Как Озон отказывается возвращать деньги за разбитый подарок Маме

Купил подарок Маме на новый год - микроволновку, оказалось что она разбитая, Озон отказывается возвращать деньги и ссылается на правило - не написали о повреждении за 3 дня - поэтому возврат невозможен. Насколько я знаю, по закону, возврат товара ненадлежащего качества возможен в течении 15 дней, я оперирую к закону, а не к внутренним правилам площадки, но в итоге получил отказ на возврат средств и теперь даже не знаю что делать.

Подскажите, возможно стоит писать претензию на официальный адрес компании и обращаться в суд? Если да, то подскажите примерные шаги, что писать в претензии и в каком формате обращаться в суд? Правомерны ли мои требования оформить возврат средств за разбитый товар если прошло 7 дней с момента получения?

UPD: Озон со мной связался и разрешил оформить возврат, благодарен магазину за понимание, впредь буду проверять товар на месте

Как Озон отказывается возвращать деньги за разбитый подарок Маме Негатив, Защита прав потребителей, Лига юристов, Обман клиентов, OZON, Маркетплейс, Жалоба, Длиннопост

Предыстория:

Купил товар - Микроволновая печь HIBERG VM-4288 YR (Заказ 34267620-0099) в подарок Маме на новый год. 24 декабря забрал из ПВЗ, коробку увы не вскрыл на месте и не проверил (моя ошибка, да, но всё же). Так как товар был подарком, он спокойно лежал до 31 декабря, где в канун Нового Года был подарен, 1 января вскрыли коробку и обнаружили повреждения стеклянной поверхности на передней панели - она вся пошла трещинами и по краям отлетели куски стекла. Также обнаружили повреждения коробки, что навело на подозрения - повреждение товара при транспортировке.

1 Января оставил заявку на возврат товара, в ответе на заявку меня попросили прислать больше фотографий, о чем я заметил не сразу, поэтому заявку закрыли.

3 января подал повторную заявку с подробными фотографиями

В ответ пришел отказ, так как сроки уже истекли и ссылка на правила

Я изучил подробнее правила и действительно, указаны сроки в 3 дня в случае если есть претензия к повреждению товара, но меня смущает, что это противоречит закону о правах потребителя

Как Озон отказывается возвращать деньги за разбитый подарок Маме Негатив, Защита прав потребителей, Лига юристов, Обман клиентов, OZON, Маркетплейс, Жалоба, Длиннопост

Так как поддержка озон отказывается рассматривать мои заявления на возврат товара, я хочу прибегнуть к альтернативным способам реализации своих прав и подать претензию с обращением в суд

Маркетплейсы

1.5K постов3.8K подписчиков

Добавить пост