована в том же самом источнике (например, на том же самом форуме), а вот репост (копирование информации из одного источника в другой), баяном в классическом понимании не является), или чтобы дополнительно защитить себя от тех, кому ваш пост видеть совсем не хотелось бы, но они случайно на него наткнулись.

Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост

4. Если есть какая-то особенность в формате размещения, можно указать:

"youtube", "видео" если это видео, вставленное с сайта youtube.com

"gif", "гифка" - если это анимированная картинка в формате GIF.

"текст" - если пост текстовый.

Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост
Ну, и 5. Проверяйте на грамотность и опечатки!
Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост
Надеюсь, это поможет улучшить ваши рейтинги, ну, и качественное наполнение ресурса в целом! :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен тег "теги"
раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте, пожалуйста тег "теги". Почему-то не добавился.
раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. У меня тоже возникли проблемы с этим.

@SupportCommunity, приветствую. Почему-то не получается добавить в пост тег "теги".

раскрыть ветку (26)
59
Автор поста оценил этот комментарий

А в это время в недрах Пикабу тег "Теги":

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Привет всем, да, этот тег скрывается автоматически, так как им злоупотребляют в духе "тег", "теги", "тег1" и т.д.

22
Автор поста оценил этот комментарий

о_О а у вас что, не единая команда в одном офисе?

модератор пикабу не знает про автоскрытие тега "тег", и спрашивает об этом через пикабу у саппорта пикабу О_о

раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Какой офис, разве не знаешь что это команда школьников, все на удаленке.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
все на удаленке

Еще конкретизирую - на удаленке, попивая сок на мягкой диванке.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Не грози модератору, попивая сок на мягкой диванке."

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

-Чувааак, я с тобой тегами поделюсь!

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

+1 про диванчик, ибо аналогично :)

Только не сок, а кофий.

И не школьники мы  :)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Школьницы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, причём японские. Только не баньте*, пожалуйста!

*Обидно быть забаненным японской школьницей :)


Ай, не бе… болножэ! Я … па … шу … тил!…
Ну вот :( как я с такой мордой на работу пойду :(
2
Автор поста оценил этот комментарий
<3
Автор поста оценил этот комментарий
Бездельники?)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто работают удаленно(ну подобные ресурсы). И дешевле, и эффективнее получается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто задачи распределены, и тегами в данный момент занимаюсь я :) Можете сообщать мне по поводу неправильных на ваш взгляд объединений и все такое.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Некоторое время назад пользователи ругались, что тег "Обломов" (роман) автоматически меняется на "Oblomoff" (какой-то зуеплет, который много у кого в игноре). Не знаю, поправили этот момент или нет, но на всякий случай напишу. Проверьте пожалуйста
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тогда и поправили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а можно как-то заставить выставлять общий тег или сделать специализированное сообщество на тему котов и собак потеряшек/подобрашек? Пожалуйста! Вся лента в объявлениях. Практически каждый день кто-то просачивается через огромный список игнор фильтров.
П.с. Для зоофилов хочу пояснить, что против их деятельности ничего не имею. Просто я вам чисто физически ничем не смогу помочь, а читать душещипательные истории надоело чет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщество давно существует http://pikabu.ru/community/aibolit, но люди почему-то в него не постят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант можно попробовать создать что-то типа подписки или игнора сочетания определенных тегов, например 'кот помощь'.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все сообщества имеют теги, и это тоже имеет теги "кот", "помощь", "животные", "в добрые руки". Когда люди публикуют пост с такими тегами, система им предлагает данное сообщество.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но не все пользователи постят в сообщество.
В общем, я не сильно могу в объяснения, товарищ @Isaac в комментарии ниже более подробно описал проблему (про комментарии, пикабу, вконтакте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на коммент - #comment_80152772

Автор поста оценил этот комментарий
О, даже не видела его. Спасибо за ответ) а модераторов можно звать, чтобы он в клювике куда надо пост донес?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы переносят только с согласия автора, в идеале он должен сделать призыв сам :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
я б удивился если бы саппорт позвал еще кого-нибудь или сказал что не знает в чем проблема)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйся, у многих модераторов с возрастом так(((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку