Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в процессе родилась идея их поженить и вот что из того вышло:

Как нищий разбогател?

Нищий жил в лачуге на окраине села, сажал картошку, доил коров.

Потом ему это надоело и он скопил денег и решил повысить квалификацию. Сажал на тракторе картошку, Доил коров на автомате машинного доения. Потом ему надоело быть оператором. И он решил стать фермером, взял в аренду землю, нанял людей которые сажали картошку и доили коров.

Потом ему надоело работать с людьми, он скупал земли и сдавал их в аренду фермерам которые нанимали людей, котрые доили коров и сажали картошку.

Как нищая разбогатела?

Нищая была трудоголиком, выучилась на учителя, преподавала, затем стала председателем колхоза, учила колхозников уму-разуму. Далее дети и муж, который способствовал богатению. Затем пришла перестройка и они стали фермерами, затем инвестиции в землю и тд. Все то же что и в сказке "Как нищий разбогател?"

Вот и сказочке the end а кто прочитал - тот молодец -)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я их тоже связала с др. другом. Только сказочный сюжет нужен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом не подумал, пусть будет волшебство в потрясающей работоспособности, отсутствии лени и в сказочном везении, такого не бывает в жизни-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Судьба умелых и у него, и у неё :))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как то я не подумал насчет волшебства (задумался и чешет лапой загривок)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перепишите с волшебством :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку