Как открыть кафе в деревне и обучать сельских жителей ценить в еде не только вкус, но и внешний вид

Сельское кафе – это чаще всего «забегаловка», в смысле забежал, быстро поел, убежал. Без изысков в еде, без претензий к обстановке… Но можно и по-другому, и доказать это намерена предпринимательница из Шегарского района Ксения Рыжова. У них с супругом два больших магазина строительных материалов в райцентрах Мельниково и Кривошеино, этому бизнесу уже 15 лет. В январе 2023 года они открыли в Шегарке семейное кафе, интерьер для которого разрабатывал известный в Томске дизайнер, а бариста обучались в ведущей сети томских кофеен. Как прививать сельским жителям привычку к сервису – в новом выпуске проекта Tomsk.ru «Хороший малый!».

«Вырваться из деревни» — поведенческий паттерн многих сельских жителей, особенно молодых. И до определенного момента Ксения Рыжова (в девичестве Копач – дочь известного шегарского предпринимателя Николая Копача) его реализовывала. Поступила в ТГАСУ на специальность «экономики и организации строительства», параллельно получила диплом о высшем юридическом образовании. После вуза три года работала бухгалтером в крупной строительной компании Томска. Но обстоятельства сложились так, что вслед за мужем вернулась в Мельниково. И оказалось, что сознательно выбранная жизнь в деревне прекрасна! Большая усадьба со своим садом и огородом. Свежие ягоды и овощи с грядки. Чистый воздух, шикарная природа. Родились замечательные детишки: две дочки, сын…

Одно не устраивало: «в люди» совершенно некуда было сходить. В Мельникове, райцентре Шегарского района, как класс отсутствовали кафе, где можно было бы провести время семьей. Детям – съесть мороженое и выпить молочный коктейль, взрослым – насладиться хорошей кухней и атмосферой.

Как открыть кафе в деревне и обучать сельских жителей ценить в еде не только вкус, но и внешний вид Опыт, Люди, Малый бизнес, Предпринимательство, Томск, Томская область, Бизнес, Успех, Торговля, Профессия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

«Да что там говорить, даже в Томске не так много заведений, где детям есть место поиграть. И я начала вынашивать идею собственного семейного кафе, – рассказывает Ксения Рыжова. – Сразу понимала: в голове много чего можно нарисовать, но если у тебя нет хорошего шеф-повара, все картинки пойдут прахом. И такой человек нашелся… в семье! Супруга моего отца, Светлана Геннадьевна, на тот момент работала преподавателем в местном техникуме по поварскому делу. Она постоянно повышает квалификацию, является судьей World Skills, профессионал высокого уровня! Ей идея понравилась, к тому же Светлана Геннадьевна была уверена, что проблем с персоналом не возникнет – у нее были классные студенты, которые хотели развиваться в сфере общепита. Забегая вперед, скажу, что на деле вышло по-другому: руководство техникума обиделось, что ценный сотрудник уволился ради своего бизнеса, и начало ставить палки в колеса студентам, которые у нас работали, вплоть до угрозы отчисления. Но это совсем другая история – про культуру взаимоотношений в деревне…».

Когда Ксения задумала кафе, она уже имела опыт управления бизнесом – родители передали им с мужем строительные магазины. Но в сфере общепита, как сама говорит, была полный ноль:

«Я не знала, как эта отрасль устроена изнутри, и на кафе смотрела с позиции обывателя. Чтобы понять хотя бы азы, пошла в московский университет на курсы повышения квалификации «Руководитель предприятия общественного питания». А когда мы уже делали ремонт, мне позвонили из администрации Шегарского района (спасибо им большое!) и сказали: «Ксения Николаевна, в Томске будет проходить тур по предприятиям общепита, хотите?». Конечно, хочу! Ехала с запалом: мне нужно найти наставника!».

Как открыть кафе в деревне и обучать сельских жителей ценить в еде не только вкус, но и внешний вид Опыт, Люди, Малый бизнес, Предпринимательство, Томск, Томская область, Бизнес, Успех, Торговля, Профессия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

В той поездке Ксения познакомилась с управляющим (на тот момент) кафе «Гости» Анатолием Архиповым. Набралась смелости и спросила: «А можете встретиться со мной отдельно и ответить на вопросы?».

«У меня был миллион вопросов: какие у вас поставщики, на какой вы программе работаете, где кофе научиться варить, какую кофе-машину купить? И Анатолий согласился, хотя видел меня в первый раз, – рассказывает Ксения. – Потом он сопровождал нас на коммерческой основе – приезжал в Мельниково, обучал персонал, давал знания по маркетингу и коммуникациям. Когда я решила, что мне нужны коктейли, посоветовал хорошего бармена, который в итоге поставил нам коктейли так, что они стали нашей визитной карточкой.  То же самое с кофе – на одном из тренингов в Томске я познакомилась с Людмилой Леоновой, собственницей «Буланже». Попросила проконсультировать по кофе, она ответила: «Без проблем. В четверг в 10:00 в кофейне на Лагерном!». Потом Людмила Викторовна порекомендовала своих сотрудников, которые могли бы поработать с нашими бариста на месте».

