Как починить проездную карту"Подорожник"

Тем, кто умеет держать паяльник и понимает в электронике посложнее лампочка+батарейка, будет наверное не интересно. Но статей таких я не видел.

Начнем. Метро пользуюсь часто, поэтому пользуюсь картой проездной. По ней скидка. Но так как я бережливостью к таким вещам не отличаюсь, то они у меня ломаются в карманах. Повреждения механические. Трещины обрывающие цепь антенны.

В кассе метро карту не заменят. Для восстановления нужно ехать в офис в центре и сразу его не сделают. Ждать 10 суток. Сейчас вроде можно сдать на восстановление в киоски какие-то, но так как я официально этого не делал, то и подробностей не знаю.

Если посчитать потраченное время и деньги на поездки для восстановления карты, то при маленьком остатке это не выгодно. А ремонтируется он самостоятельно за полчаса. Первый раз я заморочился этим в 19 году. На карточке больше 1000 оставалось.

Фотки будут разных лет, так как проделывал это несколько раз.

Пациент. Давно валялся.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Если просветить карточку фонариком в темноте, то видно где находится чип. Красная полоска это как раз антенна.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Определив с какой стороны чип кидаем карту в растворитель. Механически разбирать проблематично. Можно повредить чип. Я в ацетон кидал. Можно феном попробовать прогреть, но не пробовал. Главное растворить клей, которым половинки карты склеены. И не забываем номер карты перед этим переписать.

Вот такая красота через 10 минут.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Пластинка с черным квадратом и есть чип. По бокам у него выводы антенны. Аккуратно откусываем их. Провода сечением как в оригинале (0.1 приблизительно) у меня не было под рукой. Размотал статор от двигателя жесткого диска. Он потолще, но на работе это не скажется.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Наматываем провод и припаиваем его к боковым выводам чипа. Лучше к откусанным проводкам, что бы не греть чип паяльником. Я все это дело приклеил скотчем к кусочку пластика прозрачного для удобства.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Проверяем приложением на телефоне. Если на телефоне нет NFC модуля, то не получится. Придется в метро топать проверять. Можно и ардуиновским считывателем проверить.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост
Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

А потом на работе делать было нечего и запилил из текстолита плату с антенной.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

В центре под большой квадратной микрухой спрятан метрополитеновский чип.

Как починить проездную карту"Подорожник" Самоделки, Рукожоп, Ремонт техники, Электроника, Метро, Метро СПБ, Подорожник, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Как то так. Когда рукожопу скучно...

P. S. Еще можно готовую толстую карточку, как на пропусках разобрать и заменить в ней чип.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость карты была 30, сейчас вроде 50. При самом безответственном отношении хватает на полгода минимум. Заниматься таким можно только со скуки имхо.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

написал же, что имеет смысл если на карте много денег осталось. Они пропадут же, если карту выкинуть.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ну как на входе тебя дядька милиционер заподозрит в жульничестве, мол микросхема какая-то странная?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них белый список id карт. Если считывается и в списке, то какие вопросы. Поменян же только корпус.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если по правильному то антенну надо мотать строго тогоже габорита чтоб резонанс был на нужной частоте.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если строго и по науке. Для работоспособности от руки чем попало мотали и проверяли. Работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично!
А если долго паяльник над ней держать и орать "Давай пополняйся, сволочь!" сработает? )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если паяльник держать над человеком, который держит карточку, то шансы есть. (Но я вам это не говорил.)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, что за приложение на экране телефона?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За 50 рублей купил новую, старую при возможности восстановил. Деньги не исчезнут. Так что это больше по фану.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне времени например жалко мотаться куда-то, потом ждать, потом еще раз ехать, еще скажут восстановлению не подлежит и деньги себе оставят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, там сделали именно кольцо на палец. У него ещё не с первого раза получилось, т.к. важно сколько именно витков медной проволоки намотано. В комментах к посту что вы приложили нечто похожее, но из банковской карты
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подорожник в формате брелка. Такой не поломаешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде прекратили выпуск. А на авитах конский ценник за них хотят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сам согни тогда. Возьми кусок этого оргстекла толщиной в сантиметр нагрей и согни. Пилится то он легко. А два сантиметра оргстекла устанешь ломать))) цепочку приделаешь и если что то отмахиваться можно будет))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оргстекла нетуть толстого. И вообще у меня 3д принтер для таких творений. Но лень)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве пару лет назад, а может уже больше, наконец-то допилили приложение метро и теперь там можно привязать тройку, в случае проёба или неисправности берёшь новую тройку в ближайшем автомате и переносишь на неё остаток.

Но есть нюанс, запасную карту лучше сделать заранее, так как для привязки карты надо указать 2 последние станции где заходил и привязка занимает до суток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А сумма остатка у них в базе значит спокойно переносится на новый номер карты. Почему в Питере так не могут...

Автор поста оценил этот комментарий

Полистал правила метро спб. Про внесения изменений в конструкцию ничего не нашел. Беспроводная передача данных только мутно описана. Wi-fi  они имели ввиду или еще что-то.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, там сделали именно кольцо на палец. У него ещё не с первого раза получилось, т.к. важно сколько именно витков медной проволоки намотано. В комментах к посту что вы приложили нечто похожее, но из банковской карты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно? Кольцо "тройка" своими руками. Часть 2. Заключительная - Рабочий экземляр.

Автор поста оценил этот комментарий

Всем пофиг. Я с самодельным кольцом несколько лет хожу. Кольцо "тройка" своими руками. Часть 2. Заключительная - Рабочий экземляр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал, оценил. Кольцо не хочу. Брелок бы сделал. Не вас упоминали дальше в комментариях?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост, не помню где, на ЯПе ил здесь. Человек решил было переделать подорожник в более удобный формат, в кольцо. Он сделал, получилось прикольно, мне понравилось. Однако, он нарвался на контролеров и получил штраф, так как в правилах перевозчика было написано что запрещено повреждать, переделывать карту. Так что, если не доебутся, то норм)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во. Нашел случайно похожую тему у grakovne Приложите подорожник: про копирование проездных в 2020

В ней он как раз вопрос копирования поднял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты миллионы делать не начнешь - мелок еще... И неинтересен. Хакерства тут нет, потому как ты в программу чипа не вмешиваешься - онли замена корпуса и антенны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С нашими бюрократами уже повортники на мотоцикле поменять стремно - внесение изменений в конструкцию и все такое. Так что если захотят, то притянут за уши.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приносите мне поломанный и ХХХ Рублев - забираете брелок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Метрополитен придет морду бить. У нас в стране конторы конкурентов не любят. Еще шить хакерство начнут.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наладь выпуск подорожников в формате брелка.. все бонус
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось натырить где-то подорожников)))

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тема вообще интересная с чипами этими. Вопрос только как они данные клонируют. У подорожника защита.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда кольцо купи. его сложнее сломать

https://www.ozon.ru/product/umnoe-koltso-jakcom-r4-nfc-dlya-...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ношу кольца. Забуду снять и привет пальцы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да лан, всего от пару рублей потратить.

Зато навечно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навечно это в стеклоткань и бобокситкой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

чехлы есть, из оргстекла. Или самому сделать. Ну если у тебя карточки постоянно ломаются то поможет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я раздалбай. Чехол есть, но один раз и он не спас. Карточки надо делать понадежнее просто. Что бы не трескались так.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы увеличиваются, если не - над человеком, а в человеке! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ради проездного перебор, а вот пароль взламывать к счету в банке самое то))