Как получить рецензию на книгу?

Одним из моих самых популярных постов на портале писателей стал пост про

12 типов литературных рецензий

Закономерно, что следующие вопросы были связаны с тем, как получить рецензию?

Как получить рецензию на книгу? Книги, Писательство, Рецензия, Начинающий автор, Длиннопост

Если бы я хотел получить рецензию, я бы что-нибудь посулил за неё. Время. Деньги. Интерес.

Вариант 1 (время)
Моё произведение прочитают и напишут на него рецензию.

А за это я прочитаю чужое произведение и напишу на него рецензию.

Можно договариваться ты-мне-я-тебе в частном порядке, а можно идти на специальные  марафоны по обмену рецензиями. Это, как сборники таких вот частных объявлений.


+ На Пикабу всё есть. Если тут есть люди готовые обменяться рецензиями — напишите в комментариях. Может быть вас кто-то ищет.

Вариант 2 (деньги)

К сожалению, какого-то единого списка не существует.

На разных литературных площадках разные условия и разные авторитеты.

Так как я лично выложил книгу на портале Автор Тудэй, то и могу ориентироваться на то, что там видел. Я могу редактировать пост в течении суток. И если мне пришлют по одной ссылке с других писательских порталов, я с удовольствием поставлю их сюда, чтобы был выбор.


Пока же скажу, что эталонным объявлением считаю это объявление лауреата премии «Рецензент 2020»
Напишу рецензию на роман/повесть/рассказ/стихи. Стоимость - ХХХХ рублей. При этом рецензия не обязательно будет положительной - всё зависит от текста. Не исключено, что автора за его же деньги и обругают. Однако авторам книг, которые меня восхитят, обещаю сделать рецу бесплатно.

Примеры работы можно посмотреть здесь - на сегодня в активе 164 рецензии. Лучшие, на мой взгляд, книги (с моими рецензиями) собраны в подборке "Безымянная библиотека".

Не возьмусь писать о:
- чернухе;
- кровищще и кишках;
- любовных романах;
- порнухе и эротике;
- других узкоспециализированных вещах, в которых я некомпетентна;
- второй и следующих книгах в серии, если не читала первую;
- текстах, безграмотных до нечитаемости.

Желающие получить рецензию могут прислать ссылку на произведение в личку или оставить здесь в комментах. Я читаю начало и пишу автору, берусь за работу или нет. Когда подходит очередь на рецензию, я снова пишу автору, он перечисляет деньги на мой кошелек ЮMoney, а я дочитываю текст и делаю рецу. Если книга закрыта для скачивания, то попрошу прислать текст в почту - читаю только с читалки, к сожалению.

Подчеркиваю, что рецензия не обязана быть хвалебной. Однако я честно попытаюсь найти в книге хоть что-то хорошее.

Авторов, не готовых получить негативную рецензию, прошу не обращаться. Для тех, кто не умеет принимать критику, существует Клуб Добряков. Я в него не вхожу.

Перед публикацией рецензии не согласуются с авторами. После, кстати, тоже. В рецке будет исключительно моё честное мнение о книге. Рецензии не снимаются с публикации по просьбе автора.

Под этим постом развернулись настоящие баталии на полтыщи комментариев о том, что автор продал литературу и самоё себя...


Понимаете, литературные площадки, это не Пикабу. Это на Пикабу у поста может быть 50 000 просмотров и 500 комментариев и это никого не удивляет. А там в блогах всего человек пятьсот, суммарно, на весь сайт.


Короче, это я к чему. Даже при максимальной корректности и объективности, если подать объявление о том, что за 1000 рублей напишешь рецензию, то огребёшь по полной программе. И это, естественно, уменьшает количество желающих заниматься рецензированием за деньги.


+ Я могу редактировать пост в течении суток. Пришлите по ссылке с других писательских порталов, поставлю сюда, чтобы был выбор из разных объявлений.

Вариант 3 (интерес)
Допустим мне было бы интересно получить рецензию кого-то конкретного. Мистер Х.

а) Открыть страницу Мистер Х и посмотреть, на какие произведения он пишет рецензии.

б) Понять, почему он выбрал именно эти произведения. Потому что они такие-то и такие-то.

в) Написать Мистеру Х, если моё произведение как раз такое-то и такое-то, что я хочу рецензию.


Как написать?

Представьте себя на той стороне.

Представьте, что ваше время дорого в деньгах и ценно вам самому.

Представьте, что вот в середине просмотра фильма получаете ещё одно предложение почитать произведение никому неизвестного автора. Как должно выглядеть такое предложение, чтоб вы согласились? Или хотя бы вспомнили о нём через 10 минут? Представили? Вот так и напишите.


+ Если бы вы могли получить рецензию на своё творчество от кого угодно, то кто это был бы?

Отдельная благодарность за тему о получении рецензий писателю Итте Элиман.

Если вам случалось найти интересную книгу, благодаря рецензии — напишите, пожалуйста.

Если вы сами пишете рецензии на книги (на любом портале) — оставляйте ссылку под постом.


+ На Пикабу всё есть. Если тут есть люди готовые обменяться рецензиями — напишите в комментариях. Может быть вас кто-то ищет.


+ Я могу редактировать пост в течении суток. Пришлите по ссылке с других писательских порталов, поставлю сюда, чтобы был выбор из разных объявлений.


+ Если бы вы могли получить рецензию на своё творчество от кого угодно, то кто это был бы?

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.