Как открыть кафе в деревне и обучать сельских жителей ценить в еде не только вкус, но и внешний вид Опыт, Люди, Малый бизнес, Предпринимательство, Томск, Томская область, Бизнес, Успех, Торговля, Профессия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

«Я получила огромный отклик от людей! Когда просила совета, никто не отказал. При этом каждый мне сказал: «Боже мой, это сложная история! Пару лет будет совсем тяжело, следующие пару лет – полегче. Лет через 5-7 может быть станет прям хорошо». Но отступать уже было некуда. Есть только вариант идти вперед».

При разработке дизайна кафе (им занимался известный в этой области томич Сергей Коровин) Ксения, как и планировала, сделала акцент на детскую зону. Игровой она отвела большое пространство, купила туда хорошее оборудование, например, интерактивный экран с развивающими играми. Часть игрушек отдали на общее дело ее собственные дети.

Как открыть кафе в деревне и обучать сельских жителей ценить в еде не только вкус, но и внешний вид Опыт, Люди, Малый бизнес, Предпринимательство, Томск, Томская область, Бизнес, Успех, Торговля, Профессия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

«Создав классную детскую зону, мы подумали – было бы здорово организовывать своих маленьких гостей на различные мастер-классы, чтобы они приходили к нам в том числе чему-то научиться. Стали проводить их каждое воскресенье, уже чего только не делали – и пиццу, и бургеры, и молочные коктейли, и смузи. Обожаю время, когда дети приходят на мастер-класс! Всегда шумно, всегда живо! Они знакомятся друг с другом, складываются компании, происходит совсем другое общение – без того, чтобы каждый уткнулся в телефон. По-другому у нас начинают общаться и взрослые. Например, в «семейной» зоне есть столы для больших компаний. Особенно мне нравятся круглые: они обладают своей магией. Когда люди садятся за них, то углы сглаживаются, начинаются какие-то другие разговоры», – улыбается Ксения.

Ее сверхзадача – менять не только культуру общения на селе, но и саму культуру отдыха. «Мне хочется именно сервис для народа. Ты приходишь – и тебя красиво обслуживают, с тобой уважительно обращаются… Как-то заезжала на мотоцикле пара из Томска, они удивились: а мы точно в Шегарке? Кстати, у меня и лучшая подруга такая же: буквально через дорогу отсюда открыла студию красоты, совсем не похожую на то, к чему мы привыкли в деревне. Так маленькими шажочками и будем ломать стереотипы».

Как открыть кафе в деревне и обучать сельских жителей ценить в еде не только вкус, но и внешний вид Опыт, Люди, Малый бизнес, Предпринимательство, Томск, Томская область, Бизнес, Успех, Торговля, Профессия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

«Я очень люблю наше кафе. Это та история, когда  я удовлетворена результатом. Муж смеется: тебе либо хорошо, либо никак. Но я хочу, чтобы все было так, как я себе нарисовала, на меньшее не согласна. Может, это не правильно с точки зрения экономической целесообразности, но правильно с точки зрения моего внутреннего состояния. По-другому мне бы это не доставляло удовольствия, я не была бы горда за то, что делаю».

Ксения признает: открывая кафе своей мечты, она думала, что эта любовь сразу передастся и гостям:

«В концепции я это прямо зашила: любовь с первого взгляда! Но не всегда наши мечты воплощаются в том варианте, в котором хотелось бы. «Раскачка» народа идет медленно. Некоторые даже зайти боятся, потому что здесь – красиво… Но появились и постоянные клиенты, которые иногда приходят с семьей, иногда – просто кофе попить и побыть в этой атмосфере. Это люди с определенным мировоззрением, они часто бывают в Томске и в целом путешествуют. Они имеют представление о сервисе и понимают, что здесь – хорошо. Такое пока вряд ли встретишь в других сельских районах. Но пусть мы будем первопроходцами».

Как открыть кафе в деревне и обучать сельских жителей ценить в еде не только вкус, но и внешний вид Опыт, Люди, Малый бизнес, Предпринимательство, Томск, Томская область, Бизнес, Успех, Торговля, Профессия, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Еще больше вдохновляющих историй о сельском бизнесе ищите на Tomsk.ru.

Экзотическая охота и «императорский» стол: Александр Ломакин о том, как развивать турбизнес в сельской местности.

«Банюшка-матушка»: Как в Томской области развивают культуру пармастеров.

«Город выжил благодаря бересте»: асиновец Александр Варламов об особенностях бизнеса на ремесле.