Как отучить от соски?

Всем привет. Ребёнку 2,5 года, днём между снами может ходить без соски и ни разу не вспомнить, под вечер начинаются истерики, показывание характера, и всё такое прочее. Начинает искать соску. Тут либо даёшь соску и тихий, мирный ребёнок, либо не даешь, и весь вечер превращается в шум, гам и прочее. Это не каждый день, но, если устал, перепад погоды, и всё такое.

На сон, только с соской. Иногда ищет соску во сне, если она выпадает у него. Засыпает только с ней. Один раз пытались уложить без соски, на ночь спустя час уснул, днём ни в какую. Хотя спать хотел.

Как Вы отучали от соски? Вариант намазать горчицей-точно нет, таких считаю извергами. Вариант, надрезать-да не плох, но это слишком резко, со сном проблемы будут, особенно с дневным, Можно ли как-то постепенно?

Почему не отучили раньше? Морально блин готовы не были... у нас как пол года исполнилось, так резко пошли зубы. Уже все вылезли. Поэтому был не вариант..... Сам понимаю, что надо было раньше, но как есть....

Почему хотим отучить? Прикус говорят не правильный будет, большой уже для соски, ну и плюс ко всему она мешает ему говорить. Без соски,хотя бы на своём что-то лепечит. Да и в садик хочется вести уже без соски.

К неврологу ходили, все хорошо у нас, отклонений нет.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий

2,5 года - лепечет что-то на своем?!

Моя в ясли ходила с 1,7. Соску не признавала, зато сосала палец, Когда спать укладывали. Примерно через месяц-полтора ребятенок произнес "Люда казала ни-ни" - палец нельзя сосать. Всё! Как бабка отшептала.

У вас манипулятор еще тот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Среди родни, есть куча детей, где в 3 заговорили.

а манипулятор.... неее, хитрый да, но не манипулятор. Просто привык к соске)

все кто в дет сад ходят, они говорить раньше начинают. Мы написали садик с 3 лет чтоб дали, в ясли смысла не было, не далиб
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. А если он не будет спать днём, то всё взорвется? )
Я помню как-то проще относилась.. у меня сын примерно в таком возрасте и перестал спать днём. Какое-то время тоже как дура по полтора часа его укладывала, а потом забила да и всё, раз он не хочет. Помню , хотелось чтобы он спал, чтобы у меня было свободное время.
В садике кстати потом спал вроде, но это не точно.

Когда ты молодой родитель, тебе всегда кажется, что если сегодня сделать что-то не так, то завтра всё пойдёт по звезде. Типа, вот ребенок не спит днём. А дальше что? Родину предаст? ))) шутю. Он либо перестроится на более долгий сон ночью, либо начнет спать днём без соски. Но страшного же ничего не произойдёт. Ребенок взрослеет, примите это
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если он не уснёт в час, он вырубиться без соски, но в 4, проснётся где нибудь в 6, а уж на ночь когда пойдёт..... об этом история молчит.....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать)
не удивлюсь, если он просто научиться на цыпочках стоять))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вклинюсь? Вы сейчас как я говорите. У меня сыну 2 года скоро будет, и вот он когда совсем мелкий был и чуть позже засыпал или не дай бог норму не съедал смеси-меня аж трясло! Вот натурально-у меня психи такие начинались, что "он уже спать должен и уже целых 5 минут не спит". Или когда он плакал-я всеми силами старалась его успокоить, потому что "он же плачееет". Ближе к году поняла, что дичь творю. Ну не стал обедать-не мои проблемы, на ужин побольше съест. Позже уснул днём?-у нас отбой в 21:30-кто не успел, тот может играть в темноте, а мамин сон это святое. Не хочет на дневной сон? Значит лежишь в кровати тихо и не мешаешь маме отдыхать. Потом в три часа встали и до вечера крутись как хочешь. Ноет из за этого?-пусть ноет. Он же у вас не будет без соски весь ближайший год орать-ну максимум недельку повыдрюкивается и успокоится, и снова будет спокойно днём отдыхать. К слову у моего сына тоже сосочная зависимость-на сон когда выдаю её, то он аж трясётся от радости. Но не долго осталось кайфовать-сейчас последний моляр прорежется и выкину это резиновое счастье нахрен. Потому, что зубы как пиздец уже тоже-прикус на глазах портится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я по поводу сна не парюсь, просто знаю, если он позже уснёт, то либо мало поспит, если по режиму будить, либо позже встанет.ну вот я без соски его укладывал спать 1,5 часа, и никак. Истерика была и долгая, дали соску потому что жалко стало, накричиться, нарлачется, голова заболит и ещё че нить хуже станет.
а еслиб и дальше укладывал, ну на 2 часа позже лечь спать это минимум. Проснулся бы в районе 5 (что уже не айс) и спать лёг бы в 11.
вообще не прикольно так конечнь
2
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 года это нормально.

Некоторые в это время ещё титьку сосут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим трудно поспорить... слышал о таких
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забрать соску и быть последовательными. То есть больше не давать. Ну перетерпеть какое-то время неспокойные вечера. Он же не будет до 18 лет по вечерам требовать соску.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше проблема в укладывании на день.... его без соски, полтора часа не могли уложить. Соску дали только для того чтоб успокоился, и чтоб режим не особо сбивался
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше надо было. Чем старше, тем труднее отучить. Есть ещё вариант с постепенным отрезанием кончика на соске. Через день по чуток. И соска перестанет быть интересна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он разгрыз соску в хлам и все норм ему было)))
11
Автор поста оценил этот комментарий

У моих детей соски волчок уносил, деткам своим, они без сосок плакали, прокатывало на ура, правда вместо вечерней сказки приходилось потом напрягать фантазию и рассказывать про семью волчка и как они докатились до жизни такой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Привязать крепко колечком к кроватке. Подполз, пососал и пошёл дальше. Некоторые к стене крепят.

У нас было так. 1ый ребёнок. Зашёл однажды слесарь большой и страшный. Ребёнок в шоке. А все соски с собой дядя и унёс. Дитё приняло этот факт и стало жить дальше без соски.

2ой ребёнок тупо терял все соски. Последнюю искали вместе. Лазили с ним на корачках и искали. Пока он не устал и уснул на месте. Вспомнил на следующий день. Предложила продолжить поиски. Забил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас прям норм просраться даёт.....
и беда не днём его продержать, а в сон.....
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в свое время сказали что потерялись и надо в магазин идти. Сосед повел по магазинам, разумеется по таким, где сосок отродясь не продавали. Подходил, спрашивал есть ли в продаже соски. Продавщицы как то быстро соображали и включались подъиграть. На каком то из магазинов я уже сама сломалась и попросилась домой. Всё 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас прошаренный, приведёт туда, где соски есть)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отстаньте от ребёнка. Надоест сам бросит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я присерно так в его жизни врачам говорил. Типо отстаньте,придёт время, все норм будет. Но с соской думаю чёт заигрался....
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы научиться ездить на велосипеде нужно ездить на велосипеде.

Чтобы забрать соску надо забрать соску/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично
показать ответы