Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6.

Просили упражнения для "ну совсем новичков"? Сказано - сделано. В этой части разберем растяжку ног. Понадобится ремень для йоги (купила в фикспрайсе за 99 руб.) ну или что-то похожее на этот ремень. Не забываем разогревать мышцы перед растяжкой и помним про правила. Поехали!


1. Начнем с любимой (нет) складочки

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Чтобы ещё сильнее упростить это упражнение, сгибаем одну ногу к себе. Накидываем ремень на прямую ногу и тянемся к ноге. Стараемся держать поясницу ровной и тянем к ноге животом.


2. Поднятие ноги к себе

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Делаем петлю из ремня, накидываем его на стопу и тянем ногу к себе. Важно: держать колено прямым, не отрывать вторую ногу от пола, не округлять спину. Так медленно притягиваем ногу к себе.


3. Наклоны к ноге в сторону

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Одну ногу отводим в сторону, вторую сгибаем к себе. Накидываем ремень на прямую ногу, берем его в противоположную руку и тянем тело к ноге. Растягиваются боковые мышцы корпуса. При этом стараемся развернуть корпус к потолку.


4. Растяжка квадрицепса

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Одна нога согнута перед собой, вторая лежит сзади коленом вниз. Накидываем ремень на стопу и подтягиваем ногу к себе. Корпус при этом ровный, нога не уходит в сторону и не отрывается от пола.


5. Поперечный шпагат у стены

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Ложимся к стеночке. Раздвигаем ножки. Отдыхаем.



Решила взять за правило публиковать посты на Пикабу каждый четверг. С одной стороны - дисциплина, с другой - теперь вы знаете, когда меня ждать. Пишите, что хотите увидеть в следующих постах и до встречи в следующий четверг!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в таких демонстрациях всегда участвуют уде гибкие люди. Раз хотим побороть дерево, то и нужно показывать на примере дерева. В идеале мужика в возрасте с животиком, чтобы отражало реальную жизнь
раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий
И я согласна. Я при наклоне не могу руками до пола достать, а задранная нога еле-еле 90 градусов образует. У меня спина скруглится через 10 см наклона(((
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история, сейчас уже чуть получше с регулярной практикой. Но процесс ооочень медленный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, я с вами! Буратины должны держаться вместе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и нужен ремень)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже в детстве не могла руками до пола достать. Не могу сказать, что это особо мне мешает)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильная фотка на аве.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Можно и полноватую женщину для наглядности.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку. Хоть мне до нее расти и расти, это впечатляет.
Но вся соль в том, чтобы людям показали реального человека, эдакого "диванного жителя", который путем этих упражнений добивается гибкости, а не уже практикующего йога.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мужичок с животиком не научит правильной технике. Особенно в начале тренировок. Правильная техника - отсутствие травм

8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мне проще показать на себе и показать то "к чему надо стремиться" и как должно выглядить упражнение. Я планирую сделать подборку упражнений на моделях, но не для наглядности, а чтобы показать, что эти упражнения нифига не сложные и стоит всего лишь попробовать. Потому что у меня на занятиях было много случаев, когда люди говорили: не, я так не смогу. А когда пробовали: фантастика! - каким-то чудом всё получилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я - бревно. Решила попробовать. Постараюсь заснять процесс превращения бревна во что-то более гибкое. Если, конечно, это вообще случится. Потом выложу.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы чудесно! Жду результата)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем... Эти упражнения все не для брёвен. У меня проблема, что либо я сижу с прямой спиной но на одной булке, либо сижу на двух будках, но спину выпрямить вообще не могу. Слишком стянута задняя поверхность ног. Поэтому пока можно делать только вот такое упражнение. Берешь стул, ставишь ногу (подходишь ближе/дальше) чтобы иметь возможность выпрямить спину. И стоишь. Тянется о-о-очень хорошо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 упражнение - это то же самое, только лёжа на спине) держу в курсе
И что трудного тогда в 4, где подколенные не задействованы и уж тем более в 5 упражнении?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы хотите, чтобы я вам сказала?) Я попробовала эти упражнения и поняла, что пока их делать не буду. Все наклоны к ногам - ещё не позволяет растяжка, поэтому буду пока со стулом заниматься. Квадрицепс тянуть можно. Упражнение лёжа на спине и поднимать ровную ногу. Ну... У меня пока что вся нагрузка идеи на то, чтобы эту ногу удержать в таком положении, плюс очень неприятно в пояснице. Опять же, надо чтобы растяжка лучше была, чтобы ногу хотя бы в два раза выше держать. Последнее упражнение у стены - хорошо, но у меня нет такой поверхности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один в один, вообще не знаю что делать. И сесть с прямой спиной и вытянутыми ногами не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я начала тянуть икры. Только сначала разогрев хороший, после него значительно легче и лучше всё тянется.

Посмотрела комплекс растяжки для буратино от стрейчми. Я так не могу. Даже так. Так злость берет. Хочется назло всем растянуться, а потом дать комплекс для реальных буратин.

После растяжки икр я ставлю ногу на небольшой порожек. Пятка опускается на полу, а верхняя половина стопы - вверх по стене. Прогибаю и выпрямляю ногу. Даже от этих 5-10 сантиметров от пола у меня уже ужасно тянется нога. Пока так и делаю. А ещё сижу в тренажёре для поперечного шпагата.

У меня ещё проблема в том, что чуть что и скручивает спину, поэтому я практически никакие упражнения делать не могу ещё и поэтому. А в этом тренажере спина без нагрузки, тянутся только ноги. Можно его заменить сев у стены, под поясницу ещё подушку, ноги расставить, а кто-нибудь будет постепенно на них давить. Прогресс идёт очень медленно. И мышцы практически не тянутся, я ощущаю только то, как тянутся подколенные связки. Возможно, что проблема в них и когда они растянутся, то потом будут тянуться и мышцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было видно, к чему стремиться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку