Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч: ложь, лень и халатность. Или сотрудники "в теме"?

Два дня Озон банк не мог заблокировать карту клиента - по "совпадению" в это время пришла зарплата. И её начали выводить преступники. Теперь банк заметает следы и врет.

8 марта муж пришёл с отдела полиции, а я села писать вот этот нашумевший пост - сотрудники Озон банка крадут деньги клиентов. Да, я была слишком эмоциональна, поэтому многим показалось, что это скам и еще какая-то шняга, что это заказ валдберис, что главная цель - пихнуть карту (спасибо огромное тем ребятам, кто перевел - эти 1400 нам с мужем очень сильно помогли, напишите, плиз, кому надо вернуть!) и вообще - муж меня обманывает, я обманываю мужа, все мошенники (а Озон банк молодцы).

Сейчас постараюсь убрать все вопросы, которые были в комментах. Да, я писала текст на эмоциях, да какое там - в истерике. Я, правда, не знаю, может тут на пикабу все очень взрослые и осознанные, но у меня, у всех моих знакомых, за пару дней до зарплаты - денег нет вообще. И занять в такие числа - не у кого. Микрозаймы и тп не наш вариант, ибо КИ подпорчена, - да, так тоже бывает. Продуктов каких-то в запасе у нас тоже нет, ибо готовит в основном муж, и он покупает продукты на раз, так удобнее.

Теперь для меня, самые непонятные мне комменты были о том, что - а это ты сама аля это твой муж деньги так друг от друга скрысили. Эээм, что, простите? Ребят, мне очень вас жаль, если у вас в вашей картинке мира вот это - нормально. Ну или крайний вариант (ну только конечно, виноват точно не банк, ага! если бы). Объясните мне плиз, а зачем тогда вы (ну или такие люди, которых вы имеете в виду) заводят такую семью?! Ведь если не любишь, если что-то крысишь, для меня - даже если не доверяешь, то можно просто разойтись. Зачем друг друга мучать?

А еще мы с мужем хорошо знаем законы, и не стали бы подставляться ни тут - если бы это была клевета, ни в отделе полиции. Ещё для всех - я так понимаю, сотрудники Озон уже подключили ботов, которые во всю расписывают в комментах, какой банк замечательный. А то блин - отзывы везде на 2-1 из 5, в тех комментах было только недоверие к самой истории. А тут, я просто коммент к моей истории написала, объяснила, что реально банк виноват - как начало лететь, о том, что я из ВБ (штооооо), что банк вообще самый лучший. Смешно. Так вот, по поводу клеветы. Еще раз - банк жестко виноват в произошедшем. Банк помог мошенникам снять деньги - и это жесткий факт. Который доказан. Даже то время, в которое я писала пост - я уже была в отчаянии, это было два дня бездны. В которую мы погрузились... Но сейчас вы узнаете, что все еще хуже. И так, поехали!

Если кто не понял - пост пишу я, жена вышеупомяннутого гражданина, владельца карты Озон банка и вот. Все манипуляции с банком, все звонки, попытки верификации - принимал мой муж самостоятельно. Я просто решила рассказать эту историю - чтобы озон банк понял, чтобы люди к нему не ходили. Я считаю, что помощь мошенникам, не важно - вольная или невольная, должна не пройти даром. Для организации, которая хранит деньги. Да, маленький банк и, может, глупо держать там зарплату. Да вообще, много что в жизни может быть глупо. Но вот так бывает.

Про работу. Муж не неофициально работает, я не так выразилась - основная часть зарплаты, то есть оклад, и часть которая зависит от того, сколько сделаешь, она оплачивается отдельно и идет по другому договору найма, вроде так - вот эта вторая часть уменьшилась очень сильно. Ну, то есть, грубо говоря - раз в месяц получает в начале месяца 20 тысяч, потом еще получает околого того плюс минус. И вот эту вторую "около того" стали прям жестко задерживать. Про подушку безопасности - не думаю, что люди с такой зарплатой могут что-то откладывать, но серьезно, лол. Те кто хорошо выживают вдвоем за 40 тысяч - вы точно не снимаете квартиру, как минимум. А это минимум 20ка. А на оставшееся? Вы точно живые люди, которые хотят кушать три раза в день? Одна бы я, мне кажется, прожила и на меньшую сумму. Но не с мужиком, который работает тяжелую физическую работу.

Почему не сообщили в бухгалтерию, чтобы поменяли карту? Ребят, ну конечно мы сразу позвонили в тот же день, но деньги уже ушли на расчетный счет, из-за нас тормозить всю систему, а это тысячи человек - ну, понятно, что никто бы не стал. Да и мы, если честно, были уверены, что уж за три дня-то и мошенников отведем, и доступ восстановим! Почему Озон банк, ну, во первых и у меня, и у мужа есть аккаунты, удобно, правда, заказывать всякую мелочевку. Честно, когда писала не вспомнила, но причина, почему Озон, проста, муж напомнил - надо было срочно поменять карту с зарплатной Тиньков, которую я потеряла по пути в магазин, под рукой была Озон. И это был ПЕРВЫЙ расчет зарплаты в Озон.

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

Рис1 - первое обращение к Озон банку - датируется 6 марта! Я еще раз повторюсь, что пруфов из переписок, звонков у меня куча, я буду кидать совсем другие, чем я кидала в прошлом посте - чтоб не повторяться, так будет честнее перед вами.

Итак, поехали! Ребят, я хочу правда все спокойно, обосновательно рассказать, чтобы потом не было вбросов, что это выдумка, я там чего то хочу и блаблабла. Есть скриншоты, есть вся история переписок. Мне сейчас важно - наказать банк. Чтобы он на своей репутации понял, что нельзя так относиться к клиентам. Просто на моем месте могли быть вы - я не про зарплату на Озон (о, сейчас и об этом напишу), а вообще про сам факт. Есть карта. На ней ваши деньги. Банк ничего не делает для безопасности этой карты - а вы умоляете его взять кодовое слово, говорите про то, что звоните с номера, который зарегистрирован был с этой картой в Озон банке, продиктовать данные паспорта (у мошенников их точно нету, как и кодового слова), сфоткаться с паспортом и словами "мой Озон банк взломали". Но в ответ мужа перенаправляли из отдела в отдел, до тех пор пока деньги, а это серьезная сумма - 30 тысяч рублей, не сняли мошенники. Сохранить на счете 20к помогли сотрудники Железнодорожного отела полиции г. Нск.

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

Я так понимаю, больше всего шума наделал вот этот скрин - где я якобы случайно показала сообщение про смену номера от 3го марта. А я - про него просто забыла. Тут нет никакой загадки или тайны. Объясню все. Русскими словами, так и надо, без фантазий, ребят

Я так поняла, что больше всего вполошил всех вот этот вот скрин - где я якобы случайно палю сама себя (или сама мужа - кто как посчитал), что, дескать, мы еще 3 марта вообще номер меняли. И если я не отвечаю (потому что интернет закончился), то значит - НАРОЧНО ИГНОРИРУЮ это сообщение. Да, нет, ребят. Просто не видела. И да - муж правда хотел с номера, которым не пользуется, переделать на номер, под который все карты. Но... Озон выдал ошибку, мы потом об этом вообще забыли. И когда выкладывала скрин - господи, да там было вообще быстрее выложить и прокричать, какая беда трагедия, чем подумать, что выкладывать, что нет. Правда, просто забыла. И честно, думаю, что это не имеет никакой связи с событиями 6 марта, когда нас взломали.

Но, ребят, если вы уверены, что я не права, и можете привести аргументы - что, вот, дескать, номер меняли, и он не поменялся, и какой-то там что-то задела, что карту сама лохушка вскрыла - объясните это толково в комментах. Потому что есть заявление в полицию, и там тоже важно все факты изложить. Вдруг правда - есть какая-то связь, я правда не знаю. Номер не поменялся.

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

Собственно, само сообщение - как и говорила, я снова выкладываю вообще все пруфы. Мне кажется, странно с таким количеством инфы обвинять в подлоге. И, да, спасибо - сейчас постаралась свои личные данные замазать. Эти комменты были к месту)

Как я считаю, с чего все началось - телефон и компьютер не теряли, карту тоже, "сбербанковские" даже не звонили. Может, правда, как к прошлому тексту писал Озон, что мы могли на фишенговый сайт зайти и даннные оставить, либо вирус. Либо - правда сотрудники Озон. Но к сотрудникам Озон и их 100% вклад в этот перевод со счета - тут все факты налицо.

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

То самое сообщение, поэтому мне кажется - эта версия, к сожалению, пустышка

Как и писала, 6 марта захожу на почту - и вижу, что мошенники поменяли почту, телефон и код-пароль. Мы звоним сразу же сотрудникам Озон, по номеру, указанному на карточке - они отправляют нас писать запрос (см. рис 1!), пишем запрос - они присылают текст, что вы звоните по таким-то номерам. Ну, собственно, мои переговоры с Озоном можно увидеть в прошлом тексте.

А дальше происходит - правда, невероятное. Я когда писала о том, что сотрудники Озон воруют деньги / помогают воровать деньги с карты, но это были скорее эмоции, уже от безысходности. Ну, представьте, карман пуст, ты ждешь зарплату - а ее нету. Ибо банк не хочет работать (а в их случае это тупо нежелание работать, серьезно!). Я даже не думала, что мое сказанное в истерике обвинение окажется... ПРАВДОЙ.

Сотрудники Озон помогают мошенникам воровать деньги с карты. В нашем случае - они заблокировали саму карту, к которой у нас был доступ, и не стали блокировать личный кабинет, к которому у нас не было доступа. Они ДВА ДНЯ ничего не делали, просто ждали, видимо (мое предположение) когда придут деньги. Два дня. Потом мошенники начали переводить деньги - и знаете когда банк зашевелился? После разговора с сотрудником полиции!

Теперь да, главный шок. Мы были в таком трансе, что ожидаемых денег нет, что даже не спросили в бухгалтерии, сколько там денег пришло. А ведь это ужас - вместо положенных 20к, нам пришло 50к - это с долгом за прошлый месяц! И то есть мы ждали еще 30к, но в следующей недели! То есть мы прожили как-то почти две недели, и вот, на следующей неделе платить за квартиру - и тут такой сюрприз. Это правда - нечто. И нет слов. Потому что - это еще страшнее ситуация, чем просто быть без денег. Еще две недели, плюс утроенные долги, плюс - за квартиру 20 и коммуналка, а там уже не хватает, даже если закрыть глаза, и про всех забыть...

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

Рис !!! Собственно - вот. Итог двух дней. Напомню - обратились в Озон мы 6 марта. Сотрудники теперь уже - реально лгут в глаза, в стиле, вы обратились 8 (!) марта

Мы говорили кодовое слово, собственно, да звонил муж с симки, которая была вообще первой (и единственной, до 6 марта) зарегистрированной на карту. Предлагали сказать данные паспорта, просили отправить им селфи с паспортом - все без толку. Знаете что помогло? 8 марта муж пошел в полицию, и уже там он увидел, что на аккаунте Озон лежит 20 тысяч - мы думали, это половина зарплаты, и за этот месяц. Вот. Кстати, Озон банк потом еще офигевший с заблокированной карты себе за обслуживание карты. Заблокированной карты. Переведет 50 с чем-то рублей. Такие дела

То есть два дня. Мы бились с Озон. И все было без толку. Два дня сотрудники Озон не делали ровным счетом ничего, чтобы спасти наш счет. Еще раз - два дня сотрудники БАНКА тупо молчали. И вместе личного кабинета, к которому доступ у мошенников, они заблокировали карту. Счет блокировать не стали. А что, пусть этот Егор Александрович А. насладится вкусом чужих честно заработанных денег.

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

Кажется, нам еще правда повезло - вот переписка с чата банка, в котором мошенники еще пытались взять рассрочку

А у меня помимо этих двух дней, знаете, что еще с головы не выходит? Ну, вот не получилось взять рассрочку. И мошенники так и сидели два дня, смотря на нашу карту? На карту, на которой нуль? Специально, кстати, для жещины, которая так удивилась, разве бывают такие аккаунты и карты с нулям, показываю. Вот мой аккаунт на Озон банке

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

И, да - ровным счетом нуль в итоге на карте, потому что переводим либо на альфу, либо на тиньков всегда

Шестое марта, седьмое марта - банк бездействует. Восьмое марта - приходят деньги, мошенники сразу их снимают. Мне одной кажется, что там было от сотрудников банка не только непрофессионализм и молчание, которое посодействовало мошенником? А если - да, я это еще в первом тексте предположила, но тогда не было доказательств. А теперь - скажите, кто еще сомневается, что к этому причастны сотрудники?! И где Озон банк то?! Который под прошлым постом обещался провести проверку сотрудников - и, да так и пропал. Неожиданность?

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

Так сейчас выглядит Озон банк мужа - предпоследние, переводы между счетами (это накопительный счет и обычный - это мы просто пытались, ничего в итоге не менялось, счет был заблокирован). Банк в итоге перевела на Тиньков. Деньги дошли сегодня

Вывод - адский банк, даже не банк, а филиал ада. Сотрудники вообще заинтересованы только в том, чтобы ты положил побыстрее трубку. Еще нагло врут, вплоть до - вы обращались 6 марта, ой, 8 марта

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

Так выглядит счет, когда нажимаешь на подробности

С 6 по 8 марта бездействие сотрудников Озон банка. Три дня карту не могли заблокировать. Попустительство, из-за которого, я правда считаю, что мы потеряли деньги только из-за сотрудников Озон банка - в любом другом банке карту можно было быстро заблокировать, а потом разблокировать. Это максимум заняло бы день. А тут - правда, Озон, проведи нормальную проверку сотрудников!

Как Озон банк помог мошенникам ограбить клиента на 30 тысяч:      ложь, лень и  халатность. Или сотрудники "в теме"? Негатив, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Тинькофф банк, Телефонные мошенники, Банк, Обман клиентов, Длиннопост, Суд, Справедливость

А деньги снялись - 8 марта...

Еще интересная деталь, прям загадка! То есть банк в чате (мошеннику) написал, про подозрительную активность, и это было - 7 марта. Заметьте, не из-за звонков, а из-за странных переводов (еще бы! шесть штук по 5 тысяч одному человеку! - тут и Озон заподозрит что-то неладное!). А эти мошеннические переводы, внимание на рис !!! - приходили на карту 8 марта. И как так?! Так длинно блокировали, что ли?!

Я пишу этот пост для того, чтобы банк не остался безнаказанным. Чтобы такое отношение к клиенту, когда банк по три дня не может заблокировать личный кабинет с деньгами - я считаю, оно должно быть наказано. И пусть банк понесет ответ. Если тут, публично - я буду очень рада.

Так что обращаюсь к адекватным людям, которые прочитают и сделают выводы - не повторяйте наших ошибок! Удаляйте нафиг Озон банк из телефона, и выкидывайте карту банка. А лучше - закрывайте счет. Ментальное здоровье и деньги дороже. Берегите себя!)

А еще я к моему комментарию к первой новости я видела появляются прям конкретные вбросы от Озона. Так вот, ребятушки, 2200152391084988 - это вам, которые говорят, что это пристава (трихаха, думаю, такое даже комментировать не надо, и так смешно), госдепа, вайлдберис, конкурирующего банка и чего там прочего. С удовольствием на вас всех поработаю, ну если обвинять - то давайте делать! ИО - из прошлого поста, вы должны его прям заучить. Што уж.

А Озону хочется еще раз пожелать - честности. Знаете, лучше чем ботов в комментарии набивать, вы лучше честно ответьте тут, почему так вышло, что блокировали три дня? @Ozon Почему ваши сотрудники - фактически помогли осуществиться преступлению? Это же факт? Факт. Почему ваши сотрудники врут по поводу первого обращения к вам? Правда, выйдите сюда и поговорите с людьми. И, может, вы как честный банк признаете, что совершили ошибку, и будете не на ботов тратиться, а вернете нашей семьей деньги, которые потеряли из-за вас. Согласитесь, что именно из-за вас - я не знаю любого другого банка, который бы блокировал карту мошенников три дня. А потом еще пять дней отправлял деньги - ни я, ни муж больше никогда не воспользуемся вашими услугами - и всем расскажем о том, как вы расторопны и щепетильны в отношении героев.