Как пациенты ко мне в раздевалку вломились

Детский травмпункт, конец тяжёлой смены, народу - тьма. На последнем издыхании лихорадочно дорабатываю, отпуская "со снимков" последних больных. Наконец сменившись, выхожу в заполненный коридор, и тут же пациенты, как по команде начинают окружать меня с расспросами вроде "А я справку потерял, чтобы новую получить, мне, что, опять очередь ждать?", "Доктор, может, вы снимки прямо здесь посмотрите?" и т.д. Разобравшись со всеми страждущими, передвигаю ноги в сторону раздевалки для персонала. Расположена она в другом конце коридора, над входом надпись "Служебное помещение. Не входить!".

На мою беду, дверной замок недавно заклинило, и слесарь ещё не успел его починить. Так что на всякий случай подпираю дверь стулом и начинаю переодеваться. И как раз когда я остаюсь в одних трусах, в дверь стучатся и тут же с силой начинают её толкать. Через пару секунд натиска стул жалобно заскрипел и предательски завалился на бок, открывая путь напористым визитёрам. Всё произошло очень быстро, и пока в моём переутомлённом мозгу созрело и вырвалось наружу что-то вроде "ЗАНЯТО!", в раздевалку вторглись бабуся с внучкой младшешкольного возраста. Невозмутимо сделав несколько шагов по направлению ко мне, бабка заявляет:

- Доктор, мы тут по нужде отходили, когда вы всех консультировали в коридоре, и не успели подойти к вам, выписку показать. Пришлось за вами побегать, ха-ха.

- Женщина, ничего, что я в одних трусах?!

- Ой, да чего мы там не видели... - начала бабка, но встретив мой гневный взгляд, добавила - Ну ладно, ладно. Катенька, давай пока отвернёмся, чтобы дядя не стеснялся.

- Выйдете в коридор, пожалуйста, и не заходите сюда - начинаю закипать я.

- Ну ага! Мы как только выйдем, к вам начнут следующие ломиться!

Прислушавшись, я начинаю слышать за приоткрытой дверью голоса и понимаю, что, там действительно пациенты!

Оказавшаяся в коридоре санитарка позже рассказала мне, что увидев ушлого вида бабку, которая отделилась от толпы, резво засеменила в другой конец коридора и успешно вошла в неизвестный доселе кабинет, несколько больных решили, что там тоже принимают и последовали за ней. А дальше, повинуясь стадному инстинкту, за ними потянулась нехилая часть очереди.

В дверь уже начали заглядывать желающие "только спросить", но увидев полуголого доктора, они тут же менялись в лице и исчезали. Только вот бабку ничего не смущало, она продолжала стоять, буравя меня суровым взглядом.

- Меня уже сменили! - закипая, отвечаю я ей - В этом помещении приёма нет! Идите в пятый кабинет, занимайте очередь и показывайте свою выписку! - и, увидев, что она даже не собирается трогаться с места, я отчаиваюсь на крайние угрозы - Выходите! Или я продолжу раздеваться при вас!

- Ой, господи, Катенька, пойдём отсюда! - сдалась бабка - Ишь какой! Такой мелочи сделать не может, чтобы людям в очереди поменьше сидеть!

Наконец выставив бабку, я прижимаю спиной дверь, в которую уже начинают стучаться следующие, громко кричу, что здесь приёма нет, судорожно одеваюсь и, не обращая ни на кого внимания, быстро прорываюсь к выходу через толпу сбитых с толку пациентов.

P.S. Один из следующих постов будет про то, как пациенты подарили нам пустую упаковку из-под конфет.