Как пережить свою трагедию

Предыдущие главы здесь

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4475075


Текст 18+


Работу психолога с травматическим переживанием часто сравнивают с путешествием на обратную сторону Луны или со спуском в бездну через личный ад клиента. Прототипом терапевтической работы с травмой служит миф об Орфее и Эвридике. В древнегреческой мифологии история закончилась печально, потому что Орфей не смог никого спасти, он не выдержал требования идти не оглядываясь, и оглянулся.


Применительно к работе психотерапевта струны кифары Орфея это профессиональное мастерство, а завет идти не оглядываясь означает сохранять способность адекватно оценивать реальность, проходя через ужас, вспоминаемый клиентом, вместе с ним.


О том, как ходят тропой Орфея психотерапевты, я рассказывала в 2011 году. Это был диалог в режиме реального времени в интернете. Беседовала я с человеком, пережившим свою трагедию, на страницах Живого журнала. Ответные исповедальные реплики собеседника не публикуются, только мои собственные слова. Они дополнены пояснениями, - разговор это устная речь, она не строится как письменная с развёрнутыми предложениями. Все пояснения, внесённые в 2016 году, я заключила в квадратные скобки. Стенограмма содержит сцены насилия и жестокости, и категорически не рекомендуется к прочтению лицами младше 18 лет.

Как пережить свою трагедию Бермант-полякова, Психологическая травма, Мысли, The Long Read, Длиннопост

Источник:

Бермант-Полякова О.В. Арбайтен, Ольга Викторовна! Издательские решения, 2016. 384 с.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе слабо представляю, сколько боли у этих людей было. И каждый день работать с ними. Не уснуть же потом. 

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В частной практике проще, сам регулируешь свою нагрузку. В госпитале было тяжело.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В частной отказаться можно или передать другому. То вот некоторые попадаются, которые открыто заявляют "Знаете, если мне для чего и нужен психолог - то только чтоб его унизить, морально растоптать и почувствовать удовлетворение от этого. Я даже ему за за это готов заплатить. И считайте меня хоть кем после этого признания - мне все равно. " И приходится с такими работать, если это работа в госучреждении.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пациент был, который назло психиатру повесился в туалете для персонала. К несчастью, его тело врач вовсе не увидел, его увидела уборщица, которая не была готова к такому зрелищу, у неё потом было ОРС (острая реакция на стресс) несколько месяцев.


Садо-мазохистская динамика лечится, её же интерпретировать пациенту можно. Или семье, если это внутрисемейная проблема. Другое дело, если садизм с психотическими соскальзываниями, тут бы лекарствами поддержать человека.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на это ответить нечего. Вот смотрю на некоторых: они что, всерьез думают, что жизнь можно пройти повторно? Типа реинкарнация... Ну, насолил психиарту, а себе какой профит? Я понимаю жертвовать собой ради ребенка, за свой народ во время войны, или прикрыть своим телом террориста... А это во имя чего?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это психотическое соскальзывание, утрата способности адекватно оценивать реальность на период от 2 до 24 часов. Вы как здравомыслящий человек рассуждаете, у которого способность адекватно оценивать реальность (reality testing) сохранна и есть критика к своим действиям.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетками такое в основном исправляется?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие, комплайнс. От английского patient compliance, согласие пациента принимать назначенное лечение. На-русский переводится словом-калькой "комплиентность".


Таблетки можно выписать человеку, но принимать их он или будет, или нет, как захочет. Психиатры не всесильны.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Частично на своей шкуре прочувствовала в свое время. Дядя-инвалид на голову со справкой, царство ему небесное, инвалид, алкоголь ему вообще нельзя было, но пил со всеми производными. Не агрессивный, но с другими прибабахами - открыть газ, например.


Вот так и жили. Достанет - сдавали в психбольницу или в накродиспансер. Там ему врачи уж точно не дадут пить и заставят таблетки пить. А дома с таким - это только подмешивать в еду, ибо он сам себя больным не считал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба двух воль же. Доказать что-нибудь. Что он плохой психиатр (папа, интроект отца), а я хороший.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку