Как подруга стала сестрой

Пишу ещё на эмоциях, произошло со мною вчера. Не обессудьте, пишу впервые.

Предыстория. С подругами у меня напряжёнка, долго не держатся, наверное, не умею дружить, а может, слишком серьёзно отношусь к женской дружбе. Подруг мало, точнее, их одна-две. В общем, лет 10 назад познакомилась на работе мужа с его коллегой, общительная, заводная, душа компании. К таким женщинам отношусь с некой осторожностью, дальше общения привет-пока и не продвигалось. Короче, приятельницы.


Год назад на очередном корпоративчике сблизились неожиданно для меня настолько, что иначе, как подругой, я её уже и не называла. Нашлись общие интересы, темы для бесед. Мы обе оказались путешественницами, причём, она часть жизни прожила на Сахалине.


А теперь сама история. Решили в субботу встретиться на моей территории (живу в своём доме) пообщаться, мужиков пообсуждать, пивка попить. Родители мои (соседи) как раз баньку затопили (к ним друзья-пенсионеры приехали). Я напросилась в баню, предварительно обговорила с мамой, что приду с подружкой, и исключительно в баню, стеснять не будем, в дом за стол не пойдём. Погодка тёплая, настроение после парилки хорошее, короче, наше запланированное душевное уединение сорвалось из-за сибирского гостеприимства моих родителей.


Сидим, под коньячок байки разные травим, угощения хвалим, и тут случайно разговор заходит о прабабушках и о семейных традициях, о том, что корни украинские. Вспомнили о прабабушках, мою звали Фёкла, её - Вера, о том, что у наших прабабушек было по 5 сестёр. Ничего неладного не заподозрили, пока не стали перечислять их имена: Соня, Мотя, Феня, Вера, Миля, Шура. Я знала, что в нашем роду по женской линии всех рождённых девочек называли исключительно именами Вера, Надежда, Любовь. Оказалось, что у её родственников та же "именная зависимость". И когда моя мама дрожащим голосом поинтересовалась о девичьей фамилии прабабушки, и получив ответ, стала медленно сползать, нам ничего не оставалось, как, пустив слезу, заключить друг друга в объятиях со словами "сеструха нашлась!!!".


Тут же позвонили в деревню, старейшине, подтвердили родословную, обзвонили родственников. Короче, я опять потеряла подругу, но, блин, у меня теперь появилась Сестра!

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая ваше везение, не ленитесь спрашивать у ваших мужиков их родословную и имена их прабабушек ...
раскрыть ветку (90)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, свою родословную мой муж знает до седьмого колена, и говорит, что редко кто сейчас этим может похвастаться.
раскрыть ветку (59)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Во-первых, не всем интересно это. Во-вторых, некоторым интересно только доказать, что в их роду были дворяне, и зачастую для таких людей родословную подделывают. В-третьих, не все могут найти такую информацию — до революции у многих крестьян небыло документов (да и после революции тоже годов до 40х), а после революции многие переехали в другие места и уже не получается найти, где были похоронены предки и как точно их звали.
раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама знала много, рассказывала что бабушка была из династии и когда их пришли раскулачивать, плакала только о любимом коне, которого отняли со всем имуществом. А теперь все у меня умерли и спросить некого. Жаль что в детстве мне не рассказали ничего большего :(
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще добавила, что после революции многие боялись о себе рассказывать даже родственникам, мало ли, донесут куда...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Документов то не было, но существовали метрические книги в которые записывали рождение, смерть или бракосочетание.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Революция и ВОВ несколько неблагоприятно сказались на сохранности документов.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал Ваш комментарий снобским голосом. Идеально!

Автор поста оценил этот комментарий
Мне дико интересно. Но моя бабушка знает лишь то, что ее корни уходят в Н.Н. А в инете инфу о роде Бойцовых найти не смог. Да и что в реале, что в инете однофамильцев не встречал.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странно,но у меня есть знакомые с такой фамилией и в инете они сидят. Плохо искал. Ищи лучше)))
Автор поста оценил этот комментарий

Один из нюансов поиска - допускать, что в фамилии могла быть заменена какая-то буква. Часто бывало, рукописные записи расшифровываются подчас с трудом.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тетушка так решила посмотреть были ли дворяне в нашем роду и полезла по архивам.ей было проще искать потому как до войны предки жили в селе и не переезжали.Вот там по церковным записям узнала,что предки были свободные крестьяне,когда-то даже казаки.Удалось ей собрать ветвь одну до 1611 года.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не занудство, а просто цифры. Просто чтобы знать свою родословную до седьмого колена, необходимо знать 126 имён, фамилий и отчеств. (2 родителя, 4 бабушек и дедушек, 8 пра/бабушек/дедушек, 16 прапра/бабушек/дедушек, 32 прапрапра/бабушек/дедушек, 64 прапрапрапра/бабушек/дедушек) Конечно, если это где - то записано, то все ясно, а если нет, то по - моему запомнить все это не реально, если у вас не гипермнезия (болезнь феноменальной памяти, Гугл в помощь)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее всего иносказательно было написано. Знает деда, прадеда, прапрадеда, может даже прапрапрадеда. Вот и знание родословной до седьмого колена
11
Автор поста оценил этот комментарий
Похвастаюсь и я тут немножко. Методом тыка, гугла и распроса родственников (а их мало, двоюродных по черте бабушек-дедушек нет)  дошел до 1845 года, а дальше все дороги идут в Европу, точнее - в Польшу. Ладно бы, если знать какое село/город, но нет таких сведений.(
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед-поляк. Ничего о предках не знаю, не рассказали в свое время. Осталось только старинное фото.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня прадед поляк, пан Лещинский. Довольно известная в польше фамилия, если верить интернету (сколько я там перерыла) фамилия уходит к Рафалю Лещинскому первому королю польши. Жаль стариков в живых почти не осталось- расспросить некого, но по всем семейным данным до 4 -5 колена родня прослеживается, держали свой хутор, а потом раскулачили, вот так.

Автор поста оценил этот комментарий
Самое древнее фото датируется у меня 34 или 35 годом, на нем прабабушка с родителями и семьей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня семья из польши вся, точнее из княжества литовского, но так как литвинов в данный момент не существует - то поляки, даже древо сделали 😋 сама в россию перекочевала из-за матери с отцом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, по-моему, с немцами что-то как-то. Ибо дедушку звали Адольф-Казимир,а до сих пор хранится скатерка с вышитым немецким изречением. Но матушка в свое время и не говорила про своего отца (я его не застала), а теперь и спросить не у кого. Пичалька вот такая

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, и жил бы ты сейчас в Польше) а куда жизнь тебя закинула?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и здесь хорошо, но тут все слишком неоднозначно, я крымчанка дочь офицера, живу тут с рождения, поверьте на слово.
9
Автор поста оценил этот комментарий

муж казах что ли?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он казах?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже родословную знаю свою. Это скорее с национальными традициями связано. С седьмого колена у меня почти 450 родственников!!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может у всех их столько, а не только у вас?

Люди, они, размножаются вобщем-то.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю что только у меня так. Просто делюсь тем, что я знаком со своими родственниками. Правда общаюсь только с малой частью этих родственников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но с седьмым коленом общаешься?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня до 2-3 колена, наверное, столько и наберется)..
13
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно ли этим хвастаться, особенно знанием бесполезным для окружающих)
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Людям свойственно делиться радостью. К тому же я женщина, немного эмоциональная и слегка сентиментальная. И так мир довольно жесток, а тут невольно поверила в чудо, и на работу в понедельник идти веселее.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущий комментатор говорил не о вашем рассказе про сестру, а о знании родословной до 7 колена)
Автор поста оценил этот комментарий

он знает официальную версию

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я знаю C++, assembler, редко кто сейчас этим может похвастаться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
С троюродными уже нормально жениться, а с семиколенными родственниками вообще проблем не возникнет.
раскрыть ветку (26)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моей национальной традиции считается неправильным жениться на родственниках ближе седьмого колена. Даже когда молодые приводят знакомиться своего избранника/избранницу, то начинается процесс определения родства, если по прямой линии по матери или отцу родственники - хреново.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за нация?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нация - россиянин. Национальность - башкир.
1
Автор поста оценил этот комментарий

двумя перстами крестишься чтоль?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я вас умоляю. Ну серьезно, седьмая вода на киселе.

Так если поглубже копнуть вообще можно выяснить, что все люди - братья... а бабы- сестры.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Общие прабабушки никакой опасности в себе не таят. Если вы о близко родственных связях.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Инцест - дело семейное
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку