Как организовать рок-фестиваль и не сойти с ума. Часть 2/18: Выбор площадки

Вторая часть моего рассказа про организацию рок-фестиваля. Первая часть тут, меня зовут Миша, я играю в группе Арестуйте Стефани и делаю поп-рок-фестиваль ICONIC PARTY

В этой статье рассуждаем на следующие темы: сколько стоит забронировать клуб на 200 человек? Можно ли договориться за бесплатно? Кем надо быть, чтобы вам еще и заплатили?

Буду рассуждать на примере Москвы т.к. бронировал в основном тут, но был опыт брони в других городах России для тура "Отрочество". Все правила и цены +- одни и те же

Как организовать рок-фестиваль и не сойти с ума. Часть 2/18:  Выбор площадки Рок, Поп-музыка, Поп-рок, Панк-рок, Русский рок, Концерт, Хиты, Музыканты, Музыка, Длиннопост

Это я ору на людей, а они машут в ответ фонариками

В среднем по больнице, аренда площадки на 100-200 человек обойдется в 10-40 тыс. рублей

Есть площадки с бесплатной арендой, есть даже те, которые сами вам платят. Например, "Китайский Летчик Джао Да" не берет плату за аренду, работает по проценту с билетов. Получается, вы 100% не уйдете в минус. Есть даже площадки, которые сами вам заплатят. Например, "Ровесник" или "Клуб Клуб". В "Ровесник" вы, конечно, просто так не попадете, а вот в "Клуб Клуб" вполне себе. Заплатят вам от 10 до 25 тыс. руб.

Цена аренды может сильно меняться в зависимости от дня недели, кол-ва часов аренды, наличия местного звукрежа и довоза оборудования. К примеру, в клубе "Город" вам дадут все под ключ за 15 тыс. И звукрежа и топовое обордование. "Склад 3" же запросит отдельную оплату звукрежа и оборудование там не самое топовое, возможно, придется что-то довезти. Иногда площадка сама берет на себя довоз оборудования, но это редко.

Как организовать рок-фестиваль и не сойти с ума. Часть 2/18:  Выбор площадки Рок, Поп-музыка, Поп-рок, Панк-рок, Русский рок, Концерт, Хиты, Музыканты, Музыка, Длиннопост

Это я показываю в воздух на прошлогоднем ICONIC PARTY или Отрочество, уже забыл где это было

Очень важный нюанс - наличие гримерки. В "Punk Fiction" слева от сцены коморка с унитазом, а подобие гримерки в конце зала. В "Городе" крутая большая гримерка с отдельным входом и выходом на сцену, там даже свой туалет есть. В теории туда можно привести даже +- популярного артиста. Был там на Пол Пунше и даже Кис-Кис там недавно играли (вроде как). Артист вполне может приехать сильно заранее, весь вечер тусить в гримерке и не пересекаться с толпой. А вот в "Складе" вход в гримерку через сцену и все бегают туда-сюда во время выступления. Был случай, когда меня просили дать п**ды другим музыкантам, чтобы на сцене никого не было во время сета. Где-то гримерки вообще нет, даже некуда вещи кинуть

Еще один важный нюанс: обратите внимание на кол-во зон на площадке. Бывает, что сцена на 2м этаже, а вот туалет, бар и курилка на первом. Ваша аудитория может тупо уйти курить и писать, на танцполе никого не останется. Плюс постояльцы будут сидеть на первом этаже и даже не поймут, что у вас проходит меропритие. А несколько местных хомосапиенсов, которые пришли не к вам, а в клуб, но купили билет и присоединились - это круто и всегда приветствуется

Как писать арт-директору клуба?

Вот так:

"Здравствуйте! Планируем меропритие в июле. Формат: рок-фестивать на 3-4 группы. Интересует исключительно вечер субботы. Ожидаем 100-200 человек. Предыдущие мероприятия: [список ссылок на встречи Вконтакте если есть]. Понадобятся услуги вашего звукорежиссера. Пришлите, пожалуйста, свободные даты, технический райдер площадки и ваши условия"

Если хотите в живую оценить накопленный мною опыт - приходите на ICONIC PARTY 6 июля, в клуб "Город", в Москве

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